Россия

Веселый пьяница Миша Ефремов должен ответить за смертельное ДТП

Российские знаменитости отреагировали на смертельное ДТП с участием актёра Ефремова.

Веселый пьяница Миша Ефремов должен ответить за смертельное ДТП
Фото:
скрин с видео проекта Baza
Место аварии с участием актёра Михаила Ефремова

«Милый театральный алкоголик», заслуженный артист России Михаил Ефремов за несколько часов стал объектом всеобщей ненависти. Россияне требуют лишить его всех званий и посадить в тюрьму за «чудовищное» ДТП, в котором погиб 57-летний водитель из Рязани Сергей Захаров.

ForPost восстановил хронологию происшествия, а также узнал мнения знаменитостей о том, какое наказание должно быть применено к актёру.

Смертельный заезд

Первые сообщения о ДТП с участием Михаила Ефремова появились 8 июня около 22:30 по московскому времени. Видео с места аварии выложили очевидцы. На кадрах видно, как Ефремов с признаками сильного алкогольного опьянения сидит на лужайке и не понимает, что происходит. Рядом возмущаются мужчины.

«Он чуть нас не ушатал. Я ему прикурить дал. Во чего творит этот Ефремов», — негодовал мужчина.

На кадрах видно: рядом с повреждённой машиной актёра находится белый фургон Lada. В ней зажало Сергея Захарова, он без сознания. Очевидцы говорят, что водителю оторвало руку. Скорая помощь к месту ДТП приехала в течение 10-15 минут. Спасатели оперативно извлекли из покорёженного фургона Захарова, его пытались реанимировать в машине скорой помощи.

На многочисленных видео Ефремов после аварии еле держится на ногах, просит прикурить и интересуется, не умер ли кто в аварии, на что получает ответ, что пока не умер. Далее актёр уснул в машине полиции.

По информации СМИ, в иномарке Ефремова в момент аварии находились актёр Иван Стебунов и его супруга. Журналист ForPost пытался получить комментарий у Стебунова. Актёр на многократные звонки не ответил.

Через час к месту аварии прибыл актёр Сергей Гармаш. СМИ сообщили, что Гармаш приехал поддержать звёздного коллегу по театральному цеху. Через 15 минут актёр пытался скрыться с места аварии. На вопросы журналистов о том, что он тут делает, Гармаш коротко ответил, что проезжал мимо.

Позже актёр Стебунов сообщил telegram-каналу Mash, что на месте аварии также оказался случайно. Он приехал вместе с Гармашем.

Ефремова отвезли на медосвидетельствование. У него обнаружили в крови 1,05 промилле алкоголя. Это относится к средней степени опьянения. Актёра отпустили домой под подписку о невыезде. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

За жизнь пострадавшего в аварии Сергея Захарова врачи боролись всю ночь. Во вторник, 9 июня, в 5:20 мск мужчина скончался от травм, несовместимых с жизнью. Утреннее шоу ведущий «России 1» Владимир Соловьёв начал с возмущения.

«Что, эту пьяную сволочь, убийцу, отпустили под подписку о невыезде?! Он сейчас куда-нибудь на Украину сбежит, как я понимаю. На Украину, наверное, дёрнется спрятаться от кровавого режима!» — негодовал в прямом эфире Соловьёв.

Читайте также: Актёр Ефремов устроил «пьяный ужас» на дороге с погибшим

Театр одного актёра?

После того, как стало известно о смерти водителя Сергея Захарова, уголовное дело в отношении Ефремова было переквалифицировано на более тяжкую статью: «Деяние, повлёкшее по неосторожности смерть человека». Актёру грозит до 12 лет тюрьмы.

Неоспоримым доказательством вины Ефремова стало видео с камер видеонаблюдения. Они запечатлели момент аварии. На кадрах видно, как иномарка Ефремова мчится по незагруженному вечернему Садовому кольцу, пересекает две сплошные и на полном ходу врезается в белый фургон Lada, за рулём которого находился Сергей Захаров.

Сегодня утром СМИ сообщили, что Ефремов дал признательные показания. Позже эту информацию опроверг адвокат Ефремова Вадим Яловицкий. Со слов мужчины, актёр вины не признавал.

«Мы работаем в тесном сотрудничестве со следствием. Всё, что необходимо для оказания помощи расследованию, мы делаем», — приводит телеканал 360 слова Яловицкого.

Тем временем супруга Сергея Захарова сообщила журналистам, что пока никто из представителей Ефремова с ней не связался. Никто не выразил соболезнований, не принёс извинений. Женщина надеется на тюремный срок для Ефремова.

«Номер карты сына погибшего водителя мы нашли, теперь ждём разрешения матери, чтобы его опубликовать, и вы могли бы перечислять туда помощь напрямую», — написала в своём telegram-канале главный редактор RT Маргарита Симоньян.

По сообщениям телеграм-канала BAZA, всё это время Ефремов находился дома в якобы плохом состоянии. Он должен был прийти к 11:00 мск на допрос к следователю. Однако следственные действия актёр пропустил, так и не явившись в отдел.

По сообщениям СМИ, к Ефремову трижды приезжала скорая помощь. Актёру поставили капельницу. Врачи не нашли оснований для его госпитализации. СМИ также сообщают, что следствие настаивает на аресте заслуженного артиста России.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции взять на контроль расследование ДТП с участием актёра Михаила Ефремова.

«Что касается давления на следствие — это недопустимо. Давайте попросим комитет по безопасности и противодействию коррупции взять этот вопрос на контроль. Закон один для всех — пьяная езда недопустима», — цитирует Володина РИА Новости.

По данным телеграм-канала Mash, защищать Ефремова отказались 50 московских адвокатов.

Читайте также: Актёр Ефремов признал вину, но допросить его не могут

И врагу не пожелаю

ДТП с участием заслуженного артиста России разделило россиян на два непримиримых лагеря. Одни требуют надолго посадить актёра и лишить его всех званий. Другие сочувствуют любимцу театральной публики.

По мнению ряда экспертов, злость россиян вполне понятна. Безнаказанность элиты в смертельных ДТП, подобных вчерашнему с Михаилом Ефремовым, — большое зло российской системы правосудия, признак её избирательности. Другого бы человека уже закрыли в СИЗО, а Ефремова отправили под подписку о невыезде.

Некоторые вспомнили смертельное ДТП на Садовом кольце, которое произошло несколько лет назад с Леонидом Соколиным — сыном члена правительства России (на тот момент), руководителя Росстата Владимира Соколина. Леонид Соколин избежал наказания и сейчас живёт в США.

«Ефремов обязан ответить по закону. Я против двойных стандартов. С каждым подобное может случиться, но какая это всё же безответственность — садиться за руль в алкогольном опьянении. В результате человека лишили жизни, у него осталось двое детей. Не дай бог подобное случилось бы со мной или с человеком, который является доверенным лицом (президента Владимира Путина), — раздавили бы нас просто не задумываясь, без жалости и злости. Поэтому я врагу не пожелаю ситуации, в которой оказался Михаил Ефремов. Но я не могу оправдывать людей, севших пьяными за руль», — выразил своё мнение ForPost продюсер Иосиф Пригожин.

Он подчеркнул, что в ситуации с Ефремовым не должно быть места жалости.

Такого же мнения придерживается и звезда фильма «А зори здесь тихие», депутат Госдумы Елена Драпеко. Он уверена, что заслуженный артист России должен предстать перед судом.

«Он пьяным сел за руль, а это отягчающие обстоятельства. По закону Ефремов должен сесть в тюрьму», — считает Драпеко.

Актриса Яна Поплавская также шокирована поступком Михаила Ефремова. Она уверена, что трагедии можно было бы избежать, если бы актёра раньше лишили прав за управление автомобилем в нетрезвом виде. Поплавская подчеркнула, что это не первый случай, когда актёр пьяным садился за руль. По данным лидера ЛДПР Владимира Жириновского, с начала этого года Ефремов 10 раз привлекался к административной ответственности за езду в нетрезвом виде.

«Люди все должны быть равны, для этого и существует закон. Ситуация чудовищная: погиб человек, у которого была семья, у которого было будущее. Миша отнял это будущее. Он же на ногах не стоял, а сел за руль. Нужно было раньше уберечь Мишу от алкогольной зависимости, отобрав права. Сейчас он должен ответить перед законом и понести наказание. Я считаю, что должен быть справедливый суд. Если ты отнял жизнь у другого человека, значит, ты должен сидеть в тюрьме. Это честно перед людьми и законом, чтобы никто не смог сказать: закон — что дышло, куда повернул, то и вышло», — выразила своё мнение ForPost Яна Поплавская.

Читайте также: Ефремов — далёкий от чести человек, который не понимает, что такое Крым

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал поведение артиста.

«Человек сам себя объявил не алкоголиком, а жизнерадостным пьяницей. Нам какая разница, что он пьёт с удовольствием. Актёр неоднократно совершал аварии. Погиб человек на этот раз. Кстати, вот фраза Михаила Ефремова: «Народ — это мерзкая гнида». Желчная интеллигенция. Я знал Олега Николаевича Ефремова. Он бы давно высек розгами своего сына — Михаила Ефремова, чтобы тот фамилию не позорил. Наказание за его преступление должно быть самым суровым — 12 лет колонии. В крайнем случае, учитывая его положение, 12 лет колонии-поселения», — сообщил ForPost Жириновский.

На брифинге лидер ЛДПР добавил, что либерал-демократы предлагали конфисковать автомобили у людей, которые трижды сели пьяными за руль. «Или же выселение за пределы Москвы, ссылка без права возвращения. Это отличное наказание в таких случаях. Для богемы самое страшное оказаться вдали от бурной светской жизни. Если бы так действовали, то сегодня и Ефремов был бы на свободе, и человек, в которого он врезался, был бы жив», — заключил Жириновский.

Заслуженный по призванию

Депутат Госдумы Елена Драпеко отметила, что выполнить требования людей о лишении всех званий Ефремова невозможно. В стране подобной процедуры не существует.

«Михаил Ефремов остаётся отличным актёром. Всего его награды заслуженные. Никаких званий его лишать и не нужно», — подчеркнул Пригожин.

С ним согласна и Яна Поплавская. Все звания Ефремов получил за счёт долгого служения театру и игре в ряде фильмов. Лишать наград в данном случае его не нужно.

Читайте также: После слов о Крымском мосте Ефремову посоветовали лечение

«Об этом (лишение Ефремова наград) мы вообще не думаем. Здесь, к сожалению, речь идёт о трагическом, чудовищном случае, когда пьяный водитель — и не важно, кто он — устроил аварию, в которой погиб человек. Вот о чём идёт речь», — приводит телеканал 360 слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Яна Поплавская уверена, что теперь карьера Ефремова и его «человеческое существование» повернётся в совершенно другую сторону. По её словам, тюрьма — это молох, который перемалывает людей. Поэтому, отметила она, сложно спрогнозировать, как сложится дальнейшая судьба Михаила Ефремова. Сам актёр уже протрезвел и готов оказать помощь семье Сергея Захарова, погибшего в ДТП.

Читайте также: Михаил Ефремов заявил о невозможности пить, как раньше

Роберт Вочовский

3845
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user КрапивА
2887

Третий тост пост за сегодня - может хватит уже? 

Profile picture for user docere
2045

А где предыдущие тосты?

to КрапивА:  Если это "элита", то какое же это дерьмо.

;

Profile picture for user atos.2010
807

Сейчас начнут отмазывать. Адвокаты начнут - "очень хороший человек,животных любит,артист великий",надо дать условно. А кого он УБИЛ по их мнению кто? Или мАсквичи," звёзды",как они себя называют, могут делать что хотят,бабло все порешает.

ДТП на дороге, это очень страшно и зарекатся от этого нельзя. Не дай БОГ. Но когда совершаешь его специально, зная на что идёшь, надо отвечать.

Profile picture for user Йцукен
310

Уже задержан. Выложили данные токсико - химического исследования. В крови алкоголь, в моче метаболиты каннабиноидов и кокаина. В сети либерасня, коллеги - клоуны и просто Люди С Хорошими Лицами бегают, роняя кал и визжат в том смысле, что великого артиста и пламенного борца с режимом подставили опричники: напоили, накурили, нанюхали, а заодно нассали ему в штаны. 

Profile picture for user shiper
966

В любом случае он совершил подлость, трусость и поступок не достойный звания мужчины и человека. Как бы не завершались события, для большинства людей он перестал быть сколько-нибыдь значивмым человеком, да и для себя самого тоже... Смердящее ничтожество.,.

Profile picture for user всего один
2734

было давно пора изолировать от общества этого "весёлого пьяницу". алкоголик-наркоман за рулём - это убийца. мерзко из-за предсказуемости и преступного попустительства.. 

Profile picture for user komandor
6193

Сравнение актера с сыном члена правительства смешно. Лицедей даже с деньгами останется лицедеем, его никто не будет отмазывать как элитного щенка сынка. Это не в защиту Ефремова, это к тому, что мажоры как убивали людей в ДТП, так и будут убивать.

Profile picture for user Банщик
24575

Гармаш коротко ответил, что проезжал мимо

А тут увидел рекламу "Почта-Банка" и его осенило...crazy

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

заслуженный артист России

За что?! Отец его был хорошим артистом, а это...

Profile picture for user Desdichado
241

 

заслуженный артист России За что?! Отец его был хорошим артистом, а это...

 

to Аполлоновка-Стрелка:  

;великий актер, во многом талантливее отца, но человек какашка (простите мой французский) 

увы, не единственный случай и это страшно, ибо эти люди приглашаемы на роли которые должны воспитывать и учить, но молодёжь глядя на истинное лицо "героя" не верит в сценический образ и это тупик, талант этих "заслуженных"  и "народных"  разрушает народ

Profile picture for user Oberon
6358

 

Сейчас начнут отмазывать. Адвокаты начнут - "очень хороший человек,животных любит,артист великий",надо дать условно. А кого он УБИЛ по их мнению кто? Или мАсквичи," звёзды",как они себя называют, могут делать что хотят,бабло все порешает. ДТП на дороге, это очень страшно и зарекатся от этого нельзя. Не дай БОГ. Но когда совершаешь его специально, зная на что идёшь, надо отвечать.

 Или притянут техническую неисправность, типа рулевое отказало. Про эквилибристику экспертизы известно по делу "пьяного" пятиленего мальчика.

Profile picture for user Kolgan
12

Обычное ДТП  по вине алкоголика, которых каждый день по несколько происходит. Вопрос почему этот виновник проишествия сидит дома, а не в камере как это было бы с простыми смертными. Ответ я думаю очевиден- ВЗЯТКИ 

Profile picture for user xoommm
342

to gevi:  Ивините, но Цой "убрался" на "Москвиче 2141", насколько я помню.

Profile picture for user val.prasolov
4754

- Михаил Олегович Ефремов?

- Да.

- Алкоголик ?

- Да.

- Вот вам  мединская справка на получение водительского удостоверения.

----------------------------------------------

- Почему нарушаете ПДД? 

-  Я Михаил Ефремов

- Дайте автограф и поезжайте дальше с ветерком

----------------------------------------------------------------

Profile picture for user Absolut
2532

- Михаил Олегович Ефремов?

- Да.

- Алкоголик ?

- Да.

Вот вам орден "Заслуженный алкоголик 2 степени" ...На 1-ю степень не тянете, кокаина маловато...Карму никто не отменял, но жить с таким грузом невозможно. 

 

Profile picture for user xam313
206

У него обнаружили в крови 1,05 промилле алкоголя.

А в новостях сказали 2.4....

По данным лидера ЛДПР Владимира Жириновского, с начала этого года Ефремов 10 раз привлекался к административной ответственности за езду в нетрезвом виде

 Это как так?????

Profile picture for user Absolut
2532

Тема пьянства за рулём и самообнуление  #гражданинаубийцы судом будет закрыта, однако, тема "творчества" Шнура как "В Питере - пить!" явно уже на повестке...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1381

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1869

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8426

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8674

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834