Новости Крыма

Вертолёт, экскаватор и шаловливые ручки: кто оставляет крымчан без света

Причиной отключений часто становятся неожиданные повреждения проводов.

Вертолёт, экскаватор и шаловливые ручки: кто оставляет крымчан без света
Охранные зоны вокруг ЛЭП часто не соблюдаются, что и приводит к авариям.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Сразу полторы тысячи абонентов «Крымэнерго» остались, хоть и ненадолго, без электричества вечером в прошлую среду. Причиной отключений стал вертолёт, который, пролетая на низких высотах над линиями электропередач, задел грозозащитный трос и спровоцировал отключение линии Белогорск — Старый Крым. Об этом рассказали в ГУП РК «Крымэнерго».

В тот раз последствия ЧП бригаде энергетиков удалось ликвидировать в течение часа. Однако такие случаи происходят регулярно. Например, в тот же вечер, только на несколько часов позже на другой воздушной линии, уже в Симферопольском районе, чужой экскаватор оборвал два провода. Из-за этого около 300 абонентов в близлежащих сёлах — Строгоновке, Ивановке и Денисовке — ненадолго остались без света.

Новая неделя для энергетиков снова началась с внеплановой ликвидации последствий аварии. На этот раз сегодня около полудня без электричества остались больше 3,2 тысячи абонентов, подключённых к подстанциям Трудовая и Донская. Причиной снова стало стороннее вмешательство: неизвестные рабочие повредили две линии 35 кВт. Аварийные работы по восстановлению электроснабжения ведутся до сих пор.

В «Крымэнерго» напомнили, что подобные работы в принципе не должны проводиться на территориях так называемых «охранных зон», которые специально устанавливаются вдоль воздушных линий электропередач.

«Это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи, — пояснили на предприятии, уточнив, что в зависимости от напряжения ширина зоны может колебаться от 1 до 30 метров. — В пределах охранных зон без письменного согласования сетевой организации запрещается возведение и капитальный ремонт зданий и сооружений, размещение складов (хранилищ любых материалов), установка детских и спортивных площадок, свалка мусора и грунта, разведение огня, использование любых летательных аппаратов».

Читайте по теме: Крымэнерго не отозвало иск по строительству ЛЭП под Севастополем

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
668

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
19
2886

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
7
1928

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5260

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
668

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5260

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16088

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1555

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8391

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
766