Новости Крыма

Верните паспорт! Крымчанин уже неделю обивает пороги МВД

Банальное нарушение ПДД обернулось головоломкой.

Служба новостей ForPost

Житель крымской столицы никак не может добиться возвращения паспорта, который он оставил неделю назад у сотрудников полиции после задержания за нарушение ПДД.

Как ранее сообщал ForPost, симферополец перешёл дорогу в неположенном месте и его остановили правоохранители для оформления протокола. По непонятным причинам полицейские (как позже выяснилось — наряд ППС, а не ДПС), со слов нарушителя, уехали, оставив документ, удостоверяющий личность, у себя.

Куда он только не обращался: и в ГАИ, и в отделение полиции, и даже в прокуратуру — всё без толку. Так прошла неделя.

Владелец паспорта рассказал ForPost, что никто не может ему помочь, только разводят руками и направляют по другим отделениям.

«Я стал звонить по горячей линии в ГИБДД, назвал номер автомобиля сотрудников  полиции,  которые меня задержали, оператор ответил, что автомобиля с таким номером у них нет», — рассказывает симферополец.

Мужчина  обращался в центральное отделение полиции города, там ответили, что ни о каком паспорте не слышали, направили в прокуратуру писать заявление. В прокуратуре заявление приняли, но копию не выдали. Обещали разобраться.

«Никто не знает, чем помочь. Я индивидуальный предприниматель, мне нужно было заплатить квартальный налог, а без паспорта в банке оплату не принимают. А в ближайшее время нужно сдавать налоговой отчет, без паспорта его тоже не примут», — беспокоится наш собеседник.

Свет на эту историю пролили в пресс-службе Министерства внутренних дел по РК.

«В тот день сотрудники ГИБДД совместно с ППС несли службу. Они обратили внимание на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте, тем самым он нарушил ПДД и мог создать аварийную ситуацию. Сотрудники полиции выявили пешехода нарушителем, на месте  стали составлять административный протокол, гражданин передал паспорт и покинул место совершения правонарушения», — рассказали ForPost в ведомстве.

В пресс-службе пояснили, что сотрудники полиции в тот же день передали паспорт гражданина в центральный отдел полиции Симферополя. Гражданину нужно обратиться в дежурную часть, где ему передадут паспорт лично в руки, заверили там. При этом, предупредили в МВД, гражданин может быть привлечен к административной ответственности, поскольку нарушил правопорядок и покинул место правонарушение самовольно.

Читайте по теме: В России готовят масштабные изменения ПДД

Светлана Кононова

1665
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
лаиш
2242
лаиш

Балбесы и в полиции есть...

Справедливый_кот
4879
Справедливый_кот

Нужно написать заявление о потере паспорта  и заплатить штраф. А то плохие сотрудники наберут кредиты на старый паспорт

Tumanchik
121
Tumanchik

И смех и грех. Интересно, а у водителей, которые на красный едут, тоже паспорта отбирают или только у пешиков?

НашДвор
1460
НашДвор

to Справедливый_кот:  

Утерявшего вчера паспорт гражданина "К", поз дра вля ем! Вы сегодня назначены Генеральным директором в 4 "ООО" и Главным бухгалтером в 2!hysterical

Читать надо кому паспорт давать, а кому предьявлять..Ну, как-то так

Протий
305
Протий

А разве нельзя написать в прокуратуру, так мол и так ... установленные лица, используя свое служебное положение незаконно завладели документом.....

После такой писульки глядишь и привезут ему паспорт с доставкой.  

Павел Романов
189
Павел Романов

Сам покинул место "преступления", а теперь ещё и винит всех. Ишь какой крутой парнишка. Дорогу переходит где захочет.

А мог бы пять минут подождать. Извинится и сказать что так больше не будет делать и пойти домой. 

Ну ничего, видать он из тех кто любит бегать по кабинетамyak

 

Павел Романов
189
Павел Романов

И получить ещё и за клевету

Ибо это клевета!!

А разве нельзя написать в прокуратуру, так мол и так ... установленные лица, используя свое служебное положение незаконно завладели документом..... После такой писульки глядишь и привезут ему паспорт с доставкой.  

 

НашДвор
1460
НашДвор

to Протий:  А вы думаете он в прокуратуру отнес только список продуктов? Ему там культурненько так "НАС целая РАТЬ...может и поищем, когда освободимся"

Ну, это если автору доверять и тому...который "внезапно покинул место". Может не в том городе, вообще, был онok Ну, как-то так ..бывает

Павел Романов
189
Павел Романов

У него отбирали? Он просто отдал им паспорт

И смех и грех. Интересно, а у водителей, которые на красный едут, тоже паспорта отбирают или только у пешиков?

 

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

 В прокуратуре заявление приняли, но копию не выдали. 

 Какую копию? Нужно ну хоть немного знать свои права!

У ППСников документы не спросил, свой паспорт отдал без составоения каких-нибудь документов. И давно пора знать, что с органами власти можно общаться ТОЛЬКО письменно. Написал заявление (жалобу), сделал копию и зарегестрировал, что подал в канцелярию, хотя в полиции никогда сразу не регистрируют - требуют кидать в какой-то ящик, поэтому лучше всего отправлять по почте с перечнем вложения и с уведомлением о вручении. А вообще - переходите дорогу по переходу и будет Вам счастье))

Com_Bat_
75
Com_Bat_

А что значит "самовольно покинул место происшествия"? Они вообще думают что пишут? Т.е. так можно? Допустим поймали воришку-форточника, а он такой "адьос амиго!". Тут дело в полнейшей некомпетентности патруля: 1 - упустили нарушителя; 2 - они ни в коем случае не имеют права забирать/изымать докумет, удостоверяющий личность. Тут вопрос о компетентности руководства этих "правоохранителей", принявших их на службу и командира, проводившемго инструктаж.

 

Главное за день

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
2004

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
2599

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
13159

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4989

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
8193
Туризм

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
12

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
436

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
1596

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
230

Турист получил компенсацию за битву за лежаки на греческом курорте

В суде решили, что туроператор должен был решить проблему заранее.
07/05/2026 14:51
254

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
625