Лента новостей

Крым

21 сентября 2020 - 16:23
1572
11

Верните паспорт! Крымчанин уже неделю обивает пороги МВД

Банальное нарушение ПДД обернулось головоломкой.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

Житель крымской столицы никак не может добиться возвращения паспорта, который он оставил неделю назад у сотрудников полиции после задержания за нарушение ПДД.

Как ранее сообщал ForPost, симферополец перешёл дорогу в неположенном месте и его остановили правоохранители для оформления протокола. По непонятным причинам полицейские (как позже выяснилось — наряд ППС, а не ДПС), со слов нарушителя, уехали, оставив документ, удостоверяющий личность, у себя.

Куда он только не обращался: и в ГАИ, и в отделение полиции, и даже в прокуратуру — всё без толку. Так прошла неделя.

Владелец паспорта рассказал ForPost, что никто не может ему помочь, только разводят руками и направляют по другим отделениям.

«Я стал звонить по горячей линии в ГИБДД, назвал номер автомобиля сотрудников  полиции,  которые меня задержали, оператор ответил, что автомобиля с таким номером у них нет», — рассказывает симферополец.

Мужчина  обращался в центральное отделение полиции города, там ответили, что ни о каком паспорте не слышали, направили в прокуратуру писать заявление. В прокуратуре заявление приняли, но копию не выдали. Обещали разобраться.

«Никто не знает, чем помочь. Я индивидуальный предприниматель, мне нужно было заплатить квартальный налог, а без паспорта в банке оплату не принимают. А в ближайшее время нужно сдавать налоговой отчет, без паспорта его тоже не примут», — беспокоится наш собеседник.

Свет на эту историю пролили в пресс-службе Министерства внутренних дел по РК.

«В тот день сотрудники ГИБДД совместно с ППС несли службу. Они обратили внимание на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте, тем самым он нарушил ПДД и мог создать аварийную ситуацию. Сотрудники полиции выявили пешехода нарушителем, на месте  стали составлять административный протокол, гражданин передал паспорт и покинул место совершения правонарушения», — рассказали ForPost в ведомстве.

В пресс-службе пояснили, что сотрудники полиции в тот же день передали паспорт гражданина в центральный отдел полиции Симферополя. Гражданину нужно обратиться в дежурную часть, где ему передадут паспорт лично в руки, заверили там. При этом, предупредили в МВД, гражданин может быть привлечен к административной ответственности, поскольку нарушил правопорядок и покинул место правонарушение самовольно.

Читайте по теме: В России готовят масштабные изменения ПДД

Светлана Кононова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя лаиш
постов:
761
лаиш (севастополь)
- 21/09/2020 в 16:41

Балбесы и в полиции есть...

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1898
Справедливый_кот (Севастополь)
- 21/09/2020 в 16:52

Нужно написать заявление о потере паспорта  и заплатить штраф. А то плохие сотрудники наберут кредиты на старый паспорт

Аватар пользователя Tumanchik
постов:
119
Tumanchik (Симферополь)
- 21/09/2020 в 16:57

И смех и грех. Интересно, а у водителей, которые на красный едут, тоже паспорта отбирают или только у пешиков?

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1417
Наш Двор
- 21/09/2020 в 17:03

to Справедливый_кот:  
Утерявшего вчера паспорт гражданина "К", поз дра вля ем! Вы сегодня назначены Генеральным директором в 4 "ООО" и Главным бухгалтером в 2!hysterical
Читать надо кому паспорт давать, а кому предьявлять..Ну, как-то так

Аватар пользователя Протий
постов:
52
Протий (достойный поклонения )
- 21/09/2020 в 17:36

А разве нельзя написать в прокуратуру, так мол и так ... установленные лица, используя свое служебное положение незаконно завладели документом.....

После такой писульки глядишь и привезут ему паспорт с доставкой.  

Аватар пользователя Павел Романов
постов:
189
Павел Романов (ПГТ Симферополь)
- 21/09/2020 в 18:06

Сам покинул место "преступления", а теперь ещё и винит всех. Ишь какой крутой парнишка. Дорогу переходит где захочет.

А мог бы пять минут подождать. Извинится и сказать что так больше не будет делать и пойти домой. 

Ну ничего, видать он из тех кто любит бегать по кабинетамyak

 

Аватар пользователя Павел Романов
постов:
189
Павел Романов (ПГТ Симферополь)
- 21/09/2020 в 18:06

И получить ещё и за клевету

Ибо это клевета!!

А разве нельзя написать в прокуратуру, так мол и так ... установленные лица, используя свое служебное положение незаконно завладели документом..... После такой писульки глядишь и привезут ему паспорт с доставкой.  

 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1417
Наш Двор
- 21/09/2020 в 18:08

to Протий:  А вы думаете он в прокуратуру отнес только список продуктов? Ему там культурненько так "НАС целая РАТЬ...может и поищем, когда освободимся"
Ну, это если автору доверять и тому...который "внезапно покинул место". Может не в том городе, вообще, был онok Ну, как-то так ..бывает

Аватар пользователя Павел Романов
постов:
189
Павел Романов (ПГТ Симферополь)
- 21/09/2020 в 18:29

У него отбирали? Он просто отдал им паспорт

И смех и грех. Интересно, а у водителей, которые на красный едут, тоже паспорта отбирают или только у пешиков?

 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2479
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 21/09/2020 в 21:20

 В прокуратуре заявление приняли, но копию не выдали. 

 Какую копию? Нужно ну хоть немного знать свои права!

У ППСников документы не спросил, свой паспорт отдал без составоения каких-нибудь документов. И давно пора знать, что с органами власти можно общаться ТОЛЬКО письменно. Написал заявление (жалобу), сделал копию и зарегестрировал, что подал в канцелярию, хотя в полиции никогда сразу не регистрируют - требуют кидать в какой-то ящик, поэтому лучше всего отправлять по почте с перечнем вложения и с уведомлением о вручении. А вообще - переходите дорогу по переходу и будет Вам счастье))

Аватар пользователя Com_Bat_
постов:
34
Com_Bat_ (Севастополь)
- 22/09/2020 в 1:34

А что значит "самовольно покинул место происшествия"? Они вообще думают что пишут? Т.е. так можно? Допустим поймали воришку-форточника, а он такой "адьос амиго!". Тут дело в полнейшей некомпетентности патруля: 1 - упустили нарушителя; 2 - они ни в коем случае не имеют права забирать/изымать докумет, удостоверяющий личность. Тут вопрос о компетентности руководства этих "правоохранителей", принявших их на службу и командира, проводившемго инструктаж.