Новости Севастополя

Верховный суд отменил решения по делу Долиной: что это значит

Служба новостей ForPost

Верховный суд России отменил решения нижестоящих судов по делу Ларисы Долиной. Собрали мнения политологов.

Верховный суд отменил решения по делу Долиной: что это значит
Фото: Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих судов по делу Ларисы Долиной.  На заседании рассматривалась жалоба Полины Лурье, купившей у Долиной квартиру.

Судебная коллегия Верховного суда отправила дело на новое рассмотрение. Право собственности остаётся за покупателем. Право проживания Долиной в спорной квартире сохраняется до нового решения суда второй инстанции.

«На мой взгляд, решение об отмене приняли под давлением того обстоятельства, что слишком многие другие дела «завязаны» на дело Долиной. Как известно, появились аналогичные случаи. На мой взгляд, это отмена неправомерных решений нижестоящих судов», — прокомментировал для «ForPost.Политика» политолог Илья Гращенков.

Пока остаётся непонятным, каким образом теперь может происходить возвращение средств покупателям, пострадавшим в аналогичных делах (если такие решения будут приняты).

Также примечательно, возникнут ли теперь вопросы к судьям нижестоящих инстанций, решения которых, собственно, и стали причиной масштабной проблемы, добавил Илья Гращенков.

Рынок «вторички» оказался под угрозой, что игнорировать не могли, согласился в беседе с «ForPost.Политика» политолог Константин Калачёв.

«Схема Долиной»

Напомним, Долина после продажи квартиры за 112 млн рублей обратилась в суд, оспорив сделку, поскольку совершала её под влиянием третьих лиц — мошенников. Суд неожиданно – как минимум для некоторых юристов – принял решение аннулировать сделку. Хотя к покупателю никаких вопросов и претензий не было, достаточным оказалось то, что продавец была под влиянием злоумышленников. Стоит добавить, что волна мошенничеств действительно стала ощутимой проблемой.

Но это решение суда имело неожиданные и масштабные последствия. По всей стране продавцы квартир стали обращаться в суды, чтобы оспорить продажу. В основном речь о пожилых женщинах, утверждавших, что они были под влиянием мошенников или не осознавали своих действий. И суды стали массово отменять такие сделки.

Далее имел место «эффект снежного кома» — чем больше таких решений принимали, тем больше появлялось желающих злоупотребить такой возможностью. Счёт таким случаям, по некоторым оценкам, идёт на тысячи.

Это значило, что добросовестный покупатель оставался без приобретённой квартиры и без уплаченных за неё денег (собственник-махинатор не возвращала деньги).

До Севастополя волна новых махинаций также докатилась.

Андрей Брегов

293
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6381

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3456

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2301

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21883

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6241

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1242

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10248

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13989

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9903

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3456

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6559