В мире

Вакцина от коронавируса угробит мировую экономику

Датский инвестиционный банк поделился своими «безумными» прогнозами на следующий год.

Вакцина от коронавируса угробит мировую экономику
Фото:
pixabay.com

Прогнозом на следующий год поделился главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен, пишет Lenta.ru. Многие СМИ уже назвали этот прогноз «безумным».

По мнению экономиста, в 2021 году значительное влияние на мировую экономику окажет вывод на рынок вакцины от коронавируса. Последствия этого — в основном негативные: власти большинства государств будут вынуждены повышать процентные ставки, чтобы избежать «перегрева» экономики, что приведёт к сложностям в обслуживании долга для многих компаний и их последующему банкротству.

Читайте по теме: Невиданная погодная катастрофа обрушится на западное побережье США

В частности, возросший государственный долг сильно ударит по Франции: Парижу придётся обратиться за финансовой помощью к Берлину, согласно прогнозам банка.

Китай же должен будет наконец «убить» доллар в качестве резервной валюты и ввести в обращение цифровую версию юаня.

Прогноз также рисует неизбежный технологический апокалипсис: в 2021 году проявятся первые ощутимые последствия глобальной безработицы из-за неумолимого марша прогресса. Эксперты банка считают: развитие технологий приведёт к масштабной безработице, из-за чего люди начнут массово сбегать из мегаполисов, которые плавно превратятся в рассадники криминала, а затем вообще опустеют.

С другой стороны, Якобсен прогнозирует, что в следующем году произойдёт энергетическая революция: во многих странах будут запущены экологически безопасные термоядерные реакторы, подконтрольные искусственному интеллекту. Это якобы поможет решить проблему нехватки пресной воды и продовольствия.

Наконец, в 2021 году американская компания Amazon переместит свою штаб-квартиру на Кипр и «договорится» с властями островного государства об особых налоговых льготах.

1302
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
458

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1439

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3458