Новости мира

Невиданная погодная катастрофа обрушится на западное побережье США

Подобный «мегашторм» ранее чуть было не уничтожил Калифорнию.

Служба новостей ForPost

Штат Калифорния, которому постоянно приходится испытывать на себе гнев природы в виде землетрясений и лесных пожаров, в ближайшее время может столкнуться с самым масштабным природным катаклизмом за столетие. Как пишет РИА Новости, учёные предупреждают о грядущем «мегашторме», который совсем скоро может обрушиться на западное побережье США.

Речь идёт об обильных ливнях: ожидается, что за месяц непрерывных дождей в Калифорнии может выпасть от трёх до шести метров осадков. Крупные города штата — Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Сан-Диего и Сакраменто — все окажутся под пятиметровым слоем воды.

Последствия такого «мегашторма» могут оказаться катастрофическими: сельское хозяйство штата будет уничтожено, так как прорыв плотин и тысячи оползней при таком сценарии неизбежны, не говоря уже об угрозе человеческим жизням.

Читайте по теме: Катастрофу на Земле признали необратимой

Ранее такой «мегашторм» в Калифорнии уже происходил в 1861–1862 годах: наводнение затопило четверть домов штата и обанкротило его — пришлось даже временно перенести столицу из Сакраменто. Тогда стихия унесла жизни одного процента населения штата, то есть 400 тысяч человек.

Если подобный «мегашторм» всё же повторится сейчас, он имеет шанс стать крупнейшим природным бедствием в истории США.

«Мы говорим о катастрофе с ущербом в триллион долларов. Так что это действительно высокий уровень с точки зрения того, какими будут долгосрочные последствия для Калифорнии», — заявил учёный-климатолог Дэниел Суэйн.

1325
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Линьков
32363
Линьков

Даже стихия против.

мерцание
5113
мерцание

Кары Содому разнообразны-то,сера пылающая с неба,то вода.Возможно Йелоу Стоун заплюет магмой и пеплом бордели и наркопритоны как в Помпеи.Не ходите,дети,в Америку гулять.Возможно это будет посланием коронующемуся,как молния ударившая в Раду так,что Янеку на иннагурации пришлось без микрофона вопить-и не внял он Гласу Небесному, безголовый.hysterical

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
4941

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1060

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3087

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4894

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
266
Туризм

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
282

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
1549

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
6456

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
6341

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2607