Новости мира

Невиданная погодная катастрофа обрушится на западное побережье США

Подобный «мегашторм» ранее чуть было не уничтожил Калифорнию.

Служба новостей ForPost

Штат Калифорния, которому постоянно приходится испытывать на себе гнев природы в виде землетрясений и лесных пожаров, в ближайшее время может столкнуться с самым масштабным природным катаклизмом за столетие. Как пишет РИА Новости, учёные предупреждают о грядущем «мегашторме», который совсем скоро может обрушиться на западное побережье США.

Речь идёт об обильных ливнях: ожидается, что за месяц непрерывных дождей в Калифорнии может выпасть от трёх до шести метров осадков. Крупные города штата — Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Сан-Диего и Сакраменто — все окажутся под пятиметровым слоем воды.

Последствия такого «мегашторма» могут оказаться катастрофическими: сельское хозяйство штата будет уничтожено, так как прорыв плотин и тысячи оползней при таком сценарии неизбежны, не говоря уже об угрозе человеческим жизням.

Читайте по теме: Катастрофу на Земле признали необратимой

Ранее такой «мегашторм» в Калифорнии уже происходил в 1861–1862 годах: наводнение затопило четверть домов штата и обанкротило его — пришлось даже временно перенести столицу из Сакраменто. Тогда стихия унесла жизни одного процента населения штата, то есть 400 тысяч человек.

Если подобный «мегашторм» всё же повторится сейчас, он имеет шанс стать крупнейшим природным бедствием в истории США.

«Мы говорим о катастрофе с ущербом в триллион долларов. Так что это действительно высокий уровень с точки зрения того, какими будут долгосрочные последствия для Калифорнии», — заявил учёный-климатолог Дэниел Суэйн.

1327
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Линьков
32381
Линьков

Даже стихия против.

мерцание
5113
мерцание

Кары Содому разнообразны-то,сера пылающая с неба,то вода.Возможно Йелоу Стоун заплюет магмой и пеплом бордели и наркопритоны как в Помпеи.Не ходите,дети,в Америку гулять.Возможно это будет посланием коронующемуся,как молния ударившая в Раду так,что Янеку на иннагурации пришлось без микрофона вопить-и не внял он Гласу Небесному, безголовый.hysterical

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1253

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9874

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1124

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2252
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
8534

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
950

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1241

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
695

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9675