Виновные в варварском уничтожении почти 4 гектаров краснокнижного можжевельника возле села Родное должны понести уголовную ответственность, заявил в эфире телеканала «Первый Севастопольский» политолог Вадим Колесниченко. Однако не должны избежать ответственности и чиновники, если их попустительство привело к трагедии.
Для Севастополя с его засушливым климатом каждое дерево - на вес золота, напомнил политолог. К тому же речь идет о краснокнижном можжевельнике, способном оздоравливать воздух и благотворно действующем на экологию города. Чтобы восстановить утраченное в результате варварской вырубки, понадобятся десятки лет. И наказание за это преступление против природы и человека должно быть адекватным.
«Именно владелец несет личную ответственность за каждое дерево на участке, который был передан ему в пользование или в собственность. Что какие-то приезжие под покровом ночи перерабатывали срубленные можжевельники в щепу - это тоже состав преступления: у нас есть местный закон, запрещающий переработку можжевельника. И эти люди тоже должны быть подвергнуты уголовному наказанию», - сказал Колесниченко.
Напомним: по сведениям ForPost, владелец участка сообщил, что не имеет понятия о том, кто и зачем срубил и 668 деревьев на его участке. Рассказ же свидетелей происходящего говорит об обратном. Подробнее об этом читайте в материале «Мне правительство еще и дорогу проложит!» - московский делец о вырубке севастопольского можжевельника
«Я обращаю внимание прокуратуры на то, что никто не имел права выделить земельный участок без передачи по акту на баланс собственнику каждого отдельного дерева. <…> И департамента земельных и имущественных отношений не имел права передать землю просто так. Это - земли сельхозназначения, и по законам РФ , чтобы через 3-4 года понять, ухудшил или улучшил собственник состояние участка, нужно зафиксировать стартовые показатели», - утверждает Колесниченко.
Проявить такое «легкомыслие» без злого умысла чиновники не могли, - уверен Колесниченко. И наказать следует всех виновных, причем сделать это гласно.
«Нужно, чтобы население Севастополя, Крыма, да и всей страны знало, что по рукам за такое будут бить всегда и повсеместно, вне зависимости от должности, чина и заработной платы, потому что речь идет о нашем будущем. Это оскорбительное для Севастополя зло должно быть примерно наказано», - заключил политолог.
На прошлой неделе «показательных жестких мер» по отношению к преступникам потребовал глава Севастополя Михаил Развожаев.
***
Как сообщают читатели ForPost, вырубка можжевельника «неизвестными» продолжается. Продолжение трагедии, остановить которую почему-то не получается, читайте в материалах ForPost.
Ольга Смирнова

Это ответ на его же вопрос - у нас дикий капитализм, или нет.
Один упырь стал управлять совхозом.
Он будет торговать землёю и навозом.
Но дурно пахнут крамольные делишки.
Упырь ведёт с людьми свои интрижки.
Земельные наделы отбирает у народа.
Ведь бесчинствовали люди такого рода.
Пайщики думали, как паи свои вернуть.
С землёй упырь смог аферу провернуть.
пока нет результата по привлечению виновных ,считаю все эти выражения озабоченности и праведный гнев способом попиариться
to Вера:
С возвращением !
Для сравнения и ФИО "виновного" до суда озвучили, по ящику и в прессе печатали штраф за одно спиленное сухое дерево хотели выписать более 66 000 рублей https://newkuban.ru/news/20017932/. все потому, что он сирота. А у нас ни видем не знаем. В общем все понятно.
Ну, дело за малым. Надеюсь самому Колесниченко не составит труда выяснить и опубликовать список бенефициаров по этому делу, в рамках досудебного "сделать это гласно"?
Земельный участок должен быть изъят у собственника.
Тогда можно будет говорить о том, что наказание соот-
ветствует преступлению.
https://m.youtube.com/watch?v=daCD3fPO5uU
Мерзавцы! Господин губернатор, Ваше слово?
Пока мы не выйдем на улицу и не потребуем сурового наказания подонков -они откупятся .В Екатеринбурге ,только стихийный митинг помог отстоять сквер.Необходимо провести митинг в поддержку природы Севастополя.Тогда будет результат.Власть боится "толпы".Заерзают губернатор,прокурор и т.д.
С военных стали взыскивать за нанесённый ущерб (с чем я не всегда согласна). Вот пусть и чиновники, выдавшие разрешение, платят, в таких же размерах! Это точнно поможет!
Показательно вздрючить всех,начиная с трактористов и охраны,за сокрытие/содействие преступлению! Чтоб никакая ..... на такие работы не шла! (кто-то ведь,отказался!) На чиновников ДИЗО и собственников уголовное дело!
ОБСОЛЮТНО ВСЕХ-к уголовной ответственности!!!!!!Кто подписывал,кто давал команду,кто пилил!!!И пора уже озвучить фамилии!!
Лично Я понял какая у нас дееспособная власть. Когда первое лицо переложило всю ответственность на Губернаторов. Неужели вы думаете что на уровне месной власти будет по другому?
Забор на ЮБК видели? Так вот, ИХ волнует только то, что за такими заборами.
В Батилимане капитальная стройка на захваченной земле. Немецкую балку изуродовали. Весь Крым рвут на части и в основном такие уроды, как этот "москвич" - земледелец-виноградарь хренов.
Не удивлюсь, если застроят мыс Айя и Аязьму...
Самый лучший Крым реально становится бывшим...
Не надо отвлекать внимание на сибирские леса, бразильскую сельву и аргентинские пампасы.
Или проводить аналогии. Аналогии нет. Потому что в сельве дерево за 15-25 лет вырастает до 50 метров высоты. Кто-то удивится, но сибирская лиственница тоже растёт бешенными темпами, в молодости - по метру прироста в год.
А теперь сравните с нашими можжевельниками - по несколько милиметров за год. Полагаю, что наказание, штраф и т.п. следует применить с особой жестокостью. Ну и чиновникам влепить максимально болезненно. Особенно этим бездельникам из природонадзорных. Или подельникам...
"Вадик" был одним из немногих, появление которого на медийных площадках в украинский период вызывало змеиное шипение у оппонентов из оранжевого лагеря. Кого-угодно могли обсмеять и выставить клоуном: Шуфрича, Добкина, Януковича. А Вадика - нет. Соответсвенно не могли обсмеять идею, которую он отсаивает, и город, который он представляет.
Для сравнения, попробуйте вместо Вадика на центральных украинских каналах представить, например, его однопартийца Жунько (Это тот, который говорил, что прежде чем принять решение ему надо посоветоваться с Киевом, т.е. с Турчиновым и хунтой).
Далее. Есть такой крупный украинский антироссийский ресурс "Украинская правда". Так вот. В этом вражеском логове, пристанище самых отъявленнных украинских политических мерзавцев Вадим Колесниченко вёл блог, т.е. вёл, скажем прямо, пророссийскую пропаганду. А в это самое время член той же самой партии Мыкола Янович Азаров, задвинув свою честь и совесть, а также интересы избирателей, в пыльный ящик, изливал нам на уши прелести евроинтеграции. Вдобавок - на поросячей мове!
Российскую идею он отстаивал последовательно и без виляний. Но российской по форме она не была и быть не могла - укры зачищали всё самым тщательным образом. Только КПУ и ПР были "допущены к телу" массового зрителя. Сколько смотрел телеэфиров и сколько читал блогов - Вадик ни разу не дал слабину. Несмотря на то, что на эфирах рыгионалы: одни блеяли на мове (Мирошниченко, Макеенко) другие, точнее - остальные, тянули в евроаасоциацию.