Севастополь

В жилом массиве Севастополя возник странный строительный проект

Официально он позиционируется как реконструкция.

В жилом массиве Севастополя возник странный строительный проект

Здание частного медицинского комплекса может примкнуть к многоквартирному дому в Гагаринском районе Севастополя. Об этом свидетельствуют материалы государственной экспертизы, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Судя по опубликованному документу, в границах земельного участка на улице Маринеско, 9а планируется возведение двухэтажного здания консультационно-диагностического центра, размерами 16,7 х 17,6 метра.

«В настоящее время земельный участок свободен от застройки, покрыт травяной растительностью и редкими деревьями, в его пределах также присутствуют бетонные конструкции от возводимого ранее и незавершенного строительства. С севера и запада территория граничит с многоэтажной жилой застройкой по ул. Маринеско, 9, с востока и юга – с внутриквартальными проездами», – уточняется в акте ГИКЭ.

Зона возможного строительства (реконструкции) центра | Акт ГИКЭ

Предлагаемый проект не противоречит режимам использования территории, утверждённым приказом Министерства культуры о достопримечательном месте «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита». Однако определённые вопросы вызывает непосредственное соседство будущего комплекса и жилого дома, а также официальное позиционирование работ как «реконструкции объекта незавершённого строительства».   

Довольно часто этот термин используется городскими застройщиками для получения разрешений на реализацию проектов по украинским документам. Немалую роль подобные акты сыграли в истории десятиэтажного офисного здания на улице Брестской. Украинская декларация так же была одним из немногих документов, имевшихся у строителей торгового центра на берегу бухты Круглой (Омега).

Для начала законного строительства (реконструкции) медицинского комплекса на улице Маринеско его инициаторам, вероятно, предстоит получить ряд согласований в городском управлении охраны ОКН, а также профильных департаментах правительства.

Прогнозировать будущее этого проекта сейчас достаточно трудно, однако в Севастополе известны прецеденты, когда горожане выступали против строительства объектов под окнами своих домов и находили поддержку властей.

Читайте по теме: В Севастополе нашли землю для строительства нового рынка

Андрей Гринев

4562
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2493

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4960

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2870