Лента новостей

Севастополь

5651
26

В Севастополе нашли землю для строительства нового рынка

Выставочно-ярмарочный комплекс может появиться в районе «огурца».
ForPost - Новости : В Севастополе нашли землю для строительства нового рынка
Фото: pixabay.com

В Севастополе планируется строительство небольшого рынка. Информация о комплексе, состоящем из нескольких торговых павильонов, содержится в акте государственной экспертизы, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Под возведение объекта с официальным названием «выставочно-ярмарочный комплекс с магазинами» отведена территория в районе транспортной развязки, известной в городе под названием «огурец».

«Участок имеет форму усечённого треугольника, с юго-запада и севера граничит со смежными земельными участками, с юго-востока примыкает к проезжей части Монастырского шоссе. В настоящее время территория представляет собой заброшенную миндальную рощу. Дневная поверхность покрыта травяной и кустарниковой растительностью», – уточняется в документе.

участок будущего рынка в севастополе огурец

Территория возможного строительства рынка, Монастырское шоссе

По планам проектировщиков здесь должны разместиться восемь павильонов высотой до 5,2 метров. Подобный вариант освоения территории, как отмечается в акте госэкспертизы, не противоречит ни виду разрешённого использования участка, ни режимам использования, установленным приказом Министерства культуры о достопримечательном месте.

Согласно документу, разработанному по заказу Торговой компании «Эверест», на территории участка не было выявлено признаков культурного слоя или иных признаков объектов археологического наследия, которые могли бы пострадать при строительстве объекта.

план будущего рынка севастополь

Визуализация проекта «выставочно-ярмарочный комплекс с магазинами»

Напомним: ранее в районе транспортной развязки «огурец» были снесены торговые боксы и другие конструкции овощного рынка «Севпривоз». На освобождённой территории планируется строительство пятиэтажного здания Севастопольского городского суда.

Читайте по теме: В Севастополе готовят почву под строительство нового торгового комплекса

Андрей Гринев
Фото: Акт историко-культурной экспертизы

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя 19
постов:
848
19
- 03/05/2023 в 10:06

Такое впечатление, что читаю новости из 1989 года. 35 лет прошло с тех пор, как открылся рынок на 5 км. Зачем нам еще один базар напротив кладбища? Нельзя выделить кусок полумертвого существующего рынка под овощи?

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 03/05/2023 в 10:12

Рынок на 5 км - не мертвый, а очень удобный для многих жителей. Правильно, надо использовать часть этого рынка под новые нужды, а не городить новый.

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 03/05/2023 в 10:14

А что, миндальную рощу не жалко срубить?! Это же зеленый пояс Севастополя!

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 03/05/2023 в 10:18

Рынок на 5 км - не мертвый, а очень удобный для многих жителей.

Там есть местные жители? И чем он удобен, особенно сейчас с отсутствием нормальной транспортной доступности? 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 03/05/2023 в 10:23

А чего здание суда на этом месте не попытались построить? Или в этом случае миндальная роща стала бы препятствием, а так можно втихую "освоить" под рынок?

Аватар пользователя Den Anatoly
постов:
5
Den Anatoly
- 03/05/2023 в 10:28

...а как же идея рынков "шаговой" доступности, про которую было много разговоров несколько лет назад? Про такие рынки говорил Собянин, и, насколько я понимаю, всё это в Москве какой-то степени реализуется. У нас ничего изобретать не надо: места для рынков уже есть (в черте города, а не на окраине).

Мне кажется надо брать пример с Москвы: Севастополь - тоже город федерального подчинения. 

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 03/05/2023 в 10:48

Отличная идея для миллионного города! Рынок на пять павильонов! Нужно ещё стоянку на одно авто предусмотреть! 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 03/05/2023 в 10:50

Ни одна "заброшенная миндальная роща" не смогла остаться неоформленной на кого-то. Ушлый не платил за нее при Украине, не заплатил при России. И удачно договорился с жирными.

**нашли землю для строительства** - жукаловцы нашли способ узаконить незаконную и помогли тихому серому собственнику влезть в новую историю, не заплатив за старую - под видом строительства сначала рынка, потом комплекса зданий.

При Развожаеве не получили с собственника деньги за использование этой земли, не получили штрафы за неиспользование. Зато спроектировали на ней рынок, отчитались за инвестпроект, трату госденег. В результате нерадивый собственник ничего не заплатит за десятилетия своей деятельности на участке, получит деньги от выкупа развожаевцами этого участка или будет получать деньги от аренды.

А Лидер требует от лидеров увеличения застройки, развития и комфорта для все большего количества населения. Хотели "комфорт и развитие" - любите теперь саночки возить мигрантов.

Миндальные рощи не в приоритете, новые севастопольцы требуют новых торговых площадей к новым квартирам. Есть торговля, стройте квартиры, построили - обеспечивайте торговлей. Так до бесконечности или пока весь Крым плотно не покроется высотками, граница между Севастополем, Бахчисараем, Евпаторией, Симферополем и Ялтой будет проходить не в полях и горах, а на улицах одного Большого Крыма.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 03/05/2023 в 11:08

Какая-то миндальная ( сосновая, можевеловая, фисташковая....) роща до сих пор сохранилась ? немедленно извести ! на рынок, многоэтажку, кластер или шмастер, не важно

Аватар пользователя Тупер
постов:
226
Тупер
- 03/05/2023 в 11:40

Чтоб спасти миндальную рощу нужны Мозги, руки и деньги, а так установят павильоны, сдадут в аренду и начнут косить деньги в карман, много ума не нужно. Потом еще на строят. А когда же сделают по правилам РФ крытый рынок 5го км под управлением ГУПа рыночного, или опять только разговоры, уже 8 лет обещают.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 03/05/2023 в 11:56

Рынок в районе города Севастополя, так правильно будет.... 

Который раз чешут языком

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 03/05/2023 в 12:11

Миндальная роща потому и заброшена, что "насяльникам" пофиг зелёные насаждения города. У историка в голове не укладывается, что бетонные коробки воздух не очищают? 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 03/05/2023 в 12:44

Часть полупустого вещевого  рынка  их не устраивает? Давайте дальше"разрабатывать" севастопольскую землю...не свое не жалко.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 03/05/2023 в 12:52

to elise:  Они наши зеленые насаждения ненавидят,судя по их деятельности на протяжении 9 лет.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 03/05/2023 в 13:11

А ещё лучше рынок на кладбище сделать....два в одном...!

 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 03/05/2023 в 13:21

Что эта роща, что возле овощебазы - Я там годов с 90х не видел ни одного листочка, всё давно сухое или дикое. Более менее живая миндальная роща была в Орловке (если ещё сохранилась)

Аватар пользователя Catman
постов:
420
Catman (Севастополь)
- 03/05/2023 в 13:35

У нас на месте любой стройки, выходит, всё было заброшенное и неухоженное. И тысячи зелёных насаждений, очищавших загаженный городской воздух, пошли под снос. Когда это уже прекратится? Сколько можно рубить, пилить и выкорчёвывать? Давно пора начинать сажать и выращивать!

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 03/05/2023 в 14:38

А чего на Моностыпском шоссе именно? Сразу на северной стороне чтобы инфраструктуру развить там?! На Омеги столько заброшенных зданий что их не использовать в нужных целях? Детский оздоровительный лагерь обещали возобновить, но нашли причину этого не сделать. Мол спуск в воду опасен и в бюджет не внесён заделать...

А если посчитать сколько загубили можевельника,  сосен и никто не говорит про закон? Как-буто считают местных за холопов пусть радуются,  что в России теперь 

Аватар пользователя geragera
постов:
1219
geragera (Севастополь)
- 03/05/2023 в 15:25

to Пять пятерок:  "Эта земля - кого надо земля!"smile Но если серьезно, то тему Вы подняли очень важную! Сколько миллионов за аренду земли задолжал ушлый владелец? Законно ли выделение земли? Есть ли правоустанавливающие документы на миндальную рощу? Какова сумма компенсации в случае возврата участка в городскую собственность?

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 03/05/2023 в 15:27

Пусть на экскурсию в Симферополь съедят привоз посмотрят какой там чистый туалет современный и душ есть, такого в Севастополе не найдешь, а цены на рознице редиска 35 руб кг, в Севастополе 90-120 руб, огурцы 80 руб, тут 120 минимальная, авокадо правда подуставшее, но 5 руб штука  это фантастика. 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1494
Татьяна777 (Севастополь)
- 03/05/2023 в 15:48

Очередное антинародное решение. Оставьте в покое зелёный пояс города ! Нечего было рынок  разорять. Приставы  могли бы и в другом месте обосноваться. Как же велика сила разрушения у наших городских правителей. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 03/05/2023 в 16:00

Предлагаю рынок сделать на месте заброшенного кирпичного завода в Балаклаве, ну или хотя бы приличный торговый центр, но только не ПУД. Этого добра тут не надо.

 

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
759
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 03/05/2023 в 16:05

ФИО заинтересованных, под кого базар….

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 03/05/2023 в 18:27

Ни к месту.

Аватар пользователя Росс
постов:
518
Росс (Севастополь)
- 03/05/2023 в 19:10

В настоящее время территория представляет собой заброшенную миндальную рощу

Кем заброшенную? Это что частная территория была и частник высадил миндаль, а потом о ней забыл?
Такая же роща была и в районе силаевского рынка, где рощу раскатали под грунтовую автостоянку.

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/05/2023 в 12:55

Жаль, что Севпривоз закрыли, хороший был рынок и удобный и организация приличная.