Новости Крыма

Зачем в столице Крыма экспериментируют с газонами

Служба новостей ForPost

Работы идут на магистральных улицах Симферополя.

Зачем в столице Крыма экспериментируют с газонами
Рабочие снимают верхний слой грунта на газоне вдоль улицы Севастопольская.
Фото:
simf.rk.gov.ru

Необычную задачу поставил глава столицы Крыма Михаил Афанасьев перед коммунальными службами города. Рабочие заняты тем, что занижают уровень газонов вдоль проезжей части на центральных улицах. Зачем это нужно, разбирался ForPost.

Снимать, штыковать и сеять

Две бригады рабочих МБУ «Город» администрации Симферополя, как сообщается на портале правительства Крыма, ведут работы «по занижению уровня газонов на улично-дорожной сети» столицы по поручению главы администрации города Михаила Афанасьева.

«Технология занижения уровня газона предполагает снятие верхнего, излишнего слоя грунта, штыковку земли», — такое описание процесса от замдиректора МБУ «Город» Эльвиры Евтуховой приводится в публикации.

После того как лишний грунт будет убран, отдел зелёного хозяйства, по словам чиновницы, засеет газон травой. В результате таких манипуляций дожди не будут смывать грунт с газонов на пешеходные тротуары и проезжую часть. Тем самым эстетический облик города будет поддерживаться эффективнее.

Как сообщили ForPost в пресс-службе администрации, снять лишний слой грунта планируется на газонах, расположенных вдоль улиц Севастопольская, Киевская, Генерала Васильева, Маршала Жукова и Героев Сталинграда.

Узел примыкания

Подобные манипуляции — не прихоть чиновников, как может показаться на первый взгляд. Пешеходная дорожка, действительно, по нормативам должна возвышаться над газоном. Об этом рассказал ForPost председатель Союза архитекторов Республики Крым Кирилл Бабеев.

«Это стандартный узел примыкания, когда газон делается на несколько сантиметров ниже тротуара. В результате чего вода с мощения отводится на озеленённую часть, обеспечивая в том числе естественный полив растений», — пояснил принцип работы собеседник.

По словам архитектора, сейчас практически во всех проектах благоустройства делают оптимальное превышение тротуара над газоном в 2-3 см. Однако есть нюанс. Как уточнил Кирилл Бабеев, также важно, чтобы узел примыкания не препятствовал отводу дождевой воды на газон, и на тротуаре не образовывались лужи.

«В случае, когда рельеф участка более активный и при организации подрезки газон оказывается выше тротуара, наоборот, бордюрный камень должен превышать уровень мощения, чтобы предотвратить вымывание земли», — продолжил собеседник.

При этом, несмотря на очевидные плюсы такого проектировочного решения, замысел архитектора можно легко испортить. 

«В этом вопросе главное не перестараться, чтобы не получилось, как в парке имени Гагарина, где после нелепой реконструкции прогулочные аллеи стали отделены от газона высокими дорожными бордюрами, предназначенными для автодорог, и находятся выше газона на 20-50 см, что создает негативные ощущения при нахождении там и может быть травмоопасно», — напомнил Кирилл Бабеев.

Кстати, как писал ForPost, завышенные пешеходные дорожки в Гагаринском парке Симферополя не только угрожают здоровью прохожих, но и наносят вред природе: после обильных дождей вода, как правило, очень долго не уходит с куртин, подмывая корневую систему растущих там деревьев.

Пелагея Попова

883
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
ЯКОРЬ
869
ЯКОРЬ

если посадить нормальную траву, она будет удерживать грунт! Любому огороднику это известно!!!!  haha

ЯКОРЬ
869
ЯКОРЬ

Лавров вдруг вспомнился.....почему-то.....

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
484

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
8641

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1245

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2208

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1863

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1271
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1028

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
496

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2289

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3192