Новости Севастополя

В смерти дельфинов под Севастополем обвиняют браконьеров

Только за прошлый месяц волонтёры зафиксировали 127 случаев гибели дельфинов на полуострове. 

Служба новостей ForPost

В Севастополе в гибели дельфинов обвинили браконьеров. Морские млекопитающие попадали в донные сети, расставленные напротив Серебряного и Золотого пляжей в Балаклавской бухте. По словам очевидцев, мёртвых дельфинов, в том числе со вспоротыми животами, обнаружили на участке берега между этими пляжами.   

«Наблюдал лично, как вытаскивали сеть с дельфинами, вспарывали животы и выкидывали за борт», – написал ForPost небезразличный житель Игорь Занчевский.  

По его словам, печальная картина произошла в первые выходные месяца, и к случившемуся причастны сотрудники одной из городских рыболовецких компаний. Об этом мужчина написал в популярном социальном сообществе «Чёрный список Севастополь». 

Публикация спровоцировала бурное обсуждение: некоторые пользователи призывали массово направлять обращения и заявления в государственные органы, чтобы наказать виновных. Некоторые напротив усомнились в правдивости истории и задавались вопросами о точностях выбранных формулировках. 

– Половина Балаклавы живёт рыбным промыслом и семьи свои кормит. И у большинства рыбаков есть все документы, потому что к ним всегда повышенное внимание! А тут прям и название бригады и то, что они браконьеры... Что, автор, донник на Ваше место поставили, да? – написала одна из пользовательниц. 

– Донник не на моё место поставили, а на ваше. Пляжи – общественные, и туда сейчас вся рыба приплывает, а там все завершено стенами сетей... Это не промысел – это истребление, – ответил автор.  

По словам Игоря Занчевского, определить виновников несложно – по номеру плавсредства (есть в распоряжении ForPost). Сейчас небезразличный житель уже написал заявления в Роспотребнадзор, МВД и прокуратуру. Отметим, что связаться с представителями указанной мужчиной рыболовецкой компании журналистам не удалось. 

Читайте по теме: Мёртвые животные в водах Севастополя становятся недоброй традицией

То, что дельфины находят свою смерть в разного рода сетях и ловушках рыбаков, ForPost подтвердила директор центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море» Анастасия Коростелёва. 

«Весна – это пиковое время по гибели дельфинов, поскольку весной у нас устанавливают эти донные сети на камбалу, и в них, действительно, очень большое количество дельфинов гибнет», – отметила общественный деятель. 

Ежедневно в центр поступает полтора десятка сообщений об обнаружении мёртвых морских млекопитающих. В апреле общественники зафиксировали 127 случаев их гибели на полуострове, а за первые несколько дней мая – более 30. 

Большая часть из них обнаружена в Севастопольском, Сакском районах и Евпатории. Ранее общественники называли Севастополь «дельфиньим адом», так как 7 из 9 случаев гибели этих млекопитающих приходились именно на территорию нашего города.     

Олег Турчанович

4015
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Alex Pao
605
Alex Pao

В бухте Матюшенко на Радиогорке тоже все заплели сетями, скоро уничтожат все из-за денег, ну и конечно ради денег те, кто дают разрешения на такие действия или наоборот делают вид, что все в порядке, готовы и мать родную продать!

Alex37
2263
Alex37

to Alex Pao:  Подверждаю, постоянно ставят сети напротив бухты Матюшенко и Старосеверной, где Корозийка.

MoonHer
48
MoonHer

А кто их сейчас выпускает в море, ставить сети? Рыбаку на причале одному нельзя - штраф а толпа народа на промысле в одном ялике - это нормально? У них что договорняк с ГИМС ? Тут вопрос и к пограничникам.

Denzo
1763
Denzo

«Наблюдал лично, как вытаскивали сеть с дельфинами, вспарывали животы и выкидывали за борт», – написал ForPost небезразличный житель Игорь Занчевский.  



Если б был "небезразличный" - сделал бы фото на телефон и опубликовал в соцсетях, если прокурору нaписать "масть" не позволяет.

агава
642
агава

Зачем вспарывать живот?

MoonHer
48
MoonHer

 

Зачем вспарывать живот?

 Чтоб не всплывали, если не вспороть живот, газы при разложении наполняют труп и он всплывает

смерч
4049
смерч

А почему службы не работают!

zakharova1960
47
zakharova1960

Нужно подключить нашего врио РАЗВОЖАЕВА,иначе все погибнут!

komandor
7571
komandor

"Половина Балаклавы живёт рыбным промыслом и семьи свои кормит." - вот это посмешила анонимная комментаторша. Книжек про листригонов начиталась что ли?hysterical Пол-Балаклавы живет сдачей жилья туристам и извозом на яликах.

Репин
204
Репин

толку с этого ВРИО никакого, цуже неоднократно про сети пишут, всем по барабану, также и можжевельник корчуют , "сильные" мира сего , никто им не указ, проще пенсионеров штрафами пугать

 

Нужно подключить нашего врио РАЗВОЖАЕВА,иначе все погибнут!

 

NKLM
1154
NKLM

Все побережье Севастополя в сетях ...

К берегу только мальки просачиваются

MoonHer
48
MoonHer

 

Нужно подключить нашего врио РАЗВОЖАЕВА,иначе все погибнут!

У Развожаева - сейчас и без сетей забот хватает, люди видят и молчат - вот в чем вопрос. Все видят сети, тех, кто их ставит - почему только один об этом написал?

На каком основании их выпускают в море те-же пограничники? Кто вообще в городе контролирует подобные организации?

 

MoonHer
48
MoonHer

 

«Наблюдал лично, как вытаскивали сеть с дельфинами, вспарывали животы и выкидывали за борт», – написал ForPost небезразличный житель Игорь Занчевский.   Если б был "небезразличный" - сделал бы фото на телефон и опубликовал в соцсетях, если прокурору нaписать "масть" не позволяет.

 

Сейчас небезразличный житель уже написал заявления в Роспотребнадзор, МВД и прокуратуру.

MoonHer
48
MoonHer

На полуострове только в апреле было найдено 127 дельфинов, которым уже нельзя было помочь.

- Глубокая весна - время, когда черноморские китообразные рожают потомство. Именно в это время идет и активная ловля рыбы, - говорят в центре реабилитации дельфинов «Безмятежное Море».

- Дельфины массово гибнут в жаберных сетях. Лишь за апрель мы учли 127 выбросов, включая приловленных беременных самок (азовок и афалин) на поздних сроках.

В скором времени морская волна выбросит на берег и десятки погибших от голода дельфинят-сосунков, которых осиротили рыбацкие сети.

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
2
480

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
17
2213

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
3877

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1735

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3427
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
166

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1643

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1323

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1105

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2224