Лента новостей

Севастополь

1906
21

В ситуацию с «зачисткой» берега от песка вмешалась прокуратура Севастополя

Проблеме вывоза песка и грунта из Языковой балки ForPost посвятил на этой неделе не одну публикацию.
ForPost - Новости : В ситуацию с «зачисткой» берега от песка вмешалась прокуратура Севастополя

В последние дни ситуация с незаконной добычей песка и гравия в Языковой балке оказалась в центре внимания официальных лиц. На аппаратном совещании правительства её прокомментировал губернатор, высказавший намерение добиваться уголовного дела в отношении нарушителей закона. А теперь своё слово сказала и прокуратура.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, оно держит ход событий на контроле.

«По поручению исполняющего обязанности прокурора города Севастополя Максима Жука в январе 2022 года прокуратура города Севастополя изучила материалы уголовного дела по факту незаконной добычи полезных ископаемых в Языковой балке в г. Севастополе и признала его прекращение необоснованным», — сообщает пресс-служба.

Уголовное дело, которое было возбуждено по материалам Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры, было прекращено следственным органом в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства — подчёркивается в сообщении. Сейчас постановление следователя о прекращении дела отменено.

«В настоящее время расследование осуществляет следственное управление УМВД России по г. Севастополю, проводятся необходимые следственные действия с целью установления всех обстоятельств совершения преступления и виновных лиц. В рамках указанного уголовного дела также будет решён вопрос о взыскании причинённого ущерба», — обещает прокуратура, добавляя, что ход расследования находится на особом контроле у и.о. прокурора Севастополя Максима Жука.

Эта безусловно позитивная новость плохо сочетается с другой — сегодня стало известно, что в день обсуждения ситуации на аппаратном совещании в правительстве Севастополя 21 Арбитражный апелляционный суд Севастополя отменил 850-тысячный штраф, который был выписан ведущему работы в Языковой балке ООО «Листригоны» ещё в 2019 году. С тех пор «Листригоны» судились с Севприроднадзором и добились-таки своего.

Две новости расходятся диаметрально. Остаётся ждать, по какой дороге события пойдут дальше. И, конечно, надеяться на лучшее.

Почему проблему с добычей песка в Языковой балке не могут решить уже три года, ForPost писал в материале "Масштабное разворовывание песка и гальки в Севастополе остановить невозможно?".  

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя FF33
постов:
148
FF33 (FF)
- 10/02/2022 в 15:15

ФСБ почему не вмешалось? 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1708
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 10/02/2022 в 15:19

Ну вот теперь пойдёт дело.

Кстати для обжалования отказов в возбуждении УД надо обращаться в Прокуратуру.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17543
Serggio (Севастополь)
- 10/02/2022 в 15:19

А три года прокуратура "не видела"?...

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3541
Patriot1. (Севастополь)
- 10/02/2022 в 15:33

...Две новости расходятся диаметрально. Остаётся ждать, по какой дороге события пойдут дальше. И, конечно, надеяться на лучшее...

События будут ,предположительно, идти по  той же дороге, по какой шли и до этого....Несколько лет  наблюдений за  этим "цирком" тому подтверждение...Ну, а отмена штрафа это вообще уже за гранью понимания, просто сверхцинизм и глумление над здравым смыслом и ЗАКОНОМ...

И по поводу надеяться...Надеяться можно на то, что будет хорошая погода, или хороший урожай, а здесь ДОЛЖЕН ДЕЙСТВОВАТЬ ЗАКОН и не надо никаких надежд... 

Аватар пользователя Линьков
постов:
29948
Линьков (Севастополь)
- 10/02/2022 в 15:38

"Две новости расходятся диаметрально. Остаётся ждать, по какой дороге события пойдут дальше" (цитата).

Никто ни с кем не расходится. Все идёт своим чередом, за некоторым исключением. Расследование уголовного дела не связано с доводами арбитражного суда, не только по причине разных предметов рассмотрения, но и правовых последствий. В первом случае- это ущерб государству. Во втором случае- это законность решения правительства.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1204
Ocean II (Севастополь)
- 10/02/2022 в 15:44

Или я не знаю, или одно из двух!

Аватар пользователя Таврический
постов:
238
Таврический (Севастополь)
- 10/02/2022 в 15:49

Один полуразумный дядька с полузаконными документами вертит весь Севастополь уже три года...

Это что у нас за структуры такие, справиться не могут, как в той детской  сказке Чуковского "Тараканище".

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6076
Тина Севастополь
- 10/02/2022 в 15:50

А нам остаётся только наблюдать,сидя  на берегу реки, кто поплывёт. 
Запасаемся попкорном.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1378
Маклюра
- 10/02/2022 в 15:50

НКВД бы порядок навёл!!! 3 года на глазах у всех ветвей власти беспардонно грабят город.и хотрь бы хны!!!!Уровень губернатора....нюнюню....,от я вам!!!!  Им всем глубоко нас....ть ....на город, на природу, на места где мы выросли а наши дети и внуки не смогут даже увидеть!!! Вся эта шобла привозная через какое то время разъедутся к себе в Челябинск, Устькут, Чебоксары и прочие Мухосрански ,а мы останемся со своими проблемами и не достроями и прочей хренью которую все эти деятели нафантазируют а новому руководству, в лучшем случае разбираться, а в худшем свои фантазии изощрённые претворять в жизнь!!! В итоге не будет....ни моря....ни гор.....ни пляжей, только пустыня!!!! А за заборами будет моря,но без нас!!!

Аватар пользователя d dd
постов:
898
d dd (Севастополь)
- 10/02/2022 в 16:27

Сейчас любят всюду имперскость приплетать,так вот спустя 300 лет государево око имхо таковым не является.У неё как бы два ока, зрячее и нет,там видит,а тут нет.И поэтому ОПГ(организованные привластные группировки)могут решать свои проблемы.Плюс судебная ветка тоже гнется.

Аватар пользователя Бобров в кефире
постов:
151
Бобров в кефире (Севастополь)
- 10/02/2022 в 16:55

Да если бы не ФорПост, со своими читателями, ничего бы с места не сдвинулось. Спасибо городскому порталу, за заботу о городе.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1214
язасправедливость (Севастополь)
- 10/02/2022 в 17:06

И что, что прокуратура вмешалась? Она уже вмешивалась - вмешивалась...И?

Аватар пользователя НадеждаWWW
постов:
277
НадеждаWWW (Севастополь)
- 10/02/2022 в 17:33

Не рановато ли?

Аватар пользователя strelec
постов:
22736
strelec (Севастополь)
- 10/02/2022 в 18:13

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021)

 

ГК РФ Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

 

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2118
Топотушка (севастополь)
- 10/02/2022 в 19:05

Наивные... да он в законе! Делу дадут ход , когда всё будет раздербанено , а "чёрный копатель" свалит из города на ПМЖ в недоступные для слабосильной руки российской Фемиды забугорные райские кущи.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1413
Алиса (Севастополь)
- 10/02/2022 в 19:51

Несмотря на весь ужас ситуации, люблю я читать наших комментаторов) не в бровь, а в глаз)) жаль только, что на форуме, а не в реале. Сама бы зазвездила в глаз этому листригону за все его подвиги, простите мой французский. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2090
sevdeel (Севастополь)
- 10/02/2022 в 20:04

Буржуи рулят.

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
180
Наш Севастополь (Sev)
- 10/02/2022 в 22:02

Наверно местный закон о недрах Севастополя  не предоставляет восстановить справедливость в этом вопросе. Значит так и будем читать ещё долго про эту историю.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2090
sevdeel (Севастополь)
- 10/02/2022 в 22:04

https://youtu.be/SvWWUjfsq68

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
756
zhenyas (Севастополь)
- 11/02/2022 в 0:33

Сначала изуродовали центр города, пляжей для людей бесплатных нет, парки после реставрации в ужасном состоянии и где обеданое улучшения? Теперь песок и гальку вывозят, а ты пойди сам во дворе ветку дерева спили, тебы сразу привлекут за это. Сколько люди будут ходить через трубы через помосты на проспекте Октябрьской Революции и улицы Будищева? Это такое ноу хау?

Аватар пользователя Алиса
постов:
1413
Алиса (Севастополь)
- 11/02/2022 в 7:19

Спектакль все это для тех, кто ещё верит. Пока народ за вилы не возьмётся - ничего не изменится. Это единственное, чего боится власть. Но народ наш долготерпив. Уже генетически. При коммунистах пар на кухне выпускали, теперь на форумах. Печально все это. И беспросветно... Правильно тут выше написали - эти деятели привозные разъедутся, набив карманы, а мы останемся на выжженной земле.