Севастополь

В ситуацию с «зачисткой» берега от песка вмешалась прокуратура Севастополя

Проблеме вывоза песка и грунта из Языковой балки ForPost посвятил на этой неделе не одну публикацию.

В ситуацию с «зачисткой» берега от песка вмешалась прокуратура Севастополя

В последние дни ситуация с незаконной добычей песка и гравия в Языковой балке оказалась в центре внимания официальных лиц. На аппаратном совещании правительства её прокомментировал губернатор, высказавший намерение добиваться уголовного дела в отношении нарушителей закона. А теперь своё слово сказала и прокуратура.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, оно держит ход событий на контроле.

«По поручению исполняющего обязанности прокурора города Севастополя Максима Жука в январе 2022 года прокуратура города Севастополя изучила материалы уголовного дела по факту незаконной добычи полезных ископаемых в Языковой балке в г. Севастополе и признала его прекращение необоснованным», — сообщает пресс-служба.

Уголовное дело, которое было возбуждено по материалам Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры, было прекращено следственным органом в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства — подчёркивается в сообщении. Сейчас постановление следователя о прекращении дела отменено.

«В настоящее время расследование осуществляет следственное управление УМВД России по г. Севастополю, проводятся необходимые следственные действия с целью установления всех обстоятельств совершения преступления и виновных лиц. В рамках указанного уголовного дела также будет решён вопрос о взыскании причинённого ущерба», — обещает прокуратура, добавляя, что ход расследования находится на особом контроле у и.о. прокурора Севастополя Максима Жука.

Эта безусловно позитивная новость плохо сочетается с другой — сегодня стало известно, что в день обсуждения ситуации на аппаратном совещании в правительстве Севастополя 21 Арбитражный апелляционный суд Севастополя отменил 850-тысячный штраф, который был выписан ведущему работы в Языковой балке ООО «Листригоны» ещё в 2019 году. С тех пор «Листригоны» судились с Севприроднадзором и добились-таки своего.

Две новости расходятся диаметрально. Остаётся ждать, по какой дороге события пойдут дальше. И, конечно, надеяться на лучшее.

Почему проблему с добычей песка в Языковой балке не могут решить уже три года, ForPost писал в материале "Масштабное разворовывание песка и гальки в Севастополе остановить невозможно?".  

Ольга Смирнова

1925
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Ну вот теперь пойдёт дело.

Кстати для обжалования отказов в возбуждении УД надо обращаться в Прокуратуру.

Profile picture for user Patriot1.
4620

...Две новости расходятся диаметрально. Остаётся ждать, по какой дороге события пойдут дальше. И, конечно, надеяться на лучшее...

События будут ,предположительно, идти по  той же дороге, по какой шли и до этого....Несколько лет  наблюдений за  этим "цирком" тому подтверждение...Ну, а отмена штрафа это вообще уже за гранью понимания, просто сверхцинизм и глумление над здравым смыслом и ЗАКОНОМ...

И по поводу надеяться...Надеяться можно на то, что будет хорошая погода, или хороший урожай, а здесь ДОЛЖЕН ДЕЙСТВОВАТЬ ЗАКОН и не надо никаких надежд... 

Profile picture for user Линьков
32078

"Две новости расходятся диаметрально. Остаётся ждать, по какой дороге события пойдут дальше" (цитата).

Никто ни с кем не расходится. Все идёт своим чередом, за некоторым исключением. Расследование уголовного дела не связано с доводами арбитражного суда, не только по причине разных предметов рассмотрения, но и правовых последствий. В первом случае- это ущерб государству. Во втором случае- это законность решения правительства.

Profile picture for user Таврический
286

Один полуразумный дядька с полузаконными документами вертит весь Севастополь уже три года...

Это что у нас за структуры такие, справиться не могут, как в той детской  сказке Чуковского "Тараканище".

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

А нам остаётся только наблюдать,сидя  на берегу реки, кто поплывёт. 

Запасаемся попкорном.

Profile picture for user Маклюра
2665

НКВД бы порядок навёл!!! 3 года на глазах у всех ветвей власти беспардонно грабят город.и хотрь бы хны!!!!Уровень губернатора....нюнюню....,от я вам!!!!  Им всем глубоко нас....ть ....на город, на природу, на места где мы выросли а наши дети и внуки не смогут даже увидеть!!! Вся эта шобла привозная через какое то время разъедутся к себе в Челябинск, Устькут, Чебоксары и прочие Мухосрански ,а мы останемся со своими проблемами и не достроями и прочей хренью которую все эти деятели нафантазируют а новому руководству, в лучшем случае разбираться, а в худшем свои фантазии изощрённые претворять в жизнь!!! В итоге не будет....ни моря....ни гор.....ни пляжей, только пустыня!!!! А за заборами будет моря,но без нас!!!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

Сейчас любят всюду имперскость приплетать,так вот спустя 300 лет государево око имхо таковым не является.У неё как бы два ока, зрячее и нет,там видит,а тут нет.И поэтому ОПГ(организованные привластные группировки)могут решать свои проблемы.Плюс судебная ветка тоже гнется.

Profile picture for user Бобров в кефире
151

Да если бы не ФорПост, со своими читателями, ничего бы с места не сдвинулось. Спасибо городскому порталу, за заботу о городе.

Profile picture for user язасправедливость
1495

И что, что прокуратура вмешалась? Она уже вмешивалась - вмешивалась...И?

Profile picture for user strelec
23931

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021)

 

ГК РФ Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

 

 

Profile picture for user Топотушка
2464

Наивные... да он в законе! Делу дадут ход , когда всё будет раздербанено , а "чёрный копатель" свалит из города на ПМЖ в недоступные для слабосильной руки российской Фемиды забугорные райские кущи.

Profile picture for user Алиса
1849

Несмотря на весь ужас ситуации, люблю я читать наших комментаторов) не в бровь, а в глаз)) жаль только, что на форуме, а не в реале. Сама бы зазвездила в глаз этому листригону за все его подвиги, простите мой французский. 

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Наверно местный закон о недрах Севастополя  не предоставляет восстановить справедливость в этом вопросе. Значит так и будем читать ещё долго про эту историю.

Profile picture for user zhenyas
2093

Сначала изуродовали центр города, пляжей для людей бесплатных нет, парки после реставрации в ужасном состоянии и где обеданое улучшения? Теперь песок и гальку вывозят, а ты пойди сам во дворе ветку дерева спили, тебы сразу привлекут за это. Сколько люди будут ходить через трубы через помосты на проспекте Октябрьской Революции и улицы Будищева? Это такое ноу хау?

Profile picture for user Алиса
1849

Спектакль все это для тех, кто ещё верит. Пока народ за вилы не возьмётся - ничего не изменится. Это единственное, чего боится власть. Но народ наш долготерпив. Уже генетически. При коммунистах пар на кухне выпускали, теперь на форумах. Печально все это. И беспросветно... Правильно тут выше написали - эти деятели привозные разъедутся, набив карманы, а мы останемся на выжженной земле. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
14
372

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1374

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3350