Новости Севастополя

В ситуацию с «зачисткой» берега от песка вмешалась прокуратура Севастополя

Служба новостей ForPost

Проблеме вывоза песка и грунта из Языковой балки ForPost посвятил на этой неделе не одну публикацию.

В ситуацию с «зачисткой» берега от песка вмешалась прокуратура Севастополя

В последние дни ситуация с незаконной добычей песка и гравия в Языковой балке оказалась в центре внимания официальных лиц. На аппаратном совещании правительства её прокомментировал губернатор, высказавший намерение добиваться уголовного дела в отношении нарушителей закона. А теперь своё слово сказала и прокуратура.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, оно держит ход событий на контроле.

«По поручению исполняющего обязанности прокурора города Севастополя Максима Жука в январе 2022 года прокуратура города Севастополя изучила материалы уголовного дела по факту незаконной добычи полезных ископаемых в Языковой балке в г. Севастополе и признала его прекращение необоснованным», — сообщает пресс-служба.

Уголовное дело, которое было возбуждено по материалам Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры, было прекращено следственным органом в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства — подчёркивается в сообщении. Сейчас постановление следователя о прекращении дела отменено.

«В настоящее время расследование осуществляет следственное управление УМВД России по г. Севастополю, проводятся необходимые следственные действия с целью установления всех обстоятельств совершения преступления и виновных лиц. В рамках указанного уголовного дела также будет решён вопрос о взыскании причинённого ущерба», — обещает прокуратура, добавляя, что ход расследования находится на особом контроле у и.о. прокурора Севастополя Максима Жука.

Эта безусловно позитивная новость плохо сочетается с другой — сегодня стало известно, что в день обсуждения ситуации на аппаратном совещании в правительстве Севастополя 21 Арбитражный апелляционный суд Севастополя отменил 850-тысячный штраф, который был выписан ведущему работы в Языковой балке ООО «Листригоны» ещё в 2019 году. С тех пор «Листригоны» судились с Севприроднадзором и добились-таки своего.

Две новости расходятся диаметрально. Остаётся ждать, по какой дороге события пойдут дальше. И, конечно, надеяться на лучшее.

Почему проблему с добычей песка в Языковой балке не могут решить уже три года, ForPost писал в материале "Масштабное разворовывание песка и гальки в Севастополе остановить невозможно?".  

Ольга Смирнова

1975
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Ну вот теперь пойдёт дело.

Кстати для обжалования отказов в возбуждении УД надо обращаться в Прокуратуру.

Serggio
27850
Serggio

А три года прокуратура "не видела"?...

Patriot1.
5396
Patriot1.

...Две новости расходятся диаметрально. Остаётся ждать, по какой дороге события пойдут дальше. И, конечно, надеяться на лучшее...

События будут ,предположительно, идти по  той же дороге, по какой шли и до этого....Несколько лет  наблюдений за  этим "цирком" тому подтверждение...Ну, а отмена штрафа это вообще уже за гранью понимания, просто сверхцинизм и глумление над здравым смыслом и ЗАКОНОМ...

И по поводу надеяться...Надеяться можно на то, что будет хорошая погода, или хороший урожай, а здесь ДОЛЖЕН ДЕЙСТВОВАТЬ ЗАКОН и не надо никаких надежд... 

Линьков
32381
Линьков

"Две новости расходятся диаметрально. Остаётся ждать, по какой дороге события пойдут дальше" (цитата).

Никто ни с кем не расходится. Все идёт своим чередом, за некоторым исключением. Расследование уголовного дела не связано с доводами арбитражного суда, не только по причине разных предметов рассмотрения, но и правовых последствий. В первом случае- это ущерб государству. Во втором случае- это законность решения правительства.

Ocean II
1319
Ocean II

Или я не знаю, или одно из двух!

Таврический
304
Таврический

Один полуразумный дядька с полузаконными документами вертит весь Севастополь уже три года...

Это что у нас за структуры такие, справиться не могут, как в той детской  сказке Чуковского "Тараканище".

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

А нам остаётся только наблюдать,сидя  на берегу реки, кто поплывёт. 

Запасаемся попкорном.

Маклюра
2665
Маклюра

НКВД бы порядок навёл!!! 3 года на глазах у всех ветвей власти беспардонно грабят город.и хотрь бы хны!!!!Уровень губернатора....нюнюню....,от я вам!!!!  Им всем глубоко нас....ть ....на город, на природу, на места где мы выросли а наши дети и внуки не смогут даже увидеть!!! Вся эта шобла привозная через какое то время разъедутся к себе в Челябинск, Устькут, Чебоксары и прочие Мухосрански ,а мы останемся со своими проблемами и не достроями и прочей хренью которую все эти деятели нафантазируют а новому руководству, в лучшем случае разбираться, а в худшем свои фантазии изощрённые претворять в жизнь!!! В итоге не будет....ни моря....ни гор.....ни пляжей, только пустыня!!!! А за заборами будет моря,но без нас!!!

d dd
13318
d dd

Сейчас любят всюду имперскость приплетать,так вот спустя 300 лет государево око имхо таковым не является.У неё как бы два ока, зрячее и нет,там видит,а тут нет.И поэтому ОПГ(организованные привластные группировки)могут решать свои проблемы.Плюс судебная ветка тоже гнется.

НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

Не рановато ли?

strelec
25644
strelec

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021)

 

ГК РФ Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

 

 

Топотушка
2576
Топотушка

Наивные... да он в законе! Делу дадут ход , когда всё будет раздербанено , а "чёрный копатель" свалит из города на ПМЖ в недоступные для слабосильной руки российской Фемиды забугорные райские кущи.

Алиса
1896
Алиса

Несмотря на весь ужас ситуации, люблю я читать наших комментаторов) не в бровь, а в глаз)) жаль только, что на форуме, а не в реале. Сама бы зазвездила в глаз этому листригону за все его подвиги, простите мой французский. 

sevdeel
5945
sevdeel

Буржуи рулят.

Наш Севастополь
191
Наш Севастополь

Наверно местный закон о недрах Севастополя  не предоставляет восстановить справедливость в этом вопросе. Значит так и будем читать ещё долго про эту историю.

sevdeel
5945
sevdeel

https://youtu.be/SvWWUjfsq68

 

zhenyas
2709
zhenyas

Сначала изуродовали центр города, пляжей для людей бесплатных нет, парки после реставрации в ужасном состоянии и где обеданое улучшения? Теперь песок и гальку вывозят, а ты пойди сам во дворе ветку дерева спили, тебы сразу привлекут за это. Сколько люди будут ходить через трубы через помосты на проспекте Октябрьской Революции и улицы Будищева? Это такое ноу хау?

Алиса
1896
Алиса

Спектакль все это для тех, кто ещё верит. Пока народ за вилы не возьмётся - ничего не изменится. Это единственное, чего боится власть. Но народ наш долготерпив. Уже генетически. При коммунистах пар на кухне выпускали, теперь на форумах. Печально все это. И беспросветно... Правильно тут выше написали - эти деятели привозные разъедутся, набив карманы, а мы останемся на выжженной земле. 

Главное за день

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
4484

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3877

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6015

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2076

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5272

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4556
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
1941

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4446

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5827

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4799

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543