Севастополь

Севастопольский суд освободил могильщиков Языковой балки от 850-тысячного штрафа

Решение было принято в день, когда губернатор потребовал возобновления уголовного дела против «Листригонов».

Севастопольский суд освободил могильщиков Языковой балки от 850-тысячного штрафа

21 Арбитражный апелляционный суд Севастополя отменил 850-тысячный штраф ООО «Листригоны», выписанный Севприроднадзором за  незаконное пользование недрами еще в 2019 году.

Итоговое заседание суда состоялось в тот же день, когда губернатор Севастополя Михаил Развожаев на заседании правительства потребовал  возобновления замятого уголовного дела против «Листригонов». Поводом для этого стало возобновление коммерческого вывоза грунта, в этот раз – для аэропорта «Бельбек».

Судебные тяжбы не согласившейся со штрафом семьи Скурских (жена – владелец земли и предприятия, муж – его директор) шли более двух лет. Суд первой инстанции подтвердил жесточайшее и, казалось бы, очевидное нарушение закона в Языковой балке, но апелляция с этим не согласилась. Севприроднадзор подал кассацию в Центральный округ в Калуге, и там вернули дело на повторное рассмотрение. «Листригонам» это не понравилось, и они обратились в Верховный суд России с требованием пересмотр отменить.

Верховный суд счел пересмотр законным, и теперь мы знаем его итог: апелляционную жалобу «Листригонов» удовлетворить, решение Арбитражного суда отменить.

«Признать незаконным и отменить постановление Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя №246/13/2019 от 30.09.2019 о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 850 000, 00 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ», – говорится в решении суда.

Пока опубликована только резолюция. Под давлением каких аргументов 21 Арбитражный апелляционный суд Севастополя счел допустимым самовольный вывоз песчано-галечной и гравийной смеси, будет известно позже.

Постановление вступило в силу, но может быть обжаловано в течение двух месяцев.

Отметим, что с самого начала претензий директор предприятия Сергей Скурский уверял, что компетентные органы в курсе происходящего и получают соответствующие отчёты.

Светлана Косинова

2492
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Да здравствует наш суд!  Самый "справедливый" суд в мире!

                                                      hysterical

Profile picture for user Бобров в кефире
151

Суд первой инстанции подтвердил жесточайшее и, казалось бы, очевидное нарушение закона

Дальше читать не интересно.

Profile picture for user Vladdimir
634

Для компании, ворочащей огромными деньжищами, 850 тыс сумма ни о чем. Судился для того чтобы доказать что всё делается законно. Теперь и дальше на глазах удивлённых жителей будет продолжаться варварская добыча ресурсов под видом борьбы с оползнями.

Profile picture for user ашатан
871

Темная история, много вопросов и ни одного ответа, честного. 

Profile picture for user Serggio
21612

21 Арбитражный апелляционный суд Севастополя отменил 850-тысячный штраф ООО «Листригоны», выписанный Севприроднадзором за  незаконное пользование недрами еще в 2019 году.

Отсюда мораль: для больших денег и беззаконие - законно.

Profile picture for user Аллегро
3532

Будет стройка, это только подготовка стройплощадки.

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Аллегро:  Не палите тему, цены будут заоблачными, когда все ломанутся покупать.

Profile picture for user partizzan76
2773

Значит ограбление банка, например, это борьба с бедностью?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Суды, уже давно потеряли лицо всех норм справедливости, превратившись в структуру защиты интересов толстобрюхих денежных мешков имеющих обоюдный гешефт от сделки, - Фемида мертва! 

Profile picture for user scilla-1
881

Несерьёзные люди. Ликвидация последствий карьеров в Немецкой и Языковой балке будет стоить государству на много больше, чем прибыль от использования доступного ресурса . 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

В стране где закон могут трактовать как удобно , одним можно публично говорить об отрезании голов и ничего, а другим за репост цитаты нобелевского лауреата платить штраф 10 000. 

Поэтому даже не удивительно, в принципе далеко и ходить не надо , в Крыму за спил дуба на своем участке человек должен будет заплатить 2 млн, за уничтожение в более крупных масштабах отделываются легким испугом. А ведь в истории с тем дубом вполне вероятно что дерево профукали, не внесли обременение по участку, а теперь лесоруб будет отвечать за уничтожение уникального зеленого насаждения. 

Сегодня ситуация в языковой балке печальное зрелище, ведь если не ошибаюсь повторно судить по одному и тому же преступлению не будут, а вот до какой степени будет продолжаться добыча - не понятно и никому не известна. 

Profile picture for user larin
109

Итак. Листригоны - народ великанов-людоедов в греческой мифологии. 

Всякий людоед и вор в законе забашляет хоть самому Дьяволу. Вот и имеем, скажем так, великанов-грунтоедов.

Profile picture for user Линьков
32078

Если суд признал незаконным постановление Севприроднадзора о привлечении к административной ответственности, значит оно было принято с нарушением закона.  Поясню. Для того, чтобы применить штрафные санкции в отношении нарушителя (виновного лица) уполномоченный орган- Севприроднадзор, в рамках возбужденного по его инициативе административного дела, проводит собственное расследование (выезжает на место, актирует нарушение, составляет протокол, принимает решение). При осуществлении такой проверки должны соблюдаться не только сроки, но и определенный порядок. Поэтому, суд проверяет не только наличие (отсутствие) законных оснований для привлечения к административной ответственности,  например, за работу без лицензии, но был ли соблюден уполномоченным органом - Севприроднадзором установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности и др.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

И в 2019 г. говорил и сейчас повторяю, что это экономика в особо крупных. Надо подать заявление в ОБЭП.

Profile picture for user Светлана Косинова
101

to Линьков:  

Если суд признал незаконным постановление Севприроднадзора о привлечении к административной ответственности, значит оно было принято с нарушением закона. 

 Ждем подробного решения. Первый суд счёл, что нарушения были у Листригонов, а не у Севприроднадзора.  

Profile picture for user partizzan76
2773

to Светлана Косинова:  так вы правильно и написали. Надо ждать резолютивной части решения. Без него нет всей картины, а значит могут быть причины в нарушении процедур...

Profile picture for user Линьков
32078

to Светлана Косинова:  

to Линьков:  Если суд признал незаконным постановление Севприроднадзора о привлечении к административной ответственности, значит оно было принято с нарушением закона.  Ждем подробного решения. Первый суд счёл, что нарушения были у Листригонов, а не у Севприроднадзора.  

 Добрый день. В народе говорят: весна покажет. Я не случайно обратился к народной примете, потому что, пока суть, да дело (о подготовке полного текста решения), добыча грунта (гальки) не прекращается. Специально для Вас. Несколько особенностей. Первая- галька, вывезенная с "карьера", лёгким движением руки должна трансформироваться в железобетон и вернуться на место, в виде берегоукрепления (если не будет доказано иное, например, что вывезенный грунт не использовался для отсылки другой территории). Вторая- не дожидаясь решения арбитражного суда, достаточно посмотреть решение Верховного Суда.

Profile picture for user Пушистый
226

Смачный плевок нашему правительству в лицо. Вор ворует а у нас регламент. 

Profile picture for user Пять пятерок
2634

Добрые следователи прекратили дело, прокуратура Жука в январе посмотрела, как работали следователи, нашла нарушения и отменила их постановление. То есть Развожаев просто озвучивает некоторые процессы, выпускает пар в свисток, а по делу продвигает постройку эко-деревни Скурских.

Прокуратура теперь может годами перекладывать бумаги со своих полок на полки ГСУ и УМВД:

В настоящее время расследование осуществляет следственное управление УМВД России по г. Севастополю, проводятся необходимые следственные действия с целью установления всех обстоятельств совершения преступления и виновных лиц.

Никто не собирается возвращать участок городу, пока толстому не будет дана команда из Кремля.

Неравнодушным соседям Языковой - не расслабляйтесь, пишите жалобы на Развожаева Мишустину и Путину, на прокуратуру - Краснову, на бездельников - Колокольцеву. Ответы по существу вам не пришлют, перенаправят вопросы вниз, снизу надуют щеки и напишут, но неправду или искаженную информацию, ведь вы - не Скурские.

Необходимы ПОВТОРНЫЕ жалобы в министерства и генпрокуратуру на местных друзей девелоперов: развожаевцев, гищенковцев, жукцев.

Сразу указывайте, чтобы копию присылали на электронный адрес или добивайтесь ответа другим способом, попытайтесь не дать замолчать проблему, потерять ее между отделами или "на почте". Получили ответ - снова отправляйте жалобы Путину, Мишустину, Краснову, Колокольцеву на бездействие подчиненных (на довод такой-то ответа на поступило, на довод такой-то ответ дан не по существу, на довод такой-то оборотни предоставили лживую информацию). Если не готовы ответить за неправомерное обвинение во лжи, пишите: возможно, недостоверную информацию и пр. 

Это жулье сменится следующим жульем, при нашем молчании они застроят склоны, берег, лес, газоны гораздо быстрее.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Andgi:  

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире.

 Скорее всего потому как в состав его входят "гуманисты", а попросту - либерасты, у которых Закон он как дышло! Для разных категорий людей - свой...

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Сколько читаю про вывоз грунта - ни одного разумного объяснения почему его вывоз с точки зрения суда законен? Если получим ответ на этот вопрос - вопрос кто виноват станет очевиден. 

Profile picture for user plugarzhanna@mail.ru
79

Как пришельцы захотят , так и будет. Печально...

Profile picture for user strelec
23914

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

 

 

Profile picture for user alek-1980
274

вот если бы ты приехал два мешка набрал то тогда конечно и штраф и все такое! а если машинами возишь то однозначно бизнесмен!  если еще делишься с нужными людьми так вообще честнейший и уважаемейший человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Profile picture for user Пять пятерок
2634

Эко-деревня с причалами на 14.65 Га, доставшихся Галине Ефимовне по случаю, в один летний день будет приносить доход, равный 50 неполученным Севприроднадзором штрафам. В год эко-деревня принесет удачливым предпринимателям 5-10 миллиардов рублей. 

проектным решением № 1 на спорном земельном участке предусматривается строительство 75 двухэтажных эко-домов общей площадью 300 кв.м каждый (жилая площадь 200 кв.м), гостевого дома на 120 человеко-мест, кафе, магазина площадью 1129,3 кв.м и водно-спортивного комплекса площадью 2600 кв.м,

проектным решением № 2 - строительство множества многоэтажных объектов недвижимости общей площадью 77000 кв.м, а также причальных сооружений на берегу моря.

Обществом 29.04.2019 был заключен с ООО "Техноюг" договор подряда № 2-29-04/19, по условиям которого часть разрабатываемого грунта (за исключением плодородного слоя) в виде гальки, полученной в результате сортировки и переработки, проводимой ООО "Техноюг", подлежит возврату Обществу в качестве материала для опорных стен и бетона, при этом 1 куб.м гальки приравнен к 0,06 куб.м бетона.

Profile picture for user Йоланда
3613

to КРЫМЧАК:  Подтверждаю,на собственном опыте испытала в Ленинском районом суде. Предоставила доказательства ,судья написал в решении: отказать,доказательств не предоставила. Их просто "не увидели" ,с глазками плохо,потому наверно ,что у ответчика денег много,а у меня их нет.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1319

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509