Лента новостей

Севастополь

3117
17

В севастопольском сквере пятый раз украли макет усадьбы

К вандализму активисты были готовы, и закрывать глаза на ситуацию не намерены. 
ForPost - Новости : В севастопольском сквере пятый раз украли макет усадьбы
Фото: Ольга Глухова

Из сквера в Гагаринском районе Севастополя украли макет древней усадьбы. Подобные инциденты на благоустроенной территории в районе Динопарка происходят уже не в первый раз, сообщила ForPost руководитель региональной общественной организации «Севпарки» Ольга Глухова. 

«Установлен этот арт-объект был 2018 году – идея заключалась в том, чтобы в момент экскурсии или во время прогулки, подходя к макету, люди видели масштаб всего надела древнего херсонесита относительно маленькой усадьбы», – рассказала общественный деятель. 

Первый макет, по её словам, был сделан из архитектурного бетона и представлял собой цельную конструкцию. Но ещё тогда у авторов проекта возникли некоторые опасения касательно его сохранности, поэтому они подготовили 3D модель усадьбы, по которой её в будущем можно было воспроизвести. 

«Практически сразу, по-моему, зимой 2018 года первая усадьба у нас была украдена, и с тех пор, за два с половиной года, мы будем её менять уже в пятый раз», – отметила Ольга Глухова. 

кража вандализм макет усадьба экскурсия

Активистам в очередной раз придётся изготавливать макет, раскрашивать и устанавливать его на место. Смириться с варварством, по мнению Ольги Глуховой, будет большой ошибкой, ведь по теории разбитых окон – единственное повреждение, если на него не отреагировать, может повлечь череду подобных фактов. 

«Мы стараемся сразу справляться с проблемой и настоятельно рекомендуем людям, которые становятся свидетелями вандализма в парках Севастополя, – не оставаться равнодушными. Со своей стороны мы готовы привлекать молодёжь к нашим проектам, чтобы они приходили на субботники, ведь когда сам сделал что-то полезное – после не будешь заниматься вандализмом», – считает общественный деятель. 

Отметим, что активисты РОО «Севпарки» на протяжении нескольких лет занимаются благоустройством, уборкой и содержанием усадеб Древнего Херсонеса. Девятая усадьба, на которой произошёл данный инцидент, была пилотным проектом активистов, воплощённым совместно с музеем-заповедником, при поддержке правительства Севастополя и Фонда президентских грантов. 

Читайте также:  Вандалы изуродовали центр Севастополя

Олег Турчанович 

Фото: Ольга Глухова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
50
Vladdimir (Севастополь)
- 02/03/2021 в 10:30

Куда они деваются? Из них строят себе дома предприимчивые, вороватые граждане? Или просто рушат местные невежды? Из статьи не понятно.

Аватар пользователя Bip
постов:
1048
Bip (Севастополь)
- 02/03/2021 в 10:34

А видеокамеры ставят только на дорогах?

Аватар пользователя Catpirate
постов:
8
Catpirate (Севастополь)
- 02/03/2021 в 10:42

 

Куда они деваются? Из них строят себе дома предприимчивые, вороватые граждане? Или просто рушат местные невежды? Из статьи не понятно.

 Речь про маленький макет усадьбы, фигурка примерно 5х5см. Возможно, кто-то собирает себе сувенирную коллекцию

Аватар пользователя Сергей Федоров
постов:
37
Сергей Федоров (Краснодар)
- 02/03/2021 в 11:07

Это  сделало отребье. Такие ситуации происходят повсеместно, люди ни как не могут отвыкнуть от "тащилова до сэбэ" всего и вся.

Также замечено : Как дело касается реальных проблем -  местные горлопаны-коментаторы куда-то изчезают.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2098
partizzan76 (Севастополь)
- 02/03/2021 в 11:49

А это всего касается... Знакомая привела пример - высадка цветов в палисаднике перед домом - вполне приличные люди их выкапывают себе на дачу... Одним таким сделал замечание перед дворцом пионеров - так возмущаться стали "а шо такого, он мол на земле валялся" оне даже с детьми-внуками были...

Аватар пользователя Пэппи
постов:
262
Пэппи (Севастополь)
- 02/03/2021 в 11:58

А Херсонесский заповедник отвечает за порядок на усадьбах,или "подписано (раскопано) и с плеч долой"? 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1775
Александр Коломинов (Севастополь)
- 02/03/2021 в 12:40

to Сергей Федоров:  Вы горлопан не местный?smile

Аватар пользователя Александр Филатов
постов:
12
Александр Филатов (Севастополь)
- 02/03/2021 в 12:56

А, когда предлагается реализовать проект видеонаблюдения по городу, все начинают возмущаться "Тотальная слееееежка!". Чего бояться, если совесть чиста?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
566
Мицуко
- 02/03/2021 в 13:17

В севастопольском сквере пятый раз украли макет усадьбы

Я бы написала:  в пятый раз.smile

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
269
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 02/03/2021 в 13:18

Сделайте потолще и потяжелее! Раз в 5...уже в 6!

"...за два с половиной года, мы будем её менять уже в пятый раз..."

А то какие-то "старики-разбойники" против лилипутов"...получается. Ну как-то так

Аватар пользователя Volunteer
постов:
65
Volunteer (Севастополь)
- 02/03/2021 в 16:03

Совсем туристы и понаехи распоясались. То столбы в Центре изрисуют, то макет усадьбы украдут...

Аватар пользователя Volunteer
постов:
65
Volunteer (Севастополь)
- 02/03/2021 в 16:16

 

Также замечено : Как дело касается реальных проблем -  местные горлопаны-коментаторы куда-то изчезают.

Так Путина же тяжело прицепить. СБУ халтуру не оплатит )

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3233
kostoprav (Бахчисарай)
- 02/03/2021 в 17:07

В ту сторону, если не ошибаюсь, направлена камера Севстара. Можно попробовать вычислить. ХОтя наверняка это молодняк от 10 до 15 лет дурака валяет

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
38
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 02/03/2021 в 20:38

Главные вандалы парков, собачники со своими "гавкалками") Не успевают парк открыть, эти тут как тут. При чем весят таблички, "выгул собак запрещен", а этим "фиолетово"!

Аватар пользователя rakushka
постов:
126
rakushka (севастополь)
- 04/03/2021 в 18:24

 

Главные вандалы парков, собачники со своими "гавкалками") Не успевают парк открыть, эти тут как тут. 

 Вон оно что! Собачники крадут макеты! А никто и не мог догадаться!

Аватар пользователя alek-1980
постов:
36
alek-1980 ()
- 04/03/2021 в 22:36

 

А, когда предлагается реализовать проект видеонаблюдения по городу, все начинают возмущаться "Тотальная слееееежка!". Чего бояться, если совесть чиста?

 ну тотальная не тотальная а в общественных местах камеры должны быть! глядиш выродки малолетние разрисовывать ничего не будут и другие пакости делать! 

Аватар пользователя alek-1980
постов:
36
alek-1980 ()
- 04/03/2021 в 22:39

 

Главные вандалы парков, собачники со своими "гавкалками") Не успевают парк открыть, эти тут как тут. При чем весят таблички, "выгул собак запрещен", а этим "фиолетово"!

 да и скамейки ломают урны вырывают и стены оччччччень грамотно разрисовывают! короче собака главный вандал и враг садово паркового хозяйства!