Лента новостей

Севастополь

9571
41

В Севастополе завершено расследование дела о пропавшей студентке 

Исчезнувшую девушку так и не нашли.
ForPost - Новости : В Севастополе завершено расследование дела о пропавшей студентке 
Фото: Instagram

Следователи Севастополя завершили расследование уголовных дел в отношении спутника пропавшей осенью прошлого года Лилии Бирулиной. Уголовные дела были заведены по двум статьям, изначально мужчина обвинялся в убийстве, затем в нарушении правил вождения катера, повлекшего по неосторожности гибель студентки.

Как сообщает пресс-служба главного следственного управления СК РФ по Севастополю и Крыму, дело об убийстве прекращено, поскольку смерть девушки не носила криминальный характер, уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта завершено и направлено в транспортную прокуратуру.

Сотрудникам прокуратуры предстоит изучить материалы дела, подписать обвинительное заключение и направить в суд.

Напомним, 20-летняя Лилия Бирулина пропала 29 сентября после того, как вместе с мужчиной вышла в море на яхте в районе бухты Круглой (Омега). Об исчезновении девушки в соцсетях рассказала её сестра Анна.

Позже по данному факту региональный Следком возбудил уголовное дело по статье «Убийство», а спутник пропавшей девушки был задержан в качестве подозреваемого.

Как выяснили следователи, спутник Лилии Бирулиной, управляя катером, нарушил правила безопасности. 

Сначала мужчина отказывался от дачи показаний, но позже дал признательные показания: на борту яхты он не предпринял мер для спасения спутницы, когда та решила искупаться в открытом море.

К поискам пропавшей подключились сотрудники МВД, МЧС, использовалась криминальная техника и эксперты, отрабатывались различные версии исчезновения девушки. 

В настоящее время поиски пропавшей продолжаются.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Хорошо там - где нас нет
постов:
148
Хорошо там - где нас нет (Будь умней, будь хитрей - БуДь ЕвРеЙ! )
- 19/01/2021 в 14:05

Красивая была, жить да жить. Печаль.

Таки ДА!

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 19/01/2021 в 14:09

... нет тела, нет дела. Прошу прошения, если грубо.

Аватар пользователя Линьков
постов:
25307
Линьков (Севастополь)
- 19/01/2021 в 14:10

Если дело закрыли, то должны признать умершей.

Аватар пользователя Хорошо там - где нас нет
постов:
148
Хорошо там - где нас нет (Будь умней, будь хитрей - БуДь ЕвРеЙ! )
- 19/01/2021 в 14:14

to Линьков:  Ну Вы же юрист, ну не надо пинать ГК РФ. Есть сроки, три и пять лет. На всё надо время.
 
Таки ДА!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
484
Мицуко
- 19/01/2021 в 14:22

Нарушил правила безопасности, не предпринял мер для спасения - и дело прекращено? Да...нет слов.

Аватар пользователя Kolgan
постов:
12
Kolgan (Севастополь)
- 19/01/2021 в 14:28

Нет состава преступления,нет улик,а человек сидел за решёткой.Даздраствует самый гуманный суд в мире товарищи.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2512
КрапивА (Севастополь)
- 19/01/2021 в 14:35

Нелепая смерть...как можно выходить в море с малознакомым человеком...не предпринял мер - да кто ты ему??? чтобы рисковать СВОЕЙ жизнью.

Простите, я - без реверансов.

Аватар пользователя Марфа
постов:
205
Марфа (Севастополь)
- 19/01/2021 в 14:37

Бедные родители ...И ни жива, и не мертва Ужасно

Аватар пользователя Serggio
постов:
12024
Serggio (Севастополь)
- 19/01/2021 в 14:41

смерть девушки не носила криминальный характер, а тело пропавшей до сих пор не найдено.

Как можно установить, что смерть не носила криминальный характер, если тело не найдено, а следовательно, патолого-анатомические исследования не проводились?...

Сначала мужчина отказывался от дачи показаний, но позже дал признательные показания: на борту яхты он не предпринял мер для спасения спутницы, когда та решила искупаться в открытом море.

Это не признательные показания, а ситуация, описанная с его слов. Без судебно-медицинской экспертизы погибшей его заявление ничего не стоит. Точно так же, как если бы он признался в убийстве...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
855
AlexNSN ( Севастополь)
- 19/01/2021 в 14:45

Нормально так: со слов задержанного криминального характера нет. 

Аватар пользователя Хорошо там - где нас нет
постов:
148
Хорошо там - где нас нет (Будь умней, будь хитрей - БуДь ЕвРеЙ! )
- 19/01/2021 в 14:56

to AlexNSN:  А что можно поставить в противовес его словам? Как говорится, кто первый до ушей добежал, тот и прав.
 
Таки ДА!

Аватар пользователя igorade
постов:
442
igorade (Севастополь)
- 19/01/2021 в 15:00

хозяин яхты должен отвечать за жизнь пассажира

Аватар пользователя kalebass
постов:
238
kalebass (Севастополь)
- 19/01/2021 в 15:10

Так ведь писали,что он её ото дна под локти не мог оторватьsorry

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
560
Krupskaya (Севастополь)
- 19/01/2021 в 15:17

Бедная мать! До конца своих дней она будет ждать ее, надеятся на то, что она случайно саслась, искать. Ведь невозможно поверить в смерть близкого человека в условиях, когда ты не видел его погибшим...

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
188
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 19/01/2021 в 15:38

Надеюсь других девушек научит эта трагедия как себя вести! Соболезную родным....

Аватар пользователя Линьков
постов:
25307
Линьков (Севастополь)
- 19/01/2021 в 16:23

to Хорошо там - где нас нет:  
to Линьков:  Ну Вы же юрист, ну не надо пинать ГК РФ. Есть сроки, три и пять лет. На всё надо время.   Таки ДА!

Спасибо за Ваш комментарий. Если речь о законе, то в конкретном случае девушка будет объявлена судом умершей, так как она пропала без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать ее гибель от определенного несчастного случая (выделю),-  в течение шести месяцев. Со дня пропажи- 29 сентября 2020 года прошло уже 4 месяца. С учетом действий прокурора и процессуальных действий- это время составит 6 месяцев. Дай Бог, чтобы я ошибался и девушка обнаружила себя.

Аватар пользователя mvy007
постов:
205
mvy007
- 19/01/2021 в 17:19

Как сообщает пресс-служба главного следственного управления СК РФ по Севастополю и Крыму, дело об убийстве прекращено,

Древний постула - нету тела, нету дела, продолжает жить и здравствовать...

Аватар пользователя mvy007
постов:
205
mvy007
- 19/01/2021 в 17:20

 

Нет состава преступления,нет улик,а человек сидел за решёткой.Даздраствует самый гуманный суд в мире товарищи.

 Зато теперь получит право на реабилитацию по обвинению в убийстве..

Аватар пользователя mvy007
постов:
205
mvy007
- 19/01/2021 в 17:21

 

Нарушил правила безопасности, не предпринял мер для спасения - и дело прекращено? Да...нет слов.

 В этой части нет. Читайте внимательно...

Аватар пользователя Хорошо там - где нас нет
постов:
148
Хорошо там - где нас нет (Будь умней, будь хитрей - БуДь ЕвРеЙ! )
- 19/01/2021 в 17:21

to Линьков:  Я бы с Вами согласился, если был шторм и яхта перевернулась, а так ушла купаться и не вернулась. Так что скорее всего ПЯТЬ лет.
когда та решила искупаться в открытом море.
 
Таки ДА!

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1265
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 19/01/2021 в 17:37

И что ему будут выставлять? Халатность которая повлекла за собой смерть? Он мялся мялся и признался? А сразу в момент че не вызвал службы? Мутное дело.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
957
Nik Nik (Севастополь)
- 19/01/2021 в 18:03

   to Krupskaya (Севастополь):

Бедная мать! До конца своих дней она будет ждать ее, надеяться на то, что она случайно спаслась, искать. Ведь невозможно поверить в смерть близкого человека в условиях, когда ты не видел его погибшим...

   Да это большая беда родителей.

 Известно много случаев, когда в военные годы родители, жёны получали похоронки на своих родных, а они потом, уже после окончания войны, возвращались домой. Так, например, на Братском кладбище на Северной стороне стоит памятник герою первой обороны Севастополя прапорщику Томского полка Насакину Валериану Николаевичу. В августе 1855 года, во время самой мощной (шестой) бомбардировки Севастополя, распоряжавшийся тушением пожара  Насакин был ранен (ещё при этом убито было до 30 человек).

 Валериан Николаевич вернулся домой и умер через 8 лет после окончания войны у себя в имении.

Кто лежит в могиле под памятником, является загадкой до настоящего дня.

Аватар пользователя айлант
постов:
1176
айлант (Севастополь)
- 19/01/2021 в 18:18

yak

Аватар пользователя Линьков
постов:
25307
Линьков (Севастополь)
- 19/01/2021 в 18:19

to Хорошо там - где нас нет:  
to Линьков:  Я бы с Вами согласился, если был был шторм и яхта перевернулась, а так ушла купаться и не вернулась. Так что скорее всего ПЯТЬ лет. когда та решила искупаться в открытом море.   Таки ДА!

Стараюсь быть корректным в своих высказываниях, так как близкие и родственники будут до последнего цепляться за любую соломинку, чтобы оказалось, что девушка жива. Поэтому, обсуждаю вслух не версии произошедшего, а его последствия.  Они таковы, что суд объявит умершим лицо, пропавшее без вести при обстоятельствах, дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, в конкретном случае- на воде, в открытом на море, независимо от погодных условий и других форс- мажоров, указав в своём решении не только момент его предполагаемой гибели, но и день трагедии. 

Аватар пользователя Svetovod
постов:
610
Svetovod (РУСЬ)
- 19/01/2021 в 18:29

Отдохнули блн. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2776
kostoprav (Бахчисарай)
- 19/01/2021 в 18:43

Через пяток лет объявится, если не убьют раньше, и расскажет офигенную историю о том, как ее перепродавали из борделя в бордель. И это самая реальная версия. Про тело я уже писал несколько раз. Дельфинов находят, а тело девушки и подавно нашли бы уже, если б утонула

Аватар пользователя Хорошо там - где нас нет
постов:
148
Хорошо там - где нас нет (Будь умней, будь хитрей - БуДь ЕвРеЙ! )
- 19/01/2021 в 19:14

to kostoprav:  В Вас вообще от человека ничего не народилось? Башкой думайте, что и где пишите.
 
Таки ДА!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1055
Аллегро (Герой Севастополь)
- 19/01/2021 в 19:17

to Геннадий Сидоров:  согласен с Вами. На что надеялся человек, почему сразу не сообщил? Купался много раз в открытом море сам, ничего специфического. 
Так же возникает вопрос о продолжении поиска 
ОРД, 31. Розыск лиц, без вести пропавших
...в случаях когда в процессе расследования уголовного дела, возбужденного по факту безвестного отсутствия лица, получены убедительные доказательства, свидетельствующие о том, что пропавший без вести не стал жертвой преступления, уголовное дело подлежит прекращению. В этом случае (при наличии необходимых оснований для дальнейшего осуществления розыска) оперативно-поисковое дело прекращается и заводится розыскное дело. и оно может быть закрыто по прошествии 15 лет.
 
Разве есть доказательства, что девушка не стала жертвой преступления?

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
100
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 19/01/2021 в 19:56

Виноваты все,кто причастен к исчезновению!

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 19/01/2021 в 20:36

Все закончилось по плану...и внезапно, как и пропажа при невыясненных обстоятельствах. Дай вам ..удачи купить яхту..Ну как-то так

Аватар пользователя Хорошо там - где нас нет
постов:
148
Хорошо там - где нас нет (Будь умней, будь хитрей - БуДь ЕвРеЙ! )
- 19/01/2021 в 20:44

to Аллегро:  Разве есть доказательства, что девушка не стала жертвой преступления?

А как это доказать, что не стала, да ещё и при отсутствии трупа? Есть доказательства преступления, преступление есть. А как доказывать, что преступления не было, если его не было? Однако...

Таки ДА!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1055
Аллегро (Герой Севастополь)
- 19/01/2021 в 23:03

to Хорошо там - где нас нет:  на данный момент - человек не найден, а следовательно поиски не должны быть прекращены. 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
484
Мицуко
- 19/01/2021 в 23:48

to mvy007:  
В этой части нет. Читайте внимательно...
Нарушены были сразу все правила. Если  была плохая погода, то виноват и тот, кто выпустил катер в море, с причала.  Виноват сам хозяин катера. Москвич он и есть москвич. Бизнесмену незачем знать правила. Он и катером скорее всего не умел управлять. Писали же, что только что его купил. Нельзя оставлять катер сразу обоим. И купание в открытом море - это не в речку прыгнуть.Человек утонул по его вине, пусть и непреднамеренной. 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
484
Мицуко
- 19/01/2021 в 23:56

to Аллегро:  
Купался много раз в открытом море сам, ничего специфического.
Это для нас с вами нет ничего специфического, мы с детства с морем дружим. А приезжие люди может только на картинке его и видели.

Аватар пользователя maigak1
постов:
55
maigak1 (Балаклава)
- 20/01/2021 в 0:48

 

to mvy007:   В этой части нет. Читайте внимательно... Нарушены были сразу все правила. Если  была плохая погода, то виноват и тот, кто выпустил катер в море, с причала.  Виноват сам хозяин катера. Москвич он и есть москвич. Бизнесмену незачем знать правила. Он и катером скорее всего не умел управлять. Писали же, что только что его купил. Нельзя оставлять катер сразу обоим. И купание в открытом море - это не в речку прыгнуть.Человек утонул по его вине, пусть и непреднамеренной. 

 Если плохая погода, то закрывают выход не "на причале". Лучше б пожурила будущих 20 летних девочек не прыгать к 40 летним дядечкам в катера и другие места. Есть же 20летние одногрупники...

Аватар пользователя kalebass
постов:
238
kalebass (Севастополь)
- 20/01/2021 в 1:46

Полиграф где,где ИНБЮМ с течениями,показания из сми БРЕД!Сны к делу не пришьеш!Сколько веревке не в....cold

Аватар пользователя mvy007
постов:
205
mvy007
- 20/01/2021 в 6:57

to Мицуко:  
Нарушены были сразу все правила. 
Огласите весь список, пжалста!.
Еще когда появилось сообщение, что чел признал свою вину - мне вот как-то показалось, что это как-то странно. Но ведь он был под стражей. И при "правильном" подходе у него и выбора-то не было.
 
А в этих условиях - обвинение может строится только на его показаниях.
Тут в соседней теме обсуждают убийство педофила. Типа по закону наказывать или по справедливости. 
Хочу напомнить слова некого Шарапова, которого великолепно сыграл актер Конкин.
"Если закон один раз подмять, потом другой раз, потом им начинать дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно, то это уже не закон будет, а кистень."
Обвиняя человека в убийстве или еще в чем, просто вспомните что пока нашли Чекатило, за его преступления расстреляли ДВУХ человек. НИ ЗА ЧТО!
А отсидели за его деяния - 14 (четырнадцать!) человек. НИ ЗА ЧТО!
 
ПыСы: я не оправдываю никого. и девушку жалко. И родителей её. Просто в современном мире понятие ЗАКОН и СПРАВЕДЛИВОСТЬ - они трудно совместимы. Для жертвы и родственников хочется СПРАВЕДЛИВОСТИ. И на этом фоне они часто готовы забыть о ЗАКОНЕ. (сам такой). Но ведь обвиняемый может быть ни в чем не виновен?

Аватар пользователя Салгир
постов:
835
Салгир (севастополь)
- 20/01/2021 в 10:38

Очень жаль родных и близких девочки. Как-то рука не поднимается выразить соболезнование. А мама все-равно будет ждать и надеяться на чудо. Дай то Бог!!!

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
683
cosmopolit (Планета Земля)
- 20/01/2021 в 23:27

Девчонка поверила, что встретила рыцаря, доверилась ему, а он оказался мерзавцем.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
484
Мицуко
- 21/01/2021 в 14:08

to mvy007:  
Какой вам список огласить?  Человек в 44 года должен иметь на плечах голову  с мозгами.
Тогда бы не случилось трагедии. Он не застопорил ход, и они оба оставили плавсредство. Остались в штормящем море без катера.

Аватар пользователя Чеширский-кот
постов:
1
Чеширский-кот (Севастополь )
- 13/02/2021 в 22:56

Продал девченку за кардон, поэтому и бизнесмен, не просто так выбрал приезжую, думал не успела никому про него рассказывать. В целом отделался лёгким испугом. Здесь все очевидно