Севастополь

От спутника пропавшей в Севастополе студентки получено признание

Поиски исчезнувшей девушки продолжаются.

От спутника пропавшей в Севастополе студентки получено признание
Фото:
Пресс-служба ГСУ СК России по Крыму и Севастополю

Спутник пропавшей во время морской прогулки студентки из Севастополя дал следствию признательные показания. На борту яхты он не предпринял мер для спасения девушки, сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следкома России по Крыму и Севастополю.

Напомним, 29 сентября исчезнувшая студентка и её спутник вышли в море на яхте в районе бухты Круглая (Омега). На борту что-то произошло – над прояснением картины произошедшего продолжают работать следователи – мужчина вернулся на берег, а девушка пропала.

Об исчезновении в соцсетях рассказала сестра пропавшей. Её спутник рассказал, что девушка пропала во время купания. Позже по факту исчезновения региональный Следком возбудил уголовное дело по статье «Убийство», а мужчина был задержан в качестве подозреваемого.

Сначала от отказывался от дачи показаний, но в настоящее время от него получены признательные показания.

В ходе проведения следственных и оперативных мероприятий, исследования на полиграфе, изучения средств объективного контроля, в том числе и оборудования самого судна, следствие предполагает, что в отношении пропавшей студентки не было совершено насильственное преступление криминального характера.

«В то же время установлено, что в результате нарушения норм и правил судовождения капитаном судна сложились такие обстоятельства, при которых терпящей бедствие в воде девушке им не была оказана своевременная помощь, не были приняты меры к ее спасению», – сообщили в региональном Следкоме.

Допрос подозреваемого продолжается.

Также решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела по ч. 2 ст. 263 УК РФ – «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Следком, полиция и МЧС не прекращают поиски, их территория расширится.

«Следствие готовится выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении фигуранта уголовного дела меры пресечения», – уточнили в пресс-службе.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю.

15593
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user А за то честно
1055

Но ведь спасательный жилет или круг на судне обязаны быть?   " На борту что-то произошло " - и? Он не знает что там произошло? Он дурак? У него отсутствует интелект? Что произршло не знает? В  них врезалась американская подводная лодка? Инопланетяне? Рыба- меч? Всё он врёт. Продал девчёнку? А за неоказание помощи менньше дадут....

Profile picture for user sla67
176

просто  .... и всё..вывез девку  и..а дальше что насочиняет сам ..ну или дадут по мозгам и вспомнит нужное

Profile picture for user Линьков
32078

Версия, которую, скорее всего, подсказал адвокат.

Profile picture for user К-5
6461

Понятно, что произошло. 

Пришлось избавляться от тела. 

Девки, отправляетесь в приключения, отошлите маме, подруге, кому угодно фото того с кем едете, или № машины, катера. 

Profile picture for user Compadre
15

 

Понятно, что произошло.  Пришлось избавляться от тела.  Девки, отправляетесь в приключения, отошлите маме, подруге, кому угодно фото того с кем едете, или № машины, катера. 

 

А ещё лучше - хорошенько узнайте своего спутника. Лучше некоторое время пожить без приключений, но пожить.

Profile picture for user mila710
13562

to К-5:  

Девки, отправляетесь в приключения, отошлите маме, подруге, кому угодно фото того с кем едете, или № машины, катера. 

Так знала мама имя и фамилию, но это не помогло. 

Profile picture for user смерч
4024

В его показаниях много разногласий, чем больше дать ему срок, станет меньше и понятней! А то получится как с Ефремовым!

Profile picture for user мерцание
5113

Девки которые не ищут приключений в большой цене.Некоторых умные мамы вычисляют их уже лет с 16-17 и поскольку они умные мамы то их сыновья понимают,что-бы не ходить с рогами нужно жениться именно на таких.Знаю парочку таких лично.Один вкурил мамины меседжи сразу и девчёнка была не страшная-всё сраслось почти мгновенно.Второй армянин не послушал родителей,имел неудачный эксперимент и даже когда его мама сама поехала привезла ему армянку из Ахакалакского р-на Грузии он неделю не ночевал дома,но его маму просто так не победишь и по истечении времени он говорил,что он идиот и маму надо было сразу послушать.smile

Profile picture for user Мастрояни
143

Создается впечатление, что благодаря журналистам ФП мы знаем об этом деле не меньше следователей СК. 

Но это говорит лишь о том, что раз девушку ещё не нашли, то уже вряд ли найдут в каком либо виде.

Я бы пытался использовать все современные технические средства, чтобы сузить круг поиска как можно больше.

Дай Бог удачи следователям!

Profile picture for user агава
642

Поделитесь этой новостью с друзьями:

    Чем делиться?

      Profile picture for user Mir vsem
      5508

      Надо следователям убедиться в наличии якоря на судне.

      Profile picture for user Линьков
      32078

      Если поиски увенчаются успехом, а они увенчаются, у следствия могут появиться улики.

      Profile picture for user Пять пятерок
      2639

      Поиски исчезнувшей девушки продолжаются. Следком, полиция и МЧС не прекращают поиски, их территория расширится.​

      Кем производится поиск? Водолазами, спасателями? Сколько техники и людей задействовано? Это обычно не скрывается. Раз молчат, значит не поиски идут, а бумажные дела.

      Или "поиск продолжается", потому что один следователь оформил процедуру "поиск" в своем журнале и возбуждено "уголовное дело", а полиция опросила "спутника" и еще опросит, может быть.

      Profile picture for user Krupskaya
      842

      Вся эта история напоминает мне "Американскую трагедию" тов.Драйзера

      Profile picture for user В.В.Штирлиц
      94

      Сегодня был на 122м причале. МЧС вроде на месте. (на причале) усердия не заметил. И яхта не яхта. Моторка. В Омегу глубокосидящие плавстедства не пролазят.  И купание в море при том ветре - фикция. Одним словом - недостаток информации. Причина гибели - отсутствие спасжилета на теле женщины. Виноваты все. Групповой похеризм и неисполнение инструкций. Пацану дадут неосторожность и может условно.

      Profile picture for user ulogin_vkontakte_4600105
      20

      Каждая лодка запрашивает разрешение на выход, так же докладывает о прибытии. Далее, на каждой лодке, НА КАЖДОЙ, есть радиостанция, которя настроена на публичный 16 морской канал 156.800, который в море слушают ВСЕ лодки в радиусе действия сигнала. Так же, те кто выходит тёмное время суток, обязаны иметь на борту ГЛАНАС, который передаёт данные на сервер береговой охраны/фсб/гимс/. У капитана должны быть права на управление катером...т.е. он должен понимать, что он КАПИТАН и несёт ответственность. Так же у всех пассажиров должны быть с собой паспорта. Это не самакат в прокате взять. И ещё, в Омеге стоят в основном катера РЕЧНЫЕ, которые на море в плохую погоду не эксплуатируются, это связано с тем, что даже средний катер в Омегу не заходит, там просто очень мелко. И дежурный на причале, когда выпускает катер, даёт капитану расписаться в специальном  журнале и обязательно предупреждает о погоде. Море это не шутка.

      Profile picture for user В.В.Штирлиц
      94

      Корней! Вы правильный идеалист. Хотите узнать правильные ПРАВИЛА? Это никого в Севасе не обрадует. Ибо денег стоит. Но если их соблюдать - все будут живы. Вы правы только близко к тексту. Но правее всех остальных.(который передаёт данные на сервер береговой охраны/фсб/гимс/.) нет такого сервера у этих ведомств. Т.е в природе нет. Трафик-контроль пишет треки.

      Profile picture for user В.В.Штирлиц
      94

      ПОЛНОЕ самоотстранение РОСКОМНАДЗОРА за надзором. Они в Симферополе сидят, лежат, находятся в аморфно-коллоидном агрегатном состоянии. Собирают ГОСПОШЛИНУ!!! А почему в Севастополе нет этого ведомства? Это неудобно.То, что уважаемый Корней называет ГЛАНАС называется АИС (AIS) (Автоматическая Идентификационная Система) в настооящее время стоит приблизительно минимально 18тыс руб. (Китай, наш мин 75килорублей) Чтобы работал АИС, надо получить одобрение Частотнадзора (FCC)(фриквансконтролцентр)... сперва купить и внести номер девайса в заявку (бесплатно по емейлу) и получить радиолицензию в течении месяца (цифровая подпись больше не живет) в Роскомнадзоре.(за 3 тыр. Госпошлины). При этом Частотнадзор уже присваивает Вам MMSI (Мэритайммобилсистемидентификатор), который забивается в АИС и радиостанцию на красную кнопку. И Погранцам уже этого ДОСТАТОЧО!!!  Для России (273 ХХХХХХ)И все эти мероприятия дают Вам неплохой шанс выжить в море.  Можно много на эту тему тереть, но пока все водоплавающие не приведут в соответствие свои радиоизлучающие средства в порядок - будем хоронить и сажать. (Хоть это приведут в порядок, мозги не в счет) И страховка не помешает, на которую в Севасе "кладут" по ряду очевидных территориальных  причин. Нет мелочей в море, но пока мы обречены. Всё сложно...

      Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
      2426

      Вся эта история напоминает мне "Американскую трагедию" тов.Драйзера

      Скорее как погибла Натали Вуд (Наталья Захаренко) на яхте, муж Роберт Вагнер до сих пор не сознался:

      Natalie Wood - Death, Movies & Husband - Biography

      Inside Natalie Wood and Robert Wagner's Tumultuous Relationship - Biography

      Profile picture for user В.В.Штирлиц
      94

      Если этот похеризм продолжим, то напоминаний товарища Теодора Драйзера  про Наташу Дерево будет несчесть.((( Ну а по простому выйти из ситуации - как в песне поется : "Выхода нет, но спасжилет вынесет даже "топор"" И никто не пострадает. Да, возможно переохлаждение но это детали.... "Американскую трагедию" , случись она у нас, замяли бы. И дело до Драйзера просто  бы не дошло...

      Profile picture for user В.В.Штирлиц
      94

      Вот почему на надувном матраце в пяти метрах от берега при несильном навальном ветре я чувствую себя неуязвимым.

      Profile picture for user Сипай
      688

       

      Понятно, что произошло.  Пришлось избавляться от тела.  Девки, отправляетесь в приключения, отошлите маме, подруге, кому угодно фото того с кем едете, или № машины, катера. 

       И что это даст девушке,ее родителям?Разве что *привет с того света*.Достойный совет...

      Profile picture for user В.В.Штирлиц
      94

       

      Вся эта история напоминает мне "Американскую трагедию" тов.Драйзера Скорее как погибла Натали Вуд (Наталья Захаренко) на яхте, муж Роберт Вагнер до сих пор не сознался:

       

      В январе 2013 года коронер округа Лос-Анджелес изменил официальную причину смерти Натали Вуд со «случайного утопления» на «утопление и другие неустановленные факторы» вследствие обнаруженных им свидетельств того, что некоторые синяки, ушибы и царапины на теле актрисы появились незадолго до её смерти

      Profile picture for user Antonioni
      417

      to В.В.Штирлиц:  Тов.Штирлиц! Шо за Севас? Наш город носит гордое имя Севастополь!!! Попрошу с уважением относиться.

      Profile picture for user В.В.Штирлиц
      94

       

      to В.В.Штирлиц:  Тов.Штирлиц! Шо за Севас? Наш город носит гордое имя Севастополь!!! Попрошу с уважением относиться.

       Это топонимика. Все понимают. А гордость - это личная эмоция. Просить можешь.

      Profile picture for user IvanGlue
      907

      Меньше пафоса. Я из Севастополя, для меня Севас вполне употребимо в обиходе.

      to В.В.Штирлиц:  Тов.Штирлиц! Шо за Севас? Наш город носит гордое имя Севастополь!!! Попрошу с уважением относиться.

       

      Profile picture for user Редкий моливдовул
      1344

      to В.В.Штирлиц:  Это хамство. Все понимают.

      Profile picture for user Atlantic-3
      1792

      Кто-то врёт. Мутно всё.

      А чё Штирлица заминусовали? Чувак всё по делу растолковал. Но быдлу виднее. Каждый суслик агроном.

      Главное за день

      Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

      Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
      20:01
      2
      9983

      Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

      Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
      12:00
      17
      2070

      Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

      С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

      20:00
      74
      8729

      За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

      Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
      19:00
      18
      9918

      Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

      Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
      14:00
      19
      4893