Лента новостей

Севастополь

20798
25

По факту пропажи студентки в Севастополе возбуждено уголовное дело

Девушка исчезла 29 сентября после морской прогулки.
ForPost - Новости : По факту пропажи студентки в Севастополе возбуждено уголовное дело
Фото: Instagram

По факту безвестного исчезновения студентки из Севастополя Крымский следственный отдел на траспорте возбудил уголовное дело по статье «Убийство» (ч.1 ст. 105 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю.

«В рамках возбужденного уголовного дела у следствия имеется более широкий круг процессуальных полномочий для проведения различных следственных действий и иных процедур по розыску», – уточняет Следком.

По информации ведомства, псле обеда 29 сентября текущего года девушка вышла с мужчиной на морскую прогулку на катере из бухты Круглая (Омега). Её спутник рассказал правоохранителям, что студентка пропала во время купания.

Напомним, ранее об обстоятельствах пропажи девушки сообщила её сестра.

На текущий момент следователи, криминалисты, транспортная полиция и МЧС ищут пропавшую, к поиску также привлечены все находящиеся в акватории бухты суда.

В рамках поисковых мероприятий, тщательным образом будут изучены все обстоятельства исчезновения девушки, круг ее общения и события, ему предшествующие.

«Рассматриваются различные версии безвестного исчезновения студентки», – говорится в сообщении пресс-службы регионального Следкома.

Ход поисковых мероприятий и расследования уголовного дела находится на контроле руководства Главного следственного управления.

Читайте также: Спутник пропавшей в Севастополе студентки задержан

Наталья Иванова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (3 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя лучик света
постов:
581
лучик света (Севастополь)
- 05/10/2020 в 12:33

очень странно, что дядя, который взял девушку на борт, сразу не сообщил куда следует о её пропаже. как-то смахивает на преступление, а не несчастный случай во время купания...

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
322
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 05/10/2020 в 13:19

Очень странно...значит девушка утонула а мужчина скрыл это!!?? 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1782
Аллегро (Герой Севастополь)
- 05/10/2020 в 13:48

Как это во время купания? Не верю,мужика к ответу по полочкам. Угробил девчонку...

Аватар пользователя Aika
постов:
107
Aika (Севастополь)
- 05/10/2020 в 13:54

Пропала во время купания... это как? 

Дядя, колись, наверняка ты её и "пропал". Сволочь похотливая. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 05/10/2020 в 14:17

to Аллегро:  Может она купалась, а он в это время прикорнул на катере, проснулся, а её нет. 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 05/10/2020 в 14:18

Ищите дядю...

Аватар пользователя Линьков
постов:
27393
Линьков (Севастополь)
- 05/10/2020 в 14:24

Очень жаль.

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 05/10/2020 в 14:37

Да, жаль. Перевернулись. Может плавать не умела.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21731
Банщик
- 05/10/2020 в 14:41

студентка пропала во время купания

В открытом море без жилета?...yak

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 05/10/2020 в 14:52

В открытом море без жилета?..

Он москвич, она из Челябинской области. Откуда им знать, что такое - море.

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
618
Krupskaya (Севастополь)
- 05/10/2020 в 15:31

студентка пропала во время купания

И он никуда не сообщил. Он думал прокатит, никто не узнает. Как же противно наблюдать подобное малодушие, особенно у взрослых мужиков. А когда девчонку клеил, наверняка супермена из себя изображал, "бизнесмен" хренов.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 05/10/2020 в 16:10

Бедные родители.

Аватар пользователя Мастрояни
постов:
144
Мастрояни (севастополь)
- 05/10/2020 в 16:11

Мне тут не понятно ничего!

Чья яхта и ее класс?

Кто ею (яхтой) управлял?

Если на море волнение нужно ли было запрашивать "добро" на выход и было ли оно получено? 

И вообще рано строить догадки типа "И за борт её бросает" пока нету тела и яхта где?

Аватар пользователя Atos
постов:
6543
Atos (Севастополь)
- 05/10/2020 в 17:26

Мне рассказали немного по-другому, владельцы катеров. Парень купил яхту, вышел в море с девушкой. Девушка прыгнула в море искупаться, он смотрит, долго ее нет, прыгнул за ней. Поднять ее не смог, вынырнул, а катер отнесло далеко. Он сам плыл до берега, по рассказам того, кто рассказал, плыл около 5 часов. Катер нашли у берегов Качи. Что случилось на самом деле, никто не знает. Очень жаль девушку.

Аватар пользователя fox
постов:
126
fox
- 05/10/2020 в 18:44

Разрешение на выход в море запрашивать не надо. За погодой нужно следить самому. Если только купил лодку, опыта капитанского нет, поэтому что-то пошло не так.

Аватар пользователя dl77
постов:
891
dl77 (Первопрестольная)
- 05/10/2020 в 19:23

Девица, одна, без подруги, вышла в море с мужиком на ночь глядя. Что тут спрашивать. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
965
Пять пятерок (Севастополь)
- 05/10/2020 в 19:57

Независимо от того, что рассказывает единственный оставшийся из пары в живых, правда уже уплыла, проверять, в лучшем случае, будут те, что нам иногда преподносят результаты про пьяных мальчиков.

Аватар пользователя В.В.Штирлиц
постов:
94
В.В.Штирлиц (Севастополь)
- 05/10/2020 в 21:28

С плавсредств купание запрещено. Без спасжилета с плавсредства  лучше не выскакивать. И спасик за затылочную петлю лучше привязать 10 метровым  концом к лодке. Уносимый ветром катер догнать вплавь практически невозможно. Кажется, что медленно относит.  Прыгают с наветренного борта и отплывают. А вот догнать  и вернуться на борт - фига. Это просто неопытность.  И один дееспособный  гражданин должен оставаться на борту. Прыгни с подветренного борта и сразу вернись.  И будешь жить дальше..  В  любом случае мужика надо судить. Вряд-ли был умысел. И скрыть такое невозможно. На убежавшем катере одежда, документы. (У пассажира плавсредства  в море должен быть с собой паспорт.) 

Аватар пользователя fatfrumos2020
постов:
67
fatfrumos2020 (Севастополь)
- 05/10/2020 в 22:03

о ... фигеть. А погранцы? А порт (выход в море?) Я правильно понял что теперь в турцию можно и на матрасе? А лодочки раньше в Омеге в залог паспорта выдавали и за створ - низзя. А и где спасатели? Чё за бред?

Аватар пользователя В.В.Штирлиц
постов:
94
В.В.Штирлиц (Севастополь)
- 05/10/2020 в 22:05

Отдельный разговор о дежурном по причалу.  Заявку за 4 часа подает погранцам он. По правилам в ночь без АИСа нельзя. Если они ушли до конца светового дня - дежурный должен поднять тревогу с наступлением темноты. Погранцы, увидев на радаре неопознанный неуправляемый катер, должны были кого - то послать проверить. Трафик-контроль его наверняка видели на радаре.  В целом не только пацан виноват.  Есть понятие "Хорошая морская практика" (гуглится). Мелочей на море не бывает. Нарушение может привести к трагедии. А понты - к гарантированной трагедии.

Аватар пользователя Он
постов:
112
Он (Севастополь)
- 05/10/2020 в 22:47

А не надо сейчас у погранцов заявку оформлять, от Лукулла до Хермаяка и от Фиолента до Сарыча можно ходить круглосуточно без заявки. 

Аватар пользователя В.В.Штирлиц
постов:
94
В.В.Штирлиц (Севастополь)
- 05/10/2020 в 22:57

 

А не надо сейчас у погранцов заявку оформлять, от Лукулла до Хермаяка и от Фиолента до Сарыча можно ходить круглосуточно без заявки. 

 Да, был такой документ. Но ночное плавание без АИС на внешнем рейде запрещено. Можно стоять  ночью на якоре с передачей погранслужбе координат. И заявку на выход в Южной бухте мы подаем за 4 часа у ДЕЖУРНОГО ПО ПРИЧАЛУ.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1304
Токумен (Севастополь)
- 06/10/2020 в 0:39

Чей-то ребёнок... Кошмар.

Аватар пользователя Brig
постов:
763
Brig (Севастополь)
- 06/10/2020 в 10:01

В любом случае капитан судна несет полную ответственность за безопасность и жизнь экипажа и пассажиров. Независимо от причин исчезновения девочки парню сидеть в тюрьме. Не зря судно несет государственный флаг. Это еще и ответственность капитана, который представляет на судне государство.

А море, оно равнодушное. С ним нельзя договорится, дать ему взятку, подмазать. Это стихия и наказывает море за глупость и непрофессионализм жестоко. 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 06/10/2020 в 10:01

to В.В.Штирлиц:  Как-то смотрел один американский фильм. Компания вышла на яхте в открытое море и попрыгали в воду, искупаться. На борту никого не осталось, и трап не спустили. А потом поочередно уходили под воду...