Новости Севастополя

В Севастополе завели уголовное дело по «колизею» у «Ракушки»

Подозреваемые превысили полномочия на 16 миллионов бюджетных рублей.

Служба новостей ForPost

Реконструкция летней эстрады «Ракушка» на Приморском бульваре Севастополя обернулась уголовным делом. Главными его фигурантами станут «должностные лица из числа руководства» ГБУК «Андреевский дворец культуры». 

Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Севастополю и Крыму, руководителям учреждения вменяется превышение должностных полномочий по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали собранные прокуратурой Севастополя материалы. 

Как выяснили в надзорном ведомстве, в сентябре и декабре 2019 года, после передачи эстрады в оперативное управление Андреевскому дворцу культуры, были разработаны два пакета проектно-сметной документации на ремонт зрительного зала с обустройством крыши и шахматного клуба. 

Работы, напомним, планировалось выполнять на Приморском бульваре, который полностью, как комплексный памятник истории, архитектуры и садово-паркового искусства, является объектом культурного наследия. Однако документы не только не были согласованы с Севнаследием, но и в условиях госконтракта необходимость согласования с охранным ведомством не указывалась, уточняют в прокуратуре.

Тем не менее, в июле 2020 года капитальный ремонт был начат. Спустя три месяца работы были остановлены. Напомним, этому предшествовал громкий общественный резонанс, поднявшийся после того, как горожане увидели возвышающуюся из-за строительного забора кирпичную будку и бетонный колизей вместо привычных лавочек.

Тогда чиновники от культуры объясняли видоизменение эстрады необходимостью «оборудовать 450 мест» (по факту, их планировалось 500) и «чем-то жертвовать» для улучшения функционала «Ракушки».

Однако и будка и колизей были признаны незаконными и снесены за счёт средств города

амфитеатр колизей ракушка севастополь приморский бульвар история скандал

Снос колизея у Ракушки в августе 2021 года. Фото Олега Турчановича.

«В результате бюджету города Севастополя причинен ущерб в размере более 16 миллионов рублей», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ по Крыму и Севастополю.

Кроме того, отмечают в ведомстве, незаконные действия представителей Андреевского Дворца культуры существенно нарушили охраняемые законом интересы общества, а также права и интересы граждан и организаций.

В настоящее время следственные действия продолжаются, устанавливаются виновные в совершении указанного преступления. Ход расследования контролирует руководитель главного управления СК РФ по Севастополю и Крыму.

Напомним, капитальный ремонт «Ракушки» начался ещё весной 2019 года. После этого имела место замена подрядчика, сроки завершения проекта неоднократно переносились, в том числе из-за судебных процессов с подрядчиками.

В итоге завершить реконструкцию «Ракушки» должно ООО «Асгард». Эта компания также строит «СОК им. 200-летия Севастополя», занимается дореставрацией художественного музея им. М.П. Крошицкого. При этом, по неподтверждённым пока данным, к вездесущему подрядчику возникли вопросы у правоохранителей

Полина Ласькова

4025
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
Oberon
6929
Oberon

завершить реконструкцию «Ракушки» должно ООО «Асгард». Эта компания также строит «СОК им. 200-летия Севастополя», занимается дореставрацией художественного музея им. М.П. Крошицкого. При этом, по неподтверждённым пока данным, к вездесущему подрядчику возникли вопросы у правоохранителей

какое-то прям ООО «Гуар» на новый лад. это когда-нибудь закончится?

Serggio
27948
Serggio

Главными его фигурантами станут «должностные лица из числа руководства» ГБУК «Андреевский дворец культуры»

А я-то голову ломал - с какого боку Андреевка к работам в центре Севастополя, а оно вон чё... Всё предусмотрели, даже виноватого заранее организовали, кого не жалко hysterical

Линьков
32381
Линьков

Чистосердечное признание о соучастниках аферы смягчит вину. Похоже, что должностные лица поставили свои подписи в актах приема- сдачи выполненных работ.

Ocean II
1319
Ocean II

А Тимофееву наказывать не собираются?

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

До этого их " строительства" была хорошая ракушка...пусть вернут то что было!

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Когда заведут дело о кластере на Хрусталке?

Там на кону 25 миллиардов. 

Строят незаконно, наплевав на мнение севастопольцев.

Где общественные слушания?

Oberon
6929
Oberon

to Тина Севастополь:  

Когда заведут дело о кластере на Хрусталке?Там на кону 25 миллиардов. Строят незаконно, наплевав на мнение севастопольцев.Где общественные слушания?

 там консультанты, видимо, более грамотные были - организовали "типа слушания" в конце 20 года, где зарегистрироваться получилось в основном у тех, кто горячо поддерживает кляйстер. и ими "перебили" сфальсифицированные.

Даккар
6818
Даккар

Да ну на фиг!!! так и привысили?!!!! "Туристы" проснулись?!!!!!До этого говорили,но как всегда-слепоглухонемыми прикинулись!!!!!! Красавчиги!!!!

S.A.D
384
S.A.D

Да ладно! Как говорил великий Станиславский: "Не верю!"

Устроительница
1868
Устроительница

Это они утверждают, что маленький Андреевский ДК действовал самостоятельно, на свой страх и риск, а городские власти ни при чем?! На кого рассчитан этот абсурд?

Хабиби
438
Хабиби

 

Это они утверждают, что маленький Андреевский ДК действовал самостоятельно, на свой страх и риск, а городские власти ни при чем?! На кого рассчитан этот абсурд?

в такой же разрухе и сам Андреевский ДК и парк рядом с ним, однако на манеже все те же, директор ДК теперь депутат от ЕР в Андреевском МО, спросите как выбрали? обычно, для команды нынешнего правителя, убрали всех неугодных и оставили 7 кандидатов, бери-не хочу, так еще и из них двое от ЕР, которые мало-мальского отношения к Андреевке не имеют, такие вот пирожки...

Хабиби
438
Хабиби

 

 

Линьков
32381
Линьков

to Tramp:  

«Чистосердечное признание – смягчает вину, но увеличивает срок»адвокатская поговорка.Чистосердечное признание о соучастниках аферы смягчит вину. Похоже, что должностные лица поставили свои подписи в актах приема- сдачи выполненных работ. 

Скорее, примета. Может, Вы и правы. Но, в этом деле, мне кажется, налицо все признаки преступления. Осталось определить группу лиц.

∆∆∆
2340
∆∆∆

Не пойму и всё! Дать разломать, изуродовать весь город (была куча статей, проверок, трубили во все трубы что-то не так) чтобы потом говорить ага, точно, не так и заводить уголовные дела! Толку от этого? Объект разрушен не восстановить, чуваки в тюрьме! Объясните неучу это какие-то правила игры? В начале этого беспредела нельзя было остановить? И так по всему городу!

∆∆∆
2340
∆∆∆

И ещё, мэр наш как руководитель города хоть за что-нибудь происходящее в городе отвечает? 

Или его полномочия ограничиваются только ответственностью за кавид?

 

Линьков
32381
Линьков

to nucho:  

( Но, в этом деле, мне кажется, налицо все признаки преступления. Осталось определить группу лиц.) Определить группу лиц легко, но......упадет тень на другую группу лиц, а те сдадут третью группу лиц и т.д. до самых верхов.Допустить этого неможно!.

Ваша мысль понятна: действовала группа лиц.

byrgik
2064
byrgik

to ∆∆∆:  И ещё, мэр наш как руководитель города хоть за что-нибудь происходящее в городе отвечает? Или его полномочия ограничиваются только ответственностью за кавид? 

 По его словам из выступлений на Тв "Уж я им талдычу, талдычу..." Разъясняет, пальчиком грозит.. .иногда.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Неужели?! Не может быть

А губернатор говорил: "Мелочи, за счет города всё исправим" Может не дословно, но близко к тексту по смыслу.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to byrgik:  

to ∆∆∆:  И ещё, мэр наш как руководитель города хоть за что-нибудь происходящее в городе отвечает? Или его полномочия ограничиваются только ответственностью за кавид?  По его словам из выступлений на Тв "Уж я им талдычу, талдычу..." Разъясняет, пальчиком грозит.. .иногда.

 Ну да - щёчки дует, ножкой топает)))))))

суржик
6913
суржик

to И снова здравствуйте:  

to byrgik:  ..... Ну да - щёчки дует, ножкой топает)))))))

 ну да, пыжится-пыжится, но сам-то - соучастник!crazy

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

Строили —веселились, построили — прослезились. Так и с Хрусталкой будет. Только миллионы в миллиарды превратятся.

 

to nord:  

;

Когда заведут дело о кластере на Хрусталке?Там на кону 25 миллиардов. Строят незаконно, наплевав на мнение севастопольцев.Где общественные слушания?

 

to Тина Севастополь:  

;

to Oberon:  

;"Общественныеслушания" Горелый учинил по-электронке. Для этого и принял новый закон.Теперь "публичных слушаний " не будет, так как ему не понравилось, что народ встал за Хрусталку 29 апреля 2019 года.

Но там деньги частные. Наличкой платят день и ночь. Разрешения на строительство нет, поскольку "театр" - это уникальное здание. А  на "уникальные" здания "Разрешение на строительство" должно выдавать Минстроем, а не Жукаловым! (Жукалов бы давно подмахнул, но - боится, видать).

В действительности, с американского жаргона - "кластер"= "промзона"

В дейтствительности, за забором Капитанской 12, лепят Холодильный Центр с подземной парковкой.То есть - промзону.

Горлов за 29 тыс. руб. уже подключил Промзону на Хрустальном ("Театр") к газовой трубе диметром 320мм. 

Газ-взрывоопасен, но под сиденьями т.н."шапито театра Оперы и балета" - разрешил.

Делайте выводы и не говорите больше, что не слышали...

to Тина Севастополь:  

;

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
890

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
2145

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
671

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6853

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2557
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7779

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3409

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4830

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1196

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2428