Лента новостей

Севастополь

3951
24

В Севастополе завели уголовное дело по «колизею» у «Ракушки»

Подозреваемые превысили полномочия на 16 миллионов бюджетных рублей.
ForPost - Новости : В Севастополе завели уголовное дело по «колизею» у «Ракушки»
Фото: Дмитрий Ларин /ForPost

Реконструкция летней эстрады «Ракушка» на Приморском бульваре Севастополя обернулась уголовным делом. Главными его фигурантами станут «должностные лица из числа руководства» ГБУК «Андреевский дворец культуры». 

Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Севастополю и Крыму, руководителям учреждения вменяется превышение должностных полномочий по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали собранные прокуратурой Севастополя материалы. 

Как выяснили в надзорном ведомстве, в сентябре и декабре 2019 года, после передачи эстрады в оперативное управление Андреевскому дворцу культуры, были разработаны два пакета проектно-сметной документации на ремонт зрительного зала с обустройством крыши и шахматного клуба. 

Работы, напомним, планировалось выполнять на Приморском бульваре, который полностью, как комплексный памятник истории, архитектуры и садово-паркового искусства, является объектом культурного наследия. Однако документы не только не были согласованы с Севнаследием, но и в условиях госконтракта необходимость согласования с охранным ведомством не указывалась, уточняют в прокуратуре.

Тем не менее, в июле 2020 года капитальный ремонт был начат. Спустя три месяца работы были остановлены. Напомним, этому предшествовал громкий общественный резонанс, поднявшийся после того, как горожане увидели возвышающуюся из-за строительного забора кирпичную будку и бетонный колизей вместо привычных лавочек.

Тогда чиновники от культуры объясняли видоизменение эстрады необходимостью «оборудовать 450 мест» (по факту, их планировалось 500) и «чем-то жертвовать» для улучшения функционала «Ракушки».

Однако и будка и колизей были признаны незаконными и снесены за счёт средств города

амфитеатр колизей ракушка севастополь приморский бульвар история скандал
Снос колизея у Ракушки в августе 2021 года. Фото Олега Турчановича.

«В результате бюджету города Севастополя причинен ущерб в размере более 16 миллионов рублей», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ по Крыму и Севастополю.

Кроме того, отмечают в ведомстве, незаконные действия представителей Андреевского Дворца культуры существенно нарушили охраняемые законом интересы общества, а также права и интересы граждан и организаций.

В настоящее время следственные действия продолжаются, устанавливаются виновные в совершении указанного преступления. Ход расследования контролирует руководитель главного управления СК РФ по Севастополю и Крыму.

Напомним, капитальный ремонт «Ракушки» начался ещё весной 2019 года. После этого имела место замена подрядчика, сроки завершения проекта неоднократно переносились, в том числе из-за судебных процессов с подрядчиками.

В итоге завершить реконструкцию «Ракушки» должно ООО «Асгард». Эта компания также строит «СОК им. 200-летия Севастополя», занимается дореставрацией художественного музея им. М.П. Крошицкого. При этом, по неподтверждённым пока данным, к вездесущему подрядчику возникли вопросы у правоохранителей

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 05/10/2021 в 15:14

завершить реконструкцию «Ракушки» должно ООО «Асгард». Эта компания также строит «СОК им. 200-летия Севастополя», занимается дореставрацией художественного музея им. М.П. Крошицкого. При этом, по неподтверждённым пока данным, к вездесущему подрядчику возникли вопросы у правоохранителей

какое-то прям ООО «Гуар» на новый лад. это когда-нибудь закончится?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 05/10/2021 в 15:22

Главными его фигурантами станут «должностные лица из числа руководства» ГБУК «Андреевский дворец культуры»

А я-то голову ломал - с какого боку Андреевка к работам в центре Севастополя, а оно вон чё... Всё предусмотрели, даже виноватого заранее организовали, кого не жалко hysterical

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 05/10/2021 в 15:23

Чистосердечное признание о соучастниках аферы смягчит вину. Похоже, что должностные лица поставили свои подписи в актах приема- сдачи выполненных работ.

Аватар пользователя Tramp
постов:
67
Tramp (Севастополь)
- 05/10/2021 в 15:32

«Чистосердечное признание – смягчает вину, но увеличивает срок»
адвокатская поговорка.

Чистосердечное признание о соучастниках аферы смягчит вину. Похоже, что должностные лица поставили свои подписи в актах приема- сдачи выполненных работ.

 

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1288
Ocean II (Севастополь)
- 05/10/2021 в 15:48

А Тимофееву наказывать не собираются?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 05/10/2021 в 16:07

Строили —веселились, построили — прослезились. Так и с Хрусталкой будет. Только миллионы в миллиарды превратятся.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1199
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 05/10/2021 в 16:19

До этого их " строительства" была хорошая ракушка...пусть вернут то что было!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 05/10/2021 в 16:53

Когда заведут дело о кластере на Хрусталке?
Там на кону 25 миллиардов. 
Строят незаконно, наплевав на мнение севастопольцев.
Где общественные слушания?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 05/10/2021 в 17:06

to Тина Севастополь:  
Когда заведут дело о кластере на Хрусталке?Там на кону 25 миллиардов. Строят незаконно, наплевав на мнение севастопольцев.Где общественные слушания?

 там консультанты, видимо, более грамотные были - организовали "типа слушания" в конце 20 года, где зарегистрироваться получилось в основном у тех, кто горячо поддерживает кляйстер. и ими "перебили" сфальсифицированные.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 05/10/2021 в 18:11

Да ну на фиг!!! так и привысили?!!!! "Туристы" проснулись?!!!!!До этого говорили,но как всегда-слепоглухонемыми прикинулись!!!!!! Красавчиги!!!!

Аватар пользователя S.A.D
постов:
364
S.A.D (Севастополь)
- 05/10/2021 в 18:28

Да ладно! Как говорил великий Станиславский: "Не верю!"

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 05/10/2021 в 19:27

Это они утверждают, что маленький Андреевский ДК действовал самостоятельно, на свой страх и риск, а городские власти ни при чем?! На кого рассчитан этот абсурд?

Аватар пользователя Хабиби
постов:
398
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 05/10/2021 в 19:45

 

Это они утверждают, что маленький Андреевский ДК действовал самостоятельно, на свой страх и риск, а городские власти ни при чем?! На кого рассчитан этот абсурд?

в такой же разрухе и сам Андреевский ДК и парк рядом с ним, однако на манеже все те же, директор ДК теперь депутат от ЕР в Андреевском МО, спросите как выбрали? обычно, для команды нынешнего правителя, убрали всех неугодных и оставили 7 кандидатов, бери-не хочу, так еще и из них двое от ЕР, которые мало-мальского отношения к Андреевке не имеют, такие вот пирожки...

Аватар пользователя Хабиби
постов:
398
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 05/10/2021 в 19:50

 

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 05/10/2021 в 20:41

to Tramp:  
«Чистосердечное признание – смягчает вину, но увеличивает срок»адвокатская поговорка.Чистосердечное признание о соучастниках аферы смягчит вину. Похоже, что должностные лица поставили свои подписи в актах приема- сдачи выполненных работ. 

Скорее, примета. Может, Вы и правы. Но, в этом деле, мне кажется, налицо все признаки преступления. Осталось определить группу лиц.

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 05/10/2021 в 21:41

( Но, в этом деле, мне кажется, налицо все признаки преступления. Осталось определить группу лиц.) Определить группу лиц легко, но......упадет тень на другую группу лиц, а те сдадут третью группу лиц и т.д. до самых верхов.Допустить этого неможно!.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 05/10/2021 в 21:49

Не пойму и всё! Дать разломать, изуродовать весь город (была куча статей, проверок, трубили во все трубы что-то не так) чтобы потом говорить ага, точно, не так и заводить уголовные дела! Толку от этого? Объект разрушен не восстановить, чуваки в тюрьме! Объясните неучу это какие-то правила игры? В начале этого беспредела нельзя было остановить? И так по всему городу!

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 05/10/2021 в 21:57

И ещё, мэр наш как руководитель города хоть за что-нибудь происходящее в городе отвечает? 

Или его полномочия ограничиваются только ответственностью за кавид?

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 05/10/2021 в 22:00

to nucho:  
( Но, в этом деле, мне кажется, налицо все признаки преступления. Осталось определить группу лиц.) Определить группу лиц легко, но......упадет тень на другую группу лиц, а те сдадут третью группу лиц и т.д. до самых верхов.Допустить этого неможно!.

Ваша мысль понятна: действовала группа лиц.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 05/10/2021 в 22:21

to ∆∆∆:  И ещё, мэр наш как руководитель города хоть за что-нибудь происходящее в городе отвечает? Или его полномочия ограничиваются только ответственностью за кавид? 

 По его словам из выступлений на Тв "Уж я им талдычу, талдычу..." Разъясняет, пальчиком грозит.. .иногда.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 06/10/2021 в 0:44

Неужели?! Не может быть

А губернатор говорил: "Мелочи, за счет города всё исправим" Может не дословно, но близко к тексту по смыслу.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 06/10/2021 в 19:34

to byrgik:  
to ∆∆∆:  И ещё, мэр наш как руководитель города хоть за что-нибудь происходящее в городе отвечает? Или его полномочия ограничиваются только ответственностью за кавид?  По его словам из выступлений на Тв "Уж я им талдычу, талдычу..." Разъясняет, пальчиком грозит.. .иногда.

 Ну да - щёчки дует, ножкой топает)))))))

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 06/10/2021 в 23:40

to И снова здравствуйте:  
to byrgik:  ..... Ну да - щёчки дует, ножкой топает)))))))

 ну да, пыжится-пыжится, но сам-то - соучастник!crazy

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 21/11/2021 в 19:32

 

Строили —веселились, построили — прослезились. Так и с Хрусталкой будет. Только миллионы в миллиарды превратятся.

 

to nord:  

;

Когда заведут дело о кластере на Хрусталке?Там на кону 25 миллиардов. Строят незаконно, наплевав на мнение севастопольцев.Где общественные слушания?

 

to Тина Севастополь:  

;

to Oberon:  

;"Общественныеслушания" Горелый учинил по-электронке. Для этого и принял новый закон.Теперь "публичных слушаний " не будет, так как ему не понравилось, что народ встал за Хрусталку 29 апреля 2019 года.

Но там деньги частные. Наличкой платят день и ночь. Разрешения на строительство нет, поскольку "театр" - это уникальное здание. А  на "уникальные" здания "Разрешение на строительство" должно выдавать Минстроем, а не Жукаловым! (Жукалов бы давно подмахнул, но - боится, видать).

В действительности, с американского жаргона - "кластер"= "промзона"

В дейтствительности, за забором Капитанской 12, лепят Холодильный Центр с подземной парковкой.То есть - промзону.

Горлов за 29 тыс. руб. уже подключил Промзону на Хрустальном ("Театр") к газовой трубе диметром 320мм. 

Газ-взрывоопасен, но под сиденьями т.н."шапито театра Оперы и балета" - разрешил.

Делайте выводы и не говорите больше, что не слышали...

to Тина Севастополь:  

;