Новости Севастополя

В Севастополе завели уголовное дело по «колизею» у «Ракушки»

Подозреваемые превысили полномочия на 16 миллионов бюджетных рублей.

В Севастополе завели уголовное дело по «колизею» у «Ракушки»
Фото:
Дмитрий Ларин /ForPost

Реконструкция летней эстрады «Ракушка» на Приморском бульваре Севастополя обернулась уголовным делом. Главными его фигурантами станут «должностные лица из числа руководства» ГБУК «Андреевский дворец культуры». 

Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Севастополю и Крыму, руководителям учреждения вменяется превышение должностных полномочий по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали собранные прокуратурой Севастополя материалы. 

Как выяснили в надзорном ведомстве, в сентябре и декабре 2019 года, после передачи эстрады в оперативное управление Андреевскому дворцу культуры, были разработаны два пакета проектно-сметной документации на ремонт зрительного зала с обустройством крыши и шахматного клуба. 

Работы, напомним, планировалось выполнять на Приморском бульваре, который полностью, как комплексный памятник истории, архитектуры и садово-паркового искусства, является объектом культурного наследия. Однако документы не только не были согласованы с Севнаследием, но и в условиях госконтракта необходимость согласования с охранным ведомством не указывалась, уточняют в прокуратуре.

Тем не менее, в июле 2020 года капитальный ремонт был начат. Спустя три месяца работы были остановлены. Напомним, этому предшествовал громкий общественный резонанс, поднявшийся после того, как горожане увидели возвышающуюся из-за строительного забора кирпичную будку и бетонный колизей вместо привычных лавочек.

Тогда чиновники от культуры объясняли видоизменение эстрады необходимостью «оборудовать 450 мест» (по факту, их планировалось 500) и «чем-то жертвовать» для улучшения функционала «Ракушки».

Однако и будка и колизей были признаны незаконными и снесены за счёт средств города

амфитеатр колизей ракушка севастополь приморский бульвар история скандал

Снос колизея у Ракушки в августе 2021 года. Фото Олега Турчановича.

«В результате бюджету города Севастополя причинен ущерб в размере более 16 миллионов рублей», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ по Крыму и Севастополю.

Кроме того, отмечают в ведомстве, незаконные действия представителей Андреевского Дворца культуры существенно нарушили охраняемые законом интересы общества, а также права и интересы граждан и организаций.

В настоящее время следственные действия продолжаются, устанавливаются виновные в совершении указанного преступления. Ход расследования контролирует руководитель главного управления СК РФ по Севастополю и Крыму.

Напомним, капитальный ремонт «Ракушки» начался ещё весной 2019 года. После этого имела место замена подрядчика, сроки завершения проекта неоднократно переносились, в том числе из-за судебных процессов с подрядчиками.

В итоге завершить реконструкцию «Ракушки» должно ООО «Асгард». Эта компания также строит «СОК им. 200-летия Севастополя», занимается дореставрацией художественного музея им. М.П. Крошицкого. При этом, по неподтверждённым пока данным, к вездесущему подрядчику возникли вопросы у правоохранителей

Полина Ласькова

4007
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

завершить реконструкцию «Ракушки» должно ООО «Асгард». Эта компания также строит «СОК им. 200-летия Севастополя», занимается дореставрацией художественного музея им. М.П. Крошицкого. При этом, по неподтверждённым пока данным, к вездесущему подрядчику возникли вопросы у правоохранителей

какое-то прям ООО «Гуар» на новый лад. это когда-нибудь закончится?

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

Главными его фигурантами станут «должностные лица из числа руководства» ГБУК «Андреевский дворец культуры»

А я-то голову ломал - с какого боку Андреевка к работам в центре Севастополя, а оно вон чё... Всё предусмотрели, даже виноватого заранее организовали, кого не жалко hysterical

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Чистосердечное признание о соучастниках аферы смягчит вину. Похоже, что должностные лица поставили свои подписи в актах приема- сдачи выполненных работ.

Profile picture for user Tramp
67
Tramp

«Чистосердечное признание – смягчает вину, но увеличивает срок»

адвокатская поговорка.

Чистосердечное признание о соучастниках аферы смягчит вину. Похоже, что должностные лица поставили свои подписи в актах приема- сдачи выполненных работ.

 

Profile picture for user Ocean II
1315
Ocean II

А Тимофееву наказывать не собираются?

Profile picture for user nord
10795
nord

Строили —веселились, построили — прослезились. Так и с Хрусталкой будет. Только миллионы в миллиарды превратятся.

Profile picture for user Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

До этого их " строительства" была хорошая ракушка...пусть вернут то что было!

Profile picture for user Тина Севастополь
9894
Тина Севастополь

Когда заведут дело о кластере на Хрусталке?

Там на кону 25 миллиардов. 

Строят незаконно, наплевав на мнение севастопольцев.

Где общественные слушания?

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

to Тина Севастополь:  

Когда заведут дело о кластере на Хрусталке?Там на кону 25 миллиардов. Строят незаконно, наплевав на мнение севастопольцев.Где общественные слушания?

 там консультанты, видимо, более грамотные были - организовали "типа слушания" в конце 20 года, где зарегистрироваться получилось в основном у тех, кто горячо поддерживает кляйстер. и ими "перебили" сфальсифицированные.

Profile picture for user Даккар
6767
Даккар

Да ну на фиг!!! так и привысили?!!!! "Туристы" проснулись?!!!!!До этого говорили,но как всегда-слепоглухонемыми прикинулись!!!!!! Красавчиги!!!!

Profile picture for user S.A.D
378
S.A.D

Да ладно! Как говорил великий Станиславский: "Не верю!"

Profile picture for user Устроительница
1733
Устроительница

Это они утверждают, что маленький Андреевский ДК действовал самостоятельно, на свой страх и риск, а городские власти ни при чем?! На кого рассчитан этот абсурд?

Profile picture for user Хабиби
422
Хабиби

 

Это они утверждают, что маленький Андреевский ДК действовал самостоятельно, на свой страх и риск, а городские власти ни при чем?! На кого рассчитан этот абсурд?

в такой же разрухе и сам Андреевский ДК и парк рядом с ним, однако на манеже все те же, директор ДК теперь депутат от ЕР в Андреевском МО, спросите как выбрали? обычно, для команды нынешнего правителя, убрали всех неугодных и оставили 7 кандидатов, бери-не хочу, так еще и из них двое от ЕР, которые мало-мальского отношения к Андреевке не имеют, такие вот пирожки...

Profile picture for user Хабиби
422
Хабиби

 

 

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

to Tramp:  

«Чистосердечное признание – смягчает вину, но увеличивает срок»адвокатская поговорка.Чистосердечное признание о соучастниках аферы смягчит вину. Похоже, что должностные лица поставили свои подписи в актах приема- сдачи выполненных работ. 

Скорее, примета. Может, Вы и правы. Но, в этом деле, мне кажется, налицо все признаки преступления. Осталось определить группу лиц.

Profile picture for user nucho
932
nucho

( Но, в этом деле, мне кажется, налицо все признаки преступления. Осталось определить группу лиц.) Определить группу лиц легко, но......упадет тень на другую группу лиц, а те сдадут третью группу лиц и т.д. до самых верхов.Допустить этого неможно!.

Profile picture for user ∆∆∆
1950
∆∆∆

Не пойму и всё! Дать разломать, изуродовать весь город (была куча статей, проверок, трубили во все трубы что-то не так) чтобы потом говорить ага, точно, не так и заводить уголовные дела! Толку от этого? Объект разрушен не восстановить, чуваки в тюрьме! Объясните неучу это какие-то правила игры? В начале этого беспредела нельзя было остановить? И так по всему городу!

Profile picture for user ∆∆∆
1950
∆∆∆

И ещё, мэр наш как руководитель города хоть за что-нибудь происходящее в городе отвечает? 

Или его полномочия ограничиваются только ответственностью за кавид?

 

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

to nucho:  

( Но, в этом деле, мне кажется, налицо все признаки преступления. Осталось определить группу лиц.) Определить группу лиц легко, но......упадет тень на другую группу лиц, а те сдадут третью группу лиц и т.д. до самых верхов.Допустить этого неможно!.

Ваша мысль понятна: действовала группа лиц.

Profile picture for user byrgik
2064
byrgik

to ∆∆∆:  И ещё, мэр наш как руководитель города хоть за что-нибудь происходящее в городе отвечает? Или его полномочия ограничиваются только ответственностью за кавид? 

 По его словам из выступлений на Тв "Уж я им талдычу, талдычу..." Разъясняет, пальчиком грозит.. .иногда.

Profile picture for user И снова здравствуйте
6496
И снова здравствуйте

Неужели?! Не может быть

А губернатор говорил: "Мелочи, за счет города всё исправим" Может не дословно, но близко к тексту по смыслу.

Profile picture for user И снова здравствуйте
6496
И снова здравствуйте

to byrgik:  

to ∆∆∆:  И ещё, мэр наш как руководитель города хоть за что-нибудь происходящее в городе отвечает? Или его полномочия ограничиваются только ответственностью за кавид?  По его словам из выступлений на Тв "Уж я им талдычу, талдычу..." Разъясняет, пальчиком грозит.. .иногда.

 Ну да - щёчки дует, ножкой топает)))))))

Profile picture for user суржик
6719
суржик

to И снова здравствуйте:  

to byrgik:  ..... Ну да - щёчки дует, ножкой топает)))))))

 ну да, пыжится-пыжится, но сам-то - соучастник!crazy

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

Строили —веселились, построили — прослезились. Так и с Хрусталкой будет. Только миллионы в миллиарды превратятся.

 

to nord:  

;

Когда заведут дело о кластере на Хрусталке?Там на кону 25 миллиардов. Строят незаконно, наплевав на мнение севастопольцев.Где общественные слушания?

 

to Тина Севастополь:  

;

to Oberon:  

;"Общественныеслушания" Горелый учинил по-электронке. Для этого и принял новый закон.Теперь "публичных слушаний " не будет, так как ему не понравилось, что народ встал за Хрусталку 29 апреля 2019 года.

Но там деньги частные. Наличкой платят день и ночь. Разрешения на строительство нет, поскольку "театр" - это уникальное здание. А  на "уникальные" здания "Разрешение на строительство" должно выдавать Минстроем, а не Жукаловым! (Жукалов бы давно подмахнул, но - боится, видать).

В действительности, с американского жаргона - "кластер"= "промзона"

В дейтствительности, за забором Капитанской 12, лепят Холодильный Центр с подземной парковкой.То есть - промзону.

Горлов за 29 тыс. руб. уже подключил Промзону на Хрустальном ("Театр") к газовой трубе диметром 320мм. 

Газ-взрывоопасен, но под сиденьями т.н."шапито театра Оперы и балета" - разрешил.

Делайте выводы и не говорите больше, что не слышали...

to Тина Севастополь:  

;

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
899

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1105

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2131

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3937

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
739

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
561

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1266

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
437

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2257

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292