Лента новостей

Севастополь

1743
24

Музей Крошицкого в Севастополе обещают открыть в 2022 году

Нужно завершить реставрацию и вывести плесень.
ForPost - Новости : Музей Крошицкого в Севастополе обещают открыть в 2022 году
Фото: ForPost

Реставрация художественного музея им. М.П. Крошицкого будет завершена в 2022 году. Об этом СМИ сообщил директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов в ходе осмотра текущих работ в здании.

«Был большой период простоя, шли суды с предыдущим подрядчиком — компанией „Гуар”. Строительство идёт — мне стыдно об этом говорить — с 2018 года», — так вкратце объяснил сегодняшнее состояние реконструкции глава капстроя.

музей севастополь история крощицкий картины ремонт

Кроме того, Илларион Гапицонов выразил удивление тем, что возможность выяснить актуальное состояние расположенного в центре Севастополя культурно-реставрационного «долгостроя» вызвала большой интерес СМИ.

Напомним: музей имени Крошицкого закрылся на реставрацию в июле 2018 года, в силу различных обстоятельств работы в график не укладывались. Накопившиеся со стороны заказчика и подрядчика претензии выразились в череде судов, в феврале 2021 года стало известно о подписании нового контракта на реставрацию музея — подрядчиком был определён ООО «Асгард». В начале апреля 2021 года правительство Севастополя одобрило мировое соглашение с прежним подрядчиком ремонтно-реставрационных работ — компанией ООО «Гуар».

музей севастополь история крощицкий картины ремонт
Неожиданно любопытные севастопольские СМИ

К настоящему моменту компанией «Асгард», по словам Иллариона Гапицонова, практически полностью произведены демонтажные работы и выполнены работы по фасаду.

Директор департамента капстроя отметил, что всего две позиции из проекта реставрации музея относятся к категории исторических ценностей и подлежат восстановлению: фасад здания и парадная лестница.

музей севастополь история крощицкий картины ремонт

Строительно-монтажные работы разделены на два этапа, и сейчас выполняется первый. В него входит закрытие контура здания столярными изделиями — другими словами, в здание будут вставлены окна. Кроме того, первый этап предполагает создание инженерной разводки, теплоснабжения, усиление перекрытий здания, восстановление лестницы и кровли.

«В конце года Министерством экономического развития будут восстановлены неосвоенные средства прошлых лет — и мы планируем заключить контракт на завершение реставрационных работ по данному объекту», — поделился планами Илларион Гапицонов.

музей севастополь история крощицкий картины ремонт

Он подчеркнул, что «в 2022 году объект будет введён в эксплуатацию и передан галерее для размещения здесь экспонатов» — по-видимому, этим планам отсутствие пока гарантии восстановления денежных средств ничуть не помешает.

«Сейчас мы их восстанавливаем, соответствующие документы поданы. Действующий контракт заключён в пределах имеющихся лимитов — 75 миллионов рублей; первый этап планируется завершить в декабре 2021 года», — сообщил Илларион Гапицонов. Восстановить нужно около 240 миллионов.

Темнота и плесень

Гости активно реконструируемого музея им. Крошицкого не могли не заметить, что за время простоя даже новые балки в потолке успели заметно поржаветь, а под потолком ясно видна плесень.

музей севастополь история крощицкий картины ремонт

«Все необходимые обработки — или демонтаж штукатурки — будут произведены. Да, есть небольшой урон зданию, потому что не была своевременно заменена кровля и произошло затекание. Сейчас подрядчик приступил к работам, погода позволяет, уже в ближайшее время будет произведена замена», — обещал Гапицонов.

Он снова подчеркнул: зоной защиты культурного наследия является исключительно фасад и парадная лестница.

Позицию главы капитального строительства Севастополя поддержал представитель подрядчика — генеральный директор ООО «Асгард» Игорь Анацкий.

«Самый действенный способ — вырубить штукатурку и заново сделать. Плесень можно убить химически или устранить хирургически», — поделился опытом подрядчик.

Напомним: в апреле 2021 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что художественный музей им. М.П. Крошицкого ему нужен целиком, а запланированными работами по фасаду, кровле и окнам он удовлетворён не будет.

Также градоначальник потребовал завершить ремонт раньше, чем в 2022 году — но, видимо, выполнению этого требования помешает плесень.

музей севастополь история крощицкий картины ремонт

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 13/07/2021 в 19:28

И что удивительно - виновных нет?!

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 13/07/2021 в 19:50

Для начала надо вывести плесень в головах и глазах, чтобы увидеть, что вы изуродовали и бросили!

Здание войну пережило!

 

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
402
Антонина Кузнецова-Стонога
- 13/07/2021 в 19:55

Ужас! Практически уничтожили здание.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 13/07/2021 в 20:15

Это не реставрация, а разрушение.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21533
Serggio (Севастополь)
- 13/07/2021 в 20:19

Сначал плесень развели, а теперь будут героически её побеждать? Или разведут руками и скажут, что из-за невыводимой плесени здание больше нельзя использовать, как картинную галерею?...

Аватар пользователя Nora
постов:
520
Nora (Севастополь)
- 13/07/2021 в 20:19

Убить такое уникальное здание.crybabycrybabycrybaby

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 13/07/2021 в 20:40

Если пошла плесень, ее уже не вывести!  Фашисты не уничтожили в годы Великой отечественной войны, зато благодарная гавань смогла сделать это.  Музей в те стены уже не вернется. Еще одну зиму здание без окон простоит, и все - под снос пойдет. 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 13/07/2021 в 21:52

Варвары, им плевать на Севастополь, главное урвать пока не посадили!

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 13/07/2021 в 22:23

Ну, вот и все.

Аватар пользователя mode_m
постов:
358
mode_m (sevastopol)
- 13/07/2021 в 22:25

что опять ненормативная лексика ?

Аватар пользователя Sharikof
постов:
42
Sharikof (Севастополь)
- 13/07/2021 в 22:34

Как же ЖАЛЬ, что наши с Вами коментариями, НИКТО из "власти" НЕ читает

Аватар пользователя Sharikof
постов:
42
Sharikof (Севастополь)
- 13/07/2021 в 22:35

ПАРДОНте-с, за орфографию

Аватар пользователя Sharikof
постов:
42
Sharikof (Севастополь)
- 13/07/2021 в 22:38

НЕ "плесень" НАДО "УБИВАТЬ"

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 13/07/2021 в 22:40

Да приговорили этот музей как и другие, они просто НЕ НУЖНЫ  Гапицоновым(кресный папа всех сирот) и прочей братве, иначе не назовешь убить музей 

Аватар пользователя Sharikof
постов:
42
Sharikof (Севастополь)
- 13/07/2021 в 22:46

ЗАСТРАИВАЙТЕ же.... и... ПЕРЕСТРАИВАЙТЕ  "ГОРОД РУССКИХ МОРЯКОВ"

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 13/07/2021 в 23:44

Хорошо работают по уничтожению исторических мест Севастополя,зато на каждом углу болтают про патриотизм. Херсонес,Исторический бульвар,музей Крошицкого,теперь на очереди Панорама... Парк Победы превращается в парк победы капитализма над природой и жителями города.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 13/07/2021 в 23:49

Интересно, у замполита Краснолицего со сном всё в порядке когда он читает эти статьи? Музей, Ракушка

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 14/07/2021 в 6:31

Временщики отрываются, слов нет...

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 14/07/2021 в 8:34

Удивительно! Как удаётся написать так, чтобы ничего не написать?! Инфы - ноль! Фотодокументы - в студию!

"Объект охраны  фасад и парадная лестница"..... А где она? Уничтожена полностью! Вместо неё сварная конструкция швелеров.

Удалены конструктивные элементы здания (конструкция центральной связующей части - "парадной лестницы" ) и корпус развален надвое! Трещина по зданию сверху до низа. Это свидетельствует  о том, что нарушена основа здания. И никакая химия здание не спасёт! То что не сделал Шикльгрубер - доделал Гапицонов и Масликова - Козановская!

Клюква обычная - развесистая! Лапша обычная от правительства - сбрехать, пообещать сделать не возможное. Лишь бы продержаться у корыта. А отсутствие честных журналистов этому способствует.....где фото "парадной лестницы"? Пипец зданию......

 

 

Аватар пользователя Максим Правдоруб
постов:
221
Максим Правдоруб (Севастополь)
- 14/07/2021 в 9:37

У этого Гапицонова (кресного папы всех сирот) спина не болит? Уже каждый севастополец мысленно харкнул ему в спину. Спит то как? Нормально?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/07/2021 в 11:47

Уничтожение, по другому назвать не могу. Эти стены всеравно переживут этих руководителей...

Ничего не защищено ни от осадков, ни от механических повреждений, ни внешне, ни внутри. Это просто ужас. Разбито и ещё не известно, что там было в подволоке да под полом...

Складывается ощущение, что Город брошен.

Неужели в России везде такое происходит

Аватар пользователя Севастополь1783
постов:
49
Севастополь1783 (Севастополь)
- 14/07/2021 в 13:29

От "золотого дождя" город только страдает. Одни новоделы. Убогие проекты, некачественные материалы...  А про реставрацию вообще можно забыть.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 14/07/2021 в 16:15

Выполнены работы по фасаду? Помнится перед отстранением прежней фирмы был скандал с испорченными, так называемой реставрацией, маскаронами. Их уже восстановили или так и пугают своими одутловатыми щеками?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 14/07/2021 в 22:30

 

Выполнены работы по фасаду? Помнится перед отстранением прежней фирмы был скандал с испорченными, так называемой реставрацией, маскаронами. Их уже восстановили или так и пугают своими одутловатыми щеками?

Ещё хуже стали, поскольку дожди и снега промыли гипс, заразили его грибком чёрной плесени. Чёрная плесень не уничтожима! Маскароны надо срубать и лепить новые. Особенно левый флигель, где труба ливневода была оторвана три года назад  и все пять этажей стоят чёрные от грибка.....