Лента новостей

Севастополь

11 июня 2020 - 11:45
4439
20

Севастопольская «Ракушка» поменяла историчность на звучание

Летняя эстрада удивит после капремонта.
Служба новостей ForPost
Фото: коллаж / ForPost

Сохранение архитектурного исторического облика объекта и обеспечение звукоотражения — вот факторы, которые необходимо было учитывать при проведении работ на любимой севастопольцами и гостями города «Ракушке». Сегодня многое уже сделано для её улучшения, хотя чем-то приходится жертвовать. Такой вывод делает председатель общественного совета главного управления культуры, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Севастополя Анатолий Костенников. Он недавно побывавший на объекте в составе экспертной группы.

«С одной стороны, мы увидели процесс, который обрадовал, с другой — которые огорчили. Сценическая площадка расширена. И, хотя это нарушение оригинальной архитектуры, этот момент радует: массовость уже настолько велика, что порой приходится сюда „загружать” и оркестр, и хор. Раньше „исторические” размеры сцены не позволяли этого сделать, а сейчас позволяют, так что это можно приветствовать. Что касается звука, то стационарная звукоусиливающая аппаратура будет теперь способна озвучить это открытое пространство. Но если взять внешний облик, то, к сожалению, он отличается от исторического».

Важный и, главное, общедоступный объект культуры предполагают открыть ко Дню ВФМ, который в этом году выпадает на 26 июля. Сдвигать дату дальше уже и некуда, говорит Костенников, так как «мы и так проведём без любимого места отдыха бóльшую часть лета». Перед открытием планируется тестирование всего функционала «Ракушки».

После появления «Ракушки» на Приморском бульваре в 1890 году именно в этом месте в летний период сосредотачивалась культурная жизнь Севастополя. Все приезжающие выдающиеся деятели культуры не могли обойти её своим вниманием. Именно на этой эстраде в 1917 году выступал Фёдор Шаляпин, и его пение слушали все моряки ЧФ, корабли которого находились в бухте.

«Это произошло благодаря трём факторам: конечно, это уникальный голос Шаляпина, но также способность „Ракушки” и водной поверхности бухты великолепно отражать звук. Я это к тому, что место расположения нашей „Ракушки” не случайно!» — подчеркивает эксперт.

Олег Турчанович также выяснил, какова судьба музея им. Крошицкого, который также сегодня переживает реконструкцию и существенные изменения.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.2 (5 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Eho
постов:
191
Eho (Критикуешь - предлагай, утверждаешь - доказывай)
- 11/06/2020 в 11:51

Да что там Шаляпин))) Я там тоже в 80-х на баяне шпарил)))) Нет уже той "Ракушки"((((

Аватар пользователя Кофеёк
постов:
144
Кофеёк (Севастополь)
- 11/06/2020 в 11:51

Блин, да вы нас уже удивили Большой Морской! Хватит удивлять, делайте нормально.

Аватар пользователя Kasmask
постов:
23
Kasmask (Севастополь)
- 11/06/2020 в 11:58

Ракушку надо делать местом митингов- усилители есть, колонки,микрофон и митингующим удобно сидеть и центр. Гайд парком сделать. 

Аватар пользователя Denzo
постов:
1240
Denzo (Sevastopol)
- 11/06/2020 в 12:12

 

Да что там Шаляпин))) Я там тоже в 80-х на баяне шпарил)))) Нет уже той "Ракушки"((((

Помню те времена. Тогда еще советские копейки вам в шляпу бросали...

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 11/06/2020 в 12:13

to Kasmask:
Хотите в Гайд-парке бузить, берите билет до Лондона, здоровья больше будет. В Севастополе могут не понятьaggressive

Аватар пользователя destr30bic
постов:
117
destr30bic (Севастополь )
- 11/06/2020 в 12:16

to Kasmask:  
Ракушку надо делать местом митингов- усилители есть, колонки,микрофон и митингующим удобно сидеть и центр. Гайд парком сделать. 

biggrin Даёшь ! Ракушка -Майдан!  УРА!!  Ракушка- трибуна протестных движений !  ура ура ура... Весь мир насилья мы разрушим ...До основанья  а затем ......crazy

Аватар пользователя Kasmask
постов:
23
Kasmask (Севастополь)
- 11/06/2020 в 12:19

 

to Kasmask:   Ракушку надо делать местом митингов- усилители есть, колонки,микрофон и митингующим удобно сидеть и центр. Гайд парком сделать.   Даёшь ! Ракушка -Майдан!  УРА!!  Ракушка- трибуна протестных движений !  ура ура ура... Весь мир насилья мы разрушим ...До основанья  а затем ......

 

to destr30bic:  Коммунисты там митинговали всегда-   Знаменитую песню прославившую Севастополь на весь мир пели- Верните Сталина.  А чего  либералам не помитинговать?  Призывали бы к капитализму. 
 
 

Аватар пользователя Eho
постов:
191
Eho (Критикуешь - предлагай, утверждаешь - доказывай)
- 11/06/2020 в 12:32

to Denzo:  Нет, не помните, молоды Вы ещё. А нас, будущих надежд музыкального мира, по поводу и без повода туда из музшкол гоняли выступать)))))

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
739
Никита Ивин (Севастополь)
- 11/06/2020 в 12:34

А не лучше ли поменьше слов, а побольше реальных дел? А то пока все идет,как в басне дедушки Крылова...

Аватар пользователя А за то честно
постов:
395
А за то честно (Севастополь)
- 11/06/2020 в 12:38

Там всегда мы выступали будучи ещё детьми. и на 19 мая всегда хороший концерт был от Дворца пионеров

Аватар пользователя destr30bic
постов:
117
destr30bic (Севастополь )
- 11/06/2020 в 12:41

to Kasmask: " Знаменитую песню прославившую Севастополь на весь мир пели- Верните Сталина. "

  Впервые слышу о "прославившей на весь мир"   Севастополь , песне "Верните Сталина " ....    Вы , что ли написали ,исполняли 

Аватар пользователя Kasmask
постов:
23
Kasmask (Севастополь)
- 11/06/2020 в 12:55

 

to Kasmask: " Знаменитую песню прославившую Севастополь на весь мир пели- Верните Сталина. "   Впервые слышу о "прославившей на весь мир"   Севастополь , песне "Верните Сталина " ....    Вы , что ли написали ,исполняли 

 

to destr30bic:   Я о песне узнал из иностранных источников , а не местных.  Это был мировой хит.  Особенно комментировали что  Севастопольцы стоя подпевают и прихлопывают и пританцовывают. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 11/06/2020 в 13:04

to destr30bic:  Слишком толстый троллинг))) не обращайте внимания.
to Kasmask: " Знаменитую песню прославившую Севастополь на весь мир пели- Верните Сталина. "   Впервые слышу о "прославившей на весь мир"   Севастополь , песне "Верните Сталина " ....    Вы , что ли написали ,исполняли 

 

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
670
Шо, опять? ()
- 11/06/2020 в 13:15

Я о песне узнал из иностранных источников , а не местных.  Это был мировой хит.  Особенно комментировали что  Севастопольцы стоя подпевают и прихлопывают и пританцовывают. 

А ещё и подпрыгивают...hysterical

Аватар пользователя Фёдр Кл.
постов:
132
Фёдр Кл. (Севастополь)
- 11/06/2020 в 13:50

Да просто по человечески сделайтеhysterical

Блин, да вы нас уже удивили Большой Морской! Хватит удивлять, делайте нормально.

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 11/06/2020 в 14:25

Забор бы не постаили...и то хорошо будет.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4826
dimitro (Севастополь)
- 11/06/2020 в 14:30

Сколько лет мы мучились с фестивалями на Ракушке, света нет, звук даже не ужасный, а просто похабный, доски гуляют, воды внутри вечно нет, пианино расстроено... Может сейчас станет достойной площадкой, хотя, беспокоюсь немного, как бы прошлая доступность не стала труднодоступностью. 

А вот и я под дождём на старой ракушке ещё во времена Украины :) 

Аватар пользователя Lady
постов:
1616
Lady (Севастополь)
- 11/06/2020 в 14:56

Ну понятно. Оркестр и хор. Т.е. танцевать там уже не будут.

Аватар пользователя Antonioni
постов:
166
Antonioni (Севастополь)
- 11/06/2020 в 15:43

Чтобы "Ракушка" звучала при любом раскладе, надо координировать на предмет звучания музыки весь Приморский бульвар. А то приходишь на официальный концерт на "Ракушке", а там - музыкальная какафония, когда сзади и сбоку несётся музыка с караоке, танцпола "кому за..." и т.д. Просто невозможно слушать концерт! Порядок надо наводить в этом деле.

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
227
Miha Miha (Москва)
- 11/06/2020 в 17:43

караоке уберите с Приморского бульвара. Пьяные вопли в центре города это просто пздц какой-то. Пусть в какой-нить студии орут.