Севастополь

Легендарную севастопольскую «Ракушку» некому ремонтировать

Но если всё пойдет по плану, к майским праздникам площадку должны открыть.

Легендарную севастопольскую «Ракушку» некому ремонтировать

В Севастополе «завис» капитальный ремонт любимого места отдыха горожан - летней эстрады «Ракушка» на Приморском бульваре.  Как выяснил ForPost, договор с прежним подрядчиком ООО «СТВ»  был расторгнут, а новый подрядчик еще не определён.

Напомним, капитальный ремонт «Ракушки» начался весной 2019 года. Согласно информации на сайте госзакупок, обновление обойдется в 15,5 млн рублей, заказчиком работ выступает ГКУ «Андреевский дворец культуры».

Как писал ForPost, «Ракушка» не ремонтировалась с 2008 года, поэтому сейчас предстоит решить множество задач по приведению ее в порядок.

На то, что задуманное трудно реализуется, обратила внимание жительница Севастополя Альбина Гаевская. По ее словам, основное место досуга людей в теплое время года до сих пор так и стоит недоделанным в лохмотьях «трепещущих на ветру черных полотнищ», хотя информационная табличка утверждает, что работы должны были завершиться еще в ноябре.

«И что? Всё тот же забор, те же "извинительные" таблички, тот же инфостенд. А где же отремонтированная «Ракушка»?», - интересуется известная горожанка.

ForPost удалось связаться с представителем фирмы-подрядчика ООО «СТВ», который сообщил, что контракт заказчик разорвал в одностороннем порядке и компания намерена судиться.

«Сейчас подали в Арбитраж, потому что не согласны, мы могли и хотели доделать работы даже после истечения срока контракта с убытками, со штрафами. Но нам не дали этого сделать, остановили работы», - уточнил он и добавил, что считать его «недобросовестным подрядчиком» нет оснований.

По словам подрядчика, закончить работы в установленный срок он действительно не успевал из-за ошибок в проектной документации. Сейчас рабочие вывозят с площадки закупленные им стройматериалы.

ForPost выяснил, что ситуация с капремонтом эстрады не критическая - «Ракушка» является так называемым «переходящим объектом», то есть его ремонт запланирован и профинансирован в два этапа с окончанием всех работ – на сцене и прилегающей территории – в конце2020 года.



По плану ремонт самой сцены должен быть завершен к майским праздникам, и около 40% запланированного объема работ уже выполнено. А приводить в порядок зрительный зал и устанавливать новое оборудование начнут по окончании летнего сезона, когда пройдет основная масса развлекательных мероприятий.

Город намерен искать нового исполнителя работ, чтобы к 1 мая летняя эстрада могла заработать.

Полина Ласькова

Фото Альбины Гаевской

3444
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Фотос
4

Там надо тсделать площадку для митингов. Микрофон,колонки поставить. Пусть смутьяны там речи произносят.  Направить  видеокамеру и транслировать в интернет со звуком.  Такой Гайд парк. И удобно посидеть- речи послушать.  Надо их начинать  летом в 18, зимой в 17.

Profile picture for user Breeze
2958

Это же не прибыльный откатный бордюрно-дорожный ремонт....ведущийся по городу неместными рабочим. Просто Ракушка для самодеятельности. Что с неё "стряcти"?

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Ракушке- быть! Ведь это по-настоящему визитная карточка Севастополя!

Profile picture for user kostoprav
6245

Под ней срочно надо копать. Там тоже что-то историческое археологическое найдется

Profile picture for user Conservative
2525

to kostoprav:  И в результате изысканий Краснодарский природнадзор решит вырубку краснокнижных деревьев...

Profile picture for user Загава88
1317

такое чувство, что в майские дни 2020 года  в центре можно будет снимать фильм о мае 1944...

Profile picture for user Школа-жизни
152

Я еще ребёнком шпилил там на баяне, так её уже три раза переделать успели. Что они в очередной раз там хотят сделать? 

Profile picture for user sevdeel
3736

Как писал ForPost, «Ракушка» не ремонтировалась с 2008 года, поэтому сейчас предстоит решить множество задач по приведению ее в порядок.

В первую очередь отодрали всю бутафорию - гнилыые дешёвые доски и весь пенопласт, который заменял собой лепнину, по цене лепнины. Остался бетон, скамейки и плитка.

Ждём новую старую Ракушку, если не к весне - то хоть к лету!! Иначе, это будет для кое-кого позорище: не закончить такой "грнадиозный", "масштабный" проект - ремонт маленькой летней эстрады...

Profile picture for user Н_иколай
1579

"Последний ремонт был проведе в 2008 году"! Мой дом не имел капитального ремонта уже более 40 лет (точнее он его вообще не имел).  Неужели"ракушка" устроена также сложно, как АЭС?

Profile picture for user Добромир
330

Что общего между Андреевским ДК и "Ракушкой"? Интересно, как это понимать территориально? Такая связь, наверно, выгодна Департаменту культуры? Факты налицо "подальше положишь, поближе возьмешь".

Profile picture for user mila710
13562

Легендарную севастопольскую «Ракушку» некому ремонтировать

Естественно. Там же много не возьмёшь - не те масштабы.

Profile picture for user Mir vsem
5508

 

"Последний ремонт был проведе в 2008 году"! Мой дом не имел капитального ремонта уже более 40 лет (точнее он его вообще не имел).  Неужели"ракушка" устроена также сложно, как АЭС?

 Думаю, что как космодром, на котором исчезают деньги и никто понятия не имеет про это!

Profile picture for user коснео
120

А нельзя просто сделать государственное  СМУ,РСУ и так далее,которые будут ремонтировать парки,скверы,Ракушки? Видимо,не получается..... 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

На то, что задуманное трудно реализуется, обратила внимание жительница Севастополя Альбина Гаевская.

 На то, что все так и будет обратили внимание читатели ForPost ещё до начала ее ремонта, прочитав новость о закрытии Ракушки перед летом, зная на что способна банда Рыжих)))))))))))))))))) 

Profile picture for user seabog1985
375

как же они все то задолбали ломать Севастополь! Алё, добродетели, угомонитесь!

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

По словам подрядчика, закончить работы в установленный срок он действительно не успевал из-за ошибок в проектной документации.

Название проектной фирмы и фамилии проектировщиков в студию! 

В Севастополе очень часто причиной проблем объявляют  проектировщиков, но вот чтобы они несли ответственность за кривые проекты, никогда не слышал.

Profile picture for user Сибиръ
282

Главное ж сломать. Потом годами объявлять тендоры. Потом деньги закончатся. Зато я теперь знаю, как выглядел город после войны. Только тех, кто его восстанавливал уже нет....

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Любой частник, хоть немного с головой, за 15 млн, домину бы  -дворец отгрохал бы себе на 300 квадратов, с мраморными лестницами, с нуля. А здесь - не самая сложная конструкция.  Как за дело берутся через тендеры каки-то сумасшедшие цифры и результат зачастую плачевный. Изначально неплохая задумка с тендерами, в итоге показала свою полную несостоятельность.

Profile picture for user Taisy
1124

Снова ошибки в проектной документации... Кто эту документацию готовит? Все подрядчики на эти пректы жалуются.

Profile picture for user emerald
710

А зачем ее вообще надо было трогать, все там и так было хорошо.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2737

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1192

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1379

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36753