Лента новостей

Севастополь

11191
38

В Севастополе запрещена розничная продажа слабоалкогольных напитков и энергетиков

ForPost - Новости : В Севастополе запрещена розничная продажа слабоалкогольных напитков и энергетиков

Сегодня, 23 декабря, на пленарном заседании I сессии Законодательного Собрания депутаты приняли во втором чтении Закон города Севастополя «О регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции в Севастополе».

По словам докладчика, председателя постоянного комитета по экономике Татьяны Лобач, в настоящий момент лицензию на подобную торговлю получили лишь 2% от общего числа предпринимателей. В рабочем порядке было проведено около пяти круглых столов с предпринимателями, чья деятельность связана с продажей алкоголя. Глава комитета рассказала, что поправки были разработаны с учетом интересов всех сторон хозяйствования.

Татьяна Лобач убеждена, что профильная комиссия на региональном уровне сделала все возможное, чтобы урегулировать отношения в области продажи алкогольной продукции.

За принятие законопроекта депутаты проголосовали единогласно.

По информации нашего источника в Законодательном собрании, ст.8 принятого законопроекта запрещает розничную продажу в Севастополе слабоалкогольной продукции и т.н. "энергетиков". К ним относятся напитки с содержанием спирта от 1,2 до 9% (всевозможные слабоалкогольные коктейли) и кофеина.

Ограничение не коснется пива, сидра и медовухи. Однако во время проведения массовых мероприятий торговля этими видами продукции может быть ограничена.

Елена Озаренко
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15706
Serggio (Севастополь)
- 23/12/2014 в 15:57

Придётся брать ящиками?!)))

Аватар пользователя Банщик
постов:
22222
Банщик ()
- 23/12/2014 в 16:00

Михаил Жванецкий: «алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве! »

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 23/12/2014 в 16:01

Уважаемая Елена (я так понял, это автор статьи) вы бы не поленились дать ссылку на сам закон .

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1841
Pharaon (Севастополь)
- 23/12/2014 в 16:02

"Торговля запрещена",но во время проведения массовых мероприятий..разрешена.Если массовое мероприятие проходит в центре,а люди расходятся (массово)по другим районам-продавать можно везде? Как накрутят...

Аватар пользователя komandor
постов:
4636
komandor (Севастополь)
- 23/12/2014 в 16:52

Ограничение не коснется пива, сидра и медовухиупиваться пивом и сидром можно, отверткой и другой фигней нельзя - где ум? где логика?

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 23/12/2014 в 16:58

to komandor (Севастополь)

Совершенно верно. Непоследовательно как-то...

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 23/12/2014 в 17:11

Из статьи ничего не понял. Вообще запрещена? Или только с уличных лотков?

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Вежливый Крым)
- 23/12/2014 в 17:12

А Севастопольским депутатам слабо запретить к продаже украинский алкоголь?

На кого работаете, кому служите???

Аватар пользователя Auster
постов:
304
Auster (Севастополь)
- 23/12/2014 в 18:27

А Севастопольским депутатам слабо запретить к продаже украинский алкоголь? На кого работаете, кому служите???
Магазины завалены английским (шотландским) и американским виски, есть французские вина... много всего "вражеского" из алкоголя на наших прилавках. Почему надо запретить именно украинский алкоголь? Вы хотите ещё больше отрицательно настроенных к нам людей на Украине? И вообще это конкуренция. Где лучше соотношение цена - качество, то и будет покупаться. Если, к примеру, много соков из Краснодарского края похожи на обмывки, то я куплю "Садочек". Как только будет достойная замена из наших (российских) регионов буду покупать их. Так же и с водкой.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28235
Линьков (Севастополь)
- 23/12/2014 в 18:28

Интересно, в тексте закона есть запрет на продажу спиртного возле детсадов, школ, интернатов, институтов, медучреждений, а так же на его продажу "с" и "по"
Хотя, что- то нашелСсылкаможет в закон вносились поправки, не знаю Мне кажется, что закон вызовет еще много споров у тех, кто распространет и потребляет.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 23/12/2014 в 18:38

А кто -нибудь видел в продаже медовуху? Я думала, это что -то самодельное? А вообще, что меняет этот закон? Он просто дублирует федеральный.

Аватар пользователя Светлана Журба
постов:
6
Светлана Журба ()
- 23/12/2014 в 18:38

Не очень поняла статью, кому не разрешено торговать сл/алк напитками, всем торговым точкам или только тем у кого нет лицензии. Может кто-то подскажет.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 23/12/2014 в 18:39

А Севастопольским депутатам слабо запретить к продаже украинский алкоголь? На кого работаете, кому служите???
Скажете тоже. Это сложно для них. Бей своих, чтобы чужие боялись.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 23/12/2014 в 18:44

Не очень поняла статью, кому не разрешено торговать сл/алк напитками, всем торговым точкам или только тем у кого нет лицензии. Может кто-то подскажет.
Имеется ввиду, что даже при наличии лицензии, слабоалкогольные напитки и энергетики запрещены к продаже. Это не касается пива и так называемых пивных напитков, на самом продукте обязательно должно быть написано -что это.

Аватар пользователя Светлана Журба
постов:
6
Светлана Журба ()
- 23/12/2014 в 18:46

Не очень поняла статью, кому не разрешено торговать сл/алк напитками, всем торговым точкам или только тем у кого нет лицензии. Может кто-то подскажет. Имеется ввиду, что даже при наличии лицензии, слабоалкогольные напитки и энергетики запрещены к продаже. Это не касается пива и так называемых пивных напитков, на самом продукте обязательно должно быть написано -что это.
И что тогда делать с остатками товара?

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 23/12/2014 в 18:48

Не очень поняла статью, кому не разрешено торговать сл/алк напитками, всем торговым точкам или только тем у кого нет лицензии. Может кто-то подскажет.


А потому и не поняли, что человек, ее написавший, не видит разницы между слабоалкогольными напитками ( пиво и прочее) и слабоалкогольными тонизирующими напитками ( типа "Ягуара")
Правильно сделали, что запретили. Бо эта западная отрава способна просто покалечить человека. В отличие от добросовестно сделанного пива, к примеру. Автор статьи, может быть перепишите название? Зачем повышать социальный градус? Или специально накручиваете?

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 23/12/2014 в 18:50

to Светлана Журба [/b Светлана, это никого не волнует. Депутаты получают зарплату, им надо делать вид, что работают.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 23/12/2014 в 18:52

to Gorn (Севастополь)

Может и правильно, но, это ничего не изменит. Не так уж много кто их и покупал. Меня больше наркоманы волнуют. Кто - нибудь реально над этим работает?

Аватар пользователя Шурин
постов:
2465
Шурин (Севастополь)
- 23/12/2014 в 19:12

to Gorn (Севастополь)

Бо эта западная отрава способна просто покалечить человека. В отличие от добросовестно сделанного пива, к примеру.
Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Мне, как бывшему потребителю и любителю, очень любопытно, где, когда и какое Вы видели добросовестно сделанное пиво?

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2588
Олег Березенко ()
- 23/12/2014 в 19:28

Наконец-то правильный закон! Надо еще закон принять о проверке качества пива.

Аватар пользователя DenZ
постов:
409
DenZ (Севастополь, Таврическая губерния)
- 23/12/2014 в 19:43

Открою страшную тайну. Российские компании не особо хотят идти в Крым. Крупные из-за санкций, помельче из-за отсутствия моста (трудности перевозок еще никто не отменял). Потихоньку конечно возят, но еще не скоро украинское будет вытеснено с полок.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28235
Линьков (Севастополь)
- 23/12/2014 в 20:02

Кузина Лариса

А кто -нибудь видел в продаже медовуху? Я думала, это что -то самодельное? А вообще, что меняет этот закон? Он просто дублирует федеральный.

Наши- пошли дальше (о депутатах). Нужно задуматься, почему лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией получили только 2% предпринимателей, и кто? Свое мнение на это я говорил раньше. По чьей- то нерасторопности, граничащей с намеренностью, казна, уже сегодня, недополучила милионы миллионов рублей.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Вежливый Крым)
- 23/12/2014 в 20:02

to Auster (Севастополь)

А Севастопольским депутатам слабо запретить к продаже украинский алкоголь? На кого работаете, кому служите??? Магазины завалены английским (шотландским) и американским виски, есть французские вина... много всего вражеского из алкоголя на наших прилавках. Почему надо запретить именно украинский алкоголь? Вы хотите ещё больше отрицательно настроенных к нам людей на Украине? И вообще это конкуренция. Где лучше соотношение цена - качество, то и будет покупаться. Если, к примеру, много соков из Краснодарского края похожи на обмывки, то я куплю Садочек . Как только будет достойная замена из наших (российских) регионов буду покупать их. Так же и с водкой.
"Почему украинский алкоголь"? Отвечу словами форумчанина... :"А нехрен войну спонсировать". Конкурируйте с отечественными производителями...больше пользы государству.

Аватар пользователя Я, робот
постов:
1698
Я, робот (Севастополь)
- 23/12/2014 в 22:13

Хорошо хоть после дня энергетика энергетики запретили.

Аватар пользователя Дмитрий Главацкий
постов:
15
Дмитрий Главацкий ()
- 23/12/2014 в 22:28

Уже хорошо!!! Это небольшая победа) Очень приятно!!! Так держать! Спасибо)

Аватар пользователя SX27
постов:
440
SX27 (sevastopol)
- 23/12/2014 в 22:39

И правильно сделали, особенно те кто не умеют пить вообще не продавать никаких спиртных напитков, я бы ввела закон отпускать спиртные напитки только на мероприятия, развелось алкоголиков заходишь в транспорт аж тошнит по вечерам ехать рядом с ними да и опасно! Пьяный мужик или баба это мина замедленного действия!

Аватар пользователя chesma
постов:
3216
chesma (sevastopol)
- 23/12/2014 в 22:47

Посмотрим на реализацию запрета. Тогда можно будет сделать выводы.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников ()
- 23/12/2014 в 22:49

Наши- пошли дальше (о депутатах). Нужно задуматься, почему лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией получили только 2% предпринимателей, и кто? Свое мнение на это я говорил раньше. По чьей- то нерасторопности, граничащей с намеренностью, казна, уже сегодня, недополучила милионы миллионов рублей.
Аркадий, привет. Я закон не читал так как нахожусь в столице отечества нашего, но уверен, что закон регулирующий продажу алкоголя не может запрещать продажу безалкогольных напитков. Посмотри закон о торговой деятельности, там черным по белому написано: ЗАПРЕЩАЕТСЯ принятие иных нормативных правовых актов, решений, предусматривающих:введение ограничений продажи отдельных видов товаров на территориях субъектов Российской Федерации, территориях муниципальных образований в границах субъектов Российской Федерации; Хотя должен заметить что судебная практика противречивва. В законе еще есть много неясностей, я по этому поводу направил запрос прокурору. Что касается лицензий. то основной вопрос в договорах аренды, Многие СПД не могут его представить так как арендуемое ими имущество не включено в росреестр, а это дело не одного дня. Вот так загоняем предпринимателей в угол. а в бюджете творим черную дыру

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 23/12/2014 в 23:14

to SX27 (sevastopol)

И правильно сделали, особенно те кто не умеют пить вообще не продавать никаких спиртных напитков, я бы ввела закон отпускать спиртные напитки только на мероприятия, развелось алкоголиков заходишь в транспорт аж тошнит по вечерам ехать рядом с ними да и опасно! Пьяный мужик или баба это мина замедленного действия!
1.Мероприятия-отрывной календарь(за день взятия Бастилии,МОЖНО!) 2.По вечерам не заходите в транспорт.(чтоб не тошнило от водителей) 3.Про мужиков не знаю,но пьяная баба -это обезьяна с гранатой в руках без чеки......

Аватар пользователя Яна Подвысоцкая
постов:
10
Яна Подвысоцкая ()
- 23/12/2014 в 23:25

С 1 ноября 2014 г. в Рязанской области запрещена продажа слабоалкогольных энергетических напитков, а так же продажа пива, сидра, пуаре и медовухи в нестационарных объектах, в том числе, оказывающих услуги общественного питания. http://www.youtube.com/watch?v=NkFisqNN7tQ#t=55

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (Sevastopol)
- 23/12/2014 в 23:54

Я закон не читал так как нахожусь в столице отечества нашего, но уверен, что закон регулирующий продажу алкоголя не может запрещать продажу безалкогольных напитков.
+1

Аватар пользователя Линьков
постов:
28235
Линьков (Севастополь)
- 24/12/2014 в 0:17

Борис Колесников
Боря, искренне рад за тебя.
Просто не хотел людям портить настроение.
Сначала хотел сделать ссылку на ФЗ, где и что можно, потом передумал. Как мотаются предприниматели: от одного окошка к другому, знаю не понаслышке.
С наступающим Новым 2015 и пусть у тебя все складывается
За разъяснения спасибо.
https://www.youtube.com/watch?v=39a0E6JQiPg

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 24/12/2014 в 1:16

Автор статьи так и не удосужился поменять название, не соответствующее действительности. Из чего я делаю вывод - это сделано специально, чтобы намутить тут недовольство жителей города.

Аватар пользователя nat
постов:
223
nat (Севастополь)
- 24/12/2014 в 9:03

Вот это класс, давно пора запретить, а также чипсы и всю эту синтетическую гадость, жалко детей, они же будут инвалидами.

Аватар пользователя Леша Лещенко
постов:
50
Леша Лещенко ()
- 24/12/2014 в 10:51

написано как бред, какой-то, а пиво это нормально??!!!!!!

Аватар пользователя Теркин
постов:
28
Теркин (Севастополь)
- 24/12/2014 в 15:06

Правильно. Только водка, только хардкорд.

Аватар пользователя MIRinka
постов:
1113
MIRinka (Sebastopol)
- 24/12/2014 в 15:48

А в столовом крымском вине сколько % ? Его тоже запретят?

Аватар пользователя Галина Форси
постов:
20
Галина Форси ()
- 24/12/2014 в 17:21

Энергетик,это не просто слабоалкаголка,это прямое и немедленное воздействие на сердце,за счет добавок кофеина и некоторых агрессивных химических элементов. Я считаю,что это прямое покушение на жизнь человека и показание на инвалидность будущего ,еще не родившегося, поколения.Бесследно это уж точно не пройдет. По этому,крайне, жесткие меры надо принимать против ввоза и продажи подобных напитков.Это моя точка зрения.