Лента новостей

Севастополь

6555
43

В Севастополе заливают бетоном пляж Хрустальный

Тротуарная плитка, видимо, окончательно покинет городскую набережную.
ForPost - Новости : В Севастополе заливают бетоном пляж Хрустальный
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

В Севастополе начался демонтаж тротуарной плитки, уложенной оператором пляжа «Хрустальный» летом прошлого года. После многократных повреждений и ультиматума от властей города на набережную Адмирала Клокачёва решили вернуть бетонное покрытие.

«Мы смотрим очередную попытку – убрать в бетон пляж на мысе Хрустальный. Я напомню, что эту плитку уже неоднократно смывал шторм, и вот, в очередной раз, теперь пытаются сделать бетонное покрытие. Ну что же? В добрый путь, посмотрим, что получится на этот раз», – говорит автор видео, размещённого на YouTube-канале Sevastopol Life.

О том, что вымостить 4 тысячи квадратных метров прибрежной территории тротуарной плиткой, — странная идея, ForPost писал ещё на этапе строительных работ. Однако генеральный директор ООО «Пляж Хрустальный» Сергей Калюжный, чья компания получила эту территорию в длительную аренду, заверял скептиков, что плитка обязательно будет держаться.

Вот только чуда не произошло, и в начале июля на тот момент недавно благоустроенная территория в первый раз не выдержала удара стихии. После этого покрытие регулярно смывало в море, а его снова и снова укладывали рабочие – сначала в правительстве региона заявляли, что набережную замостят гранитом, однако этого не произошло.    

После январского шторма, когда стихией, кроме набережной Клокачёва, был повреждён гранит у памятника Затопленным кораблям, оператору пляжа «Хрустальный» была поставлена задача: в короткие сроки принять решения в отношении покрытия, которое применяется на обслуживаемой им территории. Если компания не решит вопрос с плиткой, которую регулярно смывает штормами, контракт с ней обещали расторгнуть

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (43)

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 14/04/2021 в 15:10

Зачем же бетон,паркет еще не ложили!hysterical

Аватар пользователя Навигатор 24
постов:
99
Навигатор 24
- 14/04/2021 в 15:12

В Севастополе заливают бетоном пляж Хрустальный и укладывают плитку на песок на набережной пляжа парка Победы...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1390
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/04/2021 в 15:13

...та этот бетон пойдет за плиткой biggrin

to mr nekich: 

Аватар пользователя Ориола
постов:
123
Ориола (Севастополь)
- 14/04/2021 в 15:14

Слов нет! Удивительная и странная долготерпимость городских властей к некоторым "хозяйчикам". А море наше становится золотым - сколько денежек туда уплыло...

Аватар пользователя Линьков
постов:
26202
Линьков (Севастополь)
- 14/04/2021 в 15:16

«Новые технологии»-, как однажды заявил чиновник от коммунальной службы.

Если раньше покрытие было просто бетонным, то сегодня покрытие будет просто художественным.

Хотите верьте, а хотите нет, но так заявил чиновник. Что касается урона, то, как заявил представитель

подрядчика, «Шторм скрыл пардон, вскрыл  слабые места».  Как оказалось, 1 га пляжного места-  это сплошное 

слабое место. Рассмотрим, какое количество бетона должен использовать подрядчик на ленточный фундамент,

на примере. Итак, площадь пляжа- 1 га. Это- квадрат со стороной 100 м. Повреждено 0,4 га площади, в которой

 длина ленты составляет 200 м, ширина - 20м, и высота 0,1 м (10 см). Тогда общий расход бетона составит: 200 х

20 х 0,1 =  400 м3. Цена руб/м3, в т.ч. НДС ​1 м3 бетона = 5 100₽. Вопрос: сколько денег должен затратить

подрядчик на материал, за свой счет, выполняя свои гарантийные обязательства по исправлению недостатков

(так ситуацию анонсировал летом чиновник)? Ответ: 400 х 5 100 = 2 040 000. Если я не ошибся, получается 2 млн.

денег. Плюс накладные, включая зарплату, непредвиденные расходы), получаем примерно 4 - 5 млн. денег. 

Строители меня поправят, если я перебрал с бетоном- маркой и количеством. Подрядчику выгоднее идти 

порожняком, чем за такие деньги, даже, если их в два раза меньше,  исправлять свои ошибки. Одним словом,

скользко..

https://m.youtube.com/watch?v=2FIUFzQ7ESI

 

 

Аватар пользователя streletz
постов:
17
streletz (Севастополь)
- 14/04/2021 в 15:20

Так больше не будет поступления плитки на дно морское?  А мы надеялись, что будем с м. Хрустального на Северную ходить "аки посуху"

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3521
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/04/2021 в 15:22

А бетон хоть водостойкий, или 150-м все зальют до первого шторма? Вообще не понятно, для чего бетон лить поверх существующего бетона? При СССР бетон явно более высокого качества был

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2829
КрапивА (Севастополь)
- 14/04/2021 в 15:48

to mr nekich:  Ламинат пожалуй лучше....yak с отсыпкой цветной!!!!! чтоб не скользило)))))).
Зачем же бетон,паркет еще не ложили!

 

Аватар пользователя alexo
постов:
27
alexo (Севастополь)
- 14/04/2021 в 16:02

С маркой бетона все равно промажут. Там нужен гидротехнический бетон, устойчивый к постоянному воздействию воды. Скорее всего лиют самый дешевую марку для строительных работ. Поэтому будет то же самое что и с плиткой. Только разница в том что плитку смывало при каждом шторме, бетон же будет крошиться и вымываться до щебня. С физикой не поспоришь. Поэтому история с продолжением.

Аватар пользователя Tutsy
постов:
204
Tutsy (Севастополь)
- 14/04/2021 в 16:20

to streletz:  Зачем Вы им идею подаете?))) Эти ДБ для пополнения карманов могут воспользоваться

Аватар пользователя Tutsy
постов:
204
Tutsy (Севастополь)
- 14/04/2021 в 16:22

to Крапива:

to mr nekich:  Ламинат пожалуй лучше.... с отсыпкой цветной!!!!! чтоб не скользило)))))).Зачем же бетон,паркет еще не ложили! 

А еще можно выпендриться и сделать 3D: то на песочке лежишь, то на полянке, то кораллы под тобой разные....

Аватар пользователя dimitro
постов:
5189
dimitro (Севастополь)
- 14/04/2021 в 16:24

 

бетон же будет крошиться и вымываться до щебня. 

 Причём эта поверхность вскоре будет напоминать ипликатор Кузнецова или доску с гвоздями для йогов :)

Аватар пользователя strelec
постов:
21157
strelec (Севастополь)
- 14/04/2021 в 16:58

Наконец-то соображалку включили!

Аватар пользователя Fedot
постов:
81
Fedot (Севастополь)
- 14/04/2021 в 17:05

Все в порядке,плитку купили,дважды докупили,откаты все получили,шоколад да и только! Теперь глянем сколько раз бетон перезаливать будут,100%,что так как в советское время Хрусталку сделали,эти "хозяева" не сделают.Время покажет....

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 14/04/2021 в 17:08

 

В Севастополе заливают бетоном пляж Хрустальный и укладывают плитку на песок на набережной пляжа парка Победы...

 А на что должны класть плитку?

Аватар пользователя alek-1980
постов:
63
alek-1980 ()
- 14/04/2021 в 18:06

да была хруща бетонная ввалили денег и стала хруща БЕТОННАЯ!biggrin в принципе можно было ничего не делать просто бабки поделить!hysterical

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6332
Galaxe (Севастополь)
- 14/04/2021 в 18:13

В Севастополе заливают бетоном пляж Хрустальный

А что, так можно было ?  smile

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
763
Пять пятерок (Севастополь)
- 14/04/2021 в 18:18

В конце марта у Приморского  на  разрушенных участках плитку укладывали. Цемент 400, песок и секретный агент Горлова.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
921
AlexNSN ( Севастополь)
- 14/04/2021 в 18:20

Рано как-то сдались или прокурорской проверкой запахло по разбазаривание бюджета?

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
562
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 14/04/2021 в 18:23

to alexo:  
С маркой бетона все равно промажут. Там нужен гидротехнический бетон, устойчивый к постоянному воздействию воды. Скорее всего лиют самый дешевую марку для строительных работ. Поэтому будет то же самое что и с плиткой. Только разница в том что плитку смывало при каждом шторме, бетон же будет крошиться и вымываться до щебня. С физикой не поспоришь. Поэтому история с продолжением.

 На марке, может, и не станут экономить. Но поскольку нынче ВСЕГДА экономят на работниках, привлекая подешевке "специалистов" с квалификацией "джамшут", то гидротехнический бетон у них не получится. Однозначно. ok

Так что продолжение следует...

Аватар пользователя nucho
постов:
768
nucho (Севастополь)
- 14/04/2021 в 18:25

to strelec ( Наконец-то соображалку включили!)  Это не соображалка hysterical Это не паханое поле новых идейhaha И финансов.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5148
Даккар (Севастополь)
- 14/04/2021 в 18:26

Чудо свершилось? Дошло,что плитка,"покрытие" не подходит.

Аватар пользователя val61
постов:
849
val61 ()
- 14/04/2021 в 18:34

Хозяйственники то  с тайги,с степей,чего они знают о море. Может теперь репу почешут-вон оно какое море-то.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1271
Токумен (Севастополь)
- 14/04/2021 в 18:44

Прощай, дорогая и  любимая с детства Хрусталка...

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
602
UINSHEDOW
- 14/04/2021 в 19:51

Оказывается при "проклятом совке" умели делать и пляжи и дороги и станки и многое другое. Чего при теперешнем "демократическом строе" не умеют делать вообще. Что ж так то а?

Аватар пользователя Дятел
постов:
864
Дятел (Севастополь)
- 14/04/2021 в 19:55

Они опускают уровень моря,дятлы сибирские руководят,а туканы из Таджикистана делаютhysterical

Аватар пользователя sealine
постов:
61
sealine (Крым)
- 14/04/2021 в 19:56

Когда приезжим арендаторам объясняли, что Севастопольская бухта - это не набережная речки Мухоловки в Хацапетовке, то они уверенно говорили не надо нас учить мы специалисты. Губернатор только, как рефири на ринге разводили руки - брейк и смотрел на все повторяющиеся последствия после небольших штормов ( а что ему сказать, он ведь сам прибыл из далекого от моря региона ). И вот видим который год это бардак, как во власти так и в городе...

Аватар пользователя sealine
постов:
61
sealine (Крым)
- 14/04/2021 в 19:56

to val61:  
Хозяйственники то  с тайги,с степей,чего они знают о море. Может теперь репу почешут-вон оно какое море-то.

 

Аватар пользователя Заборибордюр
постов:
75
Заборибордюр (Федерального значения)
- 14/04/2021 в 20:00

Может они готовят фундамент для подиума балерунов.Это "законно",потому что мы,любим балет и "грифона"!

Аватар пользователя myka1785
постов:
1773
myka1785 (セバストポリに対)
- 14/04/2021 в 20:01

Неужели все таки решили залить бетоном а не постелить опять резиновый коврик. А дурость с плиткой вообще поразила с самого начала. Подрядчик за свой счет зальет? Надо подключить еще и тех кто одобрял этот проект с плиткой. Надеюсь зальют нормальным гидротехническим бетоном, а не тем что в квартирах полы заливают. 

Аватар пользователя Dmitser Rogerus
постов:
2
Dmitser Rogerus (Алчевск)
- 14/04/2021 в 20:33

Надо было перенять практику Херсонеса о тротуаривание деревом с учётом фактора морской средыyak

Аватар пользователя Касмея
постов:
184
Касмея
- 14/04/2021 в 20:43

А кто сказа, что зальют бетоном. Они бетонируют большие квадраты по периметру бетоном М 350, а в квадратах будет та же плиточка и всё. Плиточка там и лежит её не вывозили и работает один рабочий. Зато в конце пляжа заливают бетоном непонятные сооружения и работа кепит. Верхняя часть Хрусталки  опять разбита, на углу поставили ларьки, уменьшив и так маленькую ширину пляжа, очень гадеюсь, что шторм их смоет. ДБ !!!!!!!! За такое отношение к городу и к нам надо расстреливать на площади прилюдно и регулярно. Достали!!!!!

Аватар пользователя Я Пенс
постов:
29
Я Пенс
- 14/04/2021 в 20:53

Прощай "колдыба" и "козёл",разбега не будет!bye2

Аватар пользователя alek-1980
постов:
63
alek-1980 ()
- 14/04/2021 в 20:58

да калдыбу и с лесенок крутить норм! а вот козлом конечно разбежаться надо!

Аватар пользователя Заборибордюр
постов:
75
Заборибордюр (Федерального значения)
- 14/04/2021 в 21:26

Отсыпали бы щебнем из Сибири  через мост вагонами,всю Севастопольскую бухту от  мола до мола и общежитий этажей  в 15,с видом на море!Вот это "РУССКАЯ ВЕСНА"!!

Аватар пользователя Ставрида
постов:
569
Ставрида (Севастополь)
- 14/04/2021 в 21:51

Ой. Много животных в лесу похоже дали дуба.

Аватар пользователя Andgi
постов:
581
Andgi (Севастополь)
- 14/04/2021 в 22:42

Бетон к бетну плохо пристанет. Бетон хорош, когда он монолитный, щебень должен быть из гранита, а не из известняка. Бетонные блоки на Хрусталке были сделаны в Союзе, на совесть, сейчас такие вряд ли сделают. Выход вижу только один, покрыть цементно-песочной смесью, с добавлением связующих добавок, толщиной не менее 10 см. Цемент использовать 500-й, песок - морской, крупнофракционный, с обязательным армированием. Может что-то и получится. А, так, через пару лет, песок из бетона вымоется, и по огалённому щебню можно будет пройтись только в обуви.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
763
Пять пятерок (Севастополь)
- 14/04/2021 в 23:13

to Линьков:  
На первый-пятый миллион - рассчитайсь!
Пляж Хрустальный показан на кадастровой карте без границ, площадь - немного меньше гектара. Где в советское время был пляж, хитрые люди сделали дорогу, назвали ее грамотно - не будешь же возражать против набережной Клокачева и объявили смысл переделки советского пляжа: для размещения иных объектов общественно-делового значения, обеспечивающих жизнь граждан. Не станешь же возражать против обеспечения жизни граждан!
Объекты построились для вполне конкретного жизнеобеспечения нескольких граждан. Например, вместо "волейбольной площади":
 
Сейчас бывший пляж состоит из дороги с МАФами под унитазами - 0.6 Га, примерно, и нижней части, откуда смывает плитку - самого пляжа-огрызка, 0.4 Га.
 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
603
∆∆∆ (Севастополь)
- 15/04/2021 в 3:19

Бетон не советский менталитет не советский! Осенью всё снова смоет! К сожалению пятиминутки, времянки, некачественное дерьмо теперь будет навсегда и во всём! 

Аватар пользователя Кочетова
постов:
148
Кочетова (Севастополь)
- 15/04/2021 в 10:56

Калюжному уже доверять нельзя. Он доказа свою профнепригодность и неоправданное самомнение. Глупо доверять ему ноые работы. Результата положительного врядли уже буде. Плохо то, что "Хрусталка" снова превращается в стройку.

Аватар пользователя Линьков
постов:
26202
Линьков (Севастополь)
- 15/04/2021 в 12:56

to Пять пятерок:  
И шторм смывает все следы.
Если часто «благоустраивают», не только пляжи, значит это кому- то выгодно.
Чтобы узнать, кому, нужно провести ревизию финансов заказчика и подрядчика.
Будьте здоровы.
 

Аватар пользователя alek-1980
постов:
63
alek-1980 ()
- 15/04/2021 в 18:16

а минусить видно подрядчик бегает! критика не нравится!haha

Аватар пользователя суржик
постов:
4108
суржик (Севастополь)
- 15/04/2021 в 21:48

сейчас сантиметров на 10 бетона зальют, через пару лет повторят....

глядишь, через некоторое время по двух и более метровым трапикам для спуска в воду люди будут просто бояться спускаться! а там мона и апартаменты у моря(в развлкательном центре) распродавать.......crazy