Лента новостей

Севастополь

14425
62

В Севастополе делают «одноразовый» пляж на Хрустальном

Продержится ли он дольше первого заметного шторма — покажет время.
ForPost - Новости : В Севастополе делают «одноразовый» пляж на Хрустальном
Фото: Дмитрий Ларин

После окончания режима самоизоляции севастопольцы смогут увидеть на мысе Хрустальном новый благоустроенный пляж, где сейчас ведёт работы новый оператор. По планам специальной противоскользящей плиткой вымостят более 4 тысяч квадратных метров набережной. После чего предполагается оборудовать спортплощадку, детский бассейн с морской водой, теннисный корт, кабинки для переодевания и душевые.

Оператор, получивший право десятилетней аренды территории, обязался вложить в пляж 16 миллионов рублей.

Ознакомившись с ходом работ, корреспонденты ForPost не могли не отметить некоторые детали технологического процесса по укладке противоскользящей плитки.

Как можно заметить, её укладка на мысе Хрустальном, где волны во время штормов бывают достаточно сильными и высокими, осуществляется по стандартам далёких от моря территорий — проще говоря, плитка укладывается на песок без какой-либо видимой её фиксации.

Чем это может закончиться даже там, где плитка намного более серьёзная, — может напомнить история весны 2013 года, когда волны в очередной раз разгромили набережную Приморского бульвара.

Впрочем, те волны были заметно слабее памятного многим шторма 11 ноября 2007 года, после которого набережную пришлось восстанавливать почти полностью.


Последствия шторма весной 2013 года

Место, где сейчас проводятся работы по благоустройству пляжа, в последний раз пытались благоустроить в декабре 2015 года, нанеся на бетон «современное прорезиненное покрытие». 

Современное покрытие было оторвано первым же штормом, и, как писал ForPost, вместо оговорённых десяти лет благоустройство продержалось пару недель.


Отремонтированный настил на Хрустальном пляже в Севастополе в 2016 году

Остаётся надеяться, что выполняющий работы по укладке плитки подрядчик учитывает волны, с которыми новый пляж на мысе Хрустальном неизбежно столкнётся.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (6 голосов)

Обсуждение (62)

Аватар пользователя Оракул
постов:
265
Оракул (Севастополь)
- 06/05/2020 в 8:23

ДБ

Аватар пользователя Tot Samiy
постов:
127
Tot Samiy
- 06/05/2020 в 8:24

В чем смысл на бетон делать бетон который действительно смоется при первом же шторме, как покрытие для пляжа очень странное решение, плитка же бетонная еще и нагревается, лучше бы резиновую плитку клеили к бетонному основанию. По ней хотя бы ходить приятнее, если речь про пляж. Хотя может в этом и смысл бетонная плитка стоит дешево 4 раза переуложат ее после шторма вот и обещенные 16 млн за 10 лет.

Аватар пользователя Оракул
постов:
265
Оракул (Севастополь)
- 06/05/2020 в 8:24

ДБ(с)

Аватар пользователя Оракул
постов:
265
Оракул (Севастополь)
- 06/05/2020 в 8:29

Кроме шторма даже обычный дождь будет вымывать песок из под плитки и её начнёт "вести". Видимо всё-таки цель - не благоустройство. 

Аватар пользователя Pontific
постов:
47
Pontific (Севастополь)
- 06/05/2020 в 8:32

Смысл прост - есть деньги и их нужно эффективно освоить. Вот и весь смысл.
 

В чем смысл на бетон делать бетон который действительно смоется при первом же шторме, как покрытие для пляжа очень странное решение, плитка же бетонная еще и нагревается, лучше бы резиновую плитку клеили к бетонному основанию. По ней хотя бы ходить приятнее, если речь про пляж. Хотя может в этом и смысл бетонная плитка стоит дешево 4 раза переуложат ее после шторма вот и обещенные 16 млн за 10 лет.

 

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 06/05/2020 в 8:33

Первое же предложение навеяло тоску...После режима самоизоляции...

А он когда-нибудь наступит? Этот счастливый момент? С таким вот подходом к борьбе с инфекцией?

И какие пляжи потом? Массовое скопление людей или разметят бетон на секции и не ближе чем 3 метра друг от друга и больше 10 человек на пляж не заходить...

А  в это время завезут очередную партию вахтовиков непроверенных.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
491
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 06/05/2020 в 8:42

Значит есть надежда что пляжи откроют летом!

Аватар пользователя YNGOR
постов:
327
YNGOR (Севастополь)
- 06/05/2020 в 8:42

это до первого небольшого шторма

Аватар пользователя sinergi
постов:
408
sinergi (Севастополь)
- 06/05/2020 в 8:48

Пилим-с, как всегда!!! Аборигены дикие, опять будут кричать на вас столько денег тратят, красоту делают, а вы все недовольны!!! Не делают, а ломают то, что ещё продержалось от Союза!!! 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3370
Иоанн (Севастополь)
- 06/05/2020 в 8:49

Надо класть тяжёлые массивные плиты, Лучше гранитные. Как себя ведёт гранит - можно посмотреть в СПб, он там везде по набережным. Да, он не прошёл испытание штромовой волной, но он прошёл испытание водой как таковой, интенсивным течением и временем. Кстати, на Северном сухом доке использованы гранитные блоки, видимо из прошлой эпохи, они такие розоватые и отличаются от бетона, если присмотреться. Некоторые сектора - из закруглённого гранита  - смотрится очень эффектно, хотя это всего лишь строительно-инженерное сооружение.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 06/05/2020 в 8:51

Надо от этих рукоделов гарантию хотя бы на несколько лет потребовать. Пусть платят за такое альтернативное решение.

Аватар пользователя RomaMinin
постов:
251
RomaMinin (Мой любимый Севастополь)
- 06/05/2020 в 9:23

Оператор получил пляж в пользование чтобы вести комм. деятельность. Взамен на благоустройство. Общедоступные пляжи у нас бесплатные.

Они за свой счёт делают и за это им спасибо.  Вход на пляж платный будет? И сколько? 

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
5503
dimitro (Севастополь)
- 06/05/2020 в 9:27

Жить стало лучше, жить стало веселей. :) Ждём шторма и дружно ржём. Украинские чиновники не допетрили, теперь очередь российских чиновников наступать на грабли.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 06/05/2020 в 9:50

Если уложенную плитку смоет шторм, то данного оператора изгнать из города с волчим билетом совместно с представителями власти, которые ходотайствовали и поддерживали его во всех тяготах и лишениях. Только в таких смычках необходимо учить "понаехов", по другому они не понимают.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3897
val.prasolov (Севастополь)
- 06/05/2020 в 9:54

to Контурegge:  ну так должны же они вернуть деньги как-то. Может вход будет и бесплатным, но на территории ведь можно что-то  начать продавать или сдавать в аренду.  

Аватар пользователя sapun
постов:
5741
sapun
- 06/05/2020 в 9:54

Вспоминаю советские времена как рай: ни бомжей, ни вирусов, ни олихархов, готовых продать все наворованное, только бы сберечь собственную ж...

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
905
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 06/05/2020 в 9:55

Жесть, конечно... Лучше бы очисткой моря озабоитились, чтобы там плавать можно было без боязни. Так-то мне Хурсталка нравится, но грязная она. В прошлом сезоне, если мне память не изменяет, была закрыта.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3370
Иоанн (Севастополь)
- 06/05/2020 в 10:08

 

 Кто знает планируют набережную бетонную сделать до яхтклуба ?    Что бы можно было по берегу пройти  до мола?

Рано или поздно придётся заниматься берегоукреплением под Солдатом-Матросом, мшанковый известняк точится водой довольно быстро, другое дело, что здесь как бы закуток - западные ветры волну гонят чуть дальше - на Хрусталку, а северные ветры вообще волну не формируют - узкость бухты мешает.

Так вот, нынешняя Хрусталка до 70-х годов была точно такая же, как побережье под Солдатом-Матросом. Просто тогда к объектам ЧФ боялись подойти на пушечный выстрел, в том числе к яхт-клубу, иначе "облагородили" бы ещё тогда.

Не уверен, что бетоном можно закатать дорожку прямиком до мола - лучше "обойти" яхт-клуб "по суше". С другой стороны, есть идея включить в туристические маршруты все блоки артбатарей прошлого. А в яхт-клубе имеется блок артбатареи № 9, и чуть далее, за молом - артбатарея № 10. Никаких секретных обектов и там, и там нет - почему бы не обеспечить доступ.

Аватар пользователя sevsat
постов:
472
sevsat (Sevastopol)
- 06/05/2020 в 10:11

Смытая плитка - это забота "оператора"

Аватар пользователя Линьков
постов:
28305
Линьков (Севастополь)
- 06/05/2020 в 10:12

Показуха.

Знаковое место превратили в роковое.

Претензии адресую не к оператору, а к чиновнику, из числа замов врио губернатора, который отвечает за городское хозяйство.

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 06/05/2020 в 10:38

Благоустроителей на ковидлу проверяли или как обычно?

Аватар пользователя elise
постов:
319
elise (Sevastopol)
- 06/05/2020 в 10:42

Идея с плитнкой в песке - просто абсурдная. Надо срочно остановить эти врелное "благоустройство"! Кто отвечает за данное разрешение на работу?

И зачем занимать место на коммунальнм пляже под тенисный корт, детский бассейн (рассадник болезней летом)?

Аватар пользователя VicMich
постов:
2845
VicMich (Севастополь)
- 06/05/2020 в 10:43

to Татьяна Старчикова (Голубь):  
Значит есть надежда что пляжи откроют летом!
Каким летом? Они ее класть будут до Нового года!

 

Аватар пользователя NKLM
постов:
1087
NKLM (Севастополь)
- 06/05/2020 в 10:50

Плитка - это наше все!

Самый простой и известный в нашем городе с времен Жуни-плиточника способ быстрого получения хорошей маржи (дохода) при выполнении работ по благоустройству города.

Всего то и нужно, дельца, не чурающегося любой мутной аферы и готового давать ничем не подкрепленные гарантии того, что его работа продерждится годы, минимальная капитализация на производство плитки (один из самых простых и дешевых способов - вибростол самопальный из металлолома и мотора от старой стиральной машинки + набор пресс-форм, немного отработки и пару маргиналов для обслуги, и ВСЕ).

В итоге - ширятся километры серой невзрачной плитки, по многолетним наблюдениям, зачастую, весьма непрочной из-за экономии в процессе производства. Да и укладка плитки предусматривает выполнение слоев, с мембраной от вымывания и отсыпками и утрамбовкой отсева разной фракции...

Аватар пользователя Скажу
постов:
6562
Скажу (Севастополь)
- 06/05/2020 в 10:51

Бедная моя Хрусталка! Уже давно без хрустальной воды!

Неужели не достаточно было бы просто сделать деревянные навесы, чтобы людям было хорошо?

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
131
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 06/05/2020 в 11:10

 

Пилим-с, как всегда!!! Аборигены дикие, опять будут кричать на вас столько денег тратят, красоту делают, а вы все недовольны!!! Не делают, а ломают то, что ещё продержалось от Союза!!! 

 Вы не совсем правы, тут местный оператор будет "вкладывать" свои, то есть он обязуется вложить 16 млн и получить в аренду данную территорию на 10 лет. Подсчитаем это по 1млн600тыс в год - 133 тысячи в месяц... Аж 4 двухкомнатных квартиры можно снять за эти деньги..)) Оператор в итоге набросает на песок 1000кв метров плитки  сделает еще пару актов на завоз песка , уборку пляжа и пр.. и отчитается что он вложил 16млн рублей))) А поставит там 20-30 магазинчиков которые будет сдавать, и будет получать 1млн600тыс в месяц...)

Вот такая простая схема... 

 

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 06/05/2020 в 11:16

Единственное место в городе,где  перголы были бы уместны! Но-не планируется?

Аватар пользователя Южанка
постов:
850
Южанка (Севастополь)
- 06/05/2020 в 11:23

Зелененький он был, теперь сереньким будет на 3 месяца. В августе уже бывают довольно - таки сильные шторма.

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 06/05/2020 в 11:25

У кого то остались сомнения в том,что кто то усиленно внедряет плитку во всю инфраструктуру Севастополя,даже там где она абсолютно неуместна?Осталось еще и двойным периметром заборного ограждения опояснуть...

Аватар пользователя Командор.
постов:
1950
Командор. (Севастополь.)
- 06/05/2020 в 11:47

К сожалению, никто не обратил внимание на то, что пляж "Хрустальный" - антисанитарный.

Со стророны Мартыновой и Александровской бухты вдоль берега плывут мусор и экскрименты, со стороны Артбухты - стоки ливневой канализации.

Да и после постройки мола, вода в Севастопольской бухте далека от норм гигиены.

Кому нужен этот пляж за такие миллионы - понятно.

А то, что его разобьёт первый шторм, тоже понятно всем.

Понаехи...

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
460
Арина Назаренко (Севастополь)
- 06/05/2020 в 12:38

Не......ну летом она еще продержиться эта плитка, а вот осенью её точно смоет....Вопрос один к подрядчикам, проектировщикам и кто там это все планирует.....условия климатические и риски учитывать умеете? А так...делаем ставки. Я думаю осенью смоет

Аватар пользователя Мойше Патис
постов:
9
Мойше Патис
- 06/05/2020 в 12:43

Развод и кидалово по московски, операция ´плитка´  , будут Севастополь этой плиткой кормить каждый год и кричать что вы аборигены ничего не понимаете, ладно плитку кладут на тротуар, а тут придумали антискользящую ещё и на пляж, Карл плитку на пляж!

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
662
lara-lr3 (Севастополь)
- 06/05/2020 в 13:18

Очередные долбоящеры! Покажите им видео и фото ремонтов и что остаётся после первого шторма!!! Хотя факт общеизвестный,что дураки,всё равно,учатся только на своих ошибках! 

to Мойше Патис:  
Развод и кидалово по московски, операция ´плитка´  , будут Севастополь этой плиткой кормить каждый год и кричать что вы аборигены ничего не понимаете, ладно плитку кладут на тротуар, а тут придумали антискользящую ещё и на пляж, Карл плитку на пляж!

 

Аватар пользователя СевастопольЛЮБИМЫЙ
постов:
183
СевастопольЛЮБИМЫЙ (Севастополь)
- 06/05/2020 в 13:38

Смытая плитка и песок загрязнят дно у берега. Кто чистить будет? ДБ (@)

Аватар пользователя Andgi
постов:
1329
Andgi (Севастополь)
- 06/05/2020 в 13:59

ВО, ДЕБИЛИЗМ! Оказывается, я ещё не всё в жизни видел! Стесняюсь спросить, оператор за свои деньги делает? Откуда он? Там наверно даже речки нет! Всю эту плитку первым же не штормом, а волнением смоет, главное чтобы людей не покалечило! Самое грамотное решение было первоначально - бетонные монолиты!!!

Аватар пользователя Зов сердца
постов:
400
Зов сердца (Севастополь)
- 06/05/2020 в 15:59

Что стало с плиткой после шторма

Yes

 

Аватар пользователя Зов сердца
постов:
400
Зов сердца (Севастополь)
- 06/05/2020 в 16:01

Последствия шторма 11.11.2007 года

Yes

 

Аватар пользователя Зов сердца
постов:
400
Зов сердца (Севастополь)
- 06/05/2020 в 16:02

 

Yes

Последствия шторма 11.11.2007 года

 

 

 

Аватар пользователя ljuba_67@mail.ru
постов:
125
ljuba_67@mail.ru (Севастополь)
- 06/05/2020 в 16:19

Неужели не осталось талантливых архитекторов в городе, откуда все  это убожество  валится на нашу головуaggressive???

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 06/05/2020 в 16:52

to dimitro:  Уважаемый Дмитрий Осипенко! Не " дружно ржать" ,а надо дружно плакать! Эти наши налоги.Понятно,что по целевой программе они выделены на благоустройство пляжей,и чтобы купить вместо плитки на бетонные плиты медицинские маски,надо в воздухе переодеться и остаться без навара.Так и существуем в деревне: весной плитку садим на песок,а осченью,после шторма,собираем.bye2

Аватар пользователя Andgi
постов:
1329
Andgi (Севастополь)
- 06/05/2020 в 17:01

Помню, как в 70-е Хрусталку делали, устанавливали бетонные блоки. Больше 40 лет простояли, да и посей день стоят, и ещё простоят, и бетон был качественный, и ответственность, и люди работали добросовестные от рабочего до начальника! Единственное верное решение - замена на такие же блоки, тольно гранитные, но это не уровень "ОПЕРАтора", а уровень города, а может и выше - слишком большие затраты. Но зато, это будет качественно и на века.

Аватар пользователя Игорь Коваленко
постов:
1
Игорь Коваленко (Севастополь)
- 06/05/2020 в 17:25

 

Плитка - это наше все! Самый простой и известный в нашем городе с времен Жуни-плиточника способ быстрого получения хорошей маржи (дохода) при выполнении работ по благоустройству города. Всего то и нужно, дельца, не чурающегося любой мутной аферы и готового давать ничем не подкрепленные гарантии того, что его работа продерждится годы, минимальная капитализация на производство плитки (один из самых простых и дешевых способов - вибростол самопальный из металлолома и мотора от старой стиральной машинки + набор пресс-форм, немного отработки и пару маргиналов для обслуги, и ВСЕ). В итоге - ширятся километры серой невзрачной плитки, по многолетним наблюдениям, зачастую, весьма непрочной из-за экономии в процессе производства. Да и укладка плитки предусматривает выполнение слоев, с мембраной от вымывания и отсыпками и утрамбовкой отсева разной фракции...

 

Аватар пользователя iboris0ff
постов:
3
iboris0ff (Севастополь)
- 06/05/2020 в 17:28

Название новости говорит само за себя: "одноразовый"... 

Аватар пользователя неравнодушный Севастополь
постов:
3
неравнодушный Севастополь (Севастополь)
- 06/05/2020 в 17:43

 

Помню, как в 70-е Хрусталку делали, устанавливали бетонные блоки. Больше 40 лет простояли, да и посей день стоят, и ещё простоят, и бетон был качественный, и ответственность, и люди работали добросовестные от рабочего до начальника! Единственное верное решение - замена на такие же блоки, тольно гранитные, но это не уровень "ОПЕРАтора", а уровень города, а может и выше - слишком большие затраты. Но зато, это будет качественно и на века.

 А нам не надо на века. Нам надо на один сезон, чтобы в следующем сезоне опять делать ремонт и списывать на это миллионы.

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
131
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 06/05/2020 в 18:23

 

Помню, как в 70-е Хрусталку делали, устанавливали бетонные блоки. Больше 40 лет простояли, да и посей день стоят, и ещё простоят, и бетон был качественный, и ответственность, и люди работали добросовестные от рабочего до начальника! Единственное верное решение - замена на такие же блоки, тольно гранитные, но это не уровень "ОПЕРАтора", а уровень города, а может и выше - слишком большие затраты. Но зато, это будет качественно и на века.

 Все верно, но это у "рачительного" хозяина... Который бы сделал пляж муниципальным, без заборов и прочее... который бы сделал так что минимум лет 20 ничего бы не потребовалось... И потом на аренде и в бюджет города  копеечка немалая и для людей глаз радует.... 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 06/05/2020 в 19:23

Простите, а в Севастополе что-ниюудь без плитки останется? Кто же этот загадочный владелец плиточного заводика, осуществивший мечту отца Федора? Как он только успевает снабдить плиткой все обьекты города?)))))

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 06/05/2020 в 19:50

Попробую привести аргумент вразрез с общим мнением, хотя с тем, что все, что делается сейчас в городе имеет исключительной целью "освоить деньги", а если получиться, то и создать фронт для их дальнейшего "освоения", я полностью согласен. Аргумент следующий - направление ветра, а соответственно и волн при действительно серьезном шторме, для нашей бухты - западный (плюс-минус 20 градусов), т.е. параллельный большей части набережной мыса Хрустальный (не говоря уже о той, что "за углом") и следовательно плитка (если конечно она будет достаточно тяжелой, а разделители-упоры достаточно правильными и частыми) имеет шанс там устоять, в отличии от той, что лежит на набережной Сенявина до памятника Затопленным кораблям.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5961
Даккар (Севастополь)
- 06/05/2020 в 20:11

Плитку?!Оригинально-с.Вагонку могли бы так же положить.

Аватар пользователя Зов сердца
постов:
400
Зов сердца (Севастополь)
- 06/05/2020 в 20:29

Аватар пользователя Андрей Гусаченко
постов:
17
Андрей Гусаченко (Севастополь)
- 06/05/2020 в 22:35