Севастополь

В Севастополе выступили за снижение налогов на три года

Помощь государства получили всего 30% севастопольских предпринимателей.

В Севастополе выступили за снижение налогов на три года

Ставки по налогам и сборам следует понизить как минимум на три года, поскольку трудности, которые испытывает бизнес, связаны не только с ограничительными мерами из-за коронавируса, но и с общим ухудшением экономической обстановки в России и мире, - считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Тимофей Смирнов. Об этом он заявил сегодня во время своего отчета о работе в 2019 году перед Заксобранием.

«Севастополь единственный»

Отвечая на вопросы депутатов, Тимофей Смирнов довольно эмоционально охарактеризовал сегодняшнее положение бизнеса и недостаточность принятых мер по его поддержке. В том числе – ситуацию, в которой часть предпринимателей оказалась из-за замены налоговиками кодов ОКВЭД несколько лет назад.

«Тогда никто на это не обратил внимания – кому эти ОКВЭДы были нужны тогда? Они не являлись определяющими в работе предпринимателей. А теперь у нас получить поддержку могут лишь около 30% предпринимателей Севастополя», - сказал Тимофей Смирнов.

Как стало известно недавно, ситуация с ОКВЭД уже послужила причиной иска, поданного в Арбитражный суд профсоюзом микробизнеса Севастополя. Как пояснил ForPost глава профсоюза Алексей Макушин, замена произошла при переходе общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) на ОКВЭД 2. И теперь предприниматели требуют восстановить справедливость, признав изменения действующими с 1 января 2020 года.

Для Севастополя, уверен бизнес-омбудсмен, эта ситуация особенно неприемлема из-за специфики местного бизнеса. 

«Посмотрите на структуру наших доходов – у нас главный НДФЛ. Больше такого нигде нет, Севастополь единственный», – добавил Смирнов. 

Читайте еще: Туризм после пандемии: убьёт ли коронавирус курорты Севастополя и Крыма?

«Туристический сектор лежит»

Отдельно бизнес-омбудсмен остановился на ситуации в туристической отрасли, заявив, что этот сектор экономики Севастополя «сегодня просто лежит» и вряд ли поднимется.

В качестве примера была приведена ситуация с открытием детских лагерей. Требования Роспотребнадзора, по словам Смирнова, ставят предпринимателей перед выбором, «кого обмануть», поскольку удовлетворить этим требованиям и всем нормам трудового законодательства практически невозможно.

В частности, открывающий детский лагерь должен будет до конца сезона запереть всех сотрудников на его территории. Это порождает множество вопросов, связанных с переработкой сотрудников, их оплатой труда и необходимостью полностью заменить сотрудников после этой «вахты».

«Люди задают вопросы, от которых волосы дыбом встают. У нас масса людей работает в туризме. И мы получим беду в октябре», - предупредил уполномоченный.

Вместе с тем он подчеркнул, что правительство Севастополя, пожалуй, входит в десятку лучших в России по оперативности и полноте принятых антикризисных мер.

«Нельзя сказать, что правительство бездействует, но этого недостаточно», - добавил Смирнов.

Новые меры поддержки принимать необходимо, - подчеркнул он. Предложения по этому поводу, по его словам, уже направлены и в правительство, и в Заксобрание. Большинство высказанных ранее предложений уже были поддержаны и воплощены в нормативно-правовые акты – в том числе и те, которые, по выражению Тимофея Смирнова, поначалу «вызывали бурные эмоции». Напомним: два пакета мер уже были Заксобранием приняты 2 апреля и 23 апреля

Выступившая позже замгубернатора Севастополя Мария Литовко сообщила, что третий пакет мер поддержки готовится.

Ольга Смирнова

2401
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Галина А.
5

"бизнес", слово для меня ругательное и в моем доме прошу не выражаться! Все жители жалуются на коррупцию, а она пухнет как на дрожжах. С ней не борятся, её возглавляют.

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Много чего меняется в Севастополе... Вот например, вчера уволили ещё трех главных врачей - старых, севастопольских.

Можно очуметь. Кто бы с этих .... спросил, почему за миллионы привозит, когда свои есть.

Profile picture for user Алексус
894

Высадку растений никто не обещал... Хорошо, если не "оденут" скалу в железобетонную рубашку... Лучше бы не трогали растительность - теперь жди обвалов.

Profile picture for user дронго
131

Помощь Бизнесу - большому, малому, стратегическому, социальному, туристическому , некоммерческому,  а о людях -то когда -нибудь вспомнят?  Я имею ввиду тарифы ЖКХ, которые все туже и туже  затягиваются на шее простых людей, пенсионеров особенно.  И особенно " восхищает" плата за теплоснабжение. Когда на это обратят наконец внимание все законодатели.

Profile picture for user Turbos
2749

При строительстве многоквартирных домов следует отказаться от мусоропроводов, так как они делают невозможным раздельный сбор мусора. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

И что, жители будут ездить с мусором в лифте вместе с другими пассажирами лифта? И скакать с мусором по лестницам многоэтажного дома когда отключают лифт? 

Profile picture for user А за то честно
1055

 

to Андрей Валерьевич:  Да построить то он конечно построит (хотя ТЭС тоже ввели с задержкой) и смущает даже не то, что цена квадратного метра у них в ДВА раза выше чем действующая на сегодня в Крыму, а то, что таким образом отбирается работа у местных ( из них конечно кого-то привлекут, но это отдельная песня как) и тем самым, по сути, гробится даже местная строительная отрасль, последняя на которую тут молились (хотя уже длительное время она вовсю представлена именно приезжими и "украшена" именно их недоделками и провалами сроков),  а значит не будет и в ней роста рабочих мест и следовательно не появится даже зибзическая возможность формировать местный бюджет из своих доходов, а мы еще плотнее подсядем на иглу дотаций центра.

 Какие блин местные? Вы серьёзно? Из местных вон разве что Лебедев себе в угоду Гостиницы и многоэтажки везде тулит. 

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1361

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
29
1637

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2269

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1227