Севастополь

В Севастополе выступили против запрета торговли алкоголем в жилых домах

Проблему нужно решать точечно, считает Евгений Дубовик.

В Севастополе выступили против запрета торговли алкоголем в жилых домах
Фото:
Pxhere

В Севастополе предлагают не вводить повсеместный запрет на торговлю алкоголем в магазинах, которые расположены в жилых домах, а разбираться по каждому случаю индивидуально.

Такой персональный подход предлагает глава комитета законодательного собрания города по экономике Евгений Дубовик, комментируя для проекта «ForPost.Политика» предложение Госдумы дать регионам больше полномочий в решении данной проблемы.

«Категорически против любых массовых запретов, поскольку это может ударить по бизнесу. С другой стороны, жильцы дома имеют право на защиту их прав. То есть, если их права действительно нарушаются, то должен быть механизм реагирования и воздействия», — сказал он.

Яркий пример такого нарушения прав – затяжная борьба жителей севастопольского многоквартирного дома, вынужденных терпеть круглосуточные пьяные выходки посетителей. Права на отдых и сон они добивались долго и сложно. Скандальный бар был закрыт только через полгода после запрета так называемых «наливаек» в жилых домах.

У власти должен быть рычаг влияния, который позволит оперативно решать конфликты между недовольными жителями домов и представителями бизнеса, говорит Дубовик, однако использовать его надо только при наличии реальных оснований. Тогда и бизнес будет в большей степени заинтересован в мирном решении конфликта, считает парламентарий.

Не стоит также забывать, говорит депутат, что тотальный запрет может вытеснить легальную продажу алкоголя, чем поспособствует увеличению нелегальной торговли, ведь, как известно, спрос рождает предложение. А это может быть чревато, так как подделки несут угрозы здоровью и жизни людей.

Ника Заринская

2723
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user strelec
23931

Природный продукт,не химия-вот и срок маленький (относительно,конечно).

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

ЮНЕСКО просто создает "заначку" на случай глобальной мировой войны или катастрофы. Не удивлюсь, если вскоре узнаем о строительстве "ковчегов" для "золотой" части населения Земли. 

Profile picture for user docere
2045

А Любовь Ульянова точно читала "советские учебники с советскими концепциями"?  Я так с советских времен помню, что февральская революция  1917 года буржуазная и поэтому ее инициаторами были буржуи, и хотя стихийные народные волнения в Петрограде ( и только!) были, но инспирированы они были теми же буржуями ( включая даже близкородственный круг самого  императора!), что ограничили подвоз хлеба в столицу. Да, власть последнего Романова (Гольштейн-Готторп) была слабой и неэффективной, он то верил что "богобоязный и царелюбивый народ сплотился вокруг него" (что то напоминает?), но благодаря   волнениям в столице ближний круг (включая высший генералитет!) уговорил помазанника  отречься, а вот наладить жизнь в стране  и ведение войны  так в последствии и не смог. А с чего бы они смогли, если только они при царе этим и занимались, то чего они без царя стали бы это делать лучше? Разве им это нужно было? Так что все пошло естественным путем - под откос и только большевики смогли подхватить власть и спасти Россию. Сдается мне, что мы идем по историческому кругу, вот только где нынешние большевики? Впрочем и тогда их было мало и о них  мало кто в стране знал в начале 1917 года.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

«По сути, речь идёт о мошеннической схеме для перепродажи вновь образованных участков добросовестным правообладателям и последующего шантажа севастопольской власти».

Если мошенническая схема и об этом уже вслух говорят - так возбуждайте уголовные дела, какие тут новые законы вам ещё нужны?

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

Раз тарифы не понижают,значит кому то выгодно.yak

Profile picture for user кэт
9457

Не удалось взять компенсацию с Севастополя, возьмут с ФАЖДТ - Федерального Агентства жд транспорта...Показательно и интересно другое - в очередной раз Бюджет возмещает убытки очередной частной лавочки...Прибылями  такие фирмы с Государством почему то не делятся, только требуют возмещения убытков...Может надо обратно вернуть такие предприятия в госсобственность? Или хотя бы ввести Правило демпфера, как с топливом? 

Profile picture for user Расенов
647

Состояние общества зависит от общественно- политической системы.

Profile picture for user Multik1985
895

    Пора уже давно сделать подоходные налоги ( которые напрямую идут в бюджет нашего государства) -  на доходы богатых и сверхбогатых  граждан РФ , не = 15% , как  сейчас ... а, как в большинстве развитых стран мира:

- США ...до 39,6% ;

- Франция ...до 45% ;

- Швеция ... до 32,12 % ;

- Канада... до 33% ;

- Испания...до 45% ;

- Великобритания...до 40% ;

- Германия ...до 45% .

Источники: https://dzen.ru/a/W5_VFfk2JwCploMA , https://tranio.ru/articles/podokhodnyj-nalog-v-germanii/

Profile picture for user ulogin_google_113652467755808341297
87

Интересно а рынки под управлением ГУПа разве все в соответствии с нормами РФ, особенно Рынок 5-го км, Юмашевский и прочии. Или тут интерес в карман нужных людей идет, можно закрывать глаза на нарушения норм размещения павильонов.

Profile picture for user айлант
2391

to Олег Перетятко

В СССР за спекуляцию статья была. Надо бы её вернуть. 

Сейчас такая статья не будет иметь никакого смысла.

Потому как тогда спекуляция порождалась тотальным дефицитом на предметы повышенного спроса (а таких было достаточно много). Добывая пользовавшийся спросом товар по "знакомству" со складов или "из-под прилавка" - продавался по завышенным, даже многократно, относительно его номинальной, государственной  цене (весь товар имело право выпускать лишь государство).

Сейчас же нет проблемы купить товар. Есть проблема его продать.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to GP:  А вы не заметили что они последние 30 лет именно этим и занимаются, отбирая последнее у владельцев хижин, что бы строить себе дворцы?

Profile picture for user Справедливый_кот
3061

 to Elena12510 (Севастополь)

Во-первых про рост "реальных доходов" - даже не смешно!

Потому как даже нет определения что такое "реальный доход" и как он вычисляется. 

Он, рост этот, конечно же есть, мы даже знаем этих людей, у которых он есть... 

Знаем далеко не всех. потому как наверное это является тайной. 

Поэтому приходится покупать импортное...А оно, зараза, все дорожает и дорожает! 

Там, где оно производится - оно быстро дешевеет. Дорожает же оно у нас, потому как рубль дешевеет и его приходится платить все больше и больше. Даже за свой товар.

Profile picture for user ulogin_google_114778111397730260036
58

На форпосте предупреждали, была статья весной о том, что к октябрю рубль наши финансисты искусственно обвалят до 130 за бакс. Силуанову все это выгодно. Кто-то там сказал что доходы выросли, у кого?А вот цены выросли. У меня пенсия как была 24К, так и осталась, а ВВП обещал (по телеку) повысить. Вот и верь после этого людям. Гражданским индексируют каждый год, а военным - когда захотят, еще и ни под какие законы пенсионные не попадаем.

Profile picture for user Tatyanochka
922

to Николай Орлов:  самое главное не это,а то, что они видят и слышат ежедневно на улице, в ВУЗе, на работе. Т.е. то, что на самом деле происходит с ними. Человек с опытом работы, потыкавшийся в поисках работы по специальности не один месяц, уже не верит ни "в равенство",  "ни в большие возможности". И это только один пример.  

 

Profile picture for user Anga
197

to against everibody (Назарет)

Неправда,пенсию весной подняли,и очень значительно-что-то около 150 рублей.Так что живем дальше.

Я понял Ваш юмор! Действительно, на 150 рублей можно пять раз с "ветерком" прокатиться на маршрутке.

А вот на сколько можно прожить дальше на 150 рублей - нужно считать... 

Profile picture for user Oberon
6370

to StanislavBravov:  начать что ? комиссию проходить? за 1,5 года до,смысла не вижу себе срок (шутка) сокращать.

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151

А тут сразу появляются "уважаемые люди" )))

Какие критерии для индивидуального подхода?

Profile picture for user Serggio
21705

Магазин в жилом доме - это ещё куда ни шло, если не круглосуточный. Кабаки - позакрывать все, а не "точечно".

Profile picture for user Севастопольский житель
446

to лаиш:  какое отношение имеют БЕССРОЧНЫЕ украинские права к гражданству? Я свои не меняла и не планировала, раз не требовалось. 

Profile picture for user Росс
479

Как и многие считаю,что пока нужно подождать-спешка нужна в другом случае....а дальше видно будет.Но замысел очевиден-новая нефть найдена.(В Гондурасе,кстати,и зарплаты и пенсии выше,так что сравнивать уже некорректно).

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Могли бы для жителей Крыма и Севастополя исключение сделать.

Profile picture for user ЯКОРЬ
629

to seva24:  

Крым -ИХ, но не наш! Где Тинькофф, Сбербанк, Мегафон, настоящий МТС, Теле2 и многие другие? Зато как доить, так мы корова! Нахапали земли, винзаводов, виноградников, требуют от нас как с Россиян, но жить как на континенте не дают. Даже интернет локализует нас как Украину (все поисковики). Яхтенную марину им на 1000 яхт подавай! Откуда у нас яхты? Из Москва, СПб, ХМАО, ЯНАО, Красноярск, Новосибирск.....Даже разметку на дорогах толковую сделать не могут и развязки.

 Сбербанк два отделения открылись и уже давно. 

Profile picture for user Маклюра
2665

to еще одна мама школьников:  Срок получения российского ВУ  взамен бывшего украинского, в случае утери (это из личной недавней практики) составляет на Паршина,29 не более полутора часов. Записаться можно как дистанционно, так и на месте  у стойки регистрации ( срок мною назван именно при регистрации у стойки) в тот же день. Нужны: квитанция об оплате, паспорт, медсправка ( с двумя сертификатами с Хутора) и если есть на выбор: карточка экзаменационная, или ксерокс, или фото старых прав для, т-сказать, уменьшения вопросов, но если есть в базе, а по  сдававшим в Севастополе они должны быть еще с прошлого века, то и этого не требуется. Может вы запамятовали как права купили ( а такое практиковалось в те "славные" годы, да и сейчас есть) и потому нет в базе?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3812

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1562

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2372

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4641