Новости Севастополя

В Севастополе топливо опять неожиданно и неизбежно подорожало

Служба новостей ForPost

Логистика и рыночные отношения остаются бичом Крымского полуострова.

В Севастополе топливо опять неожиданно и неизбежно подорожало

Многие жители Севастополя и Крыма обратили внимание на очередное повышение стоимости наиболее востребованных у автолюбителей видов топлива. В связи с этим редакция ForPost получила ряд обращений граждан.

«Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что произошло опять с поставками бензина в Севастополе? Цены на бензин просто космические! Сегодня заправилась 100 за 83.99 за 1 литр», — так звучит типичный призыв о помощи.

Кроме того, ряд граждан обратил внимание на то, что А-95 на ряде заправок вовсе исчез.

Отметим, что проблемы с доступностью топлива и его ценой остаются приметой жизни в Севастополе — хотя и вызываются разными причинами. Так, год назад локальный дефицит возник после попытки ВСУ повредить Крымский мост. Следующее подорожание было вызвано сугубо экономическими факторами, после чего вопрос ушёл на уровень министра энергетики РФ и топливных бирж.

В правительстве Севастополя, куда ForPost обратился за комментарием, отметили, что вопросы регулирования топливно-энергетического рынка в полномочия региональной исполнительной власти не входят, но ситуацию со стоимостью топлива и его запасами в городе-герое, безусловно, отслеживают. ForPost обратился за комментариями к представителям крупнейших сетей АЗС региона, где подтвердили — сложности, с которыми столкнулся город на этот раз, для него традиционны.

Основным поставщиком топлива на полуостров выступает компания «Роснефть», у которой есть собственный график поставок, который иногда «сдвигается вправо» — и, как правило, не в пользу Крымского полуострова. Что до стоимости бензина, то корреспондента ForPost представители отрасли дружно отправили на Санкт-Петербургскую топливную биржу (SPIMEX), в соответствии с котировками которой меняется стоимость закупки топлива — и, соответственно, его цена для потребителей. Ранее ForPost анализировал ситуацию: за одну неделю АИ-95 прибавил 6% в биржевой цене — и почти полпроцента за одни сутки с четверга на пятницу. А в понедельник, 15 июля, АИ-95 стоил чуть более 71 тысячи рублей за тонну, ещё неделей ранее ― 67,7 тыс. рублей, 1 июля стоимость тонны составляла 64,6 тыс. рублей, а 24 июня ― 60,1 тыс. рублей.

Это происходило на фоне снижения среднедневного объёма торгов — например, Аи-95 в июне в среднем торговался примерно вдвое чаще, чем в июле. В условиях рыночной экономики это означает рост цены того, что всё же появилось на рынке.

Есть и сугубо логистическая специфика. Из-за транспортного плеча каждая тонна бензина, приезжающая на полуостров, на 10-12 тысяч рублей дороже, чем на материке.

Председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков в свою очередь напомнил, что тарифы на перевозку общественным транспортом в последний раз утверждались в январе 2023 года, когда оптовая цена на топливо была в районе 50 рублей за литр — а инфляция за эти полтора года никуда не делась, не считая прочих факторов.

Союз регулярно обращается в правительство Севастополя с просьбой либо выделить субсидию на компенсацию стоимости топлива, либо поднять тариф на проезд — по словам Виктора Рыкова, в поступающих обратно ответах подчёркивается, что денег нет. И это, отмечает председатель союза перевозчиков, оставляет транспортным компаниям не так много вариантов, чтобы сводить концы с концами.

Николай Сведски

5083
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.4 (9 голосов)
||
Обсуждение (20)
d dd
12962
d dd

Вот бы Транснефть еще одну инвестицию, на пол нового Херсонеса ,продуктопровод провела в Крым

Есть и сугубо логистическая специфика. Из-за транспортного плеча каждая тонна бензина, приезжающая на полуостров, на 10-12 тысяч рублей дороже, чем на материке.

 Сходу тариф на перевозку автоцистерной из интернета, 20 тн, разброс от 65-120 р/км

 Чисто Крымское плечо -  300 км -  19500 -36000 руб. - на тонну - 975/ 1800 руб/тонну

Откуда везут то нефтепродукты? Из Ангарска? Омска? Или с распределительной нефтебазы в Крае Краснодарском?

 

Александр-пенсионер
78
Александр-пенсионер

d dd,

Так горючее по ж/д везут! Какие автоцистерны?! 

d dd
12962
d dd

Александр-пенсионер,

т.е еще меньше?

Я крымское плечо посчитал по максимуму

Atos
8191
Atos

avaron,

Так же 2 недели и цена на бензин растет. Я заправляюсь 95. Все 2 недели в шоке. Правда я заправляюсь на TESS.

Atos
8191
Atos

against everibody,

Успокойтесь! Зачем мне продавать свою машину, если она мне необходима! Я говорю в общем о росте цен! На вашей электричке тоже долго не проедешь, ведь придется покупать новый аккумулятор))), а он ой какой дорогой. 

еще одна мама школьников
9684
еще одна мама …

Верещагин,

Капитализмом тут и не пахнет. Еще не дожили до него, 

d dd
12962
d dd

Это капитализм граждане!

 сильно развитой, в социальном государстве.

Бензин безином, а дизель чего стороной обошли? Развозка, межгород обязательно подешевеет.

В нашем уютном в прошлом городке, обложены мы специальным оброком, для "Крайнего Юга".

Помните как на пачке рафинада, цена и цена для районов "Крайнего Севера".

Atos
8191
Atos

d dd,

И не только на пачке рафинада))) И на консервах. Помню 3 пояса)))

d dd
12962
d dd

Atos,

да точно, мы теперь в 3 м, да и рафинад сменили на песок,пока еще сахар

Vladdimir
1101
Vladdimir

Интересно на сколько подорожает бензин при капитализме, если нефть станет бесплатной??? 

Vladdimir
1101
Vladdimir

И,

Государство. 

sergey-ka
5799
sergey-ka

И,

Как раз думают. Утилизация аккумуляторов самое грязное мероприятие. 

алекс орехов
1909
алекс орехов

Ау, народ, а сколько раз уже атаковали нефтеперерабатывающие заводы ?? очнитесь

Дед мороз
248
Дед мороз

Верещагин,

нельзя не учитывать, что атакуют НПЗ в ЮФО, то есть ближайшие к нам. соответственно появляется локальный дефицит. чтобы его компенсировать - надо везти издалека, а это дороже.

 

справедливости ради, на ТЭС бенз из Самарского НПЗ (КуйбНПЗ или НовокуйбНПЗ)

Oldcool
390
Oldcool

И,

Были, но их носители долго не живут. Нефть нужна всем , а торгуется она в долларе, значит и доллар нужен всем.Уход от нефти это уход от доллара. За такое не просто вводят какие то санкции, а вешают и рвут на части как Хуссейна и Каддафи.

Мелита
3225
Мелита

сколько раз уже атаковали нефтеперерабатывающие заводы ?? 

 Что нефть исчезла после нападения? Не думаю, что владелец не застраховал своё предприятие по всем правилам получения страхового случая.

Когда обсуждали, почему владельцы заводов не беспокоятся о защите от нападения своё имущество, то говорили как раз о выгоде страховок.

d dd
12962
d dd

Не думаю, что владелец не застраховал своё предприятие по всем правилам получения страхового случая.

Когда обсуждали, почему владельцы заводов не беспокоятся о защите от нападения своё имущество, то говорили как раз о выгоде страховок.

 на такие случае не страхуют, типа форс мажор

а также странно, что гражданский сектор должен себя защищать от не гражданских рисков.

Проблема высоких цен для аборигенов ни кого не интересует.

 

 

larin
125
larin

Товарищи! Мы все дружно подзабыли о том, что Развожаев обозначал лимит цен на топливо!
12 октября 2023:


"Достигнута договоренность о снижении цены на дизельное топливо и бензин в Севастополе. Начиная с 00:00 субботы, 14 октября, на заправках стоимость дизеля составит 66,80 руб. за литр, 95-го бензина — 59,80 руб., 92-го бензина — 55,80 руб.

Напомню, ранее мы с Главой Крыма обратились к Президенту. Правительством были определены необходимые меры, в том числе компенсация затрат из федерального бюджета для крымских поставщиков топлива".

А теперь куда эту "договоренность" засунули?

Dugon
820
Dugon

Очень простое объяснение   - "Бензин подорожал из-за подорожания перевозок, подорожавших из-за подорожания бензина".  Государство отказалось от надзора и контроля за "бескошмариваемым и вконец обнаглевшим бизнесом". А всё потому, что это и есть Государство бизнесменов, а не для простого населения.  Люди для такого Государства - новая нефть.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

В Севастополе топливо опять неожиданно и неизбежно подорожало

«Эти акробаты пера, .........😂
 

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
17932

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
38808

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3720

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7503

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4330
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3162

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
38806

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
23742

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28318

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6522

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6433