Севастополь

В Севастополе создают научно-образовательный центр мирового уровня

Это будет совместный проект с Республикой Крым.

В Севастополе создают научно-образовательный центр мирового уровня

На заседании Совета научно-образовательных центров в Москве губернатор Севастополя Михаил Развожаев презентовал концепцию создания научно-образовательного центра мирового уровня в Севастополе и Республике Крым, сообщает пресс-служба правительства.

ForPost обязательно попросит эту концепцию у исполнительной власти, чтобы предметно рассказать о проекте нашим читателям.

Пока же известно, что заявка Севастополя на создание такого центра называется «МореАгроБиоТех».

«Наша заявка вошла в пятёрку победителей конкурса Совета НОЦ. Всего было подано 14 заявок из 28 регионов-инициаторов. Заявку на НОЦ «МореАгроБиоТех» мы тщательно готовили от двух субъектов – Севастополя и Республики Крым. Он очень прикладной, с понятными специализациями и потенциальными партнерами», – сказал Михаил Развожаев.

Предполагается, что будущий образовательный центр сможет развивать судостроение в партнерстве с ОСК (здесь ставка будет на технологии будущего – безэкипажные корабли), технологичный агропром: развитие питомников для виноградарства, аквакультуру – устричные и мидийные фермы, выращивание полезных водорослей, в том числе в фармакологических целях.

Компетенции планируют развивать на базе двух университетов – СевГУ и Крымского федерального университета.

Напомним, Президент Владимир Путин поставил задачу по созданию 15 научно-образовательных центров мирового уровня в регионах Российской Федерации.

3977
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (56)

Profile picture for user Кочевник
2085

Беспилотные корабли, виноградарство, мидии и водоросли! 

...... Занавес !

Profile picture for user Д. Соловьев
803

Очередная дичь с имитацией бурной деятельности. "Мировой", жесть, вы сначала хоть российское сюда заведите. Или имеются ввиду всякие Сирии? Ну а виноград с мидиями это действительно мировой уровень. Куда там Илону Маску до Развожаева. Кстати мидии будут хорошо расти на дерьме, опять плюс, очистные можно не строить.

Profile picture for user kostoprav
6245

СМЗ сперва восстановите, а потом уж выпендривайтесь!

Profile picture for user хан-3-7-11
309

семь лет обманутых надежд,очередной треп-айтиквастера,а на самом деле деребан земли и точечные застройки

Profile picture for user мерцание
5113

 В переводе на русский означает дополнительный отжим земель и новые заборы.

Profile picture for user Линьков
32078

Создание устричных и мидийных ферм, как и безэкипажных судов, не дадут толчок для развития региональной экономики. Хотя бы потому, что первые не способны создать востребованную, конкурентоспособную продукцию, а вторые (беспилотники)- бесперспективны в ближайшие десятилетия. Речь о том, что никакой искусственный интеллект не заменит интеллект капитана, боцмана или брокера. Скорее всего, речь идёт о таких пилотных проектах, как создание морских буйков, систем безопасности при судовождении. Про черноморские водоросли и их полезные свойства писать не буду- не знаю, не пробовал на вкус. Поэтому, они (проекты), рассчитаны прежде всего, на развитие научного потенциала местного университета и лоббирование частных интересов.

https://m.youtube.com/watch?v=4yjoOlMWAhc

Profile picture for user суржик
5884

to Кочевник:  

to суржик:  что еще забыл? Литовко МА

 hysterical

Profile picture for user Живу здесь
12

Так, мировой уже анонсировали, теперь ждём межгалактического центра.)

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

деньги с программы развития СевГУ попилили, теперь надо еще денег. Как там общаги в студгородке "отремонтировали"? А новый корпус для политеха достроили? Наш СеВГУ может работать без наличия студентов, будет также все планы по развитию и внедрению выполнять :)

Profile picture for user Аурелия 77
854

А офис этого центра будет на месте дельфинария?? ))) и бассейн "бесплатный" пожалуйста не забудьте!

Profile picture for user aquila
7878

КОСы бы по побережью сначала построить, да море почистить от нечистот. Равно как и заводики бы мусоросортировочные/сжигающие, чтоб Крым почистить от мусора. А потом уже мидийные фермы, водоросли, виноград, хурма, межгалактические полёты и прочее, прочее. А что у нас с Севморзаводом, действительно?

Profile picture for user Oberon
6370

фото немецкого дока Блом&Восс с представителем кингсмарине особо доставило))))

Profile picture for user korabel80
348

Лучше бы озаботились о постролйке больших серий торговых и рыболовных судов, чтобы российские моряки не нанимались на зарубежные суда (под флагом СССР было более 5000 судов). А то даже картинку к статье вставляете с зарубежной верфи (Блом &Фосс) и с германским фрегатом.

 

Profile picture for user val61
1368

Нашел 22 синонима слова Концепция. Больше всего погравился -Финитизм,как-то созвучно с Пофигизмом.

Profile picture for user AlexNSN
1640

Звездеть - не мешки ворочать! Сколько уже таких звездоболов прошлось по Севастополю.

Profile picture for user Ольвия
588

А ещё к нам скоро прилетит Илон Маск. Перенимать опыт. 

Profile picture for user val61
1368

to korabel80:  Это может привести к снижению цены минтая,который сейчас дороже свинины. На каких это фермах выращивают минтай?

Profile picture for user Да ладно!
43

Смешно в Крыму делать международный центр))) лучше бы газоны и новые развязки в городе делали или людям помогали 

Profile picture for user tatarin67
1997

Третий временщик опять болтологией занимается? Весь город превратился в стройку непонятно чего, он "мыслями обуреваем", но по поводу совершенно другого. 

В то время, когда Судоремонтный завод в Камышах разбирают по кирпичикам ( это не образно, это действительность, старые цеха разбирают, аккуратно складируя инкерманские блоки), нам рассказывают о судостроении. 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Было бы намного разумнее эти средства вложить в оснащение школ, колледжей и университета, в подготовку и оплату педагогов на мировом уровне!

В этом случае через десять- пятнадцать мы увидим реальные результаты! 

 

Profile picture for user korabel80
348

 to val61 Претензия не по адресу-я не писал ни про фермы, ни про минтай. Но когда в СССР был большой рыболовный флот, то минтая было много и он был дешевый. А сейчас его продают в Японию.

Profile picture for user VonDorn
1042

Лучше бы озаботились о постролйке больших серий торговых и рыболовных судов, чтобы российские моряки не нанимались на зарубежные суда

Ничего Вы не понимаете в морском бизнесе.

Даже если в РФ построят 100500 судов, то 99,9% из них сразу или максимум через полгода будет под иностранными флагами и у иностранных судовладельцев.

Российское законадательство таково, что ловить рыбу и перевозить грузы судам российских судовладельцев и под российским флагом убыточно.

Всех с Днём рыбака!

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

А что там с Историческим? А с очистными? А может я прозевал открытие музея  Крошицкого или Ракушки? Городские фантазеры.....

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Как можно создавать международный центр, когда уровень образования очень низкий у нас в СевГУ. Это не СПИ, у него был очень приличный и репутация достойная. А сейчас все хорошо на бумаге и сплошная показуха. Сюда едут студенты, которые по баллам на материке никуда не проходят. Соберем весь отсталый контингент и будем мирового уровня.

Profile picture for user Шато
1351

Почти сразу вспомнилось....

...

Уже небо запылало от светящихся реклам, когда по улицам города провели белую лошадь. Это была единственная лошадь, уцелевшая после механизации васюкинского транспорта. Особым постановлением она была переименована в коня, хотя и считалась всю жизнь кобылой. Почитатели шахмат приветствовали ее, размахивая пальмовыми ветвями и шахматными досками...

— Не беспокойтесь, — сказал Остап, — мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

— Всего мира! ! ! — застонали оглушенные васюкинцы.

Profile picture for user Turbos
2752

Мы сделаем Вас счастливыми! Из фильма Москва -Касиопея 

Profile picture for user val.prasolov
4765

а вторые (беспилотники)- бесперспективны в ближайшие десятилетия. Речь о том, что никакой искусственный интеллект не заменит интеллект капитана, боцмана или брокера.

to Линьков:  А тут интелект в 99.9% вообще не нужен.

Техника всего лишь должна действовать автоматически согласно правилам и окружающей обстановке. Реакция техники намного выше чем у человека. 

Profile picture for user Линьков
32078

to Miha Miha:  

деньги с программы развития СевГУ попилили, теперь надо еще денег. Как там общаги в студгородке "отремонтировали"? А новый корпус для политеха достроили? Наш СеВГУ может работать без наличия студентов, будет также все планы по развитию и внедрению выполнять :)

Год назад моим попутчиком был студент из Симферополя, который летел в ЮФО (Ростов на Дону) на сессию. На мой вопрос, почему он решил учиться там, а не здесь, он ответил, что наши вузы в России пока не котируются. Речь  не о престижной специальности, а о получении достойной работы. С его слов, таких крымчан, как он, не один человек. Если говорить по теме, то при создании центра акцент сделан на науку, которая в нашем городе представлена прфессорами, а не конструкторами. Отсюда, такие направления движения, которые, по большому счету, не имеют ничего общего с традиционными для города отраслями экономики. Коротко, почему? Несмотря на то, что центр представляет собой обьединение науки и производства, по большому счету, он выполняет задачи, которые определены не в региональной, а федеральной стратегии развития, с учётом особенностей нашего региона и объема бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству науки и высшего образования РФ на соответствующий финансовый год на оказание государственной поддержки центра. Отсюда, такие направления работы центра и «устричные» масштабы:))

Profile picture for user Расенов
647

Глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Севастополе, Лариса Мельник, отмечает лоббистские качества губернатора.

«Появление Михаила Развожаева в Севастополе — удача. Во главе исполнительной власти региона наконец-то находится человек, который увидел и оценил специфику местного сообщества, почувствовал дух города, с уважением относится к его прошлому и заботится о его будущем. Развожаев — руководитель, который с успехом отстаивает интересы Севастополя на федеральном уровне. Именно поэтому продолжают финансироваться проекты по федеральным целевым программам, совершенствуется дорожная инфраструктура, строятся объекты образовательной сферы и многое другое».

Profile picture for user sonn.
942

Если участвует СевГУ, то ничего не создадут. Очередной попил.   

Profile picture for user Sana0206
664

А лучше бы межгалактический космодром с элементами телепортации.

Profile picture for user atos.2010
807

 

Беспилотные корабли, виноградарство, мидии и водоросли! ...... Занавес !

Это только,первый акт. Потом Мангальный факультет,с кафедрой Шаурмы.

Profile picture for user Даккар
6631

Всё есть и ничего нет! Класс!Бездонная яма для отёма гос.денюжек?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Севастополе, Лариса Мельник, отмечает лоббистские качества губернатора.«Появление Михаила Развожаева в Севастополе — удача. Во главе исполнительной власти региона наконец-то находится человек, который увидел и оценил специфику местного сообщества, почувствовал дух города, с уважением относится к его прошлому и заботится о его будущем. Развожаев — руководитель, который с успехом отстаивает интересы Севастополя на федеральном уровне. Именно поэтому продолжают финансироваться проекты по федеральным целевым программам, совершенствуется дорожная инфраструктура, строятся объекты образовательной сферы и многое другое».

Фронт по  лузганью семечек - хвалит фронт по развешиванию клюквы.... 

Profile picture for user Маклюра
2665

А кто в этом центре работать будет? Кто преподавать,темы разрабатывать? Из ПТУ будут брать на полставки?Ну директора найти не проблема! В Питере водоканал большой на все ключевые должности хвати!

Profile picture for user dl77
2469

Ну что же, в Добрый Путь. В Севастополе численность населения примерно такая же, как в Кирове. Понятно, что Крыму крупная промышленность не светит (для нее нужна численность населения раз 15 больше). А вот нишевые направления вполне могут иметь смысл. Славный город Киров весь наполнен военными заводами: от производства ракет С500 до авионики для самолетов - истребителей. Сравнительно недавние истории с неудавшейся покупкой Мистралей и постройкой авианосца для Индии показали, что судостроение в стране, увы, все также находится на примитивном уровне. В Питере есть институт, но одно дело построить посудину, а совсем другое - насытить машинами и оборудованием. Весь мировой сектор судовых двигателей поделен. по большому счету, между всего тремя производителями. В этот сектор надо входить, с чего - то надо начинать. С нуля.  

Profile picture for user Александров Анатолий
97

"Созидатели"!!! Ау...Для начала док утонувший поднимите, потом обещайте неимеющиханалогов....

Profile picture for user mvy007
630

to Oberon:  

жаль только один лайк можно поставить..

Итак. Севастополь медленно но уверенно превращается в Нью-Васюки.

Балетная школа мирового уровня, и 500 номеров для балерунов и балерин для совместного отдыха

Опера мирового уровня.

Школа искуств мирового уровня.

Исторический кластер на месте Херсонеса мирового уровня.

Теперь вот образовательный центр мирового уровня.

Еще немного - и первый межгалактический слёт проходимцев мирового уровня пройдет именно в Севастополе.

Profile picture for user Aleksd
2015

Аккаунт в Фейсбуке закрыл, парк в Учкуевке открыл, теперь можно и мировой концепцией заняться. Развожаев похоже не отстаёт от своих прошлых коллег мечтателей. Но это было ясно с самого начала, система не может допустить на управление региона адекватного, думающего руководителя. Интересно другое...мнение некоторых оппозиционных в прошлом городских активистов, которые перед избранием пели серенады этому никчемышу. 

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

to dl77:  какое с нуля, пилят уже 6 лет. едешь мимо студгородка и только слышно - вжух-вжух, вжух-вжух. Пилят

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3792

почему не кластер?Кластер мирового уровня.Как под санкциями его признает ИМО например?

Что бы для крюинга сертификат его прокатывал.Центр то учебный.Или кто и для чего там образовываться будет.

Сегодня день работников рыбной промышленности,понимаю её нет, как и впрочем каких либо сообщений о праздничных мероприятиях в Севастополе .Печаль

Profile picture for user Mir vsem
5508

На фото какой-то натовский фрегат в ремонте и доковые краны выкрашены под укр флаг.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_322027306
14

А чё, не делают?

Смешно в Крыму делать международный центр))) лучше бы газоны и новые развязки в городе делали или людям помогали 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

Подтверждаю. Первый супруг сначала был старпом, потом капитаном, всё оформляли в Норвегии, вплоть до пенсий, чтобы в Мурманск придти по нулям, иначе 35 комиссий и 100 проверок с протянутыми руками.

Лучше бы озаботились о постролйке больших серий торговых и рыболовных судов, чтобы российские моряки не нанимались на зарубежные судаНичего Вы не понимаете в морском бизнесе.Даже если в РФ построят 100500 судов, то 99,9% из них сразу или максимум через полгода будет под иностранными флагами и у иностранных судовладельцев.Российское законадательство таково, что ловить рыбу и перевозить грузы судам российских судовладельцев и под российским флагом убыточно.Всех с Днём рыбака!

 

Profile picture for user fatfrumos
128

"Доктор у меня сосед рассказывает что в 90 лет по бабам гуляет"....

И вы рассказывайте.....

.....бол...

А чё не межгалактический центр то?

Profile picture for user sergey-ka
3949

Как Москва без "периферии" деревня, так и мировое лидерство без родного населения утопия.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
5
183

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1200

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3073