Лента новостей

Севастополь

3864
56

В Севастополе создают научно-образовательный центр мирового уровня

Это будет совместный проект с Республикой Крым.
ForPost - Новости : В Севастополе создают научно-образовательный центр мирового уровня

На заседании Совета научно-образовательных центров в Москве губернатор Севастополя Михаил Развожаев презентовал концепцию создания научно-образовательного центра мирового уровня в Севастополе и Республике Крым, сообщает пресс-служба правительства.

ForPost обязательно попросит эту концепцию у исполнительной власти, чтобы предметно рассказать о проекте нашим читателям.

Пока же известно, что заявка Севастополя на создание такого центра называется «МореАгроБиоТех».

«Наша заявка вошла в пятёрку победителей конкурса Совета НОЦ. Всего было подано 14 заявок из 28 регионов-инициаторов. Заявку на НОЦ «МореАгроБиоТех» мы тщательно готовили от двух субъектов – Севастополя и Республики Крым. Он очень прикладной, с понятными специализациями и потенциальными партнерами», – сказал Михаил Развожаев.

Предполагается, что будущий образовательный центр сможет развивать судостроение в партнерстве с ОСК (здесь ставка будет на технологии будущего – безэкипажные корабли), технологичный агропром: развитие питомников для виноградарства, аквакультуру – устричные и мидийные фермы, выращивание полезных водорослей, в том числе в фармакологических целях.

Компетенции планируют развивать на базе двух университетов – СевГУ и Крымского федерального университета.

Напомним, Президент Владимир Путин поставил задачу по созданию 15 научно-образовательных центров мирового уровня в регионах Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.4 (10 голосов)

Обсуждение (56)

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1297
Кочевник (Севастополь)
- 11/07/2021 в 9:13

Беспилотные корабли, виноградарство, мидии и водоросли! 
...... Занавес !

Аватар пользователя Tigor
постов:
1118
Tigor (Севастополь)
- 11/07/2021 в 9:17

Овощи, фрукты, цитрусы, пластиковые окна.

Аватар пользователя суржик
постов:
4547
суржик (Севастополь)
- 11/07/2021 в 9:22

СПИ

ССТ

3 и 13 ПТУ

что еще забыл?

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
672
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 11/07/2021 в 9:31

Очередная дичь с имитацией бурной деятельности. "Мировой", жесть, вы сначала хоть российское сюда заведите. Или имеются ввиду всякие Сирии? Ну а виноград с мидиями это действительно мировой уровень. Куда там Илону Маску до Развожаева. Кстати мидии будут хорошо расти на дерьме, опять плюс, очистные можно не строить.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1297
Кочевник (Севастополь)
- 11/07/2021 в 9:33

to суржик:  что еще забыл?
 
Литовко МА

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4946
kostoprav (Бахчисарай)
- 11/07/2021 в 9:34

СМЗ сперва восстановите, а потом уж выпендривайтесь!

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
143
хан-3-7-11
- 11/07/2021 в 9:42

семь лет обманутых надежд,очередной треп-айтиквастера,а на самом деле деребан земли и точечные застройки

Аватар пользователя мерцание
постов:
3185
мерцание (У самого лучшего моря)
- 11/07/2021 в 9:53

 В переводе на русский означает дополнительный отжим земель и новые заборы.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27767
Линьков (Севастополь)
- 11/07/2021 в 10:04

Создание устричных и мидийных ферм, как и безэкипажных судов, не дадут толчок для развития региональной экономики. Хотя бы потому, что первые не способны создать востребованную, конкурентоспособную продукцию, а вторые (беспилотники)- бесперспективны в ближайшие десятилетия. Речь о том, что никакой искусственный интеллект не заменит интеллект капитана, боцмана или брокера. Скорее всего, речь идёт о таких пилотных проектах, как создание морских буйков, систем безопасности при судовождении. Про черноморские водоросли и их полезные свойства писать не буду- не знаю, не пробовал на вкус. Поэтому, они (проекты), рассчитаны прежде всего, на развитие научного потенциала местного университета и лоббирование частных интересов.

https://m.youtube.com/watch?v=4yjoOlMWAhc

Аватар пользователя Серджо
постов:
465
Серджо (Севастополь)
- 11/07/2021 в 10:04

Нью-Васюки?

Аватар пользователя суржик
постов:
4547
суржик (Севастополь)
- 11/07/2021 в 10:16

to Кочевник:  
to суржик:  что еще забыл? Литовко МА

 hysterical

Аватар пользователя jaseur
постов:
526
jaseur (Севастополь)
- 11/07/2021 в 10:20

to Серджо:

мини красноярск

Аватар пользователя Живу здесь
постов:
4
Живу здесь (Севастополь)
- 11/07/2021 в 10:21

Так, мировой уже анонсировали, теперь ждём межгалактического центра.)

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 11/07/2021 в 10:24

деньги с программы развития СевГУ попилили, теперь надо еще денег. Как там общаги в студгородке "отремонтировали"? А новый корпус для политеха достроили? Наш СеВГУ может работать без наличия студентов, будет также все планы по развитию и внедрению выполнять :)

Аватар пользователя Oberon
постов:
4471
Oberon
- 11/07/2021 в 10:28

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
333
Аурелия 77 (Севастополь)
- 11/07/2021 в 10:30

А офис этого центра будет на месте дельфинария?? ))) и бассейн "бесплатный" пожалуйста не забудьте!

Аватар пользователя aquila
постов:
7561
aquila (Севастополь)
- 11/07/2021 в 10:34

КОСы бы по побережью сначала построить, да море почистить от нечистот. Равно как и заводики бы мусоросортировочные/сжигающие, чтоб Крым почистить от мусора. А потом уже мидийные фермы, водоросли, виноград, хурма, межгалактические полёты и прочее, прочее. А что у нас с Севморзаводом, действительно?

Аватар пользователя Oberon
постов:
4471
Oberon
- 11/07/2021 в 10:36

фото немецкого дока Блом&Восс с представителем кингсмарине особо доставило))))

Аватар пользователя korabel80
постов:
267
korabel80 (Севастополь)
- 11/07/2021 в 10:38

Лучше бы озаботились о постролйке больших серий торговых и рыболовных судов, чтобы российские моряки не нанимались на зарубежные суда (под флагом СССР было более 5000 судов). А то даже картинку к статье вставляете с зарубежной верфи (Блом &Фосс) и с германским фрегатом.

 

Аватар пользователя val61
постов:
990
val61 ()
- 11/07/2021 в 10:50

Нашел 22 синонима слова Концепция. Больше всего погравился -Финитизм,как-то созвучно с Пофигизмом.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1045
AlexNSN ( Севастополь)
- 11/07/2021 в 10:54

Звездеть - не мешки ворочать! Сколько уже таких звездоболов прошлось по Севастополю.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
394
Ольвия
- 11/07/2021 в 11:28

А ещё к нам скоро прилетит Илон Маск. Перенимать опыт. 

Аватар пользователя val61
постов:
990
val61 ()
- 11/07/2021 в 11:57

to korabel80:  Это может привести к снижению цены минтая,который сейчас дороже свинины. На каких это фермах выращивают минтай?

Аватар пользователя Да ладно!
постов:
43
Да ладно! (Севастополь)
- 11/07/2021 в 11:58

Смешно в Крыму делать международный центр))) лучше бы газоны и новые развязки в городе делали или людям помогали 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1175
tatarin67 (Севастополь)
- 11/07/2021 в 12:05

Третий временщик опять болтологией занимается? Весь город превратился в стройку непонятно чего, он "мыслями обуреваем", но по поводу совершенно другого. 

В то время, когда Судоремонтный завод в Камышах разбирают по кирпичикам ( это не образно, это действительность, старые цеха разбирают, аккуратно складируя инкерманские блоки), нам рассказывают о судостроении. 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2549
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 11/07/2021 в 12:18

Было бы намного разумнее эти средства вложить в оснащение школ, колледжей и университета, в подготовку и оплату педагогов на мировом уровне!

В этом случае через десять- пятнадцать мы увидим реальные результаты! 

 

Аватар пользователя korabel80
постов:
267
korabel80 (Севастополь)
- 11/07/2021 в 12:23

 to val61 Претензия не по адресу-я не писал ни про фермы, ни про минтай. Но когда в СССР был большой рыболовный флот, то минтая было много и он был дешевый. А сейчас его продают в Японию.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
546
VonDorn
- 11/07/2021 в 12:28

Лучше бы озаботились о постролйке больших серий торговых и рыболовных судов, чтобы российские моряки не нанимались на зарубежные суда

Ничего Вы не понимаете в морском бизнесе.

Даже если в РФ построят 100500 судов, то 99,9% из них сразу или максимум через полгода будет под иностранными флагами и у иностранных судовладельцев.

Российское законадательство таково, что ловить рыбу и перевозить грузы судам российских судовладельцев и под российским флагом убыточно.

Всех с Днём рыбака!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1722
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 11/07/2021 в 13:22

А что там с Историческим? А с очистными? А может я прозевал открытие музея  Крошицкого или Ракушки? Городские фантазеры.....

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
754
Дальневосточница ()
- 11/07/2021 в 13:42

Как можно создавать международный центр, когда уровень образования очень низкий у нас в СевГУ. Это не СПИ, у него был очень приличный и репутация достойная. А сейчас все хорошо на бумаге и сплошная показуха. Сюда едут студенты, которые по баллам на материке никуда не проходят. Соберем весь отсталый контингент и будем мирового уровня.

Аватар пользователя Шато
постов:
795
Шато (Севастополь)
- 11/07/2021 в 13:45

Почти сразу вспомнилось....

...

Уже небо запылало от светящихся реклам, когда по улицам города провели белую лошадь. Это была единственная лошадь, уцелевшая после механизации васюкинского транспорта. Особым постановлением она была переименована в коня, хотя и считалась всю жизнь кобылой. Почитатели шахмат приветствовали ее, размахивая пальмовыми ветвями и шахматными досками...

— Не беспокойтесь, — сказал Остап, — мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

— Всего мира! ! ! — застонали оглушенные васюкинцы.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1540
Turbos (Севастополь )
- 11/07/2021 в 13:47

Мы сделаем Вас счастливыми! Из фильма Москва -Касиопея 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3417
val.prasolov (Севастополь)
- 11/07/2021 в 13:53

а вторые (беспилотники)- бесперспективны в ближайшие десятилетия. Речь о том, что никакой искусственный интеллект не заменит интеллект капитана, боцмана или брокера.

to Линьков:  А тут интелект в 99.9% вообще не нужен.

Техника всего лишь должна действовать автоматически согласно правилам и окружающей обстановке. Реакция техники намного выше чем у человека. 

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
247
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 11/07/2021 в 14:47

 tema — LiveJournal

Аватар пользователя Линьков
постов:
27767
Линьков (Севастополь)
- 11/07/2021 в 15:01

to Miha Miha:  
деньги с программы развития СевГУ попилили, теперь надо еще денег. Как там общаги в студгородке "отремонтировали"? А новый корпус для политеха достроили? Наш СеВГУ может работать без наличия студентов, будет также все планы по развитию и внедрению выполнять :)

Год назад моим попутчиком был студент из Симферополя, который летел в ЮФО (Ростов на Дону) на сессию. На мой вопрос, почему он решил учиться там, а не здесь, он ответил, что наши вузы в России пока не котируются. Речь  не о престижной специальности, а о получении достойной работы. С его слов, таких крымчан, как он, не один человек. Если говорить по теме, то при создании центра акцент сделан на науку, которая в нашем городе представлена прфессорами, а не конструкторами. Отсюда, такие направления движения, которые, по большому счету, не имеют ничего общего с традиционными для города отраслями экономики. Коротко, почему? Несмотря на то, что центр представляет собой обьединение науки и производства, по большому счету, он выполняет задачи, которые определены не в региональной, а федеральной стратегии развития, с учётом особенностей нашего региона и объема бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству науки и высшего образования РФ на соответствующий финансовый год на оказание государственной поддержки центра. Отсюда, такие направления работы центра и «устричные» масштабы:))

Аватар пользователя Расенов
постов:
94
Расенов
- 11/07/2021 в 15:13

Глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Севастополе, Лариса Мельник, отмечает лоббистские качества губернатора.

«Появление Михаила Развожаева в Севастополе — удача. Во главе исполнительной власти региона наконец-то находится человек, который увидел и оценил специфику местного сообщества, почувствовал дух города, с уважением относится к его прошлому и заботится о его будущем. Развожаев — руководитель, который с успехом отстаивает интересы Севастополя на федеральном уровне. Именно поэтому продолжают финансироваться проекты по федеральным целевым программам, совершенствуется дорожная инфраструктура, строятся объекты образовательной сферы и многое другое».

Аватар пользователя sonn.
постов:
736
sonn.
- 11/07/2021 в 15:35

Если участвует СевГУ, то ничего не создадут. Очередной попил.   

Аватар пользователя Sana0206
постов:
566
Sana0206 (Севастополь)
- 11/07/2021 в 16:04

А лучше бы межгалактический космодром с элементами телепортации.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1176
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 11/07/2021 в 16:13

Распил гос средств очередной

Аватар пользователя atos.2010
постов:
647
atos.2010 (Местные мы)
- 11/07/2021 в 16:27

 

Беспилотные корабли, виноградарство, мидии и водоросли! ...... Занавес !

Это только,первый акт. Потом Мангальный факультет,с кафедрой Шаурмы.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5589
Даккар (Севастополь)
- 11/07/2021 в 16:38

Всё есть и ничего нет! Класс!Бездонная яма для отёма гос.денюжек?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1051
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 11/07/2021 в 16:40

 

Глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Севастополе, Лариса Мельник, отмечает лоббистские качества губернатора.«Появление Михаила Развожаева в Севастополе — удача. Во главе исполнительной власти региона наконец-то находится человек, который увидел и оценил специфику местного сообщества, почувствовал дух города, с уважением относится к его прошлому и заботится о его будущем. Развожаев — руководитель, который с успехом отстаивает интересы Севастополя на федеральном уровне. Именно поэтому продолжают финансироваться проекты по федеральным целевым программам, совершенствуется дорожная инфраструктура, строятся объекты образовательной сферы и многое другое».

Фронт по  лузганью семечек - хвалит фронт по развешиванию клюквы.... 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
835
Маклюра
- 11/07/2021 в 17:50

А кто в этом центре работать будет? Кто преподавать,темы разрабатывать? Из ПТУ будут брать на полставки?Ну директора найти не проблема! В Питере водоканал большой на все ключевые должности хвати!

Аватар пользователя dl77
постов:
1090
dl77 (Первопрестольная)
- 11/07/2021 в 18:12

Ну что же, в Добрый Путь. В Севастополе численность населения примерно такая же, как в Кирове. Понятно, что Крыму крупная промышленность не светит (для нее нужна численность населения раз 15 больше). А вот нишевые направления вполне могут иметь смысл. Славный город Киров весь наполнен военными заводами: от производства ракет С500 до авионики для самолетов - истребителей. Сравнительно недавние истории с неудавшейся покупкой Мистралей и постройкой авианосца для Индии показали, что судостроение в стране, увы, все также находится на примитивном уровне. В Питере есть институт, но одно дело построить посудину, а совсем другое - насытить машинами и оборудованием. Весь мировой сектор судовых двигателей поделен. по большому счету, между всего тремя производителями. В этот сектор надо входить, с чего - то надо начинать. С нуля.  

Аватар пользователя Александров Анатолий
постов:
85
Александров Анатолий (Неприступный для своих)
- 11/07/2021 в 18:51

"Созидатели"!!! Ау...Для начала док утонувший поднимите, потом обещайте неимеющиханалогов....

Аватар пользователя mvy007
постов:
576
mvy007
- 11/07/2021 в 21:35

to Oberon:  
жаль только один лайк можно поставить..
Итак. Севастополь медленно но уверенно превращается в Нью-Васюки.
Балетная школа мирового уровня, и 500 номеров для балерунов и балерин для совместного отдыха
Опера мирового уровня.
Школа искуств мирового уровня.
Исторический кластер на месте Херсонеса мирового уровня.
Теперь вот образовательный центр мирового уровня.
Еще немного - и первый межгалактический слёт проходимцев мирового уровня пройдет именно в Севастополе.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1447
Aleksd
- 11/07/2021 в 21:48

Аккаунт в Фейсбуке закрыл, парк в Учкуевке открыл, теперь можно и мировой концепцией заняться. Развожаев похоже не отстаёт от своих прошлых коллег мечтателей. Но это было ясно с самого начала, система не может допустить на управление региона адекватного, думающего руководителя. Интересно другое...мнение некоторых оппозиционных в прошлом городских активистов, которые перед избранием пели серенады этому никчемышу. 

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 11/07/2021 в 22:18

to dl77:  какое с нуля, пилят уже 6 лет. едешь мимо студгородка и только слышно - вжух-вжух, вжух-вжух. Пилят

Аватар пользователя docere
постов:
1518
docere (Севастополь)
- 11/07/2021 в 22:24

Автомотовелофотобричкотракторный центр.

Аватар пользователя d dd
постов:
312
d dd (Севастополь)
- 11/07/2021 в 22:25

почему не кластер?Кластер мирового уровня.Как под санкциями его признает ИМО например?

Что бы для крюинга сертификат его прокатывал.Центр то учебный.Или кто и для чего там образовываться будет.

Сегодня день работников рыбной промышленности,понимаю её нет, как и впрочем каких либо сообщений о праздничных мероприятиях в Севастополе .Печаль

Страницы