Новости Севастополя

В Севастополе сломались все автономные «Тролзы»

«Интенсивную эксплуатацию» выдержала только одна машина.

Служба новостей ForPost

В Севастополе остался на ходу всего один троллейбус производства Саратовского ЗАО «Тролза» (г. Энгельс) на маршруте № 10 К , у остальных вышли из строя аккумуляторы. Об этом стало известно накануне на аппаратном совещании правительства города.

По словам руководителя департамента транспорта Сергея Румянцева, троллейбусы этого завода были поставлены на маршрут № 10к, соединяющий микрорайон Казачьей бухты с центром города. Часть маршрута, не оборудованного контактными сетями, троллейбусы проходили на автономном ходу. Сегодня только один такой троллейбус остался исправным, отметил Румянцев.

«К сожалению, у троллейбусов марки „Тролза” вышли из строя аккумуляторы ввиду их интенсивной эксплуатации на Большой Морской, когда была закрыта <улица>, когда был закрыт мост на Гагарина через суходол, отсутствовала контактная сеть», — пояснил он.

Читайте по теме: Севастополь лишится четырёх троллейбусных маршрутов

По словам Сергея Румянцева, сейчас ведётся работа с заводом-изготовителем по регламентным срокам, предприятие должно заменить аккумуляторы троллейбусов, срок работы которых два года.

«Выходите на руководство завода, пусть привозят аккумуляторы, меняют по гарантии, там же должно быть это предусмотрено», — поручил главе департамента транспорта губернатор Михаил Развожаев.

Ещё по теме: Почему могут стать троллейбусы Севастополя

Как будет решаться этот вопрос — неясно, ведь после длительной процедуры в августе этого года Арбитражный суд Саратовской области признал банкротом ООО «Тролза-Маркет», которое является торговым партнёром ЗАО «Тролза», и ввёл в отношении предприятия конкурсное производство.

То, что город заказывает троллейбусы у предприятия с очевидной перспективой банкротства, говорилось ещё в период подписания контракта.

Согласно картотеке арбитражных дел, заявления о признании банкротом самого ЗАО «Тролза» подавало в октябре прошлого года АО «Акционерный банк «Россия». Тогда правопреемник АО «АБ „Россия”» ЗАО «Берг» отказался от заявления к должнику — и производство по делу было прекращено.

В январе этого года в суд поступило заявление ФНС России о признании банкротства ЗАО «Тролза» и введении процедуры наблюдения. Судебное заседание по этому делу отложено на 15 октября этого года.

Пока же транспортная проблема, возникшая из-за поломки автономных троллейбусов, будет решаться с помощью новых машин. По словам Румянцева, в настоящее время в город поступили троллейбусы марки «Авангард» также с возможностью автономного хода. Сейчас они проходят процедуру приёмки и обкатки и впоследствии будут поставлены на маршрут 10к.

«Планируемая дата возобновления троллейбусного маршрута 10к с заходом с микрорайон „Казачья бухта” — 10 ноября 2020 года», — уточнил глава департамента транспорта.



Отметим, что за несоблюдение графика перевозки на трёх неокупаемых маршрутах ООО «Федчишен» было оштрафовано на 700 тысяч рублей.

 

Полина Ласькова

Фото

12475
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (35)
zhenyas
2592
zhenyas

Да, какой то брак! Кондиционеры не работают, вчера ехал на троллейбусе 10 так два раза отпадал прижимающий магнитный контакт то электропровода и м грохотом падал на крышу!

Любое автотранспортное и электро должны проходить перед выпуском на рейс ТО

Babloyans
9
Babloyans

Заменить их автобусными маршрутами,  зачем их пускать  на электроходу? Или контактные линии  проложить.

алекс орехов
1881
алекс орехов

всё что надо знать о Тролзе

sahaMF
407
sahaMF

предложил бы в этом внимательно разобраться СК и прочим органам....

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

Недоумение вызывает следующее обстоятельство:

Надо было постараться развалить предприятие, по сути одно из немногих, которое имеет все необходимые компетенции в производстве такой продукции, конструкторский опыт, изготовления и сопровождения эксплуатации своей продукции и сохранилось со времён Союза. Предприятие имело обширный и обеспеченный рынок сбыта на всей территории стран бывшего Союза и не только. Во многих странах до сих пор бегает продукция этого предприятия по дорогам.  

Черте что это. Банкротство и развал основного производителя городского общественного транспорта, рынок которого обеспечен, это вредительство, никак иначе. Тем более, в Энгельсе, это градообразующее предприятие. Чем и как кормить людей будут?    

Denzo
1763
Denzo

Неужели нельзя аккумуляторы заменить?

Остряки
7695
Остряки

Аккумуляторы то немецкие? И немцы разучились что-то делать или делают чтобы побыстрее покупали новые?

коснео
120
коснео

Надо не аккумуляторы, а мозги менять. 

Остряки
7695
Остряки

to Denzo:  

Неужели нельзя аккумуляторы заменить?

 Можно. Но они очевидно на гарантии. Списать нельзя, купить тоже, только замена по гарантии. Задачка, однако.

Borman
1610
Borman

По словам руководителя департамента транспорта Сергея Румянцева, троллейбусы этого завода были поставлены на маршрут № 10к, соединяющий микрорайон Казачьей бухты с центром города. Часть маршрута, не оборудованного контактными сетями, троллейбусы проходили на автономном ходу. Сегодня только один такой троллейбус остался исправным, отметил Румянцев.

Кто бы мог подумать!

Оказывается аккумуляторы имеют срок службы! Откуда департамент транспорта мог об этом знать?



Хотя, если посмотреть этимологию слова "троллейбус", то слово trolley используется в значении «тележка» и содержит ссылку на токосъёмник в виде катящейся по проводам тележки, использовавшейся в первых троллейбусах[12], что в дальнейшем привело к заимствованию термина «тролле́й». 

При определённых условиях, это могло бы натолкнуть на мысль, что контактную сеть нужно не ликвидировать, как сейчас, а наоборот - наращивать. Но, это только при очень "определённых условиях"...   

Boron
781
Boron

to 100500:  а вы, какое оружие "хорошо" делаете? smile

Filatoff
178
Filatoff

to 100500:  Не верьте новостям по центральным каналам. С современным оружием у нас все так же, как и с этими троллейбусами.

Babloyans
9
Babloyans

 

Недоумение вызывает следующее обстоятельство: Надо было постараться развалить предприятие, по сути одно из немногих, которое имеет все необходимые компетенции в производстве такой продукции, конструкторский опыт, изготовления и сопровождения эксплуатации своей продукции и сохранилось со времён Союза. Предприятие имело обширный и обеспеченный рынок сбыта на всей территории стран бывшего Союза и не только. Во многих странах до сих пор бегает продукция этого предприятия по дорогам.   Черте что это. Банкротство и развал основного производителя городского общественного транспорта, рынок которого обеспечен, это вредительство, никак иначе. Тем более, в Энгельсе, это градообразующее предприятие. Чем и как кормить людей будут?    

 

to Посметный Виктор:  Покупатели троллейбусов - государство. А государство не платит, кидает. Севастополь то за полученные троллейбусы не заплатил.  Так и все города не платят. А заводу надо зарплату платить, комплектующие покупать. 

Galaxe
9494
Galaxe

Троллейбусы на батарейках - это пока еще дорогая игрушка. Лучше заменить их автобусами на газе. Будет практичнее, дешевле  и надежнее.





 

Borman
1610
Borman

to Babloyans:  

 to Посметный Виктор:  Покупатели троллейбусов - государство. А государство не платит, кидает. Севастополь то за полученные троллейбусы не заплатил.  Так и все города не платят. А заводу надо зарплату платить, комплектующие покупать. 

Откуда об этом знать простому пользователю новостного портала? Большинство из нас живёт "в телевизоре". А там: наша армия и флот оснащены самым мощным и грозным оружием, самые лучшие ракето-носители выводят на орбиту самые лучшие спутники и самые счастливые пенсионеры не знают куда бы ещё потратить свои пензии...   

kulekvvv
1436
kulekvvv

Производить качественные, надежные и долговечные аккумуляторы по разумной себестоимости  сложнее, чем бороздить просторы Вселенной. Прохоров с ёмобилем успокоился уже ? 

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

90 автобусов убили, троллейбусы добивают, это же просто вредительство вселенского масштаба.

 

 

Borman
1610
Borman

to Sevastopolec 2020:  Ни кто ничего не "убил". Задача стояла - освоить средства. Средства - освоены. Задача - выполнена.

Выделит "центр" ещё средств - освоят и их... Тот факт, что результатом деятельности правительства города по освоению средств, в большинстве случаев становится - разруха, интересен только нам. Да и то, чисто пообсуждать и забыть... 

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

to Babloyans:  

Грустно это. 

Хотя, Троллейбусы покупали в лизинг. То есть, банк оплатил поставленную производителем продукцию отзаказчика получает лизинговые платежи. То есть от  нас.

Эти платежи заложены в бюджет города.,так как троллейбусе управление неимеетдос атомного дохода для платежей по лизингу.

Таким образом, причина банкротства ТРОЛЗа в ином. 

 

И тема с аккамуляторами, полагаю, не доработана. Возить постоянно дополнительный груз, это излишний расход энергии. Это же городской транспорт, работающий в режиме разгон, торможение, разгон. Энергия расходуется на инерцию дополнительного груза. У аккамуляторов то  масса приличная. Зная массу, скорость,  ускорение и количество циклов просто расчитать потребности энергии и её стоимость.

Даже не знаю, считали ли эту составляющую.   Задача для школьников. Вот и получается,  повышенная стоимость эксплуатации. 

И есть ли системы рекуперации, то есть обратного возвращения энергии в сеть. Скорее всего такого нет.  

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Черте что это. Банкротство и развал основного производителя городского общественного транспорта, рынок которого обеспечен, это вредительство, никак иначе. Тем более, в Энгельсе, это градообразующее предприятие. Чем и как кормить людей будут?

  to Посметный Виктор:  успокойтесь, кормилец Вы наш, В Энгельсе голодных бунтов не будет - на производственную площадке обанкротившейся "Тролзы" зашел холдинг "Транспортные системы", организовано предприятие "Энгельсский завод электротранспорта" (ЭЗЭТ), которое выпускает троллейбусы "Адмирал-6281", которые ни что иное, как модернизированная версия "Тролзы-5265 Мегаполис", по которым на этой ветке устроили дежурный "плач Ярославны".

"Адмиралы" уже эксплуатируются в Питере, Иваново и Омске. Кстати, они даже не похожи на того, которого здесь когда-то рекламировали.

p.s. а для "живущих в самом "честном" интернете" смею напомнить, что в город троллейбусы поставлялись через лизинговую компанию, государственную кстати, в рамках федеральной целевой программы - это насчет выбора производителя, да для всяких "ясновидящих", писавших об этом когда-то и, заодно, о гарантийных обязательствах поставщика.

... касаемо же местных, которые, по мнению некоторых, уже успели все "попилить и украсть", то нынешняя ситуация, надеюсь, подвигнет их развивать контактную сеть, т.к. модные ныне электробусы с динамической подзарядкой (наши "рогатые", по которым "плач") и просто электробусы - слишком, пока, дорогое удовольствие...

AlexNSN
2491
AlexNSN

Безнадёга и бесперспективняк постепенно становятся отличительной чертой российских производителей. Пока петух не клюнет в одно место как с запчастями к МС21 или газотурбинами для ТЭС государство не шевелится, хотя громогласно заявляем об импортозамещении, но даже новейшие военные корабли на китайских движках. Как-то так. А с АКБ, вероятно, помимо гарантии на срок эксплуатации есть ещё и часы эксплуатации, но ждать пока все встанут и только после озвучить проблему это перебор. 

Adamson
2270
Adamson

Москва почти полностью отказалась от троллейбусов. Оставили на память одну линию ретро троллейбусов. Теперь курсируют электробусы и обычные автобусы. Пора и нашему городу федерального значения переходить на плоды цивилизации и технического прогресса.

Forever Sevas
2
Forever Sevas

Закономерный итог деятельности нынешнего директора "Севэлектроавтотранса"aggressive и его кадровой политики. Это оптимизация (уволльнение) специалистов по принципу "Не нравишься ты мне и ВСЁ". Уволены руководители-технари, которые знали, как обслуживать и содержать в исправном состоянии вышешие сейчас аккумуляторы автономного хода: начальник службы автоматизации, главный инженер предприятия. Сейчас главным инженером поставлен спец, который не имеет понятия, какое напряжение в контактной сети. Не говоря о том, как решать задачу с вышедшими со строя аккумуляторами. РЫБА ГНИЁТ  С  ГОЛОВЫ ! 

Forever Sevas
2
Forever Sevas

Обязательным условием должно быть: элементарное знание города, улиц, маршрутов. И если участник конкурса не отличает Горпищенко от К. Пищенко и Тролзу путает с Авангардом, то ему на этой должности делать нечего. Это "временщик", который просто "тренирует" коллектив предприятия и жителей города.

Borman
1610
Borman

to Forever Sevas:  

emerald
710
emerald

to Adamson:  Сравнили... Поскольку мы ни за что заплатить сами не в состоянии, будем ездить на том, что пришлют.

Аллегро
3532
Аллегро

Странно. Опять государство кинули на деньги. Ведь есть сроки эксплуатации. Есть правила эксплуатации, неправильно эксплуатировали или как? И что значит вышли из строя: АКБ, трансмиссия?...

Линьков
32381
Линьков

На ходовые качества троллейбусов и не только на них жаловались сами водители.

Но, как говорится, дареному коню под хвост не заглядывают.

суржик
6859
суржик

это так и 4 и 19 станут?!. 

они нынче часть пути, около Юности, на аккумуляторном ходу идут, пока на Л.Толстого ремонт дороги делают

а что насчет 11 и 11А?

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 

это так и 4 и 19 станут?!.  они нынче часть пути, около Юности, на аккумуляторном ходу идут, пока на Л.Толстого ремонт дороги делают а что насчет 11 и 11А?

 to суржик:  дьявол здесь, как всегда, кроется в форпостовских заголовках и знании темы. 4-й и 19-й не станут, т.к. ходят там обычные "Тролзы" с минимальным автономным ходом, а 11-й и 11а могут стать, хотя, может быть, среди новых "Авангардов" (Б№№ 3102 - 3116) есть с увеличенным автономным ходом.

Статья эта должна быть о том, что у "Тролз" с увеличенным автономным ходом (примета - глухая задняя переборка, окна нет, только окошко для номера маршрута) накрылись аккумуляторы, однако в статье "забыли" упомянуть о том, что под проводами могут ходить и эти и остальные "Тролзы"...

А здешние "патриЁты" уже побежали за лопатами, дабы с радостью похоронить всю троллейбусную систему города...​

to Nj:  не надо ржать - "Тролза" делала такие. Сейчас работают в Нальчике, кажется...

belikaa
145
belikaa

Ржу с того, что сачала заголовок был "сломались аккумуляторы", а потом его заменили на более трагичный и вообще не корректный. Сломались не ВСЕ машины марки Тролза, а только те, что с увеличенным автономным ходом! И первоначальный заголовок был верным-сломались акумы, сами троллейбусы гоняют на контактной сети! Стремление Форпоста к громким ужасающим заголовкам порядком надоедает и жутко палится!

katrin902
648
katrin902

Бардак!!!

Gubka Bob
51
Gubka Bob

 

Странно. Опять государство кинули на деньги. Ведь есть сроки эксплуатации. Есть правила эксплуатации, неправильно эксплуатировали или как? И что значит вышли из строя: АКБ, трансмиссия?...

 Троллейбусы с возможностью автономного хода предназначены для того, чтоб проехать небольшой участок маршрута без контактной сети, например при авариях на контактной сети или при переходе с одной ветки контактной сети на другую ветку. Но, наши руководители ГУПа решили заменить этими троллейбусами автобусы, додумались даже в Инкерман их отправлять (хотя за стоимость одного троллейбуса можно купить 4 автобуса) ! Опять же в депо с 5км по камышовской объездной на аккумуляторах регулярно возвращались, оставляя на ночь разряженные аккумуляторы. Вот и убили их бестолковой эксплуатацией в нарушение всех правил и норм. А что? Не жалко, город ещё купит! А ГУП своей бестолковостью, ещё раз угробит переданный ему транспорт в кратчайшие сроки! 

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Непонятно, в чем проблема купить и поставить новые аккумуляторы и дальше разбираться с лизингодателями, поставщиками и проч. за невыполнение гарантийных обязательств? Юристам Дептранса надо быстрее и профессионально работать, а не только закупками заниматься. 

loran
900
loran

Следовало закупать троллейбусы не марки "Тролза", а белорусские, которые предлагали умные люди. Их никто не слушал. Возможно  руководители решили нажиться. Вот  теперь севастопольцы и пожинают плоды тупого и бездумного  руководства, которое либбировало такую закупку.

Главное за день

Городскую землю у Сапун-горы разделят на 35 участков для СНТ

Проект межевания 2,6 гектаров опубликован на сайте правительства и проходит антикоррупционную экспертизу.
22/05/2026 15:01
373

Почти 300 млн заплатят строители спорткомплекса в Севастополе за просрочку

Компания-подрядчик ссылалась на ошибки в проекте, но от штрафа это её не спасло.
22/05/2026 13:01
702

«Брусчаточное дело» на Суворова вернулось к экспертам

Пока суды разбираются, кто виноват в провальном ремонте, историческая мостовая продолжает разрушаться.
22/05/2026 12:04
1098

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
4709

Пострадавшего при обрушении балкона школьника доставят на лечение в Москву

Большее беспокойство вызывает состояние двоих пострадавших в севастопольской школе детей.
22/05/2026 11:00
1603

В Севастополе вводят временное ограничение на продажу топлива

На заправках ТЭС будут отпускать не более 20 литров в автомобиль или канистру.
22/05/2026 10:04
3339
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
4960

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
4709

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
730

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
2430

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9181