Лента новостей

Севастополь

3502
37

Севастопольские рестораторы надеются на чудо и помощь властей 

Заметят ли горожане исчезновение высокой кухни?
ForPost - Новости : Севастопольские рестораторы надеются на чудо и помощь властей 
Фото: Коллаж ForPost

Не успев оклематься от двухлетних ковид-испытаний, общепит Севастополя переживает очередной экономический стресс. Причина — отсутствие в городе массового состоятельного гостя, готового соблазниться высокой кухней и оставить лишних пару-тройку тысяч рублей в кассе севастопольских ресторанов. 

Как отмечает руководитель «Союза рестораторов Севастополя» Мария Флоринская, «рестораторы города уже в мае 2022 года почувствовали первые признаки экономического спада». Тогда из-за закрытых перелетов в Крым многие россияне не решились на затратную по времени поездку на полуостров.

На сегодняшний день, как отмечает руководитель «Союза», падение прибыли в среднем по отрасли составило около 50% по сравнению с прошлым годом. Парадокс, но в ковидный 2021-й, благодаря федеральным и региональным мерам поддержки, индустрия гостеприимства довольно успешно провела бизнес год. Сейчас же, после официальной отмены пандемийных ограничений, отменены и меры экономической помощи. 

Предприниматели Севастополя оказались один на один с серьезным вызовом — пережить кризисный экономический период, рассчитывая только на свои силы и средства.

Мария Флоринская опасается, что такое испытание переживут не все точки общественного питания и рестораны. Не исключено, что скоро в Севастополе «свадьбы придется играть в шаурмичных». При этом руководитель «Союза рестораторов Севастополя» обращает внимание, что в зоне риска не только элитные рестораны, но и общедоступные точки общепита. 

А Вы переживете уход ресторанов из повседневной жизни Севастополя? — пишите в комментариях.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Расенов
постов:
319
Расенов ( Страна Крым)
- 30/07/2022 в 9:34

Чем выше кухня - тем круче цены ))  Много гурманов среди местных жителей  и единичных турЫстов  ? ))

Аватар пользователя zbl
постов:
426
zbl (Севастополь)
- 30/07/2022 в 9:38

Задрали цены до небес, а потом удивляются, почему никто не ходит... 

Действительно почему? 

Аватар пользователя Oberon
постов:
5303
Oberon
- 30/07/2022 в 9:40

самые жадные исчезнут - и пёс с ними. невелика потеря.

Аватар пользователя fouroceans
постов:
123
fouroceans (Cairo)
- 30/07/2022 в 9:44

А где у нас "высокая кухня"?

Аватар пользователя Юра Голиков
постов:
109
Юра Голиков (Севастополь)
- 30/07/2022 в 9:47

Какой то парадокс: население растёт а в рестораны никто не ходит?

Аватар пользователя Фома не_верующий
постов:
160
Фома не_верующий (Севастополь)
- 30/07/2022 в 10:08

снизьте цены!

Люди потянутся...

И возьмете свое, оборотом....

Аватар пользователя Paganel
постов:
5020
Paganel (Севастополь)
- 30/07/2022 в 10:31

Заметят ли горожане исчезновение высокой кухни?

А "высокая кухня" - это кухня с высокими ценами?

Аватар пользователя Биомасса
постов:
56
Биомасса (непобедима)
- 30/07/2022 в 10:32

Причина — отсутствие в городе массового состоятельного гостя,

Ну что, довозмущались? hysterical Всё вам "полнаехи" во всём виноваты. Теперь сосите лапу. 

руководитель «Союза рестораторов Севастополя» Мария Флоринская

Что то я не пойму, сколько ещё таких руководителей в городе, вроде какой то Штукатуркин тут за рестораны топил, теперь она. 

Аватар пользователя Юра Голиков
постов:
109
Юра Голиков (Севастополь)
- 30/07/2022 в 10:34

 

снизьте цены!Люди потянутся...И возьмете свое, оборотом....

 Так это ж  работать надо!

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
748
алекс орехов (севастополь)
- 30/07/2022 в 10:44

полно людей в ресторанах, стоит пройтись на Набережной _)

Какой то парадокс: население растёт а в рестораны никто не ходит?

 

Аватар пользователя Слава Шаман
постов:
39
Слава Шаман
- 30/07/2022 в 10:58

У нас позорный общепит. Готовят из просрочки! Очень мало добросовестных коммерсов!

Многие жадные стали, ну и пусть валят. Всегда есть кем заменить!

Аватар пользователя Касмея
постов:
476
Касмея
- 30/07/2022 в 11:23

 У нас в городе не осталось ресторанов с приличной кухней. Готовят не вкусно, порции мизерные, одни салатные листья, цены запредельные. Даже кофе не могут приготовить, приходится заставлять, чтобы переделали. Даже "23 кафе" стали плохо готовить. Торты и пирожные сладкие до безобразия, чаи не вкусные, просто никакие. Ресторан "На рейде" - давно забегаловка. В "Баркасе" салаты с гусеницами, а хуже их жареной барабульки и ставриды мы давно не ели. Вопрос- кто к ним пойдёт ?????

Аватар пользователя Биомасса
постов:
56
Биомасса (непобедима)
- 30/07/2022 в 11:41

to Касмея:  
У нас в городе не осталось ресторанов с приличной кухней.

Поинтересуюсь из приличия. А что такое по вашему приличная кухня?

Вот если мне хочется чебуреков, я еду в Балаклаву, если хочется посидеть с видом, то чаще всего "на Рейде", для потанцевать немного другие места, а вот пожрать, так я и сам неплохо готовлю. 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 30/07/2022 в 11:52

Ныть то чего? Сами стремились к рынашной экономике? Вот она в действии. Уступайте место другим, менее жадным

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 30/07/2022 в 12:01

Действительно. Что такое высокая кухня применительно к Крыму. Ни чебуреки, но борщи, ни макароны по-флотски в эту категорию не попадают. Или вот такое блюдо: 'овощная тарелка'. Специально посмотрел Трипэдвайзор. В Крыму высокой кухней называют то пиццерии, то суши - бары, то хинкальные. Увы, это не так. Высокая кухня - это кухня авторская. Число кулинарных столиц в мире меньше, чем число пальцев на одной их моих рук. Это практически недостижимый идеал. Вот, к примеру, Петербург никогда не станет кулинарной столицей. Не тот уровень. Но не стоит расстраиваться. Хорошими рестораторами становятся только талантливые повара и технологи пищевого производства. В Крыму есть рыба, может быть, когда то появятся приличные вина. Еще там есть и будут вселенские толпы туристов на любой прейскурант. 

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 30/07/2022 в 12:10

to Биомасса:  
Причина — отсутствие в городе массового состоятельного гостя,Ну что, довозмущались?  Всё вам "полнаехи" во всём виноваты. Теперь сосите лапу. руководитель «Союза рестораторов Севастополя» Мария ФлоринскаяЧто то я не пойму, сколько ещё таких руководителей в городе, вроде какой то Штукатуркин тут за рестораны топил, теперь она. 

 Причём здесь "понаехи", как Вы выражаетесь.

Вы в курсе, что в Крым не летают самолёты? А билетов на поезда нет в продаже? Поинтересуйтесь. Не каждый готов долго и нудно добираться сюда другими средствами. Вот и нет достаточного количества туристов.

Всё бы Вам клеветать на местных. Вы в своём белом пальто ещё не запарились по такой жаре?

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
891
Дальневосточница ()
- 30/07/2022 в 12:34

Этой высокой кухни никогда не было. Были рестораны , где готовили прилично. Вкусно было в Ореанде в Ялте, Караголе(Лесной),в Астории в Симферополе. А сейчас у нас самые настоящие тошниловки, которые нельзя и ресторанами назвать. Пусть разоряются, плакать не будем. Какой нормальный человек будет есть пищу из отходов по завышенным ценам.

Аватар пользователя Биомасса
постов:
56
Биомасса (непобедима)
- 30/07/2022 в 12:35

to Polya:  Полячка, милая, да все кто хотел, давно уже ко мне приехали, и рестораны, это не то, ради чего они приехали. Традиция у нас такая, собираться на ДФ в Севастополе. А вот то, что здесь сплошь и рядом сплошные оскорбления и обвинения в сторону "не местных", так надо чаще в зеркало смотреть.

Аватар пользователя Inna H.
постов:
658
Inna H. (Севастополь)
- 30/07/2022 в 12:40

Раньше,помнится наши рестораны и кафе пользовались большим спросом,очереди были ( кое-где и запись) на поужинать.Позволить себе любая семья могла раз в неделю отдохнуть.Готовили вкусно и вполне себе недорого и что характерно,ориентировались на жителей города.Сегодня и готовить разучились ( лет так ... дцать) и цены такие что просто жалко тратить деньги на то что подают к столу.Такое чувство что это уже было приготовлено еще вчера,а сегодня просто подогрели.Про цены вообще молчу,очевидно рассчитано на приезжих,но они ведь тоже не дураки.Готовить нужно вкусно,а цены в десять раз не накручивать ( салатик из одного помидора,огурца,лука,пары оливок и трех кубиков тофу - 300-350 рублей,это что?) и тогда пойдут люди.Сегодня мне не интересно ходить в "рестораны",потому что неоправданно дорого и отвратительно на вкус.

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 30/07/2022 в 12:48

to Биомасса:  Судя по тому, что Вы искажаете мой псевдоним, Вы не очень культурный человек. Не думайте, что своим снисходительным тоном Вы возвысетесь над быдлом, всё наоборот.  Но Вам, видимо, надо ещё учиться быть человеком, а не только им казаться.
 

Аватар пользователя Uta
постов:
3030
Uta (Севастополь)
- 30/07/2022 в 12:59

Действительно, в начале-середине нулевых с кабаками и ресторанами намного лучше было, разнообразнее, вкуснее и вполне демократично. Кто тогда не ходил в "Стейк" ? его популярность говорила сама за себя круглогодично  ! А что имеем там теперь, сомнительную забегаловку... Так и все остальные (((

Аватар пользователя Turbos
постов:
2034
Turbos (Севастополь )
- 30/07/2022 в 13:15

Спрос и предложение две составляющие движения или развития, со временем все меняется вкусы и потребности и финансовые возможности,поэтому возникла революционная ситуация рестораторы не могут удовлетворить спрос населения, клиенты не готовы платить 5-8 тыс руб за воздух за стены заведения типа ресторан.И дело не только приезжие или местные, знакомые с Москвы(не бедные люди) попить кофе в кафе еле уговорил(мучили прайс до посинения ),обедать  потопали в столовку.                

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
676
Мишка Квакин (У моря)
- 30/07/2022 в 14:05

to Polya:  
to Биомасса:  
Девочки! Не ссорьтесь, и не разжигайте хорошие отношения ....hysterical
Хотя, как ни странно, но вы обе в чём то правы....

;

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 30/07/2022 в 14:41

to Мишка Квакин:  Если я правильно поняла, Биомасса - мальчик, а не девочка. И мы не ссоримся, просто обсуждаем всякое и  у нас разные мнения на один и тот счёт.biggrin

Аватар пользователя Filatoff
постов:
144
Filatoff (Севастополь)
- 30/07/2022 в 15:24

to Биомасса:  
Да!!! Я в этом году испытываю огромную радость от более-менее свободных пляжей, более-менее свободных (по сравнению с прошлыми годами) дорог, ну и всего прочего, что связано с отсутствием высокого туристического сезона. Жду не дождусь, когда уберутся "понаехи" во власти и их приехавшие друзья в бизнесе! Это именно они и стонут о низкой рентабельности "гадюшников" и просят дотации. У местных просить и стоять с протянутой рукой не принято!

Аватар пользователя d dd
постов:
1238
d dd (Севастополь)
- 30/07/2022 в 15:43

мальчик, девочка,какая разница, может по самоощущению там третий пол корячиться.

И непонятно,чего плакаться. Мне дважды за жизнь отрасли в ноль выпиливали.И что государство помогло?Нет , почему людям в такой массовой профессии , как повар кто-то должен помагать.

Закроется ресторан высокой, откроется заведение низкой типа столовки или наливайки и народ потянется.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2930
zitramon (Севастополь)
- 30/07/2022 в 16:43

Я бы в обычную столовую сходил с удовольствием, ну в такую, где из простых продуктов, но качественно.
Зачем мне эта ваша "высокая кухня", в чьём понимании она "высокая", тех, для кого 10 тыс рублей не деньги?
Ну дык простой гражданин столько не зарабатывает, чтобы разбрасываться на ценник по 20 тысяч за суп (на самом деле себестоимостью рублей 250)

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
364
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 30/07/2022 в 17:00

to fouroceans:  
А где у нас "высокая кухня"?

 да по городу реклама висит - 700 метров над уровнем моря, где-то на Фиоленте....

и вот тока не пойму, где они там такую высоту нашли? там берег максимум150-170 метров..... башню 500-метровую построили?crazyhysterical

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 30/07/2022 в 17:17

 

 У нас в городе не осталось ресторанов с приличной кухней. Готовят не вкусно, порции мизерные, одни салатные листья, цены запредельные. Даже кофе не могут приготовить, приходится заставлять, чтобы переделали. Даже "23 кафе" стали плохо готовить. Торты и пирожные сладкие до безобразия, чаи не вкусные, просто никакие. Ресторан "На рейде" - давно забегаловка. В "Баркасе" салаты с гусеницами, а хуже их жареной барабульки и ставриды мы давно не ели. Вопрос- кто к ним пойдёт ?????
Хотелось бы поинтересоваться,а сколько ресторанов Севастополя вы посетили что бы делать такие выводы?Тем паче,если *23 кафе* и *На рейде* у вас рестораны.Я конечно не гурман и тем более не дегустатор,но вот в ресторанчик Борщок пару раз заходил .И откушал от пуза и удовольствие отведал.

 

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
457
aleksey2005st (Севастополь)
- 30/07/2022 в 18:39

Есть у людей базовые потребности в услугах и товарах, рестораны туда не попадают. Если население беднеет, то отваливается все, что не основное и дело часто не в цене и качестве. Ногти можно попилить самому и поесть приготовить тоже, а вот зубы лечить сам не будешь, как пример.

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
97
Serhio Alonso (Байконур)
- 30/07/2022 в 18:47

Помимо надежд на чудо и власти рестораторам необходимо, как мне кажется, иметь еще и кое-какие понятия в экономике, анализировать рынок, проявлять гибкость. Если организовал частный бизнес на свои средства, понимай риски и своевременно реагируй на изменения обстановки. В конкретно этой ситуации считаю, что государство рестораторам ничего не должно. 

Касательно персонажа с ником Биомасса. Это тролль, причем судя по его комментариям гендерно нейтральный. Не тратьте на него свои нервы и время. 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1492
Токумен (Севастополь)
- 30/07/2022 в 19:57

Для кого-то и тарелка салата с бутылкой водки уже - "высокая кухня" )))

Аватар пользователя sapun
постов:
6242
sapun
- 30/07/2022 в 20:03

Когда блюдо из мяса в 100 гр. стоит в 10 раз дороже рыночной цены за 1 кг - что это означает? Одно - хапуга его хочет продать

Аватар пользователя Расенов
постов:
319
Расенов ( Страна Крым)
- 30/07/2022 в 20:55

to sapun:  
Когда блюдо из мяса в 100 гр. стоит в 10 раз дороже рыночной цены за 1 кг - что это означает? Одно - хапуга его хочет продать

 Горбуша на рынке мороженная 250 рэ за кг розница , солёная на подложке в блистере - 1700 рэ за кг ))  

 Ничего личного, просто факты )))

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1445
Кочевник (Севастополь)
- 30/07/2022 в 21:42

to Inna H.:  ну это Вам повезло ! 420-450 такое чудо стоит! Правда ещё сухари сверху. Но самое интересное- на чем они жарят и парят эту вкусняшку, что через пару часов выворачивает как при хорошей качке. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
5303
Oberon
- 31/07/2022 в 6:53

вот на те "два процента" и живут (с)

Аватар пользователя Ирокез
постов:
544
Ирокез (Севастополь)
- 31/07/2022 в 12:08

Прочитал большинство комментов и ПОЛНОСТЬЮ с ними согласен! Нет в Севастополе настоящего приличного ресторана, где РЕАЛЬНО вкусно, с изюминкой и креативом , готовят, более того, как писалось выше, попытка некоторых "шеф-поваров" впарить откровенный отстой, "адская смесь "Блевантин"" за космические деньги вообще роняет желание на посещение этих "заведений". Вспомнился рассказ, как два друга-бизнесмена решили перекусить в обычной столовке, и один из них с удивлением для себя отметил, что соленая килечка под холодную качественную водочку ОЧЕНЬ ДАЖЕ НИЧЕГО! Даже обычный, НО СВЕЖИЙ, винегрет зашел! Это к тому, что отрасль требует ОСОБОГО ПОДХОДА к ведению бизнеса и ценовой политики.