Новости России

Пляжи Анапы официально признали непригодными для купания

Зона Крыма и Севастополя признана безопасной.

Волонтёры очищают от мазута пляж в станице Благовещенской под Анапой
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Прибрежная зона Анапы и Темрюкского района признана небезопасной для купания. Причина — в разливах мазута, попавшего на 150 пляжей в Анапе и Темрюке, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

На сегодняшний день эти пляжи не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам по уровням загрязнения, заявила Попова на брифинге, посвящённом подготовке к туристическому сезону.

«И зона в Анапском районе, и зона Темрюка, 141 пляж Анапы и девять пляжей Темрюка, на сегодняшний день не соответствуют по своим показателям, по уровням загрязнения, санитарно-гигиеническим нормам», — цитирует Попову РБК.

При этом качество питьевой воды, продуктов питания и атмосферного воздуха в регионе отвечают санитарным требованиям, подчеркнула глава ведомства.

Рекреационная зона может быть использована без использования пляжа и глади морской воды, добавила она, намекая на возможность альтернативных видов отдыха.

Ситуация осложняется тем, что сегодня вновь обнаружили выбросы мазута — между селом Витязево и станицей Благовещенской. Оперштаб Краснодарского края оценил их как «незначительные» и сообщил, что их убирают в первую очередь.

На прибрежной территории Краснодарского края восточнее Новороссийска загрязнений не обнаружено. Риск распространения мазута на эту часть побережья минимален из-за особенностей морских течений.

Зона Крыма и Севастополя признана безопасной. Здесь есть незначительные выбросы загрязнений, но они локализуются достаточно быстро и не влияют на общее состояние побережья, указала Попова.

Замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков заявил, что турбизнес разрабатывает альтернативные сценарии отдыха для туристов.

Операторы уже фиксируют снижение спроса на летний отдых в Анапе, что подчёркивает серьёзность сложившейся ситуации.

Ранее активист из Краснодара Василий Егупец рассказал, что «небольшие выбросы» — только на берегу, стоит копнуть — «там просто мазут лежит слоями». На это время, по его словам, отдых с детьми здесь можно приравнять к преступлению, а на ряде пляже «людей просто не должно быть». Подробнее о ситуации читайте ЗДЕСЬ.

Тем временем на дне Чёрного моря остаётся почти 4000 тонн нефтепродуктов с потерпевших крушение танкеров.

14 апреля вице-премьер Виталий Савельева на совещании у президента РФ анонсировал открытие турсезона в штатном режиме в Севастополе, Республике Крым и Краснодарском крае (за исключением отдельных территорий).

Для Анапы и Темрюкского района Краснодарского края, где пострадали 150 пляжей, решение об открытии будет зависеть от заключения Роспотребнадзора о безопасности воды и песка.

1052
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Обсуждение (3)
Profile picture for user Алексей Баскаков
1443
Алексей Баскаков

Загнать бы на этот пляж владельцев судов и мазута, и пусть "отдыхают"! Ведь до сих пор, кроме двух капитанов "крайних" не нашли... 

Profile picture for user d dd
10492
d dd

"Поеду я город Анапу,

одену я черную шляпу,

И там я всю жизнь пролежу. "

На черном от мазута пляжу.

" Лежу на пляжу я и млею,
О жизни своей не жалею,"
Не пенится берег морской
Он пленкой покрыт мазутной.

да простит меня автор за столь наглый перепев

Profile picture for user Шо, опять?
2193
Шо, опять?

А моя извращённая фантазия представила.......Не буду озвучивать, а то камнями закидают....😀

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
705

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
1097

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
223

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1161

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
887

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2920
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
987

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
532

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1901

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1318

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2163