Севастополь

В Севастополе ради красоты сквера сносят важную для горожан голубятню

Голубятня жила с советских лет, жители просят её сохранить.

В Севастополе ради красоты сквера сносят важную для горожан голубятню

Два десятка голубей, обитавших в голубятне на улице Степаняна в Севастополе, могут лишиться своей обители. Зелёную зону возле дома № 7 сейчас ремонтируют в рамках госпрограммы, и власти считают, что птичнику не место рядом с обновлённым сквером.

Местные жители с голубятней, построенной около 40 лет назад, уже сроднились. В городе всегда находились люди, готовые взять на себя содержание птиц. Последние десять лет голубятней владеет Александр Рудик, а ухаживать за пернатыми ему помогает Евгений Коломоец.

Сейчас там живёт чуть больше 20 птиц. Голубеводы старались пополнить птичник редкими породами и не отказывали в предоставлении голубей для школьных мероприятий и свадеб, причём бесплатно.

Владельцы голубятни и ухаживающие за пернатыми жители района просят отменить решение о сносе и сохранить живой уголок, сообщает телеканал НТС.

О том, что сооружение не оставят на прежнем месте, стало известно летом. Исполняющий обязанности замгубернатора Севастополя Евгений Горлов отмечал, что состояние голубятни плачевное и находиться в отремонтированном сквере она не может.

Власти то давали разрешение на перенос, то отзывали его обратно. Голубятню то начинали демонтировать, то оставляли в покое, то переносили — спасибо строителям — на новое место. Голубятники по очереди хватались за сердце.

«Сначала сказали сносить. Потом, после того как мы начали активную деятельность и объяснили, что нам обещали оставить её на месте, нам пообещали, что решат вопрос с переносом. Уже не снос, а перенос чуть выше, куда мы просили. Показали место, куда перенести, помогли перенести. Мы в перенос вложили более 35 тысяч», — делится подробностями борьбы за птичник голубевод.

Итог печальный — голубятню всё же намерены снести. Вице-губернатор Евгений Горлов уже не говорит о переносе, а призывает владельцев обратиться в ДИЗО, сделать проект, получить территорию под благоустройство и на ней поставить птичник.

«А просто так на территории города какой-либо элемент возводить нельзя. Соответственно, даже если люди хотят строить здесь голубятню, общественники там, я не знаю, они должны действовать в рамках закона. Не просто нахрапом брать и давить о том, что здесь она будет стоять — и всё. Так не пойдёт», — подчеркнул чиновник.

Владелец написал обращение в адрес главы департамента по имущественным и земельным отношениям 20 сентября, но пока вопрос не решился.

При этом голубеводы небезосновательно опасаются, что перенос птичника далеко от прежнего места грозит птицам гибелью — на новом месте самки перестанут ухаживать за птенцами и улетят.

«Мы даём голубей на встречи ветеранам, в школы, у нас есть благодарственные письма. Соседи приходят, люди приезжают и из Инкермана, чтобы поиграть с нашими голубями, посмотреть. Вы не представляете, какое здесь требуется внимание, какой уход, материальные затраты. Это фанатизм людей, которые влюблены в свой город, в свою профессию, в своё увлечение и в граждан Севастополя. Помогите нам, пожалуйста», — обращается к властям Евгений Коломоец.

Победит ли любовь к птицам и к людям букву закона? Вставшие на защиту голубятни неравнодушные севастопольцы верят в то, что надежда на это есть.

Алина Громова

6196
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user ЛаскаВластах
332

Снесут голубятню и построят очередную петушатню. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Интересное дело:  голубятню нельзя, а бассейн имени Е.Горлова можно. Это почему у нас в городе "двойные стандарты"?  

Горлова ещё и в городе нашем не было, а голубятня уже была и никому не мешала. 

Profile picture for user 19
831

Ради красоты унитазы, стометровку и диалог нужно сносить, а голубятню нужно просто покрасить.

Profile picture for user scilla-1
882

Вот смотрю новости из других городов и завидую, что правительство этих городов и горожане на одной волне. Всячески поддерживается самобытность городской общины, проводятся мероприятия, конкурсы, народ счастлив. У нас ломается весь дух города начиная от спорта, купания, народных гуляний и знаковых мест. 

В отношении голубятни, считаю, что правительство должно помочь все оформить правильно, используя свой административный ресурс. И не мучить увлеченных людей своей канцелярщиной.  

Profile picture for user ulogin_vkontakte_247161221
43

Помогите и услышьте пожалуйста этих ,заслуживающих уважения,людей!!!!

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Можно объявить конкурс на проект голубятни.  Выбрать лучший вариант и тогда голубятня может стать украшением сквера или даже района, его изюминкой. 

Если это требует непосильных для городского бюджета расходов, то готова помочь материально. Думаю, что всем миром осилили бы.

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

Я помню эту голубятню с детских лет.  Всегда она там была и никому не мешала. Вместо того чтобы помочь отреставрировать и сделать частью сквера придумывают совершенно вредительские решения 

Profile picture for user Аурелия 77
854

Так можно построить чудо-теремок для голубей что и будет настоящим украшением сквера!

Profile picture for user rb
377

Конечно же, снесут голубятню. Дай Бог, чтобы голубей живыми оставили. В нашем городе кого-то очень раздражает все живое: деревья, птицы, собаки, кошки. Думаю, многие люди тоже раздражают)

Profile picture for user novi-koff
207

Не понимаю, а что нельзя выделить небольшое количество денег из бюджета на этот сквер и обыграть эту голубятню как-то симпатичненько?  И будет "голубиный сквер"-живая достопримечательность... Что, обязательно надо влепить туда очередное творение, типа памятника Алёнке? Неужели красивые птицы действительно раздражают наших чиновников? Или это, чтобы показать горожанам, что  они в этом городе никто и на их мнение начхать?

Profile picture for user rb
377

туда надо паучьи лапы закопать. это же новый тренд Севастополя.

Profile picture for user ulogin_mailru_15810120877208851060
28

На голубях денег не заработают, они деньги и ртом и другим местом, они у нас вечные. А вы рабы и так сойдёт, зачем вам голубятня, хрень какую то сделают и смотрите, очередное для наркоманов или алкашей. Гнать их всех надо из города. У нас как с Малахова до генерала идешь мусор, ветки, всё загажено. Нет в Севастополе достойного хозяина. 

Profile picture for user Andgi
3113

Ремонтируют сквер, а сколько миллионов в него вбухают? Не ужели не нашлось небольшая часть средств, чтобы сделать новую голубятню и вписать её в новый сквер? Позор!

Profile picture for user alexo
163

А зачем нужны районные администрации в каждом ройоне города. Никакие интересы райна,они никогда не отставивают. Хоть бы устроили народные слушания, когда проект благоустройства делали. Это же все для того чтобы люди пользоваться, а не бюджетные деньги закапывать. Наоборот бы за бюджетные деньги по проекту новую голубятню смастерили и вписали в благоустройство. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

а есть ещё рядом на Степаняна 9, с детства эти голубятни помню.

Profile picture for user Turn
36298

to routir:  вы как иено тот тоже говорит гаражи это прошлый век гаражи избили свое так и вы про голубей

Profile picture for user DDK1
847

 

Голубятня - прошлый век! Смотрите в будущее.

Вот  так и рассуждают наши горе- руководители...

Profile picture for user Питерский Севастополец
114

Голубятня, конечно, дело особое. Но, откровенно говоря, считаю, что голубям вообще не место в городе. Или их наличие и борьба с последствиями этого наличия должны быть определены местными правилами (стесняюсь произнести слово "законом"). Посмотрите, что творится на большом участке центральной аллеи Комсомольского парка и расположенных на нем скамейках. Там же все загажено до безобразия. И ни малейших следов попыток навести чистоту. А это ведь детский парк! Похожая картина в Екатерининском сквере, на Приморском и т.д. Пусть это и не первоочередная проблема, но если хотим жить в чистом, ухоженном городе, ее тоже надо решать. 

Profile picture for user Устроительница
1411

"А просто так на территории города какой-либо элемент возводить нельзя". Горлов ничего не попутал? Это он, понаехавший чинуша, решает, что можно и что нельзя жителям в своем городе, которые здесь родились, выросли и живут? Чиновники вообще помнят о том, что они представляют интересы народа, жителей, а не свои "хотелки"? 

Profile picture for user sergei67
583

Построят сквер положат отмытые деньги по карманам потом очередного паука поставят Потом все засохнет. А  на голубятню им наплевать там деньги не отмоешь Вот и вся политика нынешней власти 

Profile picture for user Росс
479

А при Украине, при Яцубе, на крыше Ленина,2 тоже было голубятня. Теперь "голубятня" только внутриbiggrin

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3716

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1498

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2339

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4620