Севастополь

В соревновании нацпроектов в Севастополе победили деревья и дороги

Проиграли – медицина и демография.

В соревновании нацпроектов в Севастополе победили деревья и дороги

Начальник управления проектной деятельности правительства Севастополя Евгений Бодякин отчитался перед депутатами Севастополя о реализации 47 нацпроектов в 2022 году.

Евгений Бодякин отметил, что хуже всего дела обстоят с проектом в сфере здравоохранения, а именно – с обеспечением медицинскими кадрами. В прошлом году по данному проекту не были достигнуты семь показателей.

Непростую ситуацию власти пытаются переломить путём увеличения набора студентов-медиков в рамках целевого обучения, открытием профильных классов в школе, а также реализацией программы «Земский доктор» и дополнительными выплатами медперсоналу.

Не достигнуты в той мере, в которой хотелось бы, цели проекта «Демография». Подробнее об этом – в материале «Выходу страны из демографического кризиса Севастополь пока не поможет».

Позитивней ситуация с проектом «Безопасные и качественные дороги». На нее выделено ещё 600 млн рублей, и в оставшиеся несколько месяцев в городе отремонтируют дополнительно еще 89 дорожных объектов.

Неплохи дела, судя по представленной информации, и с проектом «Формирование комфортной городской среды». В концу года будут готовы все семь севастопольских общественных пространств, которые благоустраивают в его рамках. 

По данным Бодякина, сквер 100-летия Качи и сквер у 41-й школы на улице Горпищенко отремонтированы практически полностью, степень готовности зелёных зон на улице Степаняна и между улицей Маршала Геловани и проспектом Генерала Острякова составляет 77-78 %, а Сквер ветеранов в Инкермане обновлён наполовину.

Немало работ ещё предстоит по благоустройству территории у церкви в селе Дальнем и зелёной зоны в районе дома № 32 на улице Новикова – их степень готовности составляет всего 30 %. Однако власти обещают жителям Дальнего и Балаклавы закончить ремонты до конца года.

«По информации департамента городского хозяйства, все проекты планируются к завершению в этом году. На сегодняшний день рисков мы не видим», – подчеркнул Евгений Бодякин.

По теме: В Севастополе сносят сотню погибших сосен на проспекте Генерала Острякова

Всего на региональные задачи по нацпроектам в 2022 году было предусмотрено 5,4 млрд рублей: 1,5 млрд из городского бюджета, 3,6 из федерального, оставшаяся часть – деньги, которыми с нами поделилась Москва.

Освоено было 5,1 млрд рублей из этой суммы, что составляет почти 95 % от общего объёма средств.

Алина Громова

1673
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

На 11 часов 44 минуты сего дня победителем нацпроектов становится законодательное собрание Севастополя, живущее без недельного плана работы с 16 по 22 октября (ссылка).  

Profile picture for user nord
10762

Лапшу не надо на уши… с деревьями полный капец, с медициной… и хирургия не поможет. И какую демографию ожидать при таком положении, да еще с зарплатами?

Profile picture for user Тупер
221

Чудо руководители засерут город и превратят базу флота в базу отходов вместе со всеми своими "чудо" проектами.

Profile picture for user scilla-1
882

Не деревья, видимо, победили, а скамейки, перголы, вазоны и плитка. 

Profile picture for user Алиса
1849

А чего, выгодный бизнес, посадили деревья - засохли без полива - новые посадили - опять засохли, и так по кругу. Конечно, деньги будут освоены, какие сомнения. 

Profile picture for user Иценков
7759

Проект Демография можно сразу сказать - обречен был бы на провал. Деньги-то кому? Тут решение, на мой взгляд, правильное. Проект с медицинскими кадрами тоже провальный, потому что некоторые господа во власти еще не закончили оптимизацию медицины. Согласитесь, херня получается - с одной стороны, мед. специалистов сокращают и увольняют. Оптимизируют. С другой стороны, поскольку оптимизировали уже несколько, то возник дефицит специалистов. При этом оптимизация не завершена, оптимизаторы не наказаны. Да и откуда деньги-то на новые зарплаты новым специалистам? Тут тоже все вроде правильно. Проект Формирование комфортной городской среды как бы тоже смущает. Усохла сотня сосен на Острякова. Это уже начало выполнения проекта? А если это не начало, то почему не наказаны те, по чьей вине это произошло? И где гарантия, что этот проект не будет иметь такой же печальный конец, какой постиг эти несчастные сосны, которые долго росли и вдруг, как по команде, стали засыхать? В парке Победы деревья сохнут. Это тоже из указанного проекта Формирования ...? Будут пилить. Точно! Будут пилить! Других вариантов не вижу. 

Profile picture for user mikle.s
511

Если-бы деньги еще расходовались с умом. Только такие мысли приходят, когда смотришь на переходы над дорогой на Камышовой объездной. А может отмывают? Для кого такие переходы? А сколько денег? Наверху башенки, в которых будут справлять нужду. Маразм. Сидел на остановке, наблюдал. 23 автобус безобразно ходит, так-что время было. Светофор чем занят,- рабочие с одной стороны бегают за сигаретами на другую сторону, а с этой стороны на ту сторону за зажигалкой. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1723

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1127

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2010

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4155