Лента новостей

Севастополь

22 октября 2020 - 13:04
5939
45

В Севастополе просят запретить продажу алкоголя

Но не везде и не всегда. 
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

Заксобрание Севастополя внесет в Госдуму законопроект о запрете розничной продажи алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, с 23 часов до 10 часов. 

За такое решение во вторник проголосовали 15 депутатов из 17 присутствующих в зале заседания. 

Предложение выступить с законодательной инициативой об ограничении времени, когда в «наливайках» можно приобрести и выпить недорогой алкоголь, исходит от депутатов Татьяны Лобач и Евгения Дубовика (оба входят в состав комитета по экономике). 

Изменения предлагается внести в ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Выступая перед коллегами, Евгений Дубовик напомнил, что подобный запрет действовал с  мая 2017-го по май 2018 года, однако позже был отменен. 

«После отмены запрета возросло число административных правонарушений – нахождение в общественных местах в состоянии опьянения, распитие алкогольной продукции в общественных местах и других», – добавил депутат.

Напомним: на этом же заседании заксобрание приняло закон, запрещающий работу севастопольских «наливаек» в помещениях площадью менее 50 кв. метров. 

При этом начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников сообщил, что потребление алкоголя в Севастополе с 2020 году выросло по сравнению с 2018-м и 2019-м годами. А депутаты рассказали о многочисленных жалобах горожан на буйство ночных посетителей «наливаек». 

Читайте по теме: В Севастополе «кабак общественного питания» превращает еду в пиво и изводит соседей

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (45)

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
284
Клара Захаровна (Севастополь)
- 22/10/2020 в 13:06

Да он и так столько стоит, что никто не покупает.

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
172
Lana Wolf (Севастополь)
- 22/10/2020 в 13:19

Кому надо он и до 23 наберет столько, что ему до 10 утра вполне хватит. Тем более, большинство нормальных магазинов уже к 22 закрыто.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2340
Шурин (Севастополь)
- 22/10/2020 в 13:29

Так я не пойму, что им надо -- чтобы я дотянул до пенсии или все же сдох раньше? Если второй вариант -- тогда наливайки оставьте в покое

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 22/10/2020 в 13:31

Предложение выступить с законодательной инициативой об ограничении времени, когда в «наливайках» можно приобрести и выпить недорогой алкоголь, исходит от депутатов Татьяны Лобач и Евгения Дубовика (оба входят в состав комитета по экономике). 


Кабак Татьяны Лобач в Балаклаве недорогой алкоголь не продаёт. 3имой, если не "убрать с поляны" конкурентов, хорошего "навара" не будет!

Аватар пользователя Germilena
постов:
54
Germilena (Севастополь)
- 22/10/2020 в 13:31

Так вроде продажа алкоголя у нас и так запрещена с 22 часов.

Аватар пользователя Serggio
постов:
11410
Serggio (Севастополь)
- 22/10/2020 в 13:31

Заксобрание Севастополя внесет в Госдуму законопроект о запрете розничной продажи алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, с 23 часов до 10 часов. 

Надеюсь, законопроект касается ВСЕХ объектов, независимо от их метража? 

Но и это считаю полумерой. Запрещать надо работу кабаков в жилых домах после 23.00 вообще, а не только продажу в них алкоголя. Опыт подсказывает, что такой запрет только увеличит цену бутылки, но достать проблем не будет.

А в идеале - все кабаки должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2366
Ластик (Севастополь)
- 22/10/2020 в 13:32

А ничего, что половина кафешек находится в жилых зданиях ещё со времён СССР, как и было спроектировано.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1176
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 22/10/2020 в 13:35

to Denzo:  При всем уважении к вам (всегда разумные комментарии) и непростом отношении к Татьяне Георгиевне сомневаюсь, чтобы посетители наливаек после их закрытия переместились в тот кабак) Разный все же контингент, ИМХО

Аватар пользователя Линьков
постов:
24356
Линьков (Севастополь)
- 22/10/2020 в 13:38

Неужели у депутатов нет других законодательных инициатив.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1129
Никита Ивин (Севастополь)
- 22/10/2020 в 13:39

В этом законе нет четкости понимания требований. А там, где все поверхностно, результат будет ожидаем...

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
328
алекс орехов (севастополь)
- 22/10/2020 в 13:46

а от чего пить стали больше?

Аватар пользователя Сипай
постов:
571
Сипай (Sevastopol)
- 22/10/2020 в 13:52

Популистский закон-не более того.Нет конкретики.Хотя....может здесь просто не напечатали по пунктам.

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 22/10/2020 в 13:57

Не скажи. Как только стал известен состав противовирусной пропитки, так сразу  инициатива на защиту очень нужного вируса. Ещё склеит ласты раньше задуманного. Ещё многих не успели разорить, не всю недвижимость скупили... переживают )).

Аватар пользователя Левентик
постов:
40
Левентик (Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:26

Уважаемые политики! История учит, что алкоголь трогать нельзя! Представляете, сколько трезвых мыслей проснется в головах избирателей? И они начнут задавать вопросы... 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1533
val.prasolov (Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:32

 с 23 часов до 10 часов. 

Надо с 20.00, а не с 23.00!

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 22/10/2020 в 14:32

to olga-smirnova2006:  
to Denzo:  При всем уважении к вам (всегда разумные комментарии) и непростом отношении к Татьяне Георгиевне сомневаюсь, чтобы посетители наливаек после их закрытия переместились в тот кабак) Разный все же контингент, ИМХО

 

Спасибо, что находите мои комментарии разумными. Что касается высказывания выше по поводу кабака Татьяны Георгиевны - это сарказм в направлении "А судьи кто..?". Уверен, что многие владельцы "наливаек" были бы не прочь открыть подобные кабаки в знаковых местах Севастополя, но административного ресурса не хватает.  Поэтому и будут закрыты.

 

Аватар пользователя Mr.Jack
постов:
654
Mr.Jack (Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:51

При союзе продавали с 11 до 19 часов. Вот как надо

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 22/10/2020 в 15:05

to Mr.Jack:  А при перестройке с 14-00 и в строго отведенных местах, на одно такое Ленин наш показывал hysterical

Аватар пользователя Банщик
постов:
20834
Банщик
- 22/10/2020 в 16:05

с 23 часов до 10 часов

Нормальные алкоголики всегда зельем запасаются заранее...smile

Аватар пользователя Borman
постов:
1181
Borman (Севастополь)
- 22/10/2020 в 16:10

Эта законодательная инициатива, как и предыдущие решения, принятые на текущей сессии, дают основания предположить, что депутаты Законодательного собрания Севастополя II-го созыва планируют заниматься исключительно имитацией законодательной деятельности, а не решением насущных городских проблем…

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
828
БаслеЗавр (Севастополь)
- 22/10/2020 в 16:10

Странно, что кто-то думает, что если запретить и непущать, то тот, кто хочет выпить не найдет. Напомнить, чем закончилось употребление "исконно русского напитка боярышник" в одном из регионов нашей необъятной Родины? Мы этого хотим?

Аватар пользователя byrgik
постов:
711
byrgik (Севастополь)
- 22/10/2020 в 16:14

 

А ничего, что половина кафешек находится в жилых зданиях ещё со времён СССР, как и было спроектировано.

 А ничего, что в СССР рестораны работали до 23.00, в субботу до 24.00, вторник - выходной? И на вынос не продавали. В магазинах алкоголь (кроме пива) продавали в отдельных помещениях с 10.00 до 19.00, кстати.

Аватар пользователя Банщик
постов:
20834
Банщик
- 22/10/2020 в 16:37

В магазинах алкоголь (кроме пива) продавали в отдельных помещениях с 10.00 до 19.00, кстати

Пока не будет монополии государства на производство и продажу алкоголя, то наши споры бессмысленны.Если конечно государство хочет за алкоголь собирать налоги себе, а не отдавать их кавказским самогонщикам...ok

Аватар пользователя Lexxis
постов:
142
Lexxis (Sevastopolb)
- 22/10/2020 в 16:52

Мне одно непонятно. Почему вечером и ночью бутылочное и баночное пиво продавать нельзя, а наливать точно такое же пиво в пластиковые бутылки и продавать, можно? Это же бред какой-то... Школота и гопота только там и пасутся...

Аватар пользователя Nia Karere
постов:
251
Nia Karere (Севастополь)
- 22/10/2020 в 16:55

для других инициатив - нужны инициативные и грамотные мозги.

Неужели у депутатов нет других законодательных инициатив.

 

Аватар пользователя Левентик
постов:
40
Левентик (Севастополь)
- 22/10/2020 в 17:07

В Краснодарском крае с 11ти. И пиво в том числе. 

При союзе продавали с 11 до 19 часов. Вот как надо

 

Аватар пользователя 19
постов:
227
19
- 22/10/2020 в 18:56

Замечательная идея! Но придётся закрыть почти все рестораны в центре города и в Балаклаве. Будет как в СССР - вход в кабак за мзду швейцару. Швондеры блин...

Аватар пользователя Линьков
постов:
24356
Линьков (Севастополь)
- 22/10/2020 в 19:00

Внести законопроект, которым запретить «соображать на троих».

Аватар пользователя Bonic
постов:
16
Bonic (Cевастополь)
- 22/10/2020 в 19:31

Видимо остальные проблемы города уже решены

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 22/10/2020 в 19:39

Я таких безинициативных выбрал?! Мандат на стол! Я думал, что вы думать думы будете! А вы....неоправдали! Сколько раз вам надо по кругу хороводить?! Было уже все! Вам в поговорках мама рассказала, что свинья не зависит от времени в поиске?

Займитесь делом в безделии крышевальном. Ну как-то так

Аватар пользователя Mr.Jack
постов:
654
Mr.Jack (Севастополь)
- 22/10/2020 в 19:49

 

to Mr.Jack:  А при перестройке с 14-00 и в строго отведенных местах, на одно такое Ленин наш показывал 

 Брехня, ха,ха

Аватар пользователя Mr.Jack
постов:
654
Mr.Jack (Севастополь)
- 22/10/2020 в 19:53

 

Видимо остальные проблемы города уже решены

 Дайте собакам мяса

Они подерутся

Дайте похмельным кваса

Они перепьются

В.С. Высоцкий

Аватар пользователя айлант
постов:
914
айлант (Севастополь)
- 22/10/2020 в 20:16

 

Уважаемые политики! История учит, что алкоголь трогать нельзя! Представляете, сколько трезвых мыслей проснется в головах избирателей? И они начнут задавать вопросы... 

 hysterical ok

 

Эта законодательная инициатива, как и предыдущие решения, принятые на текущей сессии, дают основания предположить, что депутаты Законодательного собрания Севастополя II-го созыва планируют заниматься исключительно имитацией законодательной деятельности, а не решением насущных городских проблем

 Уточню, своим бизнесом, его сохранением и устраненим конкурентов. А так город пусть задыхается в мусоре, захлёбывается в какашках и к Новому году останется без воды...

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 22/10/2020 в 20:22

to Клара Захаровна:  
Стоимость водки сегдня по ценам советского времени  - 1,5 рубль (расчеты основан на соотношении стоимости хлеба, проезда в транспорте, картошке (12 копеек к 35 рублям сейчач). Захаровна, тогда, Вы помните, паршивая водка стоила 3,62 рубля? На  дневную зарплату, можно было купить 1, 5 бутылки водки. Сейчас на дневную зарплату 1000- 2500 рублей  - от  пяти  до 10 бутылок. И Вы  говорите - "Да он и так столько стоит, что никто не покупает".
to Линьков:  

;В советское время на троих соображали, сбросившись по рублю с мелочью, чтобы купить 1 (одну) бутылку водки на троих. Бутылка на человека считалась смертельной дозой. Сейчас я один выпиваю эту бутылку без напряга в финансах. Всем здоровья!

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 22/10/2020 в 20:33

Я помню, как в советское время единственным рестораном был ресторан "Балалкалва " на улице Новикова.. И другой альтернативы  - не было (монополия). Владельцы таких точек ("наливаек  по-взрослому") заинтересованы в сокращении конкуренции со стороны "мелочи".. Как говорится: "Ничего личного, только бизнес".

Аватар пользователя смерч
постов:
3477
смерч (Севастополь)
- 22/10/2020 в 20:37

Ящик в одни руки и на перепродажу!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1367
sevdeel (Севастополь)
- 22/10/2020 в 21:17

Просят, но не всегда, не везде и не все.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 22/10/2020 в 21:18

to Н_иколай:  
Тоже со стажем?... Вот, помнится, той водочки на троих хватало, а нонече не берёть и одного! В чем секрет? Может за 3 рубля мы покупаем от ту половинку пшеничной от поллитровки? Или как? Думаю, что в сырке "Дружба" зарыта правда! Его качество вернём и вернётся качество беленькой! Жалейте себя! Ну как-то так
 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 22/10/2020 в 21:57

to Наш Двор:  Спасибо за заботу, сырок "Дружба" тогда - это ритуал. Сейчас - это просто завтрак. Уходит поэзия из дворов. Ведь тогда профессиональных пьяниц не было. В то время, сколько бы  не выпил, в 8:00 - будь добр: будь на рабочем месте и разогревай станок (мотор, паяльник, мышцы). А сейчас, иду в 7:30 на работу, а компания во дворе уже разговляется пивом, ведут "светские" беседы... И, что эти законы, указанные в статье, будут с этими бороться?. Да они перейдут на что-то доступное.

Аватар пользователя beliyadm
постов:
98
beliyadm (Севастополь)
- 22/10/2020 в 22:00

Да заколебали уже этими запретами на алко, то день защиты детей\1 сентября\выпускной и тд - нельзя вообще продавать. Да с какого, детям и так нельзя по умолчанию (но они умные, тарятся заранее), а взрослый человек после работы не может взять пива\покрепче?
А запреты на время утренней продажи вообще идиотизм. У меня в Москве одно время была ночная работа, смену сдавал в 7 утра и домой, хочется выпить 200 грамм, сварить под них пельменей и спать - а вот фиг, в магазинах только с 10 утра продают, когда уже пора на покой. Затаривать ящик заранее - так и спиться недолго.
Запрещать нельзя, нужно контроливать качество\производителей\покупателей, а этими запретами ... дел в городе больше нет будто

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1341
Roz1975 (Севастополь)
- 22/10/2020 в 22:12

Я за сухой закон по типу Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании. И табак запретить. Совсем. Всем желающим пить, курить, вмазываться и пыхтеть-нюхать - за Перекоп.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 22/10/2020 в 22:25

to Roz1975:  
Так ты умри при рождении! Прям на Перекопе! У тебя беленькое с жовто блокитном даже без аокоголя
 
to Н_иколай:  
Называлось "культура пития при социальной ответственности"..ну как-то так. По классике: "Да! Были ЛЮДИ в наше время ."

Аватар пользователя Anton D
постов:
39
Anton D (Севастополь)
- 23/10/2020 в 8:29

to Roz1975:   В Финландии, такой сухой закон, как в РФ борьба с коррупцией на бумаге... Эксперт по вести24.
Наш Двор: сиди в своем дворе и не бухти ok

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2889
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 23/10/2020 в 13:12

to Линьков:  
Неужели у депутатов нет других законодательных инициатив.

 Депутатство не вечное, а конкурентов с оынка нужно убрать сейчас.

Аватар пользователя sergei67
постов:
59
sergei67 ( севастополь)
- 23/10/2020 в 20:13

в мнрогоквартирных домах вообще запретить наливайки