Лента новостей

Севастополь

20 октября 2020 - 19:01
3778
22

В Севастополе станет меньше «зловонных дыр»

Такое решение депутаты приняли сегодня. 
Служба новостей ForPost
Фото: Замир Усманов/Интерпресс Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/spb_sz/06/03/2020/5e620daa9a79473123a64910

Отныне в Севастополе запрещено торговать алкоголем в помещениях площадью менее 50 кв. метров, которые находятся в многоквартирных домах и на прилегающих к нему территориях. Сегодня такое решение приняли депутаты Заксобрания.

Поправки к закону № 93-3C «О регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции в городе Севастополе» были подготовлены правительством Севастополя. Начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников рассказал, что потребление алкоголя в Севастополе растет, как и число жалоб непьющих и малопьющих жителей на «наливайки» в жилых домах. 

«В таких местах алкогольная продукция часто реализуется круглосуточно, по низким ценам, что привлекает неблагополучный контингент и провоцирует соответствующие конфликты», – сказал Кирпичников. 

Читайте по теме: В Севастополе «кабак общественного питания» превращает еду в пиво и изводит соседей

Впрочем, депутатам об этом можно было не напоминать: как сказал Владимир Немцев, летом поток жалоб был таков, «что просто караул».

Спикер напомнил и о том, что принять этот закон депутаты обещали севастопольцам еще во время прошлогодней предвыборной кампании. И вообще-то защитить их следовало еще раньше. 

«Принимать этот закон необходимо – мы обещали защищать интересы наших избирателей, в том числе их право на покой и отдых», – отметил спикер севастопольского парламента Владимир Немцев.

"На Острякова, 35 жители криком кричат", - назвала только одну болевую точку Татьяна Щербакова.

Вопросы об экономических последствиях закона для бюджета города тоже прозвучали, но большого впечатления ни на кого не произвели. Как заметил взявший слово в конце обсуждения губернатор Михаил Развожаев, негативные социальные последствия перевешивают экономическую выгоду.   

Ответил Михаил Развожаев и на упоминания об «экономических последствиях пандемии» для ресторанного бизнеса. Обеспокоенность ими выразил Евгений Дубовик - по его мнению, время для принятия запретительной меры выбрано неудачно. Отвечая ему, губернатор сослался на аналитический отчет по итогам 9 месяцев: согласно этому документу, ни одно предприятие, которое можно отнести к ресторанному бизнесу, не имеет убытков. В той или иной степени все представители этого сектора экономики сработали с прибылью – сказался значительно выросший поток туристов. 

Как сообщил Вадим Кирпичников, сейчас в Севастополе 11 «наливаек» площадью менее 50 кв. метров. Михаил Развожаев отозвался о них крайне резко, назвав «одиннадцатью зловонными дырами, возле которых все лето происходило чёрте что». 

Закон был принят большинством голосов. Добавим, что аналогичные законы уже действуют во многих регионах России. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (6 голосов)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
284
Клара Захаровна (Севастополь)
- 20/10/2020 в 19:15

Правильно, пусть дома пьют!

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2889
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 20/10/2020 в 19:38

......которые находятся в многоквартирных домах и на прилегающих к нему территориях.

 То есть "стометровка" опять под защитой)))

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
575
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 20/10/2020 в 19:41

Просто кто то убрал конкурентов...У кого больше 50 м наливайки.

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
157
Андрей Иванов (Севастополь)
- 20/10/2020 в 19:44

Сделайте на  20км деревню "наливайка" и будет им счастье.

Аватар пользователя Barboss 3
постов:
115
Barboss 3 (Севастополь)
- 20/10/2020 в 19:51

Пшик вообще.Только в шаговой доступности от моего дома подобных  *наливаек * с десяток,а на весь город-сотни.Я не имею в виду квадратные метры,я имею в виду факт продажи спиртного и на разлив и на вынос.Одинадцать наливаек!ОДИНАДЦАТЬ!hysterical

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 20/10/2020 в 19:53

Т,е 49,9-только пиво, а 50- уже водку можно? Откуда параметры? На скольких? Как обычно..на троих? Или на 50?

Теперь жителям больших двушек и трешек ждать гостей из малометражек для культа пития!? "За меры замеров" кто осуществлять будет? 

Одни вопросы к дебилам...Ну как-то...совсем не знают что придумать для не исправления, но.. обогащения

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
1793
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 20/10/2020 в 20:02

Отличная новость!

Аватар пользователя Oberon
постов:
3371
Oberon
- 20/10/2020 в 20:55

хорошая новость. ночным сракерам ещё законом прыть прикрутить обещались. ждём.

Аватар пользователя Andgi
постов:
290
Andgi (Севастополь)
- 20/10/2020 в 22:38

А наливайка у центрального рынка, возле 44 школы? Ни депутатам, ни правительству дела нет.

Аватар пользователя Turbos
постов:
987
Turbos (Севастополь )
- 20/10/2020 в 22:51

Запретитить Иван Иванович!!!! А кто смотрит в корень проблемы почему каждое утро на остановке или в кустах около домов становится еще не старых мужчин и женщин то есть трудоспособного населения ???? РАБОТЫ нормальной нет, ну не могут все быть депутатами, чинушами и военными или плавиками, а остальным тут просто нечего делать.

Аватар пользователя Svetovod
постов:
608
Svetovod (РУСЬ)
- 21/10/2020 в 5:45

Нас до сих пор оптимизируют. Сокращают спиртягой.

Власти! Вы или бухло запретите к продаже или не конючте о повышении демографии в стране. Это ж прямые взаимоисключения.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2956
Остряки (Севастополь)
- 21/10/2020 в 7:00

to Turbos:  
Раз нет нормальной работы значит нужно бухать по ночам, мочиться в кустах и не давать спать окружающим, а откуда денежки? Работа есть всегда и заняться всегда есть чем. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2063
kostoprav (Бахчисарай)
- 21/10/2020 в 7:12

Понятие "прилегающая территория" уже определили? Сколько метров от домов? А то управляшки никак не могут разобраться с этим. 

У нас наливайка менее чем в пяти метрах от соседнего дома. Вот интересно, что с ней будет? Откупалась и откупается еще со времен украины. Посмотрим, как закон заработает на этот раз

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
405
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 21/10/2020 в 7:29

С "наливайками" вроде бы разобрались. А то, что за последнее время в Севастополе появилось очень много пивных "наливаек" депутаты не увидели ( или низзя?). Какой мощности должны быть пивзаводы чтобы обеспечить все эти магазины и магазинчики пивом никто не задумывался? Кто-нибудь проверял качество продаваемого пива?  Бодяжат из сомнительного концентрата, а продают как качественное ( по рекламе). Покупателей хватает, в том числе и молодежи, даже несмотря на похолодание. Значительно дешевле водки, даже некачественной, а по мозгам бьет.

Аватар пользователя Serggio
постов:
11409
Serggio (Севастополь)
- 21/10/2020 в 8:33

Отныне в Севастополе запрещено торговать алкоголем в помещениях площадью менее 50 кв. метров, которые находятся в многоквартирных домах 

 

То есть в ресторанах чуть большей площади, размещённых в жилых домах, можно продолжать пить с купеческим размахом?

Заведения общепита в жилых домах надо вообще ликвидировать как класс. Рассадники тараканов и крыс.

Аватар пользователя netal
постов:
80
netal (Cевастополь)
- 21/10/2020 в 8:57

А чем наливайка размером в 51 кв. метр лучше наливайки в 49?

Аватар пользователя Сипай
постов:
571
Сипай (Sevastopol)
- 21/10/2020 в 9:21

 

Запретитить Иван Иванович!!!! А кто смотрит в корень проблемы почему каждое утро на остановке или в кустах около домов становится еще не старых мужчин и женщин то есть трудоспособного населения ???? РАБОТЫ нормальной нет, ну не могут все быть депутатами, чинушами и военными или плавиками, а остальным тут просто нечего делать.
Согласен,но в жилых домах это перебор.

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
11409
Serggio (Севастополь)
- 21/10/2020 в 9:27

to Andgi:  
А наливайка у центрального рынка, возле 44 школы? Ни депутатам, ни правительству дела нет.

 А она больше 50 кв.м. Это во-первых. А во-вторых, видимо, дело как раз есть, поэтому и не закрывают.

Аватар пользователя Serggio
постов:
11409
Serggio (Севастополь)
- 21/10/2020 в 9:28

to netal:  
А чем наливайка размером в 51 кв. метр лучше наливайки в 49?

 Владельцем.

Аватар пользователя ALfons
постов:
520
ALfons (London)
- 21/10/2020 в 9:39

депутаты сначала пообщались бы с главами микрорайонов ,может можно там чёто как то было порешать по людски ?)))

Аватар пользователя Николай Ко
постов:
33
Николай Ко (Севастополь)
- 21/10/2020 в 10:40

А я например считаю что надо запрещать работу всех наливаек площадью ЗАЛА для посетителей менее 100 кв. метров, в том числе и торгующих пивом. Таким образом уберутся большенство забегаловок, оборудованные в многоквартирках на первом этаже путем перевода жилой площади в нежилую. Кроме того действительно надо определиться с термином прилегающая территория. А экономическая выгода... Интересно, и сколько показывают для бюджета эту выгоду? По ходу она практически нулевая. 

А насчет работы нет... Бухать есть на что.  Или на последнее?? Может тогда действительно "неработающих" бухарей на принудительные работы по той же уборке территории, трудотерапией лечить...

Аватар пользователя айлант
постов:
914
айлант (Севастополь)
- 21/10/2020 в 10:50

В многоквартирных домах в перестроенных квартирах в принципе не должно быть наливаек, сколько бы метров они не занимали. А в тех домах, где предусмотрено помещение под магазин, они должны работать до 23.00, не позже.