Новости Севастополя

В Севастополе станет меньше «зловонных дыр»

Такое решение депутаты приняли сегодня. 

Служба новостей ForPost

Отныне в Севастополе запрещено торговать алкоголем в помещениях площадью менее 50 кв. метров, которые находятся в многоквартирных домах и на прилегающих к нему территориях. Сегодня такое решение приняли депутаты Заксобрания.

Поправки к закону № 93-3C «О регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции в городе Севастополе» были подготовлены правительством Севастополя. Начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников рассказал, что потребление алкоголя в Севастополе растет, как и число жалоб непьющих и малопьющих жителей на «наливайки» в жилых домах. 

«В таких местах алкогольная продукция часто реализуется круглосуточно, по низким ценам, что привлекает неблагополучный контингент и провоцирует соответствующие конфликты», – сказал Кирпичников. 

Читайте по теме: В Севастополе «кабак общественного питания» превращает еду в пиво и изводит соседей

Впрочем, депутатам об этом можно было не напоминать: как сказал Владимир Немцев, летом поток жалоб был таков, «что просто караул».

Спикер напомнил и о том, что принять этот закон депутаты обещали севастопольцам еще во время прошлогодней предвыборной кампании. И вообще-то защитить их следовало еще раньше. 

«Принимать этот закон необходимо – мы обещали защищать интересы наших избирателей, в том числе их право на покой и отдых», – отметил спикер севастопольского парламента Владимир Немцев.

"На Острякова, 35 жители криком кричат", - назвала только одну болевую точку Татьяна Щербакова.

Вопросы об экономических последствиях закона для бюджета города тоже прозвучали, но большого впечатления ни на кого не произвели. Как заметил взявший слово в конце обсуждения губернатор Михаил Развожаев, негативные социальные последствия перевешивают экономическую выгоду.   

Ответил Михаил Развожаев и на упоминания об «экономических последствиях пандемии» для ресторанного бизнеса. Обеспокоенность ими выразил Евгений Дубовик - по его мнению, время для принятия запретительной меры выбрано неудачно. Отвечая ему, губернатор сослался на аналитический отчет по итогам 9 месяцев: согласно этому документу, ни одно предприятие, которое можно отнести к ресторанному бизнесу, не имеет убытков. В той или иной степени все представители этого сектора экономики сработали с прибылью – сказался значительно выросший поток туристов. 

Как сообщил Вадим Кирпичников, сейчас в Севастополе 11 «наливаек» площадью менее 50 кв. метров. Михаил Развожаев отозвался о них крайне резко, назвав «одиннадцатью зловонными дырами, возле которых все лето происходило чёрте что». 

Закон был принят большинством голосов. Добавим, что аналогичные законы уже действуют во многих регионах России. 

Ольга Смирнова

3974
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Просто кто то убрал конкурентов...У кого больше 50 м наливайки.

Barboss 3
115
Barboss 3

Пшик вообще.Только в шаговой доступности от моего дома подобных  *наливаек * с десяток,а на весь город-сотни.Я не имею в виду квадратные метры,я имею в виду факт продажи спиртного и на разлив и на вынос.Одинадцать наливаек!ОДИНАДЦАТЬ!hysterical

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Отличная новость!

Oberon
6902
Oberon

хорошая новость. ночным сракерам ещё законом прыть прикрутить обещались. ждём.

Turbos
3398
Turbos

Запретитить Иван Иванович!!!! А кто смотрит в корень проблемы почему каждое утро на остановке или в кустах около домов становится еще не старых мужчин и женщин то есть трудоспособного населения ???? РАБОТЫ нормальной нет, ну не могут все быть депутатами, чинушами и военными или плавиками, а остальным тут просто нечего делать.

Svetovod
691
Svetovod

Нас до сих пор оптимизируют. Сокращают спиртягой.

Власти! Вы или бухло запретите к продаже или не конючте о повышении демографии в стране. Это ж прямые взаимоисключения.

Остряки
7907
Остряки

to Turbos:  

Раз нет нормальной работы значит нужно бухать по ночам, мочиться в кустах и не давать спать окружающим, а откуда денежки? Работа есть всегда и заняться всегда есть чем. 

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

С "наливайками" вроде бы разобрались. А то, что за последнее время в Севастополе появилось очень много пивных "наливаек" депутаты не увидели ( или низзя?). Какой мощности должны быть пивзаводы чтобы обеспечить все эти магазины и магазинчики пивом никто не задумывался? Кто-нибудь проверял качество продаваемого пива?  Бодяжат из сомнительного концентрата, а продают как качественное ( по рекламе). Покупателей хватает, в том числе и молодежи, даже несмотря на похолодание. Значительно дешевле водки, даже некачественной, а по мозгам бьет.

Serggio
27826
Serggio

Отныне в Севастополе запрещено торговать алкоголем в помещениях площадью менее 50 кв. метров, которые находятся в многоквартирных домах 

 

То есть в ресторанах чуть большей площади, размещённых в жилых домах, можно продолжать пить с купеческим размахом?

Заведения общепита в жилых домах надо вообще ликвидировать как класс. Рассадники тараканов и крыс.

Serggio
27826
Serggio

to Andgi:  

А наливайка у центрального рынка, возле 44 школы? Ни депутатам, ни правительству дела нет.

 А она больше 50 кв.м. Это во-первых. А во-вторых, видимо, дело как раз есть, поэтому и не закрывают.

Serggio
27826
Serggio

to netal:  

А чем наливайка размером в 51 кв. метр лучше наливайки в 49?

 Владельцем.

ALfons
1139
ALfons

депутаты сначала пообщались бы с главами микрорайонов ,может можно там чёто как то было порешать по людски ?)))

айлант
2399
айлант

В многоквартирных домах в перестроенных квартирах в принципе не должно быть наливаек, сколько бы метров они не занимали. А в тех домах, где предусмотрено помещение под магазин, они должны работать до 23.00, не позже. 

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3786

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2768

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6399

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6278

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4976

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3620
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4299

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993