Новости Севастополя

В Севастополе прокомментировали вероятность переезда коллекции Крошицкого на мыс Хрустальный

Служба новостей ForPost

Затянувшееся возвращение музея порождает гипотезы.

В Севастополе прокомментировали вероятность переезда коллекции Крошицкого на мыс Хрустальный
Пока можно любоваться только фасадом музея
Фото:
Андрей Киреев / ForPost

Севастопольский художественный музей имени М.П. Крошицкого никак не вернётся в своё отреставрированное здание на проспекте Нахимова.

Российская галерея искусств давно и активно работает на арендованной площадке, но скоро будет готово её здание на мысе Хрустальном.

Сопоставление этих фактов заставляет горожан задуматься — а не планируется ли передача галерее картин музея Крошицкого и использование старинного здания в центре кем-то другим?

Тем более что проблема с поддержанием нужного для картин климата, возникшая после реставрации, может быть совсем не проблемой для людей, более свободных в диапазоне температуры и влажности.

Главные арт-музеи Севастополя сообщают

Никаких оснований для таких разговоров нет, коллекция останется в родных стенах, заверили ForPost в пресс-службе музея им. Крошицкого.

Опровергли слухи и в Российской галерее искусств. Там подчеркнули: в стране нет практики перераспределения музейных коллекций между учреждениями, за исключением редких случаев объединения.

«Возможна лишь передача отдельных экспонатов на временное хранение для выставок или реставрации. Российская галерея искусств с большим уважением относится к коллегам из музея им. М.П. Крошицкого и регулярно приглашает их к участию в выставочных проектах в Севастополе и других городах. Работы из собрания музея не раз становились их главным украшением», — отметили в пресс-службе галереи.

Напомним, реставрация музея Крошицкого началась в июне 2018 года и была долгой, сложной и даже болезненной. В начале 2023 года объявили о завершении работ, но картины — минимальная их часть — по-прежнему экспонируются в кинотеатре «Москва».

В здании на проспекте Нахимова, 8 с тех пор была только одна "гастрольная" выставка - к 80-летию освобождения Севастополя в город привезли знаменитую картину Александра Дейнеки "Оборона Севастополя". 

Программа защиты музея Крошицкого

Подтверждением официальных слов служит и проект новой программы защиты фондов музея имени Крошицкого на 2026 год, которую подготовили в департаменте культуры Севастополя. Документ выставлен на общественные обсуждения с 1 октября по 1 ноября.

Программа делает акцент не на проверках, а на профилактике. Среди мер — публикация норм хранения и графиков проверок на сайте, ежегодные доклады о типичных рисках, предостережения без штрафов, консультации онлайн и по телефону.

За исполнением будут следить начальник отдела развития библиотечного, музейного дела и дополнительного образования управления культурной политики и главный специалист того же отдела.

Профилактические визиты специалистов возможны только по запросу самого музея, например, перед перевозкой коллекций.

Открытия музея три года ждут

Напомним, ремонтные работы завершились почти три года назад. В июне 2025 года губернатор Михаил Развожаев заявлял, что уже к концу лета коллекция должна вернуться в отреставрированное здание, а осенью начнутся экспозиции.

В июле 2025-го директор департамента культуры Анжела Сумакова ещё не могла назвать даже примерную дату возвращения музея в родные стены. К началу октября транспортировки картин не произошло, и фонды по-прежнему находятся в кинотеатре «Москва».

С вопросами о планируемых сроках открытия музея на пр. Нахимова ForPost обратился в правительство Севастополя. Там попросили оформить письменный запрос, и это наталкивает на мысль, что обещанные сроки, говоря языком чиновников, могут ещё раз «сдвинуться вправо».

О настоящем же музея сегодня точно можно сказать одно:  отреставрированное дореволюционное здание уже стало точкой притяжения для инстадив и их фотографов. Однако удовлетвориться внешней красотой фасада, без доступа к самим экспонатам, готовы не все.

Дмитрий Островский

1742
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (12)
Serggio
27898
Serggio

Для прояснения ситуации и развеивания слухов можно было бы организовать туда экскурсию для прессы и независимых специалистов и посмотреть, под какие условия там отремонтированы внутренние помещения - под картины или под апартаменты с офисами. Требования к условиям разные, и разница должна быть видна сразу. 

Устроительница
1864
Устроительница

Просто власти помнят о ЦКБ Черноморец и опасаются. Может для ВТБ кулуарно заменили один на другой? Очень тревожно за музей им. Крошицкого, как и за театр им. Луначарского,которому тоже давно хотят устроить "ремонт".

Tim Tomas
7548
Tim Tomas

Всё по плану! ВТБ определит куда и кому переезжать! Снесут Детский Мир. Построят дом купца Кондакова(дом-игрушку). Ну и рядом отожмут стильный и красивый дом ещё одного купца Гавалова(галерея Крошицкого) под своё представительство или очередной бутик-дутик отель для так сказать элиты(для себя)! Красота!

 

Roz1975
3703
Roz1975

Жирные коты капитализма не знают куда деньги девать. Это не шутка, а констатация факта.

Севастопольский житель
534
Севастопольски…

Как не было стратегии развития Севастополя, так и нет до сих пор. Понаехам этот вопрос до лампочки!

d dd
13407
d dd

Такой себе заговор молчания, а чем собственно там проблема с переездом?

Ремонт по срокам закончен,а работы не выполнены?

Знаете кто ныне директор музея? Спросите у него/неё.

 Ну думается человек  молчит, рабочее место сохраняет, там же контракт лояльности.

  Стали бы эти люди спасать экспонаты,если бы?

   Что касается слияний и поглощений. Передадут и ликвидируют. Спрашивать не будут.

Потому, что реализуется политика подмены. Ярчайший пример -превращение археологического музея заповедника в монастырь. 

КРЫМЧАК
16926
КРЫМЧАК

переезда коллекции Крошицкого на мыс Хрустальный

Скорее всего, так и будет.

Затянувшееся возвращение музея порождает гипотезы.

Что будет, или во что превратят здание нынешнего музея, с вероятностью 99,9% могу ответить даже я.

 

strelec
25649
strelec

В запасниках художественного музея столько картин,которых до сих пор не было возможности экспонировать,что экспонатов хватит на два музея.Чем приобретать для Хрустального картины сомнительного качества,лучше демонстрировать шедевры,пылящиеся в запасниках художественного музея.

   Дополнительный зал на Хрустальном может расширить возможности знакомства с еще невиденными произведениями искусства.Одно другому не мешает,а лишь дополняет.

strelec
25649
strelec

"В Севастополе прокомментировали вероятность переезда коллекции Крошицкого на мыс Хрустальный"
   Коллекция не Крошицкого,а  севастопольского художественного музея им.М.Крошицкого.Имя М.Крошицкого присвоено музею за то,что во время ВОВ он чудом  вывез и спас коллекцию музея из-под бомбежек Севастополя.

d dd
13407
d dd

Уже вроде писал по поводу, если повторюсь звиняйте,

интернет знает все,иногда даже чу ть больше, гугл в частности

он ЗАКРЫТ НАВСЕГДА 

d dd
13407
d dd

d dd,

выполнить надо в гугле запрос- музей им .Крошицкого

∆∆∆
2339
∆∆∆

Перевожу с чиновничьего на человеческий, заболтать проблему.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4098

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8563

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5939

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1024

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1919

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2051
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1130

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19192

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33069

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6168

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4973