Севастополь

В Севастополе потребовали несколько миллионов за снос самостроя

Решение по делу уже принято судом апелляционной инстанции.

В Севастополе потребовали несколько миллионов за снос самостроя

Севастопольский потребительский кооператив должен компенсировать городу почти 3 млн рублей за снос незаконного здания в Стрелецком проезде, 14. Информация об этом содержится в решении 21 арбитражного апелляционного суда, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: первое решение о сносе скандальной пятиэтажки было вынесено ещё в 2015 году. Несмотря на это территорию участка, предназначенного под индивидуальное жилищное строительство, ещё несколько лет занимал незаконный объект.

Поворот в ситуации произошёл лишь в январе 2020-го, когда снести недостроенный дом поручили государственному учреждению «Парки и скверы». Работы на объекте сопровождались скандалами и даже ненадолго приостанавливались судом, однако к марту 2021-го всё-таки были успешно завершены.

снос, самострой

Впрочем, на этом история с ЖСК «Стрелецкий проезд, 14» официально не завершилась. Юридическое лицо так и не компенсировало Севастополю полную стоимость демонтажных работ, проведённых на участке почти два года назад.

В августе прошлого года Арбитражный суд Севастополя удовлетворил иск о взыскании с юридического лица почти 3 млн рублей. Впоследствии представители ЖСК попытались оспорить это решение, однако суд апелляционной инстанции оставил его без изменений.

Андрей Гринев

3572
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Возможно ли изъять участок по закону?  Есть ли такой закон? Если нет, то может его надо создать законодателям.  Я бы законодательно создала фонд для сноса незаконно построенного за счёт прибыли девелоперов.  

Хватит тратить наши деньги! 

 Сами строили - сами и сносите.

Profile picture for user Andrey Radaev
19

На Волнистой 24 - давно пора снести. Всем известная "несчастная" семья из Н.Новгорода, польстившаяся на 4-этажную гостиницу на землях ИЖС по низкой цене - вот уже сколько лет пытается вызвать жалость и сострадание под стенами Правительства Севастополя. Однако, резонансная история этой семьи и способы "защиты" собственности уже всем хорошо известна: не гнушаются не только лгать всем и вся о подлежащем сносу согласно решения Суда от 2017г 4-этажном самострое, но и сфабриковали уголовное дело на братьев-соседей (я - один из них), обратившихся в Правительство и Прокуратуру с призывом исполнить судебное решение по угрожающему обрушением самострою на Волнистая, 24. Контракт по сносу должен был быть исполнен до 31.12.2023. Не добиваясь исполнения судебных решений органы исполнительной власти города сами себя дискредитируют.

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Юридическое лицо так и не компенсировало Севастополю полную стоимость демонтажных работ, проведённых на участке почти два года назад.

Юридическим лицам можно многое. Знакомые ушлого юридического лица судьи, правохранители, приставы, чиновники всегда подскажут ему, как ничего не платить Севастополю по закону. А вдруг он банкрот или подписал с кем-то договор займа и готов рассмотреть требования о выплате городу после выплаты ему. Если у ДГХ крепкая позиция благодаря классным юристам (защищают же не свое личное, а государственное-народное!), то участок должен быть выставлен на продажу и из вырученной суммы надо забирать долг самостройщика. Увидим, насколько слабее ДГХ теневых хозяев города - консультантов отъявленного нарушителя законов.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Когда снесут самостой на Волнистой 24?

 Каждый раз, как проезжаю, тоже об этом думаю. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Andrey Radaev: несколько лет назад их тут очень жалели и защищали.

Profile picture for user Andrey Radaev
19

 

to Andrey Radaev: несколько лет назад их тут очень жалели и защищали.

 Ну так это нормальная реакция нормальных людей - сострадание. Однако, думается, сейчас уже не найдется тех, кто их пожалеет. Правда по этим персонажам - достояние широкой общественности. Развязка близка )) Ну а тех, кто все же беспокоится, что собственникам самостроя на Волнистой, 24 негде жить - успокою: по ним тюрьма давно плачет (и это не метафора и не шутка) - эпопея с "избиением" мужа собственницы самостроя и "грабежом" кнопочного телефона стремится к финалу ... а за ложные доносы, лжесвидетельство и прочее в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства РФ всей этой группе лиц (большой и дружной семье) государство предоставит кров с трехразовым питанием, где в спокойной обстановке они смогут осмыслить содеянное

Profile picture for user Seva999
370

to Andrey Radaev:  в рф "несчастных" состоятельных граждан не бывает, деньги можно в 90% заработать лишь не законно и на несчастье других. Все честные давно вымерли, т.к. это не совместимо с жизнью)))

да и с клеветой вселенских масштабов не раз сталкивался, что у людей в головах, в 90-х за это закапывали...

 это моё мнение, основанное на не одном десятилетии

Profile picture for user Radaev56
46

Семья из Нижнего Новгорода с Волнистой 24 в 2015 купили участок с 4х этажным самостроем, затем в том же 2015 заложили оконные проемы на 1м этаже (севнадзор в 2015 успел в акте проверки это зафиксировать), а в 2016 оштукатурили и под дурачка подали на кадастровый учет типа 3х этажное строение (кадастровый инженер - из Краснодара, даже не был на объекте). Только вот незадача - договор купли-продажи и акт обследования однозначно подтверждают, что оконца заложили именно хитроумное семейство после покупки Волнистой 24. Исполнительная власть в г. Севастополе и прокуратура не хотят видеть и замечать, что их попросту дурачит ,,несчастная,, семья из Нижнего Новгорода.

Profile picture for user justus
57

А почему они суд по привлечению их к административной  ответственности за самострой выиграли? 

Profile picture for user Andrey Radaev
19

 

А почему они суд по привлечению их к административной  ответственности за самострой выиграли? 

 Не совсем понятно о каком именно объекте самовольного строительства Вы говорите. Однако, в любом случае, привлечение к админ. ответственности за самострой и исполнение сноса (а далее взыскание затраченных на это средств) - это не связанные между собой процедуры. Можно предположить, что осуществивший самовольное строение застройщик выиграл суд о привлечении к админ. ответственности (штраф, весьма маленький причем для граждан - до 5 тыс руб) ввиду банального истечения сроков привлечения к административной ответственности.

Profile picture for user Radaev56
46

 

А почему они суд по привлечению их к административной  ответственности за самострой выиграли? 

 Истечение сроков, вот и весь секрет. Уполномоченный орган шлет заказные письма на Волнистую 24, ,, несчастные,, письма намеренно не получают. Сроки выходят, суд привлечь не может исключительно поэтому. Там еще у них самозахват более 4х соток земель города между прочим (установлено проверкой 2021г). В Правительстве г. Севастополя не могут найти землю для выделения в полном объеме: многодетным семьям, чернобыльцам, участникам СВО..., при этом закрывают глаза на самозахваты и невыполнение предписаний по освобождению земель города. Снести заборы у семьи из Нижнего Новгорода и выделить захваченные ими 4 сотки земли ( как раз участок ижс получается) - нуждающейся категории. И закон торжествует и губернатор- молодец - обеспечивает. Но кто-то видно помогает семейке и не заинтересован в освобождении земель города-героя от самозахвата...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3751

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1529

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4631