Лента новостей

Севастополь

2541
26

В Севастополе подсчитывают голоса за создание ООПТ в Омеге

Голосование за спасение краснокнижных деревьев закончилось.
ForPost - Новости : В Севастополе подсчитывают голоса за создание ООПТ в Омеге
Фото: ForPost

В Севастополе завершилось голосование за создание особо охраняемой природной территории в бухте Круглая (Омега). Севприроднадзор и общественники подсчитывают голоса горожан, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

За время голосования, которое длилось до полуночи 14 июня, собрано свыше 2 тысяч мнений тех  кто выполнили все условия опроса: приложили копию паспорта и дали согласие на обработку персональных данных.

Напомним, горожане решали, стоит ли сохранять фисташковую рощу в Омеге и создать на этой территории общественное пространство или нужно отдать участок застройщику для строительтсва 11-этажки с паркингом.

В процессе голосования происходили разные странные вещи. Так, например, застройщик – компания «СЗ "Декор"» – успел вырубить около 100 краснокнижных деревьев. После чего прорываться на строительную площадку надзорным органам пришлось с боем

Кроме того, ркуоводство фирм, связанных с «Декором», были замечены в попытке накрутки голосов. Между тем, за создание ООПТ в Омеге высказывался в том числе врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.5 (4 голосов)

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
462
Галина Куликова (Севастополь)
- 16/06/2020 в 8:18

 И я хотела проголосовать, но на Б. Морской,8 в 16 часов было закрыто. Хоть теперь голос не посчитают, но голосую "ЗА" сохранение фисташковой рощи.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1461
Никита Ивин (Севастополь)
- 16/06/2020 в 8:29

Раз М.Развожаев за создание ООПТ в Омеге, то есть большой шанс победы здравого смысла над варварами с "СЗ"Декора"...

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 16/06/2020 в 8:51

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
558
КВВМУ (Севастополь)
- 16/06/2020 в 9:03

Я вот не понимаю, в чём проблема, если ты губернатор, сделать так, как люди просят, тем более если ты и сам высказываешься "типа" за это. Если ты хозяин от слова "хозяйство", у тебя есть намерение, полномочия и возможности. А тут опять речь про какие-то шансы и т.д. Голосование какое-то придумали...это что бы потом оказалось, что люди, оказывается, против этой природной зоны? Берёте ручками, и делаете; и никаких голосований не надо

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 16/06/2020 в 9:26

to КВВМУ:  А вы его уже выбрали Губернатором (ВРИО)? Вот выберете его и будете требовать. А пока требуйте у жены, если она у Вас есть)))))))

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 16/06/2020 в 9:26

Любят у нас в последнее время голосованиями заниматься. Если решение вопроса находиться в пределах твоей компетенции - бери и решай.

Аватар пользователя MorKov
постов:
184
MorKov (Севастополь)
- 16/06/2020 в 9:59

Голосовал за ООПТ. Но 2.000 (если это так) подписей говорят, что надо создавать нормальную площадку в Городе-Герое для постоянного активного голосования по любым вопросам, аналог "активного гражданина" в Москве. Один раз зарегистрировался и активничай. Должна быть раскрученная, чтобы город её знал, может и законом города оформить, придать ей вес, статус.

 

Аватар пользователя avaron
постов:
477
avaron ()
- 16/06/2020 в 10:25

Проводить опрос по вопросу сохранять или нет краснокнижные деревья - это край беззакония и безвластия в городе. Есть Закон. Вот его надо соблюдать. В Законе ВСЕ написано, а вы какое-то голосование придумали.
Позорище!   

Аватар пользователя Полина Анкудинова
постов:
136
Полина Анкудинова (Севастополь)
- 16/06/2020 в 10:39

Вы тут сидите - умничаете, а за этот участок идет реальная борьба. Увидите, когда опубликуют результаты "активности" наших граждан. (Огромное спасибо тем, кто проголосовал!!!)

Что касается фисташек, то их  не "несколько - более 100 лет", как сказано в репортаже, а большинству - 100 лет, а нескольким - под 300.  100-летняя фисташка - ростом меньше среднего человеческого. Они очень медленно растут и под землею гораздо больше, чем над. Пересадить ее невозможно.  Есть сложности с ее воспроизводством. ​Краснокнижник.

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 16/06/2020 в 10:53

to avaron:  +++++

Аватар пользователя NKLM
постов:
1073
NKLM (Севастополь)
- 16/06/2020 в 11:02

 

Я вот не понимаю, в чём проблема, если ты губернатор, сделать так, как люди просят, тем более если ты и сам высказываешься "типа" за это. Если ты хозяин от слова "хозяйство", у тебя есть намерение, полномочия и возможности. А тут опять речь про какие-то шансы и т.д. Голосование какое-то придумали...это что бы потом оказалось, что люди, оказывается, против этой природной зоны? Берёте ручками, и делаете; и никаких голосований не надо

 +++++

Аватар пользователя Закрой рот и отвечай
постов:
26
Закрой рот и отвечай (Севастополь)
- 16/06/2020 в 11:03

 

Проводить опрос по вопросу сохранять или нет краснокнижные деревья - это край беззакония и безвластия в городе. Есть Закон. Вот его надо соблюдать. В Законе ВСЕ написано, а вы какое-то голосование придумали. Позорище!   

 +++++

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2844
КрапивА (Севастополь)
- 16/06/2020 в 11:04

Ну раз люди проголосовали - необходимые формальности соблюдены - значит все будет хорошо.

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 16/06/2020 в 11:34

Согласен. Иначе голосования могут превратить в механизм попрания закона.

Проводить опрос по вопросу сохранять или нет краснокнижные деревья - это край беззакония и безвластия в городе. Есть Закон. Вот его надо соблюдать. В Законе ВСЕ написано, а вы какое-то голосование придумали. Позорище!   

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2971
Иоанн (Севастополь)
- 16/06/2020 в 12:39

Между тем, за создание ООПТ в Омеге высказывался в том числе врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. 

Надо ли понимать, что теперь "застройщика с 11 этажным паркингом" мы не увидим никогда и нигде???

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2971
Иоанн (Севастополь)
- 16/06/2020 в 12:55

ООПТ - это нескольк другое, но смысл нижеприведённой цитаты в том. что мнение горожан является определяющим, а мнение чиновников, застройщиков и кое-где примкнувших к ним губернаторов - нет

 

Вовлечение жителей в создание проектов благоустройства общественных пространств – одно из ключевых условий качественной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». К 2024 году 30% россиян будут участвовать в вопросах создания комфортной городской среды.

а согласно Стандарту вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды подготовленному Министерством строительства и жилищно–коммунального хозяйства Российской Федерации,  участникам даётся определенный уровень влияния на конечное решение. А кто участники - начиная с "физических лиц", т.е. любой человек, и кончая органами местного самоуправления. 

Кстати, ближе к 2024 году начнётся штуромовщина, надо будет отрапортавоть в Кремль, что заданные 30% выполнены ( и перевыполнены:-), Это к тому что сейчас эти великие департаменты и губернаторы лицо воротят, а потом будут бегать по улицам, приставать и упрашивать...

 

Аватар пользователя repei
постов:
38
repei (Севастополь)
- 16/06/2020 в 14:15

Увы и ах! Там все не так просто с голосами. Специально якобы "волонтеры" (например возле "Муссона") собирали голоса Севастопольцев без приложения паспортов, чтобы эти голоса не были засчитаны. Человек считает, что он проголосовал на деле голос впустую...  За 10 дней до окончания голосования волонтерские пункты по сбору голосов свернулись. Нигде не объяснили на какой именно электронный адрес самостоятельно голосовать. По многочисленным жалобам известно, что Сайт Сев. природнадзора  плохо работал, часто блокировался... Приложены огромадные силы по срыву голосования или по крайней мере чтобы "за" оказалось меньше , чем "против". Сейчас не на много, но больше голосов "За". Отправлены документы в РОСприроднадзор в Москву. А далее, что бог даст. Как говорится "Бог не выдаст - свинья не съест...".

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 16/06/2020 в 15:39

 

Кому сказать, не поверят- собирать голоса за то, чтобы хоть что- то сохранить.

Вот и я так думаю. Собирать голоса против убийства редких краснокнижных деревьев! Собирать голоса против преступления! Да что же за страна такая! Беззаконие полное! Эти законы не работают, а нам другие втюхивают. Зачем тратить деньги, когда люди нищенствуют? Нет рабочих смест!

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 16/06/2020 в 15:44

" компания «СЗ "Декор"» – успел вырубить около 100 краснокнижных деревьев " - И почему они ещё не в тюрьме? И как только руки не отсохли. А за такое эти самы ручонки надо отрубать по самыем уши, чтобы в следующий раз не получилось убить живое дерево

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 16/06/2020 в 15:52

to А за то честно:  ok

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
475
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 16/06/2020 в 16:19

По факту собирать голоса за исполнение закона! Бред. Давайте исполнение всех законов голосованием подтверждать

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
558
КВВМУ (Севастополь)
- 16/06/2020 в 16:24

 

to КВВМУ:  А вы его уже выбрали Губернатором (ВРИО)? Вот выберете его и будете требовать. А пока требуйте у жены, если она у Вас есть)))))))

 Иди протрезвей

Аватар пользователя Линьков
постов:
27376
Линьков (Севастополь)
- 16/06/2020 в 17:08

Кому сказать, не поверят- собирать голоса за то, чтобы хоть что- то сохранить. После такого голосования я ни одному кандидату не отдам свой голос.

Аватар пользователя chesma
постов:
3168
chesma (sevastopol)
- 16/06/2020 в 17:41

Не пойдёт ВРИО против "Декора". Это стало ясно после его интервью НТС. https://nts-tv.com/news/sevastopol-trebuet-neformalnogo-podkhoda-k-okhrane-27756/

ЕГО ЮРИСТЫ НЕ СОВЕТУЮТ отобрать право аренды на весь декоровский проект. Нечего такому "руководителю" делать в Севастополе. Стажировку не прошёл.

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
220
Beijingsev (Севастополь)
- 17/06/2020 в 16:25

1.Насчет двух тысяч голосов - это откровенная Брехня при мне только возле муссона за 10 минут посдписалось 10 человек.Под апельсином еще больше. 
Кто и где голосоа потреля отдельный вопрос и НТС как то кисло про это пишет такое ощущение что договрняк слить фисташки имеет место( меняем фисташки на матросский бульвар?)
2. По слухам за декором стоят очень влиятельные люди,  против которых миша боится пукнуть. Когда в сентябре общел ООПТ он этого не знал, а НТС и форпост похоже боятся принести фамилии этих влиятельных людей крайне бОрзых  в студию. Гнид  надо знать в лицо даже если они лепшие кореша кремлевских башень.

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 17/06/2020 в 17:36

За рощу+.

За врио -