Севастополь

В Севастополе подсчитывают голоса за создание ООПТ в Омеге

Голосование за спасение краснокнижных деревьев закончилось.

В Севастополе подсчитывают голоса за создание ООПТ в Омеге
Фото:
ForPost

В Севастополе завершилось голосование за создание особо охраняемой природной территории в бухте Круглая (Омега). Севприроднадзор и общественники подсчитывают голоса горожан, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

За время голосования, которое длилось до полуночи 14 июня, собрано свыше 2 тысяч мнений тех  кто выполнили все условия опроса: приложили копию паспорта и дали согласие на обработку персональных данных.

Напомним, горожане решали, стоит ли сохранять фисташковую рощу в Омеге и создать на этой территории общественное пространство или нужно отдать участок застройщику для строительтсва 11-этажки с паркингом.

В процессе голосования происходили разные странные вещи. Так, например, застройщик – компания «СЗ "Декор"» – успел вырубить около 100 краснокнижных деревьев. После чего прорываться на строительную площадку надзорным органам пришлось с боем

Кроме того, ркуоводство фирм, связанных с «Декором», были замечены в попытке накрутки голосов. Между тем, за создание ООПТ в Омеге высказывался в том числе врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. 

2585
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

 И я хотела проголосовать, но на Б. Морской,8 в 16 часов было закрыто. Хоть теперь голос не посчитают, но голосую "ЗА" сохранение фисташковой рощи.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Раз М.Развожаев за создание ООПТ в Омеге, то есть большой шанс победы здравого смысла над варварами с "СЗ"Декора"...

Profile picture for user КВВМУ
680

Я вот не понимаю, в чём проблема, если ты губернатор, сделать так, как люди просят, тем более если ты и сам высказываешься "типа" за это. Если ты хозяин от слова "хозяйство", у тебя есть намерение, полномочия и возможности. А тут опять речь про какие-то шансы и т.д. Голосование какое-то придумали...это что бы потом оказалось, что люди, оказывается, против этой природной зоны? Берёте ручками, и делаете; и никаких голосований не надо

Profile picture for user Eho
255

to КВВМУ:  А вы его уже выбрали Губернатором (ВРИО)? Вот выберете его и будете требовать. А пока требуйте у жены, если она у Вас есть)))))))

Profile picture for user I'm local
615

Любят у нас в последнее время голосованиями заниматься. Если решение вопроса находиться в пределах твоей компетенции - бери и решай.

Profile picture for user MorKov
290

Голосовал за ООПТ. Но 2.000 (если это так) подписей говорят, что надо создавать нормальную площадку в Городе-Герое для постоянного активного голосования по любым вопросам, аналог "активного гражданина" в Москве. Один раз зарегистрировался и активничай. Должна быть раскрученная, чтобы город её знал, может и законом города оформить, придать ей вес, статус.

 

Profile picture for user avaron
1029

Проводить опрос по вопросу сохранять или нет краснокнижные деревья - это край беззакония и безвластия в городе. Есть Закон. Вот его надо соблюдать. В Законе ВСЕ написано, а вы какое-то голосование придумали.

Позорище!   

Profile picture for user Полина Анкудинова
136

Вы тут сидите - умничаете, а за этот участок идет реальная борьба. Увидите, когда опубликуют результаты "активности" наших граждан. (Огромное спасибо тем, кто проголосовал!!!)



Что касается фисташек, то их  не "несколько - более 100 лет", как сказано в репортаже, а большинству - 100 лет, а нескольким - под 300.  100-летняя фисташка - ростом меньше среднего человеческого. Они очень медленно растут и под землею гораздо больше, чем над. Пересадить ее невозможно.  Есть сложности с ее воспроизводством. ​Краснокнижник.

Profile picture for user NKLM
1150

 

Я вот не понимаю, в чём проблема, если ты губернатор, сделать так, как люди просят, тем более если ты и сам высказываешься "типа" за это. Если ты хозяин от слова "хозяйство", у тебя есть намерение, полномочия и возможности. А тут опять речь про какие-то шансы и т.д. Голосование какое-то придумали...это что бы потом оказалось, что люди, оказывается, против этой природной зоны? Берёте ручками, и делаете; и никаких голосований не надо

 +++++

Profile picture for user Закрой рот и отвечай
26

 

Проводить опрос по вопросу сохранять или нет краснокнижные деревья - это край беззакония и безвластия в городе. Есть Закон. Вот его надо соблюдать. В Законе ВСЕ написано, а вы какое-то голосование придумали. Позорище!   

 +++++

Profile picture for user КрапивА
2887

Ну раз люди проголосовали - необходимые формальности соблюдены - значит все будет хорошо.

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Согласен. Иначе голосования могут превратить в механизм попрания закона.

Проводить опрос по вопросу сохранять или нет краснокнижные деревья - это край беззакония и безвластия в городе. Есть Закон. Вот его надо соблюдать. В Законе ВСЕ написано, а вы какое-то голосование придумали. Позорище!   

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Между тем, за создание ООПТ в Омеге высказывался в том числе врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. 

Надо ли понимать, что теперь "застройщика с 11 этажным паркингом" мы не увидим никогда и нигде???

Profile picture for user Иоанн
4471

ООПТ - это нескольк другое, но смысл нижеприведённой цитаты в том. что мнение горожан является определяющим, а мнение чиновников, застройщиков и кое-где примкнувших к ним губернаторов - нет

 

Вовлечение жителей в создание проектов благоустройства общественных пространств – одно из ключевых условий качественной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». К 2024 году 30% россиян будут участвовать в вопросах создания комфортной городской среды.

а согласно Стандарту вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды подготовленному Министерством строительства и жилищно–коммунального хозяйства Российской Федерации,  участникам даётся определенный уровень влияния на конечное решение. А кто участники - начиная с "физических лиц", т.е. любой человек, и кончая органами местного самоуправления. 

Кстати, ближе к 2024 году начнётся штуромовщина, надо будет отрапортавоть в Кремль, что заданные 30% выполнены ( и перевыполнены:-), Это к тому что сейчас эти великие департаменты и губернаторы лицо воротят, а потом будут бегать по улицам, приставать и упрашивать...

 

Profile picture for user repei
82

Увы и ах! Там все не так просто с голосами. Специально якобы "волонтеры" (например возле "Муссона") собирали голоса Севастопольцев без приложения паспортов, чтобы эти голоса не были засчитаны. Человек считает, что он проголосовал на деле голос впустую...  За 10 дней до окончания голосования волонтерские пункты по сбору голосов свернулись. Нигде не объяснили на какой именно электронный адрес самостоятельно голосовать. По многочисленным жалобам известно, что Сайт Сев. природнадзора  плохо работал, часто блокировался... Приложены огромадные силы по срыву голосования или по крайней мере чтобы "за" оказалось меньше , чем "против". Сейчас не на много, но больше голосов "За". Отправлены документы в РОСприроднадзор в Москву. А далее, что бог даст. Как говорится "Бог не выдаст - свинья не съест...".

Profile picture for user Линьков
32078

Кому сказать, не поверят- собирать голоса за то, чтобы хоть что- то сохранить. После такого голосования я ни одному кандидату не отдам свой голос.

Profile picture for user А за то честно
1055

 

Кому сказать, не поверят- собирать голоса за то, чтобы хоть что- то сохранить.

Вот и я так думаю. Собирать голоса против убийства редких краснокнижных деревьев! Собирать голоса против преступления! Да что же за страна такая! Беззаконие полное! Эти законы не работают, а нам другие втюхивают. Зачем тратить деньги, когда люди нищенствуют? Нет рабочих смест!

Profile picture for user А за то честно
1055

" компания «СЗ "Декор"» – успел вырубить около 100 краснокнижных деревьев " - И почему они ещё не в тюрьме? И как только руки не отсохли. А за такое эти самы ручонки надо отрубать по самыем уши, чтобы в следующий раз не получилось убить живое дерево

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

По факту собирать голоса за исполнение закона! Бред. Давайте исполнение всех законов голосованием подтверждать

Profile picture for user КВВМУ
680

 

to КВВМУ:  А вы его уже выбрали Губернатором (ВРИО)? Вот выберете его и будете требовать. А пока требуйте у жены, если она у Вас есть)))))))

 Иди протрезвей

Profile picture for user chesma
3267

Не пойдёт ВРИО против "Декора". Это стало ясно после его интервью НТС. https://nts-tv.com/news/sevastopol-trebuet-neformalnogo-podkhoda-k-okhrane-27756/

ЕГО ЮРИСТЫ НЕ СОВЕТУЮТ отобрать право аренды на весь декоровский проект. Нечего такому "руководителю" делать в Севастополе. Стажировку не прошёл.

Profile picture for user Beijingsev
286

1.Насчет двух тысяч голосов - это откровенная Брехня при мне только возле муссона за 10 минут посдписалось 10 человек.Под апельсином еще больше. 

Кто и где голосоа потреля отдельный вопрос и НТС как то кисло про это пишет такое ощущение что договрняк слить фисташки имеет место( меняем фисташки на матросский бульвар?)

2. По слухам за декором стоят очень влиятельные люди,  против которых миша боится пукнуть. Когда в сентябре общел ООПТ он этого не знал, а НТС и форпост похоже боятся принести фамилии этих влиятельных людей крайне бОрзых  в студию. Гнид  надо знать в лицо даже если они лепшие кореша кремлевских башень.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1296

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1007

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4383

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6102

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4853