Новости Севастополя

В Севастополе подсчитывают голоса за создание ООПТ в Омеге

Голосование за спасение краснокнижных деревьев закончилось.

Служба новостей ForPost

В Севастополе завершилось голосование за создание особо охраняемой природной территории в бухте Круглая (Омега). Севприроднадзор и общественники подсчитывают голоса горожан, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

За время голосования, которое длилось до полуночи 14 июня, собрано свыше 2 тысяч мнений тех  кто выполнили все условия опроса: приложили копию паспорта и дали согласие на обработку персональных данных.

Напомним, горожане решали, стоит ли сохранять фисташковую рощу в Омеге и создать на этой территории общественное пространство или нужно отдать участок застройщику для строительтсва 11-этажки с паркингом.

В процессе голосования происходили разные странные вещи. Так, например, застройщик – компания «СЗ "Декор"» – успел вырубить около 100 краснокнижных деревьев. После чего прорываться на строительную площадку надзорным органам пришлось с боем

Кроме того, ркуоводство фирм, связанных с «Декором», были замечены в попытке накрутки голосов. Между тем, за создание ООПТ в Омеге высказывался в том числе врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. 

2619
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

 И я хотела проголосовать, но на Б. Морской,8 в 16 часов было закрыто. Хоть теперь голос не посчитают, но голосую "ЗА" сохранение фисташковой рощи.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Раз М.Развожаев за создание ООПТ в Омеге, то есть большой шанс победы здравого смысла над варварами с "СЗ"Декора"...

КВВМУ
681
КВВМУ

Я вот не понимаю, в чём проблема, если ты губернатор, сделать так, как люди просят, тем более если ты и сам высказываешься "типа" за это. Если ты хозяин от слова "хозяйство", у тебя есть намерение, полномочия и возможности. А тут опять речь про какие-то шансы и т.д. Голосование какое-то придумали...это что бы потом оказалось, что люди, оказывается, против этой природной зоны? Берёте ручками, и делаете; и никаких голосований не надо

MorKov
331
MorKov

Голосовал за ООПТ. Но 2.000 (если это так) подписей говорят, что надо создавать нормальную площадку в Городе-Герое для постоянного активного голосования по любым вопросам, аналог "активного гражданина" в Москве. Один раз зарегистрировался и активничай. Должна быть раскрученная, чтобы город её знал, может и законом города оформить, придать ей вес, статус.

 

Полина Анкудинова
136
Полина Анкудинова

Вы тут сидите - умничаете, а за этот участок идет реальная борьба. Увидите, когда опубликуют результаты "активности" наших граждан. (Огромное спасибо тем, кто проголосовал!!!)



Что касается фисташек, то их  не "несколько - более 100 лет", как сказано в репортаже, а большинству - 100 лет, а нескольким - под 300.  100-летняя фисташка - ростом меньше среднего человеческого. Они очень медленно растут и под землею гораздо больше, чем над. Пересадить ее невозможно.  Есть сложности с ее воспроизводством. ​Краснокнижник.

Sinegry
328
Sinegry

to avaron:  +++++

NKLM
1154
NKLM

 

Я вот не понимаю, в чём проблема, если ты губернатор, сделать так, как люди просят, тем более если ты и сам высказываешься "типа" за это. Если ты хозяин от слова "хозяйство", у тебя есть намерение, полномочия и возможности. А тут опять речь про какие-то шансы и т.д. Голосование какое-то придумали...это что бы потом оказалось, что люди, оказывается, против этой природной зоны? Берёте ручками, и делаете; и никаких голосований не надо

 +++++

Закрой рот и отвечай
26
Закрой рот и отвечай

 

Проводить опрос по вопросу сохранять или нет краснокнижные деревья - это край беззакония и безвластия в городе. Есть Закон. Вот его надо соблюдать. В Законе ВСЕ написано, а вы какое-то голосование придумали. Позорище!   

 +++++

КрапивА
2887
КрапивА

Ну раз люди проголосовали - необходимые формальности соблюдены - значит все будет хорошо.

Иоанн
4662
Иоанн

Между тем, за создание ООПТ в Омеге высказывался в том числе врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. 

Надо ли понимать, что теперь "застройщика с 11 этажным паркингом" мы не увидим никогда и нигде???

Иоанн
4662
Иоанн

ООПТ - это нескольк другое, но смысл нижеприведённой цитаты в том. что мнение горожан является определяющим, а мнение чиновников, застройщиков и кое-где примкнувших к ним губернаторов - нет

 

Вовлечение жителей в создание проектов благоустройства общественных пространств – одно из ключевых условий качественной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». К 2024 году 30% россиян будут участвовать в вопросах создания комфортной городской среды.

а согласно Стандарту вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды подготовленному Министерством строительства и жилищно–коммунального хозяйства Российской Федерации,  участникам даётся определенный уровень влияния на конечное решение. А кто участники - начиная с "физических лиц", т.е. любой человек, и кончая органами местного самоуправления. 

Кстати, ближе к 2024 году начнётся штуромовщина, надо будет отрапортавоть в Кремль, что заданные 30% выполнены ( и перевыполнены:-), Это к тому что сейчас эти великие департаменты и губернаторы лицо воротят, а потом будут бегать по улицам, приставать и упрашивать...

 

repei
103
repei

Увы и ах! Там все не так просто с голосами. Специально якобы "волонтеры" (например возле "Муссона") собирали голоса Севастопольцев без приложения паспортов, чтобы эти голоса не были засчитаны. Человек считает, что он проголосовал на деле голос впустую...  За 10 дней до окончания голосования волонтерские пункты по сбору голосов свернулись. Нигде не объяснили на какой именно электронный адрес самостоятельно голосовать. По многочисленным жалобам известно, что Сайт Сев. природнадзора  плохо работал, часто блокировался... Приложены огромадные силы по срыву голосования или по крайней мере чтобы "за" оказалось меньше , чем "против". Сейчас не на много, но больше голосов "За". Отправлены документы в РОСприроднадзор в Москву. А далее, что бог даст. Как говорится "Бог не выдаст - свинья не съест...".

Линьков
32381
Линьков

Кому сказать, не поверят- собирать голоса за то, чтобы хоть что- то сохранить. После такого голосования я ни одному кандидату не отдам свой голос.

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

По факту собирать голоса за исполнение закона! Бред. Давайте исполнение всех законов голосованием подтверждать

КВВМУ
681
КВВМУ

 

to КВВМУ:  А вы его уже выбрали Губернатором (ВРИО)? Вот выберете его и будете требовать. А пока требуйте у жены, если она у Вас есть)))))))

 Иди протрезвей

chesma
3267
chesma

Не пойдёт ВРИО против "Декора". Это стало ясно после его интервью НТС. https://nts-tv.com/news/sevastopol-trebuet-neformalnogo-podkhoda-k-okhrane-27756/

ЕГО ЮРИСТЫ НЕ СОВЕТУЮТ отобрать право аренды на весь декоровский проект. Нечего такому "руководителю" делать в Севастополе. Стажировку не прошёл.

Beijingsev
332
Beijingsev

1.Насчет двух тысяч голосов - это откровенная Брехня при мне только возле муссона за 10 минут посдписалось 10 человек.Под апельсином еще больше. 

Кто и где голосоа потреля отдельный вопрос и НТС как то кисло про это пишет такое ощущение что договрняк слить фисташки имеет место( меняем фисташки на матросский бульвар?)

2. По слухам за декором стоят очень влиятельные люди,  против которых миша боится пукнуть. Когда в сентябре общел ООПТ он этого не знал, а НТС и форпост похоже боятся принести фамилии этих влиятельных людей крайне бОрзых  в студию. Гнид  надо знать в лицо даже если они лепшие кореша кремлевских башень.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1344

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2393

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
283

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6088

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1748

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1718
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
311

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1965

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22716

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1339

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13318

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2343