Новости Севастополя

В Севастополе подсчитывают голоса за создание ООПТ в Омеге

Голосование за спасение краснокнижных деревьев закончилось.

Служба новостей ForPost

В Севастополе завершилось голосование за создание особо охраняемой природной территории в бухте Круглая (Омега). Севприроднадзор и общественники подсчитывают голоса горожан, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

За время голосования, которое длилось до полуночи 14 июня, собрано свыше 2 тысяч мнений тех  кто выполнили все условия опроса: приложили копию паспорта и дали согласие на обработку персональных данных.

Напомним, горожане решали, стоит ли сохранять фисташковую рощу в Омеге и создать на этой территории общественное пространство или нужно отдать участок застройщику для строительтсва 11-этажки с паркингом.

В процессе голосования происходили разные странные вещи. Так, например, застройщик – компания «СЗ "Декор"» – успел вырубить около 100 краснокнижных деревьев. После чего прорываться на строительную площадку надзорным органам пришлось с боем

Кроме того, ркуоводство фирм, связанных с «Декором», были замечены в попытке накрутки голосов. Между тем, за создание ООПТ в Омеге высказывался в том числе врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. 

2614
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (26)
ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

 И я хотела проголосовать, но на Б. Морской,8 в 16 часов было закрыто. Хоть теперь голос не посчитают, но голосую "ЗА" сохранение фисташковой рощи.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Раз М.Развожаев за создание ООПТ в Омеге, то есть большой шанс победы здравого смысла над варварами с "СЗ"Декора"...

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

КВВМУ
681
КВВМУ

Я вот не понимаю, в чём проблема, если ты губернатор, сделать так, как люди просят, тем более если ты и сам высказываешься "типа" за это. Если ты хозяин от слова "хозяйство", у тебя есть намерение, полномочия и возможности. А тут опять речь про какие-то шансы и т.д. Голосование какое-то придумали...это что бы потом оказалось, что люди, оказывается, против этой природной зоны? Берёте ручками, и делаете; и никаких голосований не надо

Eho
255
Eho

to КВВМУ:  А вы его уже выбрали Губернатором (ВРИО)? Вот выберете его и будете требовать. А пока требуйте у жены, если она у Вас есть)))))))

I'm local
615
I'm local

Любят у нас в последнее время голосованиями заниматься. Если решение вопроса находиться в пределах твоей компетенции - бери и решай.

MorKov
331
MorKov

Голосовал за ООПТ. Но 2.000 (если это так) подписей говорят, что надо создавать нормальную площадку в Городе-Герое для постоянного активного голосования по любым вопросам, аналог "активного гражданина" в Москве. Один раз зарегистрировался и активничай. Должна быть раскрученная, чтобы город её знал, может и законом города оформить, придать ей вес, статус.

 

avaron
1400
avaron

Проводить опрос по вопросу сохранять или нет краснокнижные деревья - это край беззакония и безвластия в городе. Есть Закон. Вот его надо соблюдать. В Законе ВСЕ написано, а вы какое-то голосование придумали.

Позорище!   

Полина Анкудинова
136
Полина Анкудинова

Вы тут сидите - умничаете, а за этот участок идет реальная борьба. Увидите, когда опубликуют результаты "активности" наших граждан. (Огромное спасибо тем, кто проголосовал!!!)



Что касается фисташек, то их  не "несколько - более 100 лет", как сказано в репортаже, а большинству - 100 лет, а нескольким - под 300.  100-летняя фисташка - ростом меньше среднего человеческого. Они очень медленно растут и под землею гораздо больше, чем над. Пересадить ее невозможно.  Есть сложности с ее воспроизводством. ​Краснокнижник.

Sinegry
328
Sinegry

to avaron:  +++++

NKLM
1154
NKLM

 

Я вот не понимаю, в чём проблема, если ты губернатор, сделать так, как люди просят, тем более если ты и сам высказываешься "типа" за это. Если ты хозяин от слова "хозяйство", у тебя есть намерение, полномочия и возможности. А тут опять речь про какие-то шансы и т.д. Голосование какое-то придумали...это что бы потом оказалось, что люди, оказывается, против этой природной зоны? Берёте ручками, и делаете; и никаких голосований не надо

 +++++

Закрой рот и отвечай
26
Закрой рот и отвечай

 

Проводить опрос по вопросу сохранять или нет краснокнижные деревья - это край беззакония и безвластия в городе. Есть Закон. Вот его надо соблюдать. В Законе ВСЕ написано, а вы какое-то голосование придумали. Позорище!   

 +++++

КрапивА
2887
КрапивА

Ну раз люди проголосовали - необходимые формальности соблюдены - значит все будет хорошо.

Владимир Shoholov
555
Владимир Shoholov

Согласен. Иначе голосования могут превратить в механизм попрания закона.

Проводить опрос по вопросу сохранять или нет краснокнижные деревья - это край беззакония и безвластия в городе. Есть Закон. Вот его надо соблюдать. В Законе ВСЕ написано, а вы какое-то голосование придумали. Позорище!   

 

Иоанн
4661
Иоанн

Между тем, за создание ООПТ в Омеге высказывался в том числе врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. 

Надо ли понимать, что теперь "застройщика с 11 этажным паркингом" мы не увидим никогда и нигде???

Иоанн
4661
Иоанн

ООПТ - это нескольк другое, но смысл нижеприведённой цитаты в том. что мнение горожан является определяющим, а мнение чиновников, застройщиков и кое-где примкнувших к ним губернаторов - нет

 

Вовлечение жителей в создание проектов благоустройства общественных пространств – одно из ключевых условий качественной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». К 2024 году 30% россиян будут участвовать в вопросах создания комфортной городской среды.

а согласно Стандарту вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды подготовленному Министерством строительства и жилищно–коммунального хозяйства Российской Федерации,  участникам даётся определенный уровень влияния на конечное решение. А кто участники - начиная с "физических лиц", т.е. любой человек, и кончая органами местного самоуправления. 

Кстати, ближе к 2024 году начнётся штуромовщина, надо будет отрапортавоть в Кремль, что заданные 30% выполнены ( и перевыполнены:-), Это к тому что сейчас эти великие департаменты и губернаторы лицо воротят, а потом будут бегать по улицам, приставать и упрашивать...

 

repei
100
repei

Увы и ах! Там все не так просто с голосами. Специально якобы "волонтеры" (например возле "Муссона") собирали голоса Севастопольцев без приложения паспортов, чтобы эти голоса не были засчитаны. Человек считает, что он проголосовал на деле голос впустую...  За 10 дней до окончания голосования волонтерские пункты по сбору голосов свернулись. Нигде не объяснили на какой именно электронный адрес самостоятельно голосовать. По многочисленным жалобам известно, что Сайт Сев. природнадзора  плохо работал, часто блокировался... Приложены огромадные силы по срыву голосования или по крайней мере чтобы "за" оказалось меньше , чем "против". Сейчас не на много, но больше голосов "За". Отправлены документы в РОСприроднадзор в Москву. А далее, что бог даст. Как говорится "Бог не выдаст - свинья не съест...".

Линьков
32362
Линьков

Кому сказать, не поверят- собирать голоса за то, чтобы хоть что- то сохранить. После такого голосования я ни одному кандидату не отдам свой голос.

А за то честно
1055
А за то честно

 

Кому сказать, не поверят- собирать голоса за то, чтобы хоть что- то сохранить.

Вот и я так думаю. Собирать голоса против убийства редких краснокнижных деревьев! Собирать голоса против преступления! Да что же за страна такая! Беззаконие полное! Эти законы не работают, а нам другие втюхивают. Зачем тратить деньги, когда люди нищенствуют? Нет рабочих смест!

А за то честно
1055
А за то честно

" компания «СЗ "Декор"» – успел вырубить около 100 краснокнижных деревьев " - И почему они ещё не в тюрьме? И как только руки не отсохли. А за такое эти самы ручонки надо отрубать по самыем уши, чтобы в следующий раз не получилось убить живое дерево

Atlantic-3
1792
Atlantic-3

to А за то честно:  ok

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

По факту собирать голоса за исполнение закона! Бред. Давайте исполнение всех законов голосованием подтверждать

КВВМУ
681
КВВМУ

 

to КВВМУ:  А вы его уже выбрали Губернатором (ВРИО)? Вот выберете его и будете требовать. А пока требуйте у жены, если она у Вас есть)))))))

 Иди протрезвей

chesma
3267
chesma

Не пойдёт ВРИО против "Декора". Это стало ясно после его интервью НТС. https://nts-tv.com/news/sevastopol-trebuet-neformalnogo-podkhoda-k-okhrane-27756/

ЕГО ЮРИСТЫ НЕ СОВЕТУЮТ отобрать право аренды на весь декоровский проект. Нечего такому "руководителю" делать в Севастополе. Стажировку не прошёл.

Beijingsev
327
Beijingsev

1.Насчет двух тысяч голосов - это откровенная Брехня при мне только возле муссона за 10 минут посдписалось 10 человек.Под апельсином еще больше. 

Кто и где голосоа потреля отдельный вопрос и НТС как то кисло про это пишет такое ощущение что договрняк слить фисташки имеет место( меняем фисташки на матросский бульвар?)

2. По слухам за декором стоят очень влиятельные люди,  против которых миша боится пукнуть. Когда в сентябре общел ООПТ он этого не знал, а НТС и форпост похоже боятся принести фамилии этих влиятельных людей крайне бОрзых  в студию. Гнид  надо знать в лицо даже если они лепшие кореша кремлевских башень.

Antonioni
417
Antonioni

За рощу+.

За врио -

Главное за день

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
3
1007

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3222

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1810

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1207

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3585
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
3
1007

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
663

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1810

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1160

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
419

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1409