Лента новостей

Севастополь

9170
30

Севастопольцам дали месяц на спасение Омеги

Сумеем ли остановить застройку и сохранить бесценную фисташковую рощу?
ForPost - Новости : Севастопольцам дали месяц на спасение Омеги

Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя проводит общественные обсуждения материалов комплексного экологического обследования территории фисташковой рощи у бухты Омега, по результатам которых будет решен вопрос о придании этой территории статуса ООПТ регионального значения.

Общественные слушания в дистанционном режиме проводятся с 25 апреля по 25 мая 2020 года. Ознакомиться с материалами экологического обследования все желающие могут на официальном сайте Гагаринского муниципалитета и на официальном сайте Севприроднадзора.

Как уточняется, замечания и предложения общественности по материалам комплексного обследования будут приниматься в письменном виде, направленном на адрес Севприроднадзора 299001, г. Севастополь, пл. Ластовая, 3, а также на электронную почту ведомства sevprirodnadzor@sev.gov.ru.

Итоги общественных обсуждений, где будут рассмотрены все поступившие  в течение месяца отзывы горожан, будут подведены 25 мая в 10.00. О месте их проведения будет сообщено дополнительно.

Как писал ForPost, ранее по заказу ООО «СЗ «Декор», который по-прежнему намерен застроить уникальную местность 11-этажками с парковкой, было разработано другое комплексное экологическое обследование территории фисташковой рощи, которое дискредитировало ученых Никитского ботсада (организация выступала субподрядчиком разработки КЭО) в глазах ученого сообщества. Согласно заключению, фисташки, возраст которых насчитывает не одну сотню лет, стали результатом относительно недавнего озеленения, и вообще не нужны в Омеге. Тогда Севприроднадзор не стал подписывать этот документ. Подробнее читайте об этом в материале «Ростовский морг и Никитский ботанический подписали смерть севастопольским фисташкам».

Это экологическое заключение должно стать основным аргументом застройщика в судебном деле об отмене выданного ему ранее разрешения на строительство. Следующее заседание по скандальному делу назначено на 5 мая этого года.

Как следует из заключения специалистов, ориентировочная площадь обследуемой территории, на которой планируется создать ООПТ, составляет почти 8 гектар – 3 га на мысе Песчаный и 5 га в районе улицы Челнокова – и включает 19 земельных участков разных видов собственности. Большая часть земельных участков планировалась под строительство и обслуживание жилых домов.

Специалисты исследовали геологическое и гидрологическое строение территории обследуемого участка, его рельеф, разнообразие растительного, почвенного и животного мира, климатические особенности, рекреационный потенциал, а также дали оценку современному состоянию экосистем территории.

«В настоящее время территория используется для складирования грунта и строительного мусора, выгула собак и т.п. Большая часть рассматриваемого участка разделена на частные участки, по окраинам начато строительство коттеджных домов», – указано в материалах обследования.

Как уточняется, с учетом ботанического профиля планируемой ООПТ, в границах памятника природы «Фисташки у бухты Круглой» предлагается запретить вести строительные работы, извлекать и сбрасывать грунт, уничтожать плодородный слой почвы, изменять конфигурацию береговой линии, уничтожать и повреждать растительный и животный мир, хранить ядохимикаты. Также здесь рекомендуется запретить въезд транспорта, мойку машин и выгул собак.

Единственное, что может быть допустимо на территории будущей ООПТ, – это охрана и изучение природы и историко-культурная деятельность, уточняется в заключении специалистов.

 

Напомним, публичные слушания по проекту планировки и межевания территории возле бухты Омега в прошлом году несколько раз откладывались из-за неготовности заключения экологического обследования территории.

Еще по теме: Севастополь бьется за фисташки в Омеге в судах

Полина Ласькова

Фото из материалов комплексного экологического обследования Севприроднадзора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 29/04/2020 в 14:26

"Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя проводит общественные обсуждения материалов комплексного экологического обследования территории фисташковой рощи у бухты Омега, по результатам которых будет решен вопрос о придании этой территории статуса ООПТ регионального значения."

Вам не кажется это бредом и попыткой соскочить, если что? Статус особо охраняемой территории должен определяться на основании заключения соответствующих специалистов (биологи, геологи, ботаники и иже с ними). Заранее готовят почву на случай проигрыша в суде (мол мы то что, это общественность). Хотите сохранить природу города, ищите (читай платите) именно специалистам и сотрите это охреневшее ООО «СЗ «Декор» в суде в порошок. 

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 29/04/2020 в 14:28

to Sevast2014:  
Ну так возьмите и направьте письмо с собственным мнением, и, что важно - с подписью по указанным эл.адресам.

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 29/04/2020 в 14:29

А что там с повальными застройками в Ласпи? Где публичные сносы по решению суда пентхаусов в можжевеловой роще. Все, кабздец, уже облажались!!!!

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 29/04/2020 в 14:38

А воду на новостройки застройщик где брать будет?
Пускай сибирские реки перебрасывает, тогда и выдавать разрешение.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 29/04/2020 в 14:41

to Вrandмейстер:  У себя под окнами постройте апартаменты! Или пусть у Вас под окнами их построят! Сколько можно апартаментов! Где море, где пляжи, где природа?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 29/04/2020 в 14:44

Севастопольцам дали месяц на спасение Омеги

Сумеем ли остановить застройку и сохранить бесценную фисташковую рощу?

 

То есть, как убить всё - так понаехи. А как теперь всё пора спасать - так мы, и  нам ещё и сроки устанавливают?

Не выпускать из города всех, кто там всё убил, и вернуть тех, кто уже успел уехать - и туда, простыми рабочими. Пусть восстанавливают.

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 29/04/2020 в 14:47

to Gekon:  
Для узколобых ... собственное (особое) мнение в суде может только прокурор заявлять
 
to Вrandмейстер:  

Строительными отходами надо засыпать место вашего проживания, закатать это зловонное место в бетон и построить на этом месте красивый фонтан, как на Ушакова сделано

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 29/04/2020 в 14:50

to Sevast2014: 

Дочитывайте тексты новостей до конца и у Вас появится возможность  высказывать собственное мнение.

замечания и предложения общественности по материалам комплексного обследования будут приниматься в письменном виде, направленном на адрес Севприроднадзора 299001, г. Севастополь, пл. Ластовая, 3, а также на электронную почту ведомства sevprirodnadzor@sev.gov.ru.

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 29/04/2020 в 15:00

to Gekon:  
Читайте внимательнее:
 
ООО «СЗ «Декор», который по-прежнему намерен застроить уникальную местность 11-этажками с парковкой, было разработано другое комплексное экологическое обследование территории фисташковой рощи, которое дискредитировало ученых Никитского ботсада (организация выступала субподрядчиком разработки КЭО) в глазах ученого сообщества. Согласно заключению, фисташки, возраст которых насчитывает не одну сотню лет, стали результатом относительно недавнего озеленения, и вообще не нужны в Омеге.
 
Пока Вы будете свои мнения высказывать, эти строяки через решение суда Омегу угробят

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 29/04/2020 в 15:14

 

  to Вrandмейстер:  У себя под окнами постройте апартаменты! Или пусть у Вас под окнами их построят! Сколько можно апартаментов! Где море, где пляжи, где природа?   to Atos:  деньги кончились на пляжи и природу - коронавирусный кризис..   Надо делать- то что выгодно бизнесу.    Скоро деньги на пенсии закончатся если не дать буржуям строить где захочется.   Надо отменять всяческое экономическое регулирование- вводить НЭП.   Главное запустить экономику-  никаких разрешений. Делай всё что захочется только не убивай и не калеч.  

 Давайте лучше так: закатаем так любимым вами бетоном какой-нибудь безхозный участок, сверху установим жлезную клетку, а внее вас посадим!

Сие зрелище будем (в качестве бизнеса) показывать за деньги всем желающим. За отдельную платы зрители смогут покормить питомца-узника и сделать с вами фото!

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 29/04/2020 в 15:23

to Однозначно2000:
И песенку Вилли Токарева ему крутить каждый час - Небоскрёбы, небоскрёбы... а я маленький совсем 

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 29/04/2020 в 15:25

Тут интересная информация кто на самом деле владеет этим ООО «СЗ «Декор» с уставным капиталом 10 000р: https://ru.krymr.com/a/druzya-i-vragi-sevastopolskoy-vlasti/29603034.html

Аватар пользователя LLL_
постов:
47
LLL_ (Севастополь)
- 29/04/2020 в 15:45

Уже добрались куда раньше не ступала нога человека! Любимое место в 80-х. Море сами расчищали каждый сезон и никаких машин и приезжих... Обидно, настали времена когда твой город уже не твой!

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 29/04/2020 в 16:09

Фисташка фисташками,а там где фотка в заглавии-там сейчас *чумку* строят...

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 29/04/2020 в 16:15

Представьте: люди собираются вокруг обгрызанной Омеги, потом берутся за руки и так стоят хотя бы минут 10-15, а сверху с дрона всё это снять и выложить во все возможные сети. Вот это было бы мнение!  Эээх, жаль, идея хорошая, да вирус не даст реализовать.(

Аватар пользователя geragera
постов:
1219
geragera (Севастополь)
- 29/04/2020 в 16:41

Время проведения следующего судебного заседания по делу №А84-4408/2019 на 12 мая 2020 года на 16.00, а не 5 мая, как указано в статье!

Аватар пользователя sterva
постов:
182
sterva (Севастополь)
- 29/04/2020 в 16:45

Давайте централизованно писать. Город надо спасать.... Казачку тоже всю застраивают. Хоть бы где море и зелень осталась

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 29/04/2020 в 17:38

Неужели нет возможность одномоментно и красивый парк сделать, сохраняя фисташки, и продолжить развитие района в части строительства административных, бытовых и жилых строений. На матреике получается у нас нет... Печаль....

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 29/04/2020 в 17:44

Где столько воды взять на эти новоделы? 

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 29/04/2020 в 18:11

Весь берег Крыма воры в законе отжимают, пора их на расстрел, как завещал Великий Сталин!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 29/04/2020 в 18:15

Господа, а между прочим, в Стрелецкой начали ремонт тротуара из плитки и новых бордюрчиков, который уже при России сделали. Видимо износился. А про Омегу я уже на днях писал, что сейчас объявят санитарной зоной из-за наличия рядом коронавирусных больных, и все обнесут забором. А через годик над забором покажутся первые этажи очередных высоток

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 29/04/2020 в 18:51

Как голосовать,в каком конкретно месте,где реристрироваться?Подробности! Просветите пожалуйста,кто--нибудь!

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 29/04/2020 в 19:00

Кнгда уже эти застройщики нажрутся, ДОСТАЛИ! При Сталине с ними быстро бы разобрались. Омега превратилась в каменные джунгли, а уничтожение фисташки просто преступление, оставте людям хоть что-то.

Аватар пользователя Karavan
постов:
304
Karavan (Севастополь)
- 29/04/2020 в 20:18

Оставьте жалкие крохи Омеги в покое!!!!! Дайте доступ к морю местным жителям!!!! Задолбали со своими апартаментами! Застройка прибрежной зоны запрещена! Минимум 500м

Аватар пользователя СевастопольЛЮБИМЫЙ
постов:
183
СевастопольЛЮБИМЫЙ (Севастополь)
- 29/04/2020 в 23:22

Кто подскажет откуда такой отвал грунта в Омеге возле госпиталя? Размер кучи с 3-эт. дом. Снимок не очень, но коричневое - это грунт. Откуда столько?! Фото не умею прикрепить. Есть в вк Татьяна Тихонова.

Оставьте жалкие крохи Омеги в покое!!!!! Дайте доступ к морю местным жителям!!!! Задолбали со своими апартаментами! Застройка прибрежной зоны запрещена! Минимум 500м

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 29/04/2020 в 23:22

Согласно Земельному кодексу и Своду правил градостроительства РФ,прибрежные территории должны использоваться для рекреации - отдыха и оздоровления населения.Застройка их объектами иного назначения запрещена законодательством.

   Участки незаконно выделены для строительства в Украине.Согласно Водному кодексу Украины,2-х километровая зона у моря является водозащитной и застройка ее запрещена,кроме строительства линейных объектов и детских оздоровительных учреждений.

  Поэтому незаконно выделенные для застройки жильем земельные участки должны быть возвращены государству,как были возвращены  через суд незаконно напиленные Кунициным земельные участки в урочище Ласпи.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 30/04/2020 в 7:01

При Украине не дали там строить ничего, пытались даже построили из ракушнкка. Строительство стояло остановленным обнесенное забором. Сейчас с балкона смотрю там кран трактор, видно что началось какое-то движение.

Плюс большая куча щебня и фура подошла и что-то выгружали с неё. Подписи собирать бесполезно так как мнение людей никто не учитывает.

Давайте оставим жителей Севастополя без доступа к Дикой Омеге, куда ходили купаться всю свою жизнь. Сплошной передел и отжим идёт у нас. Достало это и никому нет никакого дела. То ЮБК отжимали, инфекционку построили:)

Большую Морскую переделали, и сейчас ещё улицу Ленина хотят реконструкцию провести. При такой пандемии самое время этим заняться.

Аватар пользователя Полина Анкудинова
постов:
136
Полина Анкудинова (Севастополь)
- 30/04/2020 в 9:07

to Sevast2014:  
А что сделали вы лично для улучшения ситуации? - Уселись на диван с поп-корном и наблюдаете, как крошечная группка людей из Севприроднадзора бъется в судах с власть- и бабло-имущими.

Аватар пользователя Полина Анкудинова
постов:
136
Полина Анкудинова (Севастополь)
- 30/04/2020 в 9:16

to zhenyas:  
При Украине позастраивали все берега, даже от училища П.С. Нахимова  практически избавились, ради застройки на берегу,распилили земли заповедников - столько наворотили, что расхлебывать еще не одно десятилетие. То, что до Омеги не добрались, - не успели просто.
Ничего не бесполезно. За этот объект бъется и общественность. А вы сидите и вещаете о бесполезности, вместо того, чтобы воспользоваться возможностью и поддержать Севприроднадзор.

Аватар пользователя Константин Фролов
постов:
35
Константин Фролов (Симферополь)
- 30/04/2020 в 10:26

О, да.... В те ужасные времена много чего творилось. Слаба Богу, что Украина - это недоразумение и уже в прошлом нашей жизни ))) Надеюсь, скоро и для Одессы и Харькова Украина станет прошлым!

to zhenyas:   При Украине позастраивали все берега, даже от училища П.С. Нахимова  практически избавились, ради застройки на берегу,распилили земли заповедников - столько наворотили, что расхлебывать еще не одно десятилетие. То, что до Омеги не добрались, - не успели просто. Ничего не бесполезно. За этот объект бъется и общественность. А вы сидите и вещаете о бесполезности, вместо того, чтобы воспользоваться возможностью и поддержать Севприроднадзор.