Новости Севастополя

В Севастополе отметили годовщину рождения Сталина

В Севастополе отмечена 135-я годовщина со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. По инициативе союзного движения «17 марта» и Севастопольского горкома компартии Российской Федерации прошла конференция, посвященная роли этой личности в истории нашей Родины.

В воскресенье, 21 декабря, в конференц-зале гостиницы «Севастополь» собрались ветераны труда и Вооруженных Сил, молодежь, активисты общественных движений. Поводом для встречи послужила 135-я годовщина со дня рождения Иосифа Сталина. Выступавшие отмечали исключительное по важности значение победы советского народа над фашистской Германией в истории страны. И в этой победе особую роль многие историки и политические деятели отводят Сталину. Так, президент Франции Шарль де Голль говорил: «Имя Сталина навсегда останется связанным с памятью о великой борьбе, которую народы СССР, французский народ и союзные народы довели до Победы».

Председатель союзного движения «17 марта» Алексей Меркулов и первый секретарь Севастопольского горкома КП РФ Василий Пархоменко отметили в своих выступлениях, что современникам стоит еще раз проанализировать ход истории прошлого века и дать верную оценку личностям в истории.

В зале звучали стихотворения разных лет, песни в исполнении молодых вокалисток, мужского вокального ансамбля «Морская душа». Песню севастопольского барда Сергея Курочкина «Офицер Советского Союза» уже со второго куплета зал слушал стоя. Некоторые офицеры не стеснялись скупой мужской слезы. Василий Пархоменко вручил участникам ансамбля «Морская душа» медали «70 лет освобождения Крыма и Севастополя». Юбилейная медаль к дню рождения Иосифа Сталина вручена заслуженным деятелям культуры Крыма Николаю Охрименко и Сергею Курочкину, а также Станиславу Гальчинскому и Алексею Меркулову.

В ходе многих выступлений на встрече было отмечено, что с момента смерти Сталина на его дискредитацию были потрачены миллиарды долларов, прежде всего в СССР и в России. Написаны тысячи псевдоисторических книг, сняты фильмы, нагромождены горы лжи. Выступающие объясняют это лютой ненавистью враждебного мира к человеку, который за 19 лет управления страной увеличил ее индустрию в 70 раз. Но и сегодня восстановлению реального облика Иосифа Сталина уделяется недостаточно сил.

В этот пасмурный день в зале прозвучало много слов, идущих от души. И все они – о роли личности Сталина в истории Советского Союза и России.

 

2916
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Андрей Орлов
214
Андрей Орлов

При всех своих недостатках и преступлениях, личность достойная уважения.

Lyumina50
11
Lyumina50

Сталин актуален как никогда! В истории всё повторяется. Благодаря таким мероприятиям придет осознание, что мы - носители добра и света, что наша Родина - великая держава! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

Dina
2130
Dina

Спасибо редакции за краткий репортаж, а Алёше Процько и Василию Ефимову за стихи, песни и фотографии.

Великий был человек.

Девочка Таня Кондырева из Ленинграда с песней Харчикова меня просто поразила - песню эту слушала не раз, но когда поёт ребёнок в галстуке и с пионерским значком... . Ну а А.Вертинский - это А.Вертинский. Не думаю. что так можно написать только от благодарности И.Сталину за возможность вернуться на Родину.

Жаль только, что формат ветки какой-то странный, не умещается на экране. Или инфа о Сталине под запретом?


Только где брать инфу о подобных событиях? Непременно посетила бы сию вечеринку.

OlgaSevast
647
OlgaSevast

Не вижу необходимости чествовать Сталина. Жукова - поняла бы, Сталина - нет.

Keep Calm
503
Keep Calm

Но и сегодня восстановлению реального облика Иосифа Сталина уделяется недостаточно сил.
Совершенно верно, недостаточно. В книжных сегодня можно увидеть только славословия.

Это позор и стыд.
Именно Ульянов и Джугашвили заложили фундамент сегодняшней до сих пор не преодоленной раздробленности России, всех этих "незалежных" и "самостийных".

Вся "гениальность" Джугашвили - в том, что он в критический момент, когда враг был на пороге, обратился к опыту прежней России.
Но это было ненадолго: уже в 1946 десятки партийных деятелей были казнены и сосланы лишь за то, что собирались потребовать... создать компартию РСФСР, как у всех прочих союзных республик. Тогда же был разгромлен музей блокады Ленинграда.

А кто-то до сих пор умиляется тосту за русский народ да индустриализации - купленным за отобранный хлеб американским заводам.

nat
223
nat

Если человека уважали даже враги-это дорогого стоит. По крайней мере сейчас во власти нет по масштабу подобной личности, измельчал народ.

Dina
2130
Dina

to OlgaSevast (Севастополь)

Заслуги маршала Жукова перед отечеством были сильно преувеличены самим И.В. Сталиным. Мне стыдно за Вашу необразованность. Читать нужно больше, милочка. Есть масса литературы со ссылками на объективные документы. а не на эмоции "пострадавших". Даже Ваша молодость не является оправданием Вашего поверхностного отношения к личности, определившей развитие нашей страны в ХХ веке.

А маршал Жуков по определениям современников, к сожалению, страдал гигантской меркантильностью, отправляя эшелоны с немецким барахлом своей семье, за что и был выслан в Одессу. Запачкать имя военачальника "злодей" И.В.Сталин не решился. Он понимал, что народу того времени нужны были высокоморальные люди в качестве примера для подражания.

Dina
2130
Dina

to Keep Calm (Севастополь)

А Вас мне жаль. Вы - или жертва инфовойны, или её воин(что менее уважаемо).

Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
529

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2151

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1168

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
882

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2395
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
21

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
667

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1958

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4160

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2409