Новости Севастополя

В Севастополе оштрафовали строителя медицинского кластера

Служба новостей ForPost

Арбитражный суд удовлетворил исковые требования заказчика.

В Севастополе оштрафовали строителя медицинского кластера

В Севастополе завершился судебный процесс между заказчиком и подрядчиком строительства будущего медицинского кластера. Итоги разбирательства сторон были отражены в решении Арбитражного городского суда, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним, к началу 2023 года, когда строительная готовность больницы скорой медицинской помощи не достигала и 10%, между ГКУ «ЕДКС» (заказчик) и ООО «РТ-СоцСтрой» (подрядчик) разгорелось своеобразное судебное противостояние.

Дочерняя компания «Ростеха» просила взыскать с госучреждения более 4,5 млн рублей в качестве оплаты уже выполненных работ. Представители заказчика в свою очередь добивались от партнёров погашения 11 выставленных штрафов общей суммой в 1,1 млн рублей.

Производство по первому делу было приостановлено на время проведения судебной экспертизы, при этом второй процесс, инициированный ГКУ «ЕДКС», на днях официально завершился.

Арбитражный суд Севастополя удовлетворил исковые требования учреждения и постановил взыскать с компании-подрядчика 800 тыс. рублей неустойки (изначально заявленная сумма в 1,1 млн рублей была уменьшена в ходе разбирательства).

Повлияет ли это решение на темпы строительства объекта, ради срочного возведения которого в 2020 году было решено пожертвовать несколькими тысячами деревьев, сказать сложно. Обе стороны соглашения сходятся в том, что для продолжения работ по БСМП необходимо увеличение финансирования.

Этот вопрос губернатор Севастополя Михаил Развожаев ранее обсуждал с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреком Файзуллиным, однако с тех пор стало известно лишь о продлении государственного контракта ещё на два года – до 2025-го. 

Читайте по теме: Огромные авансы не спасают ключевые стройки Севастополя

Андрей Гринев

3693
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Oberon
6848
Oberon

Обе стороны соглашения сходятся в том, что для продолжения работ по БСМП необходимо увеличение финансирования

ну да, ещё и штрафы включить в смету придётся.. ну никаких условий для стройки! то ли дело застройка хрустального или херсонесская - круглосуточно и без каких-либо жалоб)

Тина Севастополь
10059
Тина Севастополь

А что там с  КОС "Южные" ?     crazy    Овсянников вернул  два миллиарда?

Sevastopol1957 Cat
320
Sevastopol1957 Cat

Никому из наших чиновников медицинский комплекс не нужен.

Нам нужен - а вот им - нет.

Видимо, не болеют. И родственники у них с отменным здоровьем.

Маклюра
2665
Маклюра

ну теперь его ещё лет 10 будут строить...

 

geragera
1555
geragera

Шапито! Но совсем не смешно!

На фото видно, что там сплошная скала с тонким слоем грунта, где чудом выросли уничтоженные можжевельникиcrybaby

Иван Петровский
671
Иван Петровский

 

Никому из наших чиновников медицинский комплекс не нужен.Нам нужен - а вот им - нет.Видимо, не болеют. И родственники у них с отменным здоровьем.

Болеют. Но не там лечатся.

А еще я уверен, что в доме, где живет тот же губернатор не течет канализация, вовремя стригут траву на газонах, и т.д. Т.е. там немного другой дом, чем в известном бывшем общежитии на сотню квартир. А раз там все нормально, то значит и везде все нормально.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Посмотрите как для балерунов строят и днем и ночью сотни машин и рабочих!Балеруны наше все!Без них мы все умрем...Но кто то же хочет видеть эту порно...графию!

Город русских моряков
1937
Город русских …

Изначально было понятно, что вся эта стройка это фуфло. Натягивание совы на глобус, пиар Развожаева и макароны на уши севастопольцев. 

Иван Петровский
671
Иван Петровский

Изначально было понятно, что вся эта стройка это фуфло. Натягивание совы на глобус, пиар Развожаева и макароны на уши севастопольцев. 

Мне больше нравится отчет о степени готовности. Т.е. 10% готовности -это выкопать яму под фундамент. По всей видимости, пригнать технику для выкапывания этой ямы само по себе уже потянет процента на два, а заливка фундамента - сразу добрых сорок.

Sevastopol1957 Cat
320
Sevastopol1957 Cat

 

Изначально было понятно, что вся эта стройка это фуфло. Натягивание совы на глобус, пиар Развожаева и макароны на уши севастопольцев. Мне больше нравится отчет о степени готовности. Т.е. 10% готовности -это выкопать яму под фундамент. По всей видимости, пригнать технику для выкапывания этой ямы само по себе уже потянет процента на два, а заливка фундамента - сразу добрых сорок.

 А зачем? Ну - зачем ещё и на фундамент деньги тратить?

Вот - посудятся какое-то время - а там и срок губернаторский закончится.

И нет проблем. У губернатора, конечно. У нас-то останутся, как те же КОС. Но так то у нас.

аквариум
1350
аквариум

так вообще ничего не построит весь бюджет уйдёт на штрафы

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Завал ФЦП по самому важному направлению. Здоровье севастопольцев? Не! Еперный балет самое главное

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3279

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6101

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1400

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7306

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4883
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4413

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2284

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1247

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5172

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2144