Лента новостей

Севастополь

2878
28

В Севастополе не поддержали идею массовых сокращений в муниципалитетах

Увольнение до 30% таких госслужащих допустили в Минюсте России.
ForPost - Новости : В Севастополе не поддержали идею массовых сокращений в муниципалитетах
Фото: Сергей Абрамов / ForPost

Мнение об увольнении большого числа муниципальных служащих вследствие реформы управления некорректно – во многих муниципалитетах ощущается нехватка сотрудников. Об этом ForPost сообщили главы городских муниципальных образований.

О серьёзных кадровых последствиях реформы местного самоуправления предупреждал заместитель министра юстиции РФ Андрей Логинов, сообщает ForPost.Политика. По словам замминистра, на 2020 год в стране числилось 293 тысячи муниципальных служащих, которые исполняют свои функции как на условиях полной, так и неполной занятости. Порядка 30% от этого числа может потерять работу в период завершения реформы, которая проводится до 2028 года.

«Если учесть депутатов мунсоветов и работников подведомственных учреждений, без работы могут остаться до 45%», – сообщил Андрей Логинов в ходе выступления в Совете Федерации.

Речь идет о законопроекте «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который в случае утверждения серьезно изменит существующий баланс властных полномочий. Среди прочего, для всех должностных лиц устанавливается единый срок властных полномочий – 5 лет, а главы муниципальных образований будут нести ответственность перед главами регионов. Те смогут выносить выговоры, а за систематические нарушения главу муниципалитета могут отправить в отставку.

В беседе с ForPost глава Андреевского муниципального образования Павел Сысуев выразил уверенность в том, что сокращения Севастополь точно не затронут.

«У меня служащих - 10 человек. На каждую функцию по сотруднику – один бухгалтер, один экономист, один контрактник, ЖКХ – два человека. Сказать, что кого-то можно сократить – это значит убить администрацию муниципалитета. Это не наш случай, не Севастополя», – подчеркнул Павел Сысуев.

Мнение коллеги поддержал и руководитель администрации Ленинского муниципального образования Максим Мишин.

«Исходя из количества жителей, у меня по нормативам даже двоих сотрудников не хватает, а на каждого из работающих приходится двойная нагрузка. Учитывая то, что нам накинули «спорт», от чего муниципальные образования отказывались, не имея специальной штатной единицы», – рассказал Максим Мишин.

По словам главы муниципалитета, полномочия муниципальных образований постоянно расширяются, но увеличения фонда оплаты труда и количества сотрудников при этом не происходит.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 28/01/2022 в 18:06

А что ж так? тут дворников не хватает. а из чиновников как раз отличные получились бы. 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1485
Татьяна777 (Севастополь)
- 28/01/2022 в 18:12

Санация давно назрела. Почему в советское время справлялись меньшим числом, но ответственных и грамотных сотрудников?! А сейчас раздули штаты, никто не знает, что в соседнем кабинете делается. Зато у всех самомнение зашкаливает и зарплату все хотят большую. 

Аватар пользователя Т-150
постов:
125
Т-150 (Севастополь)
- 28/01/2022 в 18:19

 Огласите зарплатные ведомости чиновников в департаментах и вы сразу узнаете реакцию электората. Сократить однозначно надо не только численность но и оклады. Особенно касается всяких советников и консультантов. Штаты раздуты минимум в три раза. 

Аватар пользователя alek-1980
постов:
274
alek-1980 ()
- 28/01/2022 в 18:19

затронули гнездо трутней! сейчас начнут кричать-как можно мы завалены работой на свет белый взглянуть некогда а они нас ссаным веником  как можно!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9430
SB_Sb (Севастополь)
- 28/01/2022 в 18:33

А зачем в андреевке  ЖКХ 2 человека, если всё ЖКХ в управляющих компаниях  или  пилят на уровне "правительство города".

Либо в  "правительстве"  сократить ( что, конечно, было бы лучше), либо в  муниципалитетах. Иначе ни те, ни те  ничего не делают, но концов не найти.

В Севастополе не поддержали идею массовых сокращений в муниципалитетах

А интересно, кто это не поддержал в Севастополе? Я лично  за сокращение. думаю большинство  посетителей ФП тоже за.

Так почему заголовок такой? Пишите, что работники муниципалитетов г. Севастополя не  подержали  идею   сокращения, а не   в Севастополе не поддержали. 

 

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 28/01/2022 в 18:57

У нас чиновников городского уровня в 10 раз больше, чем было при Украине.

Необходимо большую часть работ передать в районы (муниципалитетам), которые лучше знают свои проблемы и пусть их решают.  Правительство пусть выполняет контролирующие функции и его численность не должна превышать 300 человек. Тогда им хватит старого здания.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 28/01/2022 в 19:00

Не на 30%,нужно сокращать а на 50%! Бездельники и дармоеды погрязли в бумажках и бюрократии! Никакой самостоятельности в решениях, что Москва скажет  сразу бездумно выполняется!

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 28/01/2022 в 19:06

Севастополь не поддержал?  Это заголовочник Форпоста так хулиганит. Севастополю пополам, а имеющие свою аргументированную позицию, возможно половиной, если не большей частью - за разгон всех депутатов и общественной палаты. Без балаболов будет видна одна решающая сила, получающая и распределяющая деньги  - исполнительная власть - развожаевцы. Хотя бы можно спросить их за воровство, хоть как-то, без инфошума балаболов - в лучшей степени.

Двойная нагрузка у них, людей в ЖКХ не хватает. А кому легко? В ДИЗО госуслуги с 2014 года не исполняют  в срок - несмотря на смену руководства уже в который раз. Поставили Гордюшина куратором - он что кризисный менеджер? Спросил сотрудника, за какой месяц выдаете результаты на гора: сентябрь, октябрь. Почему? Нет людей, нагрузка большая. Вы же нарушаете все 8 лет сроки - мы не работали в 2014, не знаем, а сейчас - не успеваем.

Возьмите для уменьшения нагрузки людей из отделов аренды (все равно никто не может понять, что вы там и кому наколдовываете с этой арендой), отделов договорщиков с застройщиками - а Развожаева уговорите приостановить узаконивание незаконного до Генплана и ПЗЗ, сразу полегчает и будет хватать месяца на оказание госуслуг.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 28/01/2022 в 19:15

 

Не на 30%,нужно сокращать а на 50%!!! Бездельники и дармоеды погрязли в бумажках и бюрократии! Никакой самостоятельности в решениях, что Москва скажет  сразу бездумно выполняется!

 

to Маклюра:  

;Вы чего это? А где будут работать родственники родственников и любовницы пришлых?

Аватар пользователя Elena-S
постов:
339
Elena-S (Севастополь)
- 28/01/2022 в 19:17

Штаты раздуты. КПД нижайший. А мусор валяющийся месяцами, потом он же, но уже в мешках стоящий месяцами, и ныне там. 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 28/01/2022 в 19:24

Не валите в кучу департаменты правительства и муниципалитеты. В муниципалитетах действительно "три калеки". А в правительстве никого сокращать не собираются.

Аватар пользователя alek-1980
постов:
274
alek-1980 ()
- 28/01/2022 в 19:38

то есть помимо горсовета еще  мунсоветы есть? а в этих мунсоветах депутаты имеются! что то такое количество депутатов разных наши интересы блюдут! вот смотрю и думаю до чего же я счастливый!crazycrazycrazy  

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 28/01/2022 в 19:42

Странно,что переводят стрелки на рабочих лошадок в муниципалитетах,а безобразно раздутый почти до 3 000 штат правительства должностных туристов неприкасаем.

   Тем же самым городским хозяйством в 2013 упправляла госадминистрация  из 350 чиновников.А сейчас неимоверно  раздули подразделения правительства,состоящие из департаментов.управлений и отделов.И везде начальники,замы с заоблачными зарплатами , премиями и с оплатой проживания..Вот  кто нуждается в оптимизации.

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 28/01/2022 в 20:07

Пора автопробег устраивать...

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9430
SB_Sb (Севастополь)
- 28/01/2022 в 20:10

to strelec:  
Где вы там видели "рабочих"  лошадок? Накрашенных кобыл  и расфуфыренных кобелей полно.
Меня второй год отписками кормят по  вопросу. Сначала  писали   решат во 2-квартале 2021, потом в 3-м, сейчас вообще  перестали отвечать.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 28/01/2022 в 20:21

А как же справлялись с работой при Советской власти ? Раньше были Исполкомы, а теперь Правительство. А в них, вместо отделов - департаменты с Директорами и их замами. Население в стране в два раза сократилось, зато чиновников стало в десять раз больше. А кто их кормит ? Где работники, производящие материальные ценности ? Ах, да, есть в Стране Герои Капиталистического Труда. Они и производят.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 28/01/2022 в 21:55

Ни от МунДепутатов толку нет, ни от ЗакДепутатов и их помаганцев! Сократить всех пропорционально на 75 процентов! А Развожаева пора посадить на пенсионерскую диету!

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 28/01/2022 в 22:01

денег в государстве до хрена, а они занятость хотят подорвать.

Вот например "Власти потратят 7,5 миллиардов на единое цифровое окно связи с гражданами"

Имел неосторожность попользоваться, больше полугода не убирают сухое дерево.

А был бы муниципальный(районный) служащий,наверное можно было по телефону доканать,

а так одни цифровые отписки,ни имени ни фамилии

Аватар пользователя val61
постов:
1361
val61 ()
- 28/01/2022 в 22:17

Всё,решен вопрос мигрантов,они теперь не нужны,своих бы работой обеспечить. Марат Хуснуллин в печали, придется на стройках работать со своими.

Аватар пользователя Саша Плоскогубцев
постов:
14
Саша Плоскогубцев
- 29/01/2022 в 0:02

Моя мама работала в исполкоме Ленинского Совета Севастополя. 27 человек без компьютеров справлялись

Аватар пользователя Хабиби
постов:
396
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 29/01/2022 в 10:42

to SB_Sb:  вы вообще в курсе что делают эти сотрудники? Вот удивляют меня люди, которые руками не трогали, а четко знают как нужно, предполагаю, только зависть здесь гуляет, обида какая то

Вы считаете Мишина неграмотным дармоедом, я -нет, он, Сысуев, глава Верхнесадового,  из настоящих глав, и работы в этом отделе  по освоению субвенции  достаточно, начиная с технического задания и заканчивая приемкой работ, ответы на постоянные запросы органов и жителей

Аватар пользователя Хабиби
постов:
396
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 29/01/2022 в 10:54

 

Моя мама работала в исполкоме Ленинского Совета Севастополя. 27 человек без компьютеров справлялись

 

to Саша Плоскогубцев:  

К чему это? 

Аватар пользователя Хабиби
постов:
396
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 29/01/2022 в 11:09

to strelec:  как и везде, есть кто везёт  и есть кто едет, где нормальный глава, там и Зам нормальный

совершенно не понимаю  предназначение  Департамента внутренней политики, пользы муниципалам нет, есть запросы пустые и вред, об остальных департаментах  судить не могу, так не знаю их работы. В Департаменте финансов много работающих сотрудников, мало кто понимает что такое работа в бюджете, ответственность и отчетность

Аватар пользователя nike
постов:
40
nike (севастополь)
- 29/01/2022 в 11:17

Это кто в Севастополе не поддержал идею увольнения чиновников????? Давно пора радикально сократить эту стаю бездельников-бюрократов. .Даже при бестолковой Украине в администрации было всего 300 чиновников, а  сейчас больше 2500... Тут никакого бюджета на их оклады не хватит, да еще постоянно кто-то попадается на взятках и воровстве.

 

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 29/01/2022 в 12:13

Долой дармоедов!

Аватар пользователя Хабиби
постов:
396
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 29/01/2022 в 12:25

to nike: « взятки и воровство» все с разрешения вышестоящих/вышестоящего,  если бы хотели, конечно, бы пресекали, та же саночистка, уход за зелёными, это золотое дно, посмотрите кто выигрывает, а зачастую и без торгов  небольшими контрактами

 И не простые сотрудники в этом виноваты, а наше руководство города, избирательно работающая прокуратура 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 29/01/2022 в 23:18

Некоторые комментаторы спутали грешное с праведным. Сокращать нужно городские власти, где практически только "понаехи" и их огромное количество. А деньги и выполнение работ поручить районам(муниципалам). Руководят ими местные, которые знают проблемы не понаслышке.

Аватар пользователя Хабиби
постов:
396
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 30/01/2022 в 13:27

 

Некоторые комментаторы спутали грешное с праведным. Сокращать нужно городские власти, где практически только "понаехи" и их огромное количество. А деньги и выполнение работ поручить районам(муниципалам). Руководят ими местные, которые знают проблемы не понаслышке.

по муниципалам есть одно "но", есть главы, работающие во благо, есть во вред. Во вред, еще раз подчеркну, с разрешения самого главного, если раньше сомневался в этом, то сейчас знаю точно, поощряет и рулит