Новости Севастополя

В Севастополе назначили цену за защиту Херсонеса

В первую очередь необходимо выбрать способ защиты заповедника.

Служба новостей ForPost

На сайте госзакупок сейчас объявлен конкурс среди возможных исполнителей изыскательских работ по берегоукреплению в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Максимальная цена  контракта – 29 млн рублей.

Как сообщал ForPost, за два последних тысячелетия море отобрало у древнего города полосу земли шириной не менее 50 метров, и хотя разрушение берега идет не очень интенсивно, вопрос о берегоукреплении археологического памятника актуален. Еще во времена Украины предлагалось забетонировать берега Херсонеса, однако, многие ученые против такого подхода. Как альтернативу предлагается создать систему подводных волноломов, которые будут располагаться на некотором отдалении от берега и на облике Херсонеса абсолютно не скажутся.

Согласно техническому заданию, размещенному на сайте госзакупок, исполнителю за почти 29 млн рублей будет необходимо выполнить «комплексные инженерные изыскания, включая литодинамические исследования береговой полосы, научно-исследовательские работы и предпроектные проработки для выбора вариантов и определения планируемого размещения волногасящих мероприятий в акватории моря для снижения подмыва в зоне береговой полосы». Речь идет о первоочередных работах на  береговой линии бухт Карантинная и Песочная.

Итоги конкурса планируется подвести в ноябре 2018 года, а сами работы будет необходимо выполнить в течение 240 дней после заключения контракта. Заказчиком работ выступает федеральное государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

Ещё по теме: Как Минкульт защищает Херсонес

Андрей Мединский

3948
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
maxs
873
maxs

эти деньги будут успешно украдены, освоены за незначительные, мизерные по себестоимости проекты и реализацию. 

Линьков
32381
Линьков

Природу не обманешь, поэтому деньги на берегоукрепление- это «деньги на ветер».

Иван Салад
301
Иван Салад

Ничего не делать-сложное занятие. Никогда не знаешь, когда это закончится.

rjnz
1855
rjnz

Хотелось бы знать, где заключение ученых после глобального обследования проблемы??? А то получим то же, что и заключение берегов рек Черной и Бельбек в габионы, чтобы предотвратить их разлив, которого никогда не бывает. А облик Херсонеса уже испоганили, куда еще дальше. 

scilla-1
1122
scilla-1

В как дирекция Херсонеса планирует обойти статус ООПТ - там гидрологический памятник природы "Прибрежный аквальный комплекс у Херсонеса Таврического"? 

"Создан для охраны оригинальных прибрежных биоценозов.Особую ценность представляет каменисто-глыбовый навал, где доминируют цистозировые сообщества, играющие важную роль в процессе самоочищения акваторий, особенно мелководной зоны, где развита купально-пляжная рекреация. В акватории Песочной и Карантинной бухт осуществляются сезонные миграции промысловых видов рыб, она имеет значение для зимовки гидрофильных птиц. Здесь отмечено около 40 подводных объектов и памятников историко-культурного наследия."

http://ecosev.ru/images/Vladimir_Kristof/OOPT/kadastr/106_Hersones.pdf

 

техник
1071
техник

У Светланы Евгеньевны действительно все будет хорошо как и у любого чиновника в России. Удачи ей.

дронго
131
дронго

Пусть у нее все будет хорошо в Суздале!!

Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
3923

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2431

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1761

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7456

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4670

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1264
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
916

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9844

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8598

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2840

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218