Севастополь

В Севастополе напомнили о протараненных американских кораблях

Участники драматических событий предложили еще раз осмыслить случившееся у берегов города.

В Севастополе напомнили о протараненных американских кораблях
Фото:
Википедия
Навал СКР «Беззаветный» на крейсер «Йорктаун»

Накануне 235-летия со дня основания Ченоморского флота России в Севастополе состоялась конференция "Уроки и выводы из событий на Черноморском флоте СССР в феврале 1988 года и их роль в современных условиях".  Она прошла 12 мая в Доме офицеров флота.

Темой конференции стал инцидент, произошедший у берегов Севастополя 30 лет назад, в годы "холодной войны". Тогда два советских  cторожевика —  СКР «Беззаветный» и «СКР-6»  — протаранили боевые американские корабли — ракетный крейсер Yorktown и эсминец Caron.

На конференции выступали  непосредственные участники тарана,  представители командования ВМФ РФ, ветераны флота, члены молодежных патриотических организаций.

"Инициатор конференция - командир  СКР «Беззаветный» Владимира Ивановича Богдашина, одного из главных участников тех событий", - сообщил ForPost начальник отдела информационного обеспечения Черноморского региона Вячеслав Трухачев. 

Как это было

В 12 февраля 1988 года корабли ВМС США незаконно нарушили границы Советского Союза и зашли  в территориальные воды СССР. Сопротивление американских моряков привело к тому, что оба их корабля были протаранены, сильно повреждены, на «Йорктауне» начался пожар.

Пострадали при этом и советские корабли, причем во время одного из "навалов" на «Йорктаун» корма «Беззаветного» оказалась на срезе уровня воды.

Вместо того, чтобы покинуть чужие территориальные воды, американские корабли попытались перехватить инициативу и зажать в клещи сторожевик «Беззаветный». В ответ советские моряки демонстративно зарядили глубинными бомбами реактивные бомбометные установки РБУ-6000  и развернули их против крейсера и эсминца.

Американцы прекратили сближение, но стали готовить к взлёту палубные вертолёты. Командующий всей группой кораблей ( в нее также входили пограничный СКР «Измаил» и поисково-спасательный корабль «Ямал») капитан 2 ранга Николай Петрович Михеев сообщил, что "вертолеты в случае их подъёма в воздух будут сбиты как нарушившие воздушное пространство Советского Союза», и дал указание направить в район инцидента авиацию. После появления двух Ми-24» американцы закатили вертолёты «Йорктауна" обратно в ангар, изменили курс кораблей и ушли в нейтральные воды.

Читайте по теме: Американский эсминец: «Вам не следует подходить ко мне ближе…». История одного подвига. (12 февраля 1988 г.)

После случившегося «Йорктаун» несколько месяцев стоял в ремонте, его командир был снят с должности за пассивные действия и предоставленную советскому кораблю инициативу.

Командир СКР «Беззаветный» Владимир Иванович Богдашин был награждён орденом Красной Звезды и в 1991 году принял должность командира крейсера «Москва».

СКР «Беззаветный» после инцидента  находился  в ремонте. 14 июля 1997 года экипаж корабля был расформирован. 1 августа 1997 по условиям раздела Черноморского флота «Беззаветный» передан ВМС Украины и продан в Турцию.

«СКР-6» был списан в 1990 году.

Саша Ахтемко

Таран боевых кораблей США сторожевыми кораблями СССР. Иcточник: канал Ingliya | Youtube 

4941
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user fortness90
589

Что ?? Советские моряки впервые со времен второй мировой повели себя с дерзостью, с которой янки ведут себя ежедневно ?! И 30 лет спустя до сих пор не могут осмыслить такого поступка ?? А как они собрались воевать с таким боевым духом ?? Cразу побегут в нейтральный порт интернироваться ?!!

Profile picture for user echo
903

Похоже, с боевым духом в порядке, если  не о  военной дипломатии говорят. Хотя она тоже важна

Profile picture for user Olegbsss
2218

Опять блин путают в новостях понятия - таран и навал это не одно и то же.

Profile picture for user roach
226

to fortness90:  ... позвонил сейчас знакомому с "Беззаветного", озвучил ему Ваш пост. Надеюсь, Вы сами догадаетесь в каких "цветных" выражениях был ответ. Лично от меня - "спасибо" за такого рода поздравления с профессиональным праздником!!! 

Profile picture for user fortness90
589

 

, Вы сами догадаетесь в каких "цветных" выражениях был ответ.

Неужели на нашем флоте есть люди, которые мыслят в одном направлении со мной ??

 

Profile picture for user КИВ
2259

 

Что ?? Советские моряки впервые со времен второй мировой повели себя с дерзостью, с которой янки ведут себя ежедневно ?! И 30 лет спустя до сих пор не могут осмыслить такого поступка ?? А как они собрались воевать с таким боевым духом ?? Cразу побегут в нейтральный порт интернироваться ?!!

 Вы не путайте дерзость и хамство с которым пиндосы ведут себя ежедневно

 

Profile picture for user dimitro
6234

Ключевая фраза статьи "передан ВМС Украины и продан в Турцию". Развалили страну. ИМХО не России сегодня гордиться этим, не её заслуга. И согласен в какой-то мере с fortness90, сомневаюсь, что сегодня на такое кто-то способен, потому, что служат не за идею, а за деньги. Настоящих моряков и офицеров с праздником, думаю такие ещё остались, а России больше подобных побед и стать настоящей правопреемницей славы СССР не на бумаге, а воочию. 

Главный корабельный старшина СССР Dimitro.  

Profile picture for user Помор
1217

Сейчас Минфин и Минюст США просто не навязчиво намекнут, что надо бы перетрясти некоторые оффшоры, и тут пол правительства из Москвы спецрейсом примчится лично держать наши корабли руками, чтоб те не дай Бог в море не вышли рубежи защищать навалами да таранами.

Profile picture for user Anigmus
81

А я знавал командира БПКа который на полной скорости прошёл по Босфору и волной повыбрасывал НАТОвские яхты  на берег и повредил их.

Profile picture for user Crew
618

В нынешних реялиях подобное ну просто невозможно. По целому ряду причин.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
167

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1880

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2854

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1730