Севастополь

В Севастополе начинают работу над созданием «путинского парка»

Обустроить большое общественное пространство президент поручил во время посещения города-героя.

В Севастополе начинают работу над созданием «путинского парка»
Фото:
kremlin.ru

В Севастополе объявили конкурс на проведение инженерных изысканий, результаты которых будут использованы при создании парка в районе мыса Хрустального. Начальная стоимость первого контракта, связанного с обустройством нового общественного пространства в центральной части города, превышает полтора миллиона рублей. 

Заказчиком работ, согласно данным государственной закупки, является ГАУ Севастополя «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды». Работы, на проведение которых подрядчику будет отведено всего 15 рабочих дней, оплатят из городского бюджета. 

закупки парк севастополь земля новости форпост

Напомним, что создать большое парковое пространство вместо жилых домов для сотрудников будущего культурного кластера в ноябре текущего поручил президент России Владимир Путин. Под обустройство общественного пространства, как позже уточнил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, планируется отвести территорию, которая сейчас находится в распоряжении Министерства обороны. 

Вероятно, в скором будущем севастопольцам стоит ожидать конкурса на «Реконструкцию ул. Капитанская в рамках реализации мероприятий по созданию парка музейно-мемориального комплекса защитникам Севастополя в 1941-1942 гг. на мысе Хрустальном». Конкретная или хотя бы предположительная стоимость реализации этого проекта пока не озвучивалась, но, по словам главы Севастополя, создание нового паркового пространства потребует значительного финансирования.

Олег Турчанович

5779
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (45)

Profile picture for user strelec
23917

 Похоже, Развожаев усвоил сказанное ему лично Президентом В.Путиным "Меньше коммерции,больше внимания к людям!"   Только зачем вымогать дополнительно деньги на парк,если он,как уверялось раньше,входит в состав проекта? И землю для Мемориального комплекса защитников Севастополя 1941-42г.г. С ПАРКОМ ,согласно поручению Президента В.Путина №1772 от 2017 г.,МО уже передало.Проблема в том,что вместо музея защитников Севастополя и парка эту землю по-хамски отжали для монстров бескультурного кластера.Не факт,что ,если МО снова выделит свою территорию,ее по-хамски не застроят  МКД-хатынками.

    Парк должен быть у моря,а не на задворках высоток бескультурного кластера.

Profile picture for user PT-unit
99

Если поручил лично Путин то сроки должны соблюдаться вовремя. Мы знаем как выполняються работы когда их курирует президент!

ПАРКУ БЫТЬ!

Profile picture for user карапупс
570

Хорошо бы, чтобы парк после окончания работ выглядел на эти же немалые деньги.

Profile picture for user суржик
5866

to sergey-ka:  

На этот раз все сделают вовремя...

 свежо питание, а вот ............... с трудом......crazyhaha

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Бред какой-то..на 1 772 000 рубликов можно весь Крым засадить деревьями!

Profile picture for user Иоанн
4470

Президент распорядился, и на этом всё? Следует отгородить проект от развожаевцев и их кукловодов. Иначе лучшее место уйдёт под клястер и бездомным балеринам, а всё остальное вокруг оборудуют лавочками, писуарами и клумбами, а по центру поставят табличку "Парк имени Путина"  

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Мудр, терпелив Лидер. И последователен. Поручил построить Хрустальный - строят гигантскими темпами. Поручил поселить поближе к сцене и учебному заведению танцоров и певцов с обучающим и обслуживающим персоналом - поселят. Поручил больше внимания уделить не коммерции, а общественному пространству - и ведь уделят теперь! Той коммерции, которая расцвела при выполнении предыдущих поручений, теперь добавят зелени и скамеек. Будет пышная коммерция в окружении парковых зон. Раньше казалось, что Парк Победы служит придомовой зеленой зоной Аквамарину, Некой Академии и прочим Парковым улицам. Это мы еще не видели улиц Хрустальных, Артиллерийских и Балетных - с их зеленой зоной и пропускной системой. Возведенных по просьбам специальных жителей и поручениям самого доброго человека страны.

Profile picture for user GeX
1004

to Пять пятерок: " Это мы еще не видели улиц..." - Можем и не увидеть, если там "специальные жители", то их могут защитить (разумеется в рамках антитеррора!) спец забором, проход за который будет по спец пропуску. А как иначе, поручение же президента, а его надо ответственно выполнять!

Profile picture for user Иоанн
4470

Всё шутки шутите. А если серьёзно, то с этим уже бесполезно на что-то надеяться. 

Profile picture for user GeX
1004

to Иоанн:  Ну, зачем Вы так уничижительно - "с этим", он - Владимир Владимирович, всенародно избранный президент....

Profile picture for user Иоанн
4470

Всенародно избранный обязан прислушиваться к тем, кто его избрал. Пока он слушает местных жуликов и прохвостов на госслужбе.

Profile picture for user GeX
1004

to Иоанн:  Хотел бы с Вами не согласиться, но, увы, не могу, тем более, что те о ком Вы говорите, вообще из его "кадрового резерва" и  он неоднократно говорил, что их работой удовлетворен.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3721

Не оправдал доверия ,увы товарищ Берия

пока будет действовать система - севастопольцы и их мнение отдельно(мухи), а Правительство и его решения (котлеты) отдельно -ничего не поменяется

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Вспомнил, как в середине в 80-х обмывали получение моим другом его звания "старший лейтенент". Он тогда жил, как сейчас называется, за Юмашевским рынком. Ночью пошли купаться через парк Победы. До сих пор помню - почти все пространство было в различных деревьях. Увы, большую часть этой красоты порубили. А с другом, Сергеем, мы и сейчас друзья.   

Profile picture for user ulogin_vkontakte_655440991
33

Город Севастополь всегда будет дотационным не зависимо от всех времен, так как это уже не СССР, а Москва всегда даст,, так как не кто не хочет жить в морозильнике, а Сочи потянут уже не многие

Profile picture for user Andgi
3100

Какое-то сплошное лицемерие. Стройка идёт полным ходом, а они только хотят объявить конкурс на инженерные изыскания для создания парка. Получается, что изначально начали строить не парк. Маски сброшены госпада! И где они его теперь будут делать, когда всё пространство уже занято этой хренью, которую там строят? Очередное пустословие, для введения нас в заблуждение.

Profile picture for user Устроительница
1403

Вот с какой скоростью построили эти балерунские общаги, так пускай и сносят! Если ещё и чайку аннулируют, то сразу куча места освободится под парк. Нечего воду мутить губернаторской братии. А то, что пустили средства на несогласованное жилье - это уже нецелевое со всеми вытекающими. 

Profile picture for user UVK
215

 

Бред какой-то..на 1 772 000 рубликов можно весь Крым засадить деревьями!

 Можно, но пока только рубят. Сотни гектаров уничтожено только при Развожаеве! А где обещанные им скверы и парки?

Profile picture for user Anga
197

Где Музей обороны Севастополя? На него было 12 га, потом 5 га, теперь 2 га? И где начало строительства. Ветеранов почти нет уже. Совесть есть? Город-Герой, а музея, за что город это звание получил, нет! Опять в Диораме бедные мущейщики будут 250 дней обороны в две витрины щемить?

Парк парком, это лучше, чем апарты для бездельников. Но, господа, не забывайте о главном предназначении этого места! 

Profile picture for user sergey-ka
3940

to суржик:  

 свежо питание, а вот ............... с трудом......

 Много сказано, а теперь на русском...

Profile picture for user Mir vsem
5508

to strelec:  "Развожаев усвоил сказанное ему лично Президентом В.Путиным "Меньше коммерции,больше внимания к людям!" 

Для начала, надо понять кого в нынешнее время называют "ЛЮДЬМИ", тогда многое прояснится в речи. Должны же люди отдохнуть в этом городе после спектакля, в ожидании личного самолёта, а в перспективе - яхты. Не среди податного населения им время коротать!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Алексей Макушин:  

 

Ночью пошли купаться через парк Победы. До сих пор помню - почти все пространство было в различных деревьях.

Хорошие воспоминания, я тоже вспоминая 85 год с удовольствием, тогда было все лучше, а главное молодость и здоровье. А вот фото Парка Побебы 2008 года по моему сейчас он стал намного красивее, а как считаете Вы?

 

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

В 2008 году пришла беда — пожар поглотил большой участок цветущего парка. Но природа взяла своё — на сожженном участке вновь появилась молодая поросль. Так её в 2012 г. повторно сожгли, а ночью выкорчевали. Сожгли аллею деревьев на том месте, где сейчас выложена плитка. Сожгли сосновую аллею вдоль дороги со стороны вертолетного завода, уничтожили рощу в честь 200-летия Севастополя, две кипарисовые аллеи ветеранов-«афганцев», аллею олимпийцев.На месте домика-бытовки озеленителей уничтожили посадки деревьев, занесенных в Красную книгу: пять магнолий, кипарисы, 5 пальм и другие деревья.

А вот и цитата из статьи, что происходило в Парке Победы в те годы. А я запомнил горы мусора, кругом кострища, в кустах пастельные принадлежности в виде матрасов.

Profile picture for user Протий
305

Хоть и не хочется так шутить, но на выходе может получиться сад камней (в т.ч. с неба).  

Profile picture for user elise
686

И бесполезными перголами!

Президент распорядился, и на этом всё? Следует отгородить проект от развожаевцев и их кукловодов. Иначе лучшее место уйдёт под клястер и бездомным балеринам, а всё остальное вокруг оборудуют лавочками, писуарами и клумбами, а по центру поставят табличку "Парк имени Путина"  

 

Profile picture for user elise
686

Парк - он ведь должен быть с деревьями и цветами! И их надо не забывать поливать!

Profile picture for user Бродягa Чарли
73

to elise:  

И их надо не забывать поливать!

Архимудро 

А если по сути, то не надо складывать все яйца в одну корзину. В частности, это относится к тем, кто тут пытается мнения баламутить. Он только сказал, а они уже строют.

Так вот товарищи, строются капитальные сооружения, в т.ч. театр, музей, общежития и т.д. и т.п. А парки разбивают.

Profile picture for user Шо, опять?
825

Товарищи горожане! Мосты, тоннели, вертолётные площадки и канатные дороги у вас уже были. Точно так же будет и культурный парк по над бухтою.

Profile picture for user Андроник
61

Всёпропальщики заскулили,значит всё правильно делается.Вы же не за распил печётесь,а за то что  в нём не участвуете.Страшно подумать ,что бы было если вас к корыту подпустить. Ну а теперь нытики дружной гурьбой минусуйте,мне все равно.

Profile picture for user GeX
1004

Было б тебе все равно ты б тут не гундосил, ахинею про "правильно делается", видать денежное довольствие требует отметиться. По себе обо всем и всех судишь, вот и страшно тебе, что распил может прекратиться, а от корыта отлучат.

Profile picture for user Андроник
61

 

Было б тебе все равно ты б тут не гундосил, ахинею про "правильно делается", видать денежное довольствие требует отметиться. По себе обо всем и всех судишь, вот и страшно тебе, что распил может прекратиться, а от корыта отлучат.

 Один отозвался.Ошибочка,дикция в норме ,не гундошу.Довольствия своего хватает,так что боятся нечего.Что не нравится,это тебе не по  клаве дубасить.ЖАБА тебя погубит! Вам что не сделай всё плохо.

Profile picture for user Андроник
61

 

Было б тебе все равно ты б тут не гундосил, ахинею про "правильно делается", видать денежное довольствие требует отметиться. По себе обо всем и всех судишь, вот и страшно тебе, что распил может прекратиться, а от корыта отлучат.

 А ответь-ка  дружище, чей Крым? Президент и его команда  тебе судя по риторике не очень нравится?

Profile picture for user GeX
1004

В друзья набиваешься? Мне такие без надобности, а с вопросом "Чей Крым?" у тебя скорее друзья с той стороны Перекопа. Это их любимый вопрос на лояльность, но я отвечу: И де факто и по исторической справедливости Крым сегодня часть России. Отвечу и на второй: да, "не очень!" с тенденцией к "очень не!". В истории с Крымом роль президента была значительной и позитивной, но не первичной, а с той командой, что он засылает сюда сейчас - отрицательная.

Profile picture for user sergey-ka
3940

to Александр Чулков:  

А вот фото Парка Побебы 2008 года по моему сейчас он стал намного красивее, а как считаете Вы?  

 Стал красивее издалека. Если прогуляться по парку, то сразу возникает чувство строительного обмана. Бросается в глаза повреждённая (сколы, трещины) и шатающаяся плитка центральной аллеи парка. Скамейки с подлокотниками из тонкой фанеры и на второй год после грандиозного ремонта за три последних месяца эти подлокотники уже пора менять. Досыхающие платаны и другие деревья парка без автополива. Частенько сухие и грязные фонтаны с уже отколотыми и острыми углами внешней конструкции. До ремонта было скромнее, но без большинства таких недостатков. Кто придумал люки для обслуживания бассейнов на дороге, в месте массового передвижения людей?! Если раньше можно было по центральной аллее прокатиться на велосипеде чмтая газету, то сегодня на прямом пути понаставили фонтанов. Не свернув, обязательно угодишь в бассейн. Столько непродуманных и дешёвых косяков, что наконец стало красивее назвать невозможно.

Profile picture for user Андроник
61

 

В друзья набиваешься? Мне такие без надобности, а с вопросом "Чей Крым?" у тебя скорее друзья с той стороны Перекопа. Это их любимый вопрос на лояльность, но я отвечу: И де факто и по исторической справедливости Крым сегодня часть России. Отвечу и на второй: да, "не очень!" с тенденцией к "очень не!". В истории с Крымом роль президента была значительной и позитивной, но не первичной, а с той командой, что он засылает сюда сейчас - отрицательная.

 А ты вот это поддержи и будет тебе счастье.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18188

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2222

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
8997

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10778

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5082