Севастополь

В Севастополе начинается реконструкция одной из визитных карточек города

Ремонт объекта культурного наследия обойдется в приличную сумму.

В Севастополе начинается реконструкция одной из визитных карточек города
Фото:
Дмитрий Ларин/ForPost

В Севастополе к сентябрю текущего года должны отреставрировать одну из визитных карточек города – Таврическую лестницу. Контракт стоимостью почти 39 млн рублей подписали с местной компанией «Севпроектмонтаж».

Напомним: о планах реставрации объекта культурного наследия стало известно ещё в 2021 году. Однако новость, озвученная главой управления охраны объектов культурного наследия города, вызвала несколько противоречивую реакцию горожан.

С одной стороны, планы качественного восстановления одного из символов города-героя, не могли не радовать. Но современная история Таврической лестницы, с другой стороны, свидетельствовала о том, что масштабных работ на объекте, наверное, можно было избежать.

Если кто-то забыл: вопрос Таврической лестницы остро встал в 2020 году, когда подрядчики реконструкции улицы Большой Морской демонтировали несколько диабазовых ступеней, мешавших проезду техники. После вмешательства общественников и депутатов их переделали. Однако работы, как выяснилось позже, велись без проекта, не реставрационными способами и с применением ударных электроинструментов.

Таврическая лестница, реконструкция

Раздел о выявленных дефектах и повреждениях объекта.

Новым проектом, как сообщал ForPost, предусмотрена «расчистка бутовой кладки от позднейшей штукатурки, воссоздание утраченных балясин и опоры освещения по сохранившимся образцам, замена новодельных элементов из „ракушки” и серого гранита на качественный известняк и диорит, устройство системы водоотведения, монтаж видеонаблюдения».

Добавим, что это не единственный важный проект, воплощение которого доверили компании «Севпроектмонтаж». Ранее с этой фирмой заключили контракт на реставрацию обелиска «Городу-герою Севастополю», известного также как «Штык и Парус». Стоимость работ составляет более 730 млн рублей.

До этого ООО «Севпроектмонтаж» занималось благоустройством проспекта Октябрьской Революции, после чего на его территории, кроме пешеходных дорожек, появился ряд новых скульптур. Впрочем, в оригинальности одной из них усомнился член Московского Союза художников, который потребовал  признать скульптуру сидящей девушки «Безмятежность» плагиатом, а также компенсировать ему моральный вред и нарушение авторского права на произведение искусства. Представители подрядной организации ситуацию тогда не прокомментировали.

Андрей Гринев

7443
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user Tatyanochka
919

Ну все, капец лестнице, Хоть бы начатое закончили, на Восставших горлов обещал " красиво", где? Одна уже обещала про Херсонес "скоро здесь будет красиво", ну с высоты восприятия водоканальщицы, да, красота неземная, особенно озеро на Древней.

Profile picture for user Mechanic 07
400

Ну это на годы! Сразу после Исторического возможно будет готово.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

А может надо закончить ранее начатые,а то КОНТРОЛИРУЮЩИЕ органы устали контролировать подконтрольное...

Profile picture for user Oberon
6358

вот как раньше строили, что продержалось десятки лет? а тут через пару лет - переделывать. или воровали из бюджета не так нагло?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2088

Запретить все эти "реконструкции",не время сейчас воровать!!!

Profile picture for user Oberon
6358

to Игорь Буркальцев:  

Запретить все эти "реконструкции",не время сейчас воровать!

 ну эт прям экстремизмом попахивает. ещё потребуйте, чтобы эти жили на одну зарплату!)

Profile picture for user sapun
7879

Только прочтешь - визитная карточка и одна мысль- Исторический бульвар. Изолировали от горожан святыню Севастополя.

Profile picture for user алекс орехов
1133

Что опять? Уже не смешно даже. а плакать хочется, оставьте уже в покое наш город. просто НЕ ТРОЖЬТЕ НИЧЕГО!

Profile picture for user Остряки
4417

to алекс орехов:  

оставьте уже в покое наш город. просто НЕ ТРОЖЬТЕ НИЧЕГО!

А Вы ходили раньше по улице Ивана Голубца например, да таких мест ещё много где срочно нужно приложить руки с головой конечно. Спасибо что тротуары доделали на Голубца, а то ходить было невозможно. 

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

to Зверёк Зверушкович:  

Ну всё, пиши пропало :((

 Чтобы делать такие выводы, нужны веские основания, а их у Вас на данный момент нет, а выдавать желаемое за действительное в нынешней ситуации себе дороже.

Profile picture for user Serggio
21653

начинается реконструкция 

Ремонт объекта культурного наследия

Напомним: о планах реставрации объекта культурного наследия

Так это реконструкция, реставрация или ремонт? Но что бы это ни было - перед тем, как начать разваливать новые объекты, сначала надо закончить те, которые развалили до этого. 

Profile picture for user YNGOR
375

Помнится Горлов говорил, что к 31 декабря закончат благоустройство "общественного пространства" на площади Восставших  и у памятника Гагарину. Ну и что ? Там конь не валялся, всё разгромлено. А на м. Хрустальный поставили забор и этим дело закончилось. Ждем когда начнутся суды и поиски новых подрядчиков... 

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

На какой помойке ступени , которые заменили на новодел при « реставрации»  Большой Морской?  

 Не надо их менять! Надо найти специалистов, которые смогут их сохранить.

Profile picture for user against everibody
3451

Уже и не интересно....все как обычно.Только бы понять-спрут или гидра?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3734

реконструкция ,реставрация - ужас.

Проехал по Суворова, улицу испоганили сужениями, наставили столбов.

Брусчатка уложена не плотно - имхо надо готовится к перекладке на новодел аля ул.Кучера и части ул. Суворова.

как в песне - "прощай любимый город"

Profile picture for user Mr.Jack
675

Пора уже прокуратуре заняться этими реконструкторами. Всем ведь понятно что и для кого.  А нас держат за простаков.

Profile picture for user Mr.Jack
675

Хочу добавить. Ну не трогайте город. Стройте тавриду.и не надо портить, то что сделали наши предки.

Profile picture for user AlexNSN
1624

Лестница прямо перед моим окном - честно сказать не вижу на что можно потратить 39 млн. Хотелось бы увидеть проект и калькуляцию реставрации, чтобы понять сколько бюджетных средств будет распилено.

Замена новодельных элементов из "ракушки" и серого гранита будет производится на качественный известняк и диорит! Это будет не новодел или уже ново-новодел?) Как только не изворачиваются, чтобы создать завесу из словоблудия и попилить полляма зелени на ровном месте.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Остряки:  При чем тут ул Голубца? Люди ,что недовольны устройством тротуаров? Народ возмущается разорению исторических мест или превращению их после"реконструкций" в "красивенькие современные"сделанные абы как из го-но материалов  !   Капец лестнице,до этого ее только придурки рекламой наркотиков разрисовывали,теперь будет то же ,что с Историческим бульваром или сделают "современно" как клумбы у кинотеатра "Победа"...  Одни  жизни в боях отдают,другие продолжают пилить. Какая необходимость сейчас ремонтировать лестницу,она не разваливается. Каждый день хожу .

Profile picture for user GP
4683

Ну, если будет как с брусчаткой на Суворова, то не будет ни денег, ни лестницы, ни ответственного. И даже безответственные пропадут.

Profile picture for user tatarin67
1997

Ничего нового, чиновники - ворье, подрядчики - жулье... 

Profile picture for user Йоланда
3613

to GP:  Не видела как там по всей улице,но на перекрестке от которого идет спуск Шестакова ямы,брусчатка  шатается и "выпрыгивает" (можно вынуть рукой) !  И как раньше люди строили на века без современной техники и миллионных денежных затрат?! Просто загадка....

Profile picture for user zhenyas
2085

Потому что работали бригады по наряду допуску с членами бригады, руководителем и производителем работ. По окончании составляли акт о завершенных работах. А сейчас кто контролирует?

to GP:  Не видела как там по всей улице,но на перекрестке от которого идет спуск Шестакова ямы,брусчатка  шатается и "выпрыгивает" (можно вынуть рукой) !  И как раньше люди строили на века без современной техники и миллионных денежных затрат?! Просто загадка....

 

Profile picture for user Остряки
4417

to Йоланда:  

Человек сказал ничего не трогайте в городе, я возразил. Про лестницу я ничего не говорил, я сказал спасибо что делаете и что я вижу что сделали и хорошо бы ещё делали дальше, уже говорите конкретно что не трогать и почему. Говорите только за себя, а не за весь Севастополь, я тоже тут вырос и имею свою голову, а не хожу строем. А то где-то в историческом месте типовая детская площадка вызывает восторг и хай-тек фонари, а где-то мраморная плитка это новодел и отсутствие вкуса. 

Profile picture for user Остряки
4417

to Йоланда:  

Мне не нравится что у меня под окнами прямо на проспекте стоит уже несколько лет сухое 15 метровое дерево я вступил в переписку в теми кто за это отвечает, наконец дали заверение что уберут в течении месяца, порубочных билет уже выписан. Дай бог чтобы за это время не упало кому-нибудь на голову или на дорогу, а то ветра сейчас бываю сильные. Пишите, боритесь если что не нравится. Пусть работают и по возможности согласно КЗОТ.

Profile picture for user Маклюра
2665

Терь ступеньки будут из пенопласта!!! Потом скажут что это супер материал нанотехнологии!

Profile picture for user Йоланда
3613

 

to Маклюра:   Да,кто то важный ступени для дачного дворца присмотрел,нижние уже умыкнули,теперь остальные отвезут.  Скажут ,что "негодные" и выкинули. А мы такие не благодарные папуасы,не хотим,чтоб новенькие красивенькие сделали,для нас же стараются...crazy

Profile picture for user Ирина1
75

Уже построена онкобольница,  КОС Южный и т.д.  и осталась только эта лестница???

Оставьте город в покое!!!!

Постройте лучше жизненно необходимые объекты,  а если  Ахмедов не умеет строить -  на выход его сегодня же!!!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

Сами, "запустили свиней в огород", а потом делают удивлённый вид непричастности.

Profile picture for user Oberon
6358

to Тина Севастополь:  

На какой помойке ступени , которые заменили на новодел при « реставрации»  Большой Морской?   Не надо их менять! Надо найти специалистов, которые смогут их сохранить.

 самое паскудное, что их снесли чтобы сделать дорогу тяжелой технике. там ведь сроки наступали, "премии" горели.

https://rossaprimavera.ru/news/1e140370

Profile picture for user Пилигрим
210

В древности по законам войны взятый штурмом город отдавали на разграбление на 3 дня. Севастополь вроде штурмом не брали, мы сами преподнесли город России. Тем не менее разграбление города жуликами всех мастей длится уже скоро девять лет

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
660

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
770

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32524

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9546

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12475