Новости Севастополя

Апартаменты в севастопольской Орловке бросят вызов штормам

Служба новостей ForPost

Разработчики проекта уверяют, что смогут их защитить.

Апартаменты в севастопольской Орловке бросят вызов штормам

Комплекс апартаментов с видом на море, бассейнами, большой прогулочной зоной и прочими атрибутами красивой жизни обещают построить в Орловке, в устье реки Кача. Архитектурное его решение вопросов у членов Архитектурно-художественного совета практически не вызывало. Но есть сомнения другого рода.

Во-первых, это красиво

Построить апартаменты планируется на земельном участке с кадастровым номером 91:04:030001:17, о котором ForPost рассказывал в июле 2023 года. Но с тех пор многое изменилось. Вида разрешенного использования участка на сегодняшний день два: «туристическое обслуживание» (5.2.1) и «гостиничное обслуживание» (код 4.7). А это, как пояснил и. о. замгубернатора Максим Жукалов, допускает и размещение апартаментов.

В роли заказчика проекта выступает ООО «Специализированный застройщик «Васко Н». Представлял проект разработчик – тот же питерский ИП Проценко Алексей Анатольевич, которого члены совета похвалили за качественную проработку архитектурного облика микрорайона на 7-м километре Балаклавского шоссе. Рассмотренный 27 ноября проект – лишь первая из трех очередь строительства в Орловке. Площадь участка составляет 38 719 кв. метров, из них на долю первой очереди приходится 14 545 кв. метров. Два из трех корпусов – №№ 1 и 3 – будут 4-этажными, корпус № 2 – 6-этажным.

«Мы специально ограничили себя по высоте, потому что местность достаточно равнинная, и нам хотелось избежать нехарактерных для нее высотных акцентов», – пояснил докладчик.

Апартаментов в первой очереди будет 223. При этом на три корпуса приходится 144 машиноместа. Как подчеркнул разработчик, это больше, чем положено по нормативу. От себя заметим, что норматив этот довольно странен: одно машиноместо полагается на 3 квартиры (если апартаменты дозволено так называть). Очень сомнительно, чтобы жители еще двух были «безлошадными». Особенно, когда речь идет об Орловке.

Сами апартаменты будут разными – от стандартных до улучшенных (на первых этажах к ним прилагаются террасы, на остальных – балконы). На эксплуатируемой крыше планируется разместить солярий с перголами. Для отделки здания используют светлый керамогранит с небольшой добавкой цвета серого дуба.

На прибрежной территории запланированы детская и спортивная площадки, разнообразные элементы благоустройства и выходящий в море круглый прогулочный пирс, который гарантированно оценят любители селфи и просто красивых видов. Зона променада и пляж, как уверяют, после проведенного инвесторами благоустройства останутся общедоступными.

«Это городская территория со свободным доступом, которая будет заказчиком благоустроена», – подчеркнул Алексей Проценко.

А что с коммуналкой и безопасностью?

Архитектурный облик корпусов возражений не вызвал (только совсем незначительные замечания, которые уместнее было бы назвать советами). А вот коммунальная инфраструктура и способность апартаментов сопротивляться штормам действительно вызывает вопросы.

Один из них касался канализации, в том числе ливневой. Ее предстоит создать – сейчас ливневки в Орловке нет. По словам докладчика, проектом это уже предусмотрено. Проблему с канализованием бытовым планируют решить с помощью присоединения к уже существующим сетям.

И. о. замгубернатора Максим Жукалов, комментируя одобрение проекта, заверил журналистов, что без решения всех вопросов с коммунальной инфраструктурой строительство в водоохранной зоне просто не состоится. Что касается расстояния от береговой линии, оно превышает 50 метров. Так что говорить о нарушении законодательства при строительстве нельзя. И все-таки близость апартаментов к морю смущает членов Архсовета – как сказал Максим Стрецкис, в Орловке «просто невероятные штормы», которые будут ощущать жители не только первых этажей. А глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова напомнила о примерах, когда плохо проработанная инженерная защита имела самые разрушительные последствия.

В силе местных штормов проектировщик, по его словам, уже успел убедиться лично. Проведены, по его словам, и все необходимые исследования – в числе прочего разработчикам пришлось убедиться, что в Орловке очень неудачные грунты. Как же планируется защитить построенное?

«Это очень сложно, но мы это решаем», – заверил Алексей Проценко.

По границе участка планируется создать искусственную насыпь высотой 1,7 – 1,8 метра. Предусмотрены и другие меры – обеспечит ли это жителям апартаментов покой и безопасность, покажет время.

Были к проекту и другие замечания, не имеющие прямого отношения к архитектурной составляющей. Как сказала Людмила Борденюк, отсутствие гостиничной инфраструктуры (СПА, ресторан, концертная площадка и пр.) превращает этот комплекс в обычное «жилье на берегу».

«Хотелось бы, чтобы здесь были объекты сервиса, как у хорошего апарт-отеля. И чтобы рабочие места для местных жителей были, и какая-то площадка для фестивалей и праздников, и какие-то медицинские процедуры. О пляже я вообще молчу: это отдельная конкурсная процедура, а пока вы заниматься им не имеете никакого права», – сказала она.

Алексей Проценко ответил, что все перечисленное предусмотрено разместить во второй очереди комплекса, состоящей из пяти зданий.

Повеселило членов Архсовета и изображение пальм: как сказал Максим Жукалов, разработчики явно вдохновлялись Краснодарским краем. Но в целом проект был одобрен. Напомним: члены Архитектурно-художественного совета оценивают только его архитектурную составляющую. О том, что городу необходим совет технический, способный оценить возможности инженерных коммуникаций и сооружений, не раз говорил глава Союза строителей Севастополя Александр Лившиц. Но создан такой совет не был. Правда, первому замгубернатора Алексею Парикину было поручено создать рабочую группу по инфраструктуре. Но о ее работе ничего не известно.

Ольга Смирнова

Фото: из презентации проекта

5419
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
Обсуждение (35)
Ольга Морская
428
Ольга Морская

Так, что? Теперь прощай пляж в Орловке? Удобный большой пляж, к которому можно подъехать.

yaroslav 1960
292
yaroslav 1960

Ольга Морская,

А берег море разве не имеет статуса ОХРАННОЙ ЗОНЫ ???

Ольга Морская
428
Ольга Морская

yaroslav 1960,

Закроют к нему подъезд и людей набьют как селёдок в банке.

Справедливый_кот
4915
Справедливый_кот

А чего павлинов  на проекте не видно,пальмы ведь есть?

Roz1975
3689
Roz1975

Справедливый_кот,

Будут.

Первая школа (горка)
397
Первая школа (горка)

В немецкую балку этим летом уже не пускали (даже без машин), теперь и орловский пляж будет только по пропускам. Заборы, заборы и снова заборы...

Serggio
27458
Serggio

По границе участка планируется создать искусственную насыпь высотой 1,7 – 1,8 метра. 

Её и смоет в первую очередь. 

Справедливый_кот
4915
Справедливый_кот

Кто даст деньги  пока идет СВО? или планируемый долгострой?

olga-smirnova2006
3397
olga-smirnova2006

Справедливый_кот,

Инвестор.

yaroslav 1960
292
yaroslav 1960

Справедливый_кот,

На бесцеремонное вмешательство в природный ландшафт денежные воротилы всегда найдутся. Им нет никакого дела до СВО. "Мрия" на ЮБК пример тому, что на это деньги найдут. А вот помочь нашим бойцам, это под вопросом.

Turbos
3386
Turbos

Уже в заголовке магическое слово Бросят, кинут,свалят) само разумеется людей,не застройщика,эта корова святая.

Устроительница
1819
Устроительница

Т.е. теперь взгляд с суши в сторону моря будет неизбежно упираться в очередной памятник неуёмной алчности. А эти яхты-парусники в море на любом проекте, видимо, иллюстрация мечтаний застройщиков о будущем города-героя базы ЧФ.

geragera
1597
geragera

Если не будут построены волнорезы, как в Горизонте, то первый серьезный шторм смоет апартаменты. Но, скорее всего гидротехнические сооружения стоят гораздо дороже, чем все эти домики! 

Постройка волнорезов была возможна только в Советском союзе, как более развитой цивилизации.

komandor
7909
komandor

geragera,

не подсказывайте. Пусть смывает на фиг

Мелита
3203
Мелита

А где местные жители будут принимать морские процедуры?

И что всегда случается с домом на песке?, да ещё в устье реки. Все строили куличики из  песка..... Голову знаменитый проектировщик включал, когда рисовал красивые картинки. Граждане, не переживайте, море расставит их по местам, пусть переживают те кто позарится на нашу землю, купив там скворечник...... 

Потом будут кричать дай денег, мы попали под стихию шторма, а мы будем им оплачивать......

Roz1975
3689
Roz1975

Мелита,

Море то расставит. Но мы уже не будем жить никогда, так как привыкли с рождения.

Мелита
3203
Мелита

Новый состав АРХС в действии, мы рады труженикам, есть плодотворный результат.

Tim Tomas
7351
Tim Tomas

И сюда добрались ненасытные .......и!Прощай Орловка!Прощай Вязовая Роща!Но Море...Великое Море накажет!Ох как накажет!Жалко тех...кто не зная об этом...там обоснуется!А там бывает ох как не просто в период штормов!Даже река Кача неоднократно меняет своё русло!Те кто в теме...знают о чём я!Захотели побороться с водной стихией?Ну-ну!

riviera
247
riviera

Tim Tomas,

а зачем нам их жалеть толстобрюхих?

Рекрут
1347
Рекрут

Ни одного предприятия в городе за 10 лет. Только застройка, и в основном у моря. На большее власть не способна. Прощай, дикий и родной морской берег. Его изуродует и сожрёт неуёмная приезжая саранча.

старый русский
2128
старый русский

СВОшникам в городе земли нет, а застойщикам и маринадникам всегда пожалуйста.

sevdeel
5850
sevdeel

29.11.2024

https://t.me/razvozhaev/8989

 

3 декабря в 18:30 на канале СТВ (https://t.me/stv92ru) проведу прямую линию.

Есть 3 способа задать свой вопрос:

1️⃣ Можно уже сейчас позвонить по круглосуточному номеру
☎️ 122

2️⃣ Вы также можете присылать вопросы в чат-бот
⬇️⬇️⬇️
@vopros92_bot

3️⃣ Или отправляйте личные сообщения в группе канала СТВ в социальной сети «ВКонтакте»
https://vk.me/stv92ru

Трансляцию можно будет посмотреть на телеканале СТВ и в соцсетях.

На вопросы, на которые не успею ответить во время эфира, вы обязательно получите ответы.

 

sevdeel
5850
sevdeel

sevdeel,

только толку будет - ноль

strelec
25580
strelec

Фанат "крепкой Турции" намерен  убить природную территорию у моря ради строительства клонов "Бухты Мечты". На глинисто-песчаной почве возведут "замки на песке",которые благополучно смоет в море.Жаль только,что уничтожится и пляжная полоса. Вот интересно,"крепкого турка" привлекут к уголовной ответственности за умышленное нанесение вреда природе?Похоже,что в АХС остались только "деревянные солдаты Урфин Джюса",не обременнные архитектурно-строительным образованием и,как китайские болванчики,послушно кивающие головой.

strelec
25580
strelec

Кочевник
2357
Кочевник

Раньше , пару лет назад, такие вопросы решал Градсовет! Что тоже упразднили? Кстати , если не ошибаюсь, и Горелов туда входил. Видимо что то меняется перед выборами Губернатора.

Roz1975
3689
Roz1975

Norder,

Он делает то, ради чего его посадили в это кресло. Вы этого еще не поняли???

 

d dd
12582
d dd

Господин Президент Российской Федерации! Пожалуйста уберите этого "коленопреклонённого любителя крепкой Турции"! Иначе городу-герою хана... Уже третий горе-градоначальник и всё "не в кассу".

а откуда они все тут беруться?

Каждому благословения подбросил, съемку протокольную, третьему 4,8 млрд в путь дорогу выделил на водозобор на реке К. нет не Кача, Кокозке

Может уже к Киреенко надо бить челом, он там ХР ,забыл как правильно, эйчар манагер?

Мелита
3203
Мелита

d dd,

Может уже к Киреенко надо бить челом,

А разве Овсянников не имеет очень близкого отношения к нему? Так и лоб можно поранить..... и зря...

 

 

 

sevdeel
5850
sevdeel

Комплекс апартаментов с видом на море, бассейнами, большой прогулочной зоной и прочими атрибутами красивой жизни обещают построить в Орловке, в устье реки Кача.

С какой целью это всё будет строиться? ... 

Картина "в целом" представляется и на что в перспективе направлены эти усилия?

strelec
25580
strelec

"Вида разрешенного использования участка на сегодняшний день два: «туристическое обслуживание» (5.2.1) и «гостиничное обслуживание» (код 4.7). А это, как пояснил и. о. замгубернатора Максим Жукалов, допускает и размещение апартаментов."

     М.Жукалов традиционно врет в интересах застпройщика.С чего бы это?Согласно Федеральному классификатору разрешенных использований земельных участков,строительство апартаментов,по сути, отдельных жилых квартир с кухней.пригодных для постоянного проживания,не предусмотрено ни в разделе 5 классификатора ("Рекреация"),ни в разделе 4 ("Предпринимательство"),соответственно,ни в подразделе  с кодом 5.2.1,ни в подразделе с кодом 4.7.

     По решению Ялтинского городского суда снесли аналогичный комплекс апартаментов в Парковом на ЮБК.А в Севастополе традиционно грубо нарушается федеральное законодательство в интересах застройщиков.

     Фанат "крепкой Турции" намерен устроить,по сути, квартал МКД на рекреационной территории у моря,к тому же,на  проблемных песчано-глинистых грунтах,склонных к разрушению и поглощению морем ,непригодных для строительства МКД.

     М.Жукалов,вопреки  п.9 ст.85 Земельного кодекса РФ,п.п. 9.1 и 9.2 "Свода правил градостроительства РФ.Планировка городских и сельских поселений"  СП 42.13330.2016 об отнесении земельных участков возле водных объектов к территориальной зоне рекреации и о запрете застройки рекреационных территорий объектами,не предназначенными для их эксплуатации в целях рекреации,продавливает,вместо заявленных им туристического и гостиничного обслуживания ,по сути,жилое строительство,да еще с прокладкой коммуникаций за счет городского бюджета.Что возможно объяснить исключительно  созданием коррупционных возможностей.

    Это стало возможным по причине некомпетентности большинства членов АХС,не имеющих архитектурно-строительного образования и далеких от норм земельного и градостроительного законодательства.

Мелита
3203
Мелита

strelec,

Так это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!!!

lorik66
3
lorik66

Мелита,

Преступление чистой воды, т.к. Жукалов не имеет архитектурного образования как положено, а юридическое, как архитектор не компетентен))), а как юрист наверняка знает о нарушениях. Сложилось впечатление, что как бы стараются красиво и удобно для людей, но со стороны выглядит напихать побольше номеров, заселить кучу людей, чтобы тупо срубить бабла, а где брать воду в таком количестве и куда отводить каналью, в море? И без архитектурного образования все понятно, не говорю уже об идее этих молов, которые испортят чудесный пляж и вид на открытое море, тот случай, когда цивилизация в этом месте будет не во благо.

юстас
141
юстас

Мелита ! это хуже, это  ошибка....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
2543

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
676

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
4729

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
666

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
5984
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
852

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2249

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2536

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2432

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
439