Новости Севастополя

В Севастополе на Новом Херсонесе появятся «свои Патрики»

Гипотеза получила официальное подтверждение.

В Севастополе на Новом Херсонесе появятся «свои Патрики»
Фото:
ForPost

В Севастополе на территории историко-археологического парка в непосредственной близости от заповедника «Херсонес Таврический» появится искусственный водоем. Об этом ForPost сообщили строители объекта – ППК «Военно-строительная компания».

«Во время археологических раскопок, после снятия массивного культурного слоя, обнаружили грунтовые воды. В связи с этим в концепцию создания комплекса именно на этом участке внесли изменения. Решено разработать проект и создать в кратчайшие сроки гидротехническое сооружение», – говорится в ответе на информационный запрос редакции.

Гидротехнические сооружения – очень широкое понятие, включающее  в себя и ГЭС, и КНС, и судоходные шлюзы, однако контекст строительного проекта в данном случае позволяет трактовать термин однозначно – в городской черте Севастополя появится пруд.

На месте будущего водоема не планировали строительных объектов, его изначально видели как парковую зону. Теперь эта зона будет включать в себя и пруд. Его инженерная часть будет рассчитана так, что угрозы подтопления парка не будет, заверяют строители.

«В ходе возведения гидротехнического сооружения будут предусмотрены необходимые меры, полностью исключающие замыкание прилегающей береговой зоны и обрушение грунтов. В проект заложены водоотведение и инженерные решения по обустройству подпорных стен, бетонирование. Эти меры в том числе помогут сохранить природный источник», – рассказали в «Военно-строительной компании».

Ранее в материале «В Севастополе растёт внеплановое озеро» ForPost писал о том, что другие варианты борьбы с «неожиданными» грунтовыми водами выглядят нереальными как минимум из-за своей дороговизны, и логичнее пойти навстречу природе, а не бороться с ней бесконечно и безнадежно.

Читателей вероятность появления озера скорее обрадовала, и в комментариях они уже окрестили его «наши Патрики» («Патрики» – разговорное название Патриарших прудов в центре Москвы).

Однако остается вопрос: как получилось (несмотря на то, что о грунтовых водах в этой зоне было хорошо известно), что столь значимый, большой и дорогой проект вынуждены перерабатывать уже по ходу строительства? Но это уже вопрос к проектировщикам.

Напомним, вплотную к официальной границе музея-заповедника «Херсонес Таврический» на территории хоры древнего города возводится историко-культурный комплекс, иронично прозванный севастопольцами оксюмороном «Новый Херсонес». Комплекс спроектирован в ранневизантийском стиле и включает в себя школу искусств, музеи, филиал «Артека», паломнический центр и археологический ландшафтный парк. Как всё это должно выглядеть на местности, можно увидеть в материале ForPost.

Трехэтажный дворец школы искусств «Корсунь» уже завершен и находится в стадии передачи городу. Заявлялось, что обучение там начнется с 1 сентября 2023 года.

Светлана Косинова

6196
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (35)
Мельников
4999
Мельников

Во-первых, у нас море есть, зачем нам "Патрики"?

Во-вторых, честно сказать, эти "Патрики" в Москве не впечатлили от слова совсем. Просто квадратная лужа с рыбками. Правда место само легендарное, тут спора нет, но красоты я там никакой не увидел.

natasensus
269
natasensus

to Мельников:  Ну, может Воланда увидим)

Токумен
1936
Токумен

Ага, будет, где отмечать день святого Петрика (зачеркнуто) Патрика. )

Трахейский_деспот
567
Трахейский_деспот

идея неплохая, название глупое, видимо переехавшие на юга своё ностальжи включили, или что-то типа того - не интересно уточнять.

ЯКОРЬ
869
ЯКОРЬ

строители, дебилы копали, пока море не проступило!aggressive

Теперь следующие дебилы "патриками" обозвали. ( в прошлом Патриаршии пруды назывались Козьим болотом crazy)

Рулит превносимый сленг.....hysterical

скоро от коренных названий не останется следа......

natasensus
269
natasensus

to Трахейский_деспот:  Патриарху понравится). 

;

love19596
3203
love19596

Значит для чего-то не хватит места и захочется убрать котельную, больницу.

Жертва управленческой оптимизации
34
Жертва управле…

И главный вопрос - может, наконец, назовут фамилию дебила, который придумал этот "Новый Херсонес"? И, отдельно, тех дебилов, которые запустили его в реализацию?

P.S. На местном уровне понятно, он у нас один такой. 

Зверёк-Зверушкович
172
Зверёк-Зверушкович

Превращают Херсонес непонятно во что! кому за это спасибо сказать можно?

d dd
12041
d dd

Если проектировать по яндекс картам, не делать инженерно-геологическую разведку, побыстрей захапать земельки и экономить на всем, то не только пруды могут появиться,но и статьи.

Вспоминаем эпические истории - Ивушка и небоскреб, под Хрюкинским рынком тоже потоки.

А теперь спрогнозируем судьбу рукотворного водоёма. Буквально можно ставки делать ставки.(не стАвки, а ставкИ)

  Будет - цвести, заростать и вонять.И требовать бюджетного финансирования. Как любимые фонтаны.

 

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Пруд с парком это хорошо. Патрики пусть остаются в Москве.

echo
1089
echo

Не вижу конструктивных предложений вместо Патриков. Ну же!

Глеб Егорыч
171
Глеб Егорыч

to echo:  И не увидите.

 в комментариях они уже окрестили его «наши Патрики»

Сами название придумают, сами его же и обгадят. Круговая порука. О каких конструктивных предложениях Вы тут пишите? Они похоже и слов то таких не знают. 

суржик
6834
суржик

каждый раз, когда всё проектирование базируется на гугль или яндекс картах, без реальной геодезии на месте, всплывают подобные нюансы - водоносный слой, карстовые пустоты и т.д...... приводящие к многократному удорожанию строительства это как минимум, а по максимуму - аварийность будущих строений и невозможность их использования

Устроительница
1804
Устроительница

Сразу видно, сколько понаехавших в городе и откуда. Никому из местных жителей определение «наши Патрики» и в голову бы не пришло. 

geragera
1569
geragera

Однако остается вопрос: как получилось (несмотря на то, что о грунтовых водах в этой зоне было хорошо известно), что столь значимый, большой и дорогой проект вынуждены перерабатывать уже по ходу строительства? Но это уже вопрос к проектировщикам.

 

А также, как и на мед кластере! Там также не приняли во внимание карстовые пустоты!

shiper
1068
shiper

Прут, глубокий бассейн обложенный диким камнем 40×60 метров с рыбой в нем, заполняемый грунтовыми водами, существовал в том районе уже в 1956 году. Там же постоянно, на склоне тек ручеёк пресной воды. Ещё в 2017 году они существовали на территории Школы водолазов, ныне переданной Херсонесскому музею.

Йоланда
3613
Йоланда

to суржик: А им все равно,они же ни за что не отвечают. Напилили,средства потратили,не из своего кармана,не жалко. А потом,хоть трава не расти... Я так понимаю в стоимость проекта входят в том числе и изыскания и всякие экспертизы,на которые выделяются деньги,а по факту ничего не делается.заключения рисуют на коленке  и пишут "одобрямс".

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

"Новый Херсонес" это конечно верх идиотизма. Это как "Новые Египетские пирамиды". В целом после вмешательства материковых Херсонес и Исторический бульвар с Панорамой Рубо трудно рассматривать как значимые исторические объекты. 

Irina67
43
Irina67

Нью Васюки если патрики не зашли.

Turbos
3359
Turbos

Так скоро Херсонес в остров превратиться в остров невезенья где живут люди дикари))))

sevdeel
5765
sevdeel

.... и фонтан!

Йоланда
3613
Йоланда

to sevdeel:  про перголы забылиbiggrin 

суржик
6834
суржик

to Йоланда:  

to суржик: ... Я так понимаю в стоимость проекта входят в том числе и изыскания и всякие экспертизы,на которые выделяются деньги,а по факту ничего не делается.заключения рисуют на коленке  и пишут "одобрямс".

 пока город будет существовать и жить на подачки из Москвы, а не на собственные заработанные деньги, это будет продолжаться! федеральный бюджет все простит-спишет.....

Мицуко
3329
Мицуко

А это случайно не канализация? biggrin

Кочевник
2354
Кочевник

Есть ощущение, что в городе перевились специалисты, которые могут что-то сказать внятное как жителям , так и горе проектировщикам из сити и улусов! Худсовет, горсовет, членсовет и многое другое есть, а голосов не слышно! Можно ещё 100 коментов получить без всякого профессионального мнения. Нужно какой то орган создавать в городе по техническим вопросам!

Иоанн
4662
Иоанн

Во-первых, у нас море есть, зачем нам "Патрики"?

Если в магазине продают леденцы - зачем нам ёлочные игрушки?

Источник пресной воды..., нет, не так, водоём(!!!) на территории, где по идее воды быть не может, - это уже чудо.

Иоанн
4662
Иоанн

А это случайно не канализация?

Там сняли грунт вместе с ботинками нерадивых военнослужащих и монтировками выпивающих сантехников. Нет ничего. Скала!

Иоанн
4662
Иоанн

бассейн обложенный диким камнем 40×60 метров с рыбой в нем, заполняемый грунтовыми водами, существовал в том районе уже в 1956 году.

Греки, когда выбирали место, наверное подумали о том, где брать воду. Иначе они поселились бы в Сухарной балке или Инкермане.

пупс33
241
пупс33

Черное море под боком, а у них пруд...crazy

elise
897
elise

Говорят, что реставрацией Панорамы будет заниматься какая-то компания из Дагестана (?). В прошлый раз реставрацию проводили, если не ошибаюсь, художники из московской студии Грекова.

В целом после вмешательства материковых Херсонес и Исторический бульвар с Панорамой Рубо трудно рассматривать как значимые исторические объекты. 

 

КРЫМЧАК
16838
КРЫМЧАК

"Пришельцы" - мастера языкового жанра! Только воруют, гадят и убегают с повышением, за "непосильные свои труды".

Йоланда
3613
Йоланда

to Кочевник:  У нас "органов" как собак не дорезанных , штаты раздуты до неба,все получают зарплаты(и не маленькие) и никто ни за что не отвечает !!!  А Вы призываете еще расплодить. 

Йоланда
3613
Йоланда

to КРЫМЧАК:    Точно на 100% !!!!

СветланаИванова
11
СветланаИванова

Ничего нового.Всё те же и одно то же нытье из статьи в статью. 

Главное за день

Рассрочка, деньги, Telegram: что изменится у россиян с 1 апреля

Главные нововведения, которые затронут кошельки, документы и повседневную жизнь россиян.
31/03/2026 10:20
1381

Как мы утратили могилы Даши Севастопольской и других первых сестёр милосердия

До наших дней не сохранилось ни могилы Даши Севастопольской, ни её фото. Но осталось главное – народная память.
30/03/2026 20:06
2468

Запрет оплаты в App Store через мобильный счёт: к чему готовиться с 1 апреля

Мобильные операторы уже получили указания отключить опцию, среди причин — «усложнить оплату VPN-сервисов», пишет РБК.
30/03/2026 14:18
1026

В Омеге у Круглой бухты построят еще два апарт-комплекса

Участки строительства пересекаются с водоохранной зоной и античной усадьбой.
29/03/2026 18:03
4419

Сильнейшее за последние 100 лет наводнение произошло на Северном Кавказе

В зоне бедствия оказались Дагестан, Ингушетия и Чечня.
29/03/2026 15:15
920

Новый поворот в истории экс-замминистра обороны Иванова: он готов сдать подельников

«Он намекнул на готовность рассказать о незаконной деятельности ряда высокопоставленных чиновников, не раскрывая пока их имён».
29/03/2026 13:15
1685
Туризм

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
536

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
6732

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
631

Что скрывает один из наименее изученных пещерных городов Крыма

Поход на Тепе-Кермен займет минимум три часа.
28/03/2026 17:33
7543

Что будет с «мазутными» пляжами Анапы этим летом?

Почему туристов ждут раньше, чем будут устранены все последствия катастрофы?
28/03/2026 15:19
662

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4480