Лента новостей

Севастополь

6422
27

В Севастополе растет внеплановое озеро

Место расположения — «новый Херсонес».
ForPost - Новости : В Севастополе растет внеплановое озеро
Фото: ForPost

Об озере в городской черте севастопольцы вроде бы не мечтали, однако оно у них теперь есть и даже расположено во всех смыслах в намоленном месте — у стен заповедника «Херсонес Таврический». Правда, увидеть его горожане пока не могут — оно скрыто за увенчанным колючей проволокой строительным забором «нового Херсонеса». Однако фото этого рукотворного водоёма периодически публикуют в соцсетях преодолевшие преграды севастопольцы.

севастополь кластер стройка херсонес фонд моя история озеро вода

Озеро не только не уменьшается, но и постоянно прирастает, на нём уже поселилась дюжина уток, говорят местные жители. Они шутят: пора запускать мальков, чтобы ловить рыбу прямо с балкона.

О том, что в низинной части стройплощадки будущего музейного кластера то ли отрыли подземную реку, то ли дорыли до грунтовых вод, было известно с начала строительства. Пока в этой зоне работали археологи, воду откачивали, после — остановились.

ForPost отправил заказчику строительства — фонду «Моя история» информационный запрос, в котором просил уточнить, создание какого объекта планируется в зоне затопленного участка и какими инженерными решениями планируется организовать водоотвод. Также мы спросили, как сегодняшняя ситуация отражается на открытых археологических находках.

Увы, ответственная за создание комплекса организация то ли не пожелала дать ответы, то ли и вправду их не знала, официально переадресовав к строителям из Министерства обороны. ForPost направляет ФГАУ «Управление имуществом специальных проектов» Минобороны России информационный запрос и надеется, что подрядчик, в отличие от заказчика, сможет предоставить нужные ответы.

Пока же мы обратились к севастопольским учёным с вопросом о происхождении воды в рукотворном озере. Глядя на фотографии, главный научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, доктор географических наук Юрий Горячкин рассказал: более вероятно, что это пресная вода, хотя наличие карстов позволяет рассматривать и её морское происхождение.

«Более точно говорить без анализа пробы невозможно, но в любом случае бороться с этой водой будет тяжело и дорого», — сказал он.

севастополь кластер стройка херсонес фонд моя история озеро вода

Не исключаем, что у проектировщиков может быть какой-то чрезвычайно эффективный способ решить эту проблему, однако возможным видится и другой вариант, для которого потребуются не инженеры, а ландшафтные дизайнеры. Тем более что парк в рамках кластера всё равно был обещан. Правда, водоёмов в нём до сих пор не планировалось.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя shiper
постов:
960
shiper (Sevastopol)
- 09/12/2022 в 9:57

Несколькими годами ранее эта территория находилась в ведении Школы водолазов. У восточной границы низинки располагался рукотворный бассейн с глубинами до 4 метров, который не высыхал и пополнялся подземными источниками, вокруг него постоянно выходила из под земли вода, стекающая вниз и там высыхала. 

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
391
Stonecоld (Севастополь)
- 09/12/2022 в 9:58

Так и напрашивается очередная балетная тема - Лебединое Озеро! У нас же город балерунов, а не Город-Герой, на сколько я понимаю?

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 09/12/2022 в 10:19

Почему трава зелёная, почему небо голубое.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2052
Кочевник (Севастополь)
- 09/12/2022 в 11:06

Ой! Про Князя Владимира книжку читали? Как он Херсонес взял?  Водичку в город перекрыл. Это Сардинакский природный   водовод! Повредили подземное русло - нужно исправлять ….

Аватар пользователя sevsat
постов:
493
sevsat (Sevastopol)
- 09/12/2022 в 11:10

Зоздать еще один заповедник                     "Херсонесские озера"

Аватар пользователя sapun
постов:
7782
sapun
- 09/12/2022 в 11:41

Неужели археологи не сказали строителям,  что по Карантинной балке раньше была река да и сейчас подземная там имеется?

Аватар пользователя sapun
постов:
7782
sapun
- 09/12/2022 в 11:42

Куда пропал профессионализм, братцы?!

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 09/12/2022 в 12:01

to sapun:  А с чего вы взяли, что строители не в курсе? Вам строители об этом рассказали? Не думаю.
Просто нужна сенсация, вот она. Лужа на стройке))
Там низина и стоял автобат, асфальт был кругом, потому и не скапливалась вода. А те кто рос рядом с этой балкой, прекрасно помнять, как за башней Зенона круглый год было болото.
Строек много и лужи на них встречаются, ждём следующий репортаж.

Аватар пользователя 19
постов:
835
19
- 09/12/2022 в 12:03

Ну и прекрасно. Дно углубить, берега укрепить и пусть будет водоем. Местные Патрики, для тех кто в курсе.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 09/12/2022 в 12:13

Ничего страшного, боярыня настил сделает над озером, будет новый маршрут. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 09/12/2022 в 12:21

Нехрен было копать где не попадя!!! Или книжку почитать умную! Где, куда и как поступала вода в древний Херсонес! Закопать не получится! Разводите уток!

Аватар пользователя Atos
постов:
7807
Atos (Севастополь)
- 09/12/2022 в 12:25

to Маклюра:  А идея хорошая! Новый Херсонес и озеро- такое красивое, с уточками. Это на тот случай, если как Вы сказали не удастся его закопать.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1586
AlexNSN ( Севастополь)
- 09/12/2022 в 12:52

Правительство Севастополя туда загнать на 19 января, - может очистятся от скверны и займутся развитием города...

Аватар пользователя echo
постов:
906
echo (Севастополь)
- 09/12/2022 в 12:55

to Худи:  
 А с чего вы взяли, что строители не в курсе? Вам строители об этом рассказали? 

Например, с того, что на подробной презентации про озеро ни полслова, ни картинки, хотя там все подробно.

Аватар пользователя Uta
постов:
3864
Uta (Севастополь)
- 09/12/2022 в 13:11

Ну ясное дело, все были в курсе, но делали вид...Это же так удобно носить воду в решете, денег много-много стоит )

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 09/12/2022 в 13:43

to echo:  А что, объект уже сдали и он отличается от презентации? Что за пустозвонство?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2902
Мицуко
- 09/12/2022 в 14:16

Сели в лужу.

Аватар пользователя love19596
постов:
3056
love19596 (Севастополь)
- 09/12/2022 в 14:30

Ничего, сделают водоотвод через Херсонес, выкопают ров и вода будет уходить в море, вот не удивлюсь если так будет.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 09/12/2022 в 14:40

to love19596:  А до этого она на Луну улетала? Вот вы открытие сделали, оказывается реки стремятся к морю)))

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2902
Мицуко
- 09/12/2022 в 17:22

 

Ничего, сделают водоотвод через Херсонес, выкопают ров и вода будет уходить в море, вот не удивлюсь если так будет.

 Лучше сделать запасное водохранилище ok

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 09/12/2022 в 19:45

Какая глубина пруда? Определить пресная там или морская вода проще простого: возьмите анализ воды. Тогда многое станет понятно. Или в Севастополе это некому сделать?

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 09/12/2022 в 19:48

Вода, особенно пресная - большая ценность и отнестись к ней нужно с умом и неподдельной заботой.. 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2463
Топотушка (севастополь)
- 09/12/2022 в 20:09

Туда очень удобно будет сливать неочищенные стоки от новых неканализованных новостроек - дёшево и сердито.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
904
Tatyanochka (Севастополь)
- 09/12/2022 в 20:15

Это был автобат, там всегда стояли КАМАЗы военные

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 09/12/2022 в 21:22

Не только КАМАЗы, там была военная автобаза. 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
889
scilla-1 (Севастополь)
- 10/12/2022 в 9:43

Поспешные решения... согласна,  непрофессинализм. Проектировщики даже не прочитали элементарные учебники: во всех балках по дну текут "подземные реки". 

Такие деньжищи тратит Россия-Матушка на развитие города! И не могут специалистам заплатить, чтобы все было грамотно и по уму.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15344
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/12/2022 в 12:13

Из-за дурных голов "вахтовиков" с материка, ногам аборигенов, никогда покоя не будет!!