Новости Севастополя

В Севастополе растет внеплановое озеро

Место расположения — «новый Херсонес».

Служба новостей ForPost

Об озере в городской черте севастопольцы вроде бы не мечтали, однако оно у них теперь есть и даже расположено во всех смыслах в намоленном месте — у стен заповедника «Херсонес Таврический». Правда, увидеть его горожане пока не могут — оно скрыто за увенчанным колючей проволокой строительным забором «нового Херсонеса». Однако фото этого рукотворного водоёма периодически публикуют в соцсетях преодолевшие преграды севастопольцы.

севастополь кластер стройка херсонес фонд моя история озеро вода

Озеро не только не уменьшается, но и постоянно прирастает, на нём уже поселилась дюжина уток, говорят местные жители. Они шутят: пора запускать мальков, чтобы ловить рыбу прямо с балкона.

О том, что в низинной части стройплощадки будущего музейного кластера то ли отрыли подземную реку, то ли дорыли до грунтовых вод, было известно с начала строительства. Пока в этой зоне работали археологи, воду откачивали, после — остановились.

ForPost отправил заказчику строительства — фонду «Моя история» информационный запрос, в котором просил уточнить, создание какого объекта планируется в зоне затопленного участка и какими инженерными решениями планируется организовать водоотвод. Также мы спросили, как сегодняшняя ситуация отражается на открытых археологических находках.

Увы, ответственная за создание комплекса организация то ли не пожелала дать ответы, то ли и вправду их не знала, официально переадресовав к строителям из Министерства обороны. ForPost направляет ФГАУ «Управление имуществом специальных проектов» Минобороны России информационный запрос и надеется, что подрядчик, в отличие от заказчика, сможет предоставить нужные ответы.

Пока же мы обратились к севастопольским учёным с вопросом о происхождении воды в рукотворном озере. Глядя на фотографии, главный научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, доктор географических наук Юрий Горячкин рассказал: более вероятно, что это пресная вода, хотя наличие карстов позволяет рассматривать и её морское происхождение.

«Более точно говорить без анализа пробы невозможно, но в любом случае бороться с этой водой будет тяжело и дорого», — сказал он.

севастополь кластер стройка херсонес фонд моя история озеро вода

Не исключаем, что у проектировщиков может быть какой-то чрезвычайно эффективный способ решить эту проблему, однако возможным видится и другой вариант, для которого потребуются не инженеры, а ландшафтные дизайнеры. Тем более что парк в рамках кластера всё равно был обещан. Правда, водоёмов в нём до сих пор не планировалось.

Светлана Косинова

6618
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (27)
shiper
1059
shiper

Несколькими годами ранее эта территория находилась в ведении Школы водолазов. У восточной границы низинки располагался рукотворный бассейн с глубинами до 4 метров, который не высыхал и пополнялся подземными источниками, вокруг него постоянно выходила из под земли вода, стекающая вниз и там высыхала. 

Stonecоld
393
Stonecоld

Так и напрашивается очередная балетная тема - Лебединое Озеро! У нас же город балерунов, а не Город-Герой, на сколько я понимаю?

Худи
864
Худи

Почему трава зелёная, почему небо голубое.

Кочевник
2343
Кочевник

Ой! Про Князя Владимира книжку читали? Как он Херсонес взял?  Водичку в город перекрыл. Это Сардинакский природный   водовод! Повредили подземное русло - нужно исправлять ….

sevsat
493
sevsat

Зоздать еще один заповедник                     "Херсонесские озера"

sapun
9280
sapun

Неужели археологи не сказали строителям,  что по Карантинной балке раньше была река да и сейчас подземная там имеется?

sapun
9280
sapun

Куда пропал профессионализм, братцы?!

Худи
864
Худи

to sapun:  А с чего вы взяли, что строители не в курсе? Вам строители об этом рассказали? Не думаю.

Просто нужна сенсация, вот она. Лужа на стройке))

Там низина и стоял автобат, асфальт был кругом, потому и не скапливалась вода. А те кто рос рядом с этой балкой, прекрасно помнять, как за башней Зенона круглый год было болото.

Строек много и лужи на них встречаются, ждём следующий репортаж.

19
1175
19

Ну и прекрасно. Дно углубить, берега укрепить и пусть будет водоем. Местные Патрики, для тех кто в курсе.

tatarin67
1999
tatarin67

Ничего страшного, боярыня настил сделает над озером, будет новый маршрут. 

Маклюра
2665
Маклюра

Нехрен было копать где не попадя!!! Или книжку почитать умную! Где, куда и как поступала вода в древний Херсонес! Закопать не получится! Разводите уток!

Atos
8100
Atos

to Маклюра:  А идея хорошая! Новый Херсонес и озеро- такое красивое, с уточками. Это на тот случай, если как Вы сказали не удастся его закопать.

AlexNSN
2369
AlexNSN

Правительство Севастополя туда загнать на 19 января, - может очистятся от скверны и займутся развитием города...

echo
1066
echo

to Худи:  

 А с чего вы взяли, что строители не в курсе? Вам строители об этом рассказали? 

Например, с того, что на подробной презентации про озеро ни полслова, ни картинки, хотя там все подробно.

Uta
4473
Uta

Ну ясное дело, все были в курсе, но делали вид...Это же так удобно носить воду в решете, денег много-много стоит )

Худи
864
Худи

to echo:  А что, объект уже сдали и он отличается от презентации? Что за пустозвонство?

Мицуко
3316
Мицуко

Сели в лужу.

love19596
3203
love19596

Ничего, сделают водоотвод через Херсонес, выкопают ров и вода будет уходить в море, вот не удивлюсь если так будет.

Худи
864
Худи

to love19596:  А до этого она на Луну улетала? Вот вы открытие сделали, оказывается реки стремятся к морю)))

Мицуко
3316
Мицуко

 

Ничего, сделают водоотвод через Херсонес, выкопают ров и вода будет уходить в море, вот не удивлюсь если так будет.

 Лучше сделать запасное водохранилище ok

Черное море
11253
Черное море

Какая глубина пруда? Определить пресная там или морская вода проще простого: возьмите анализ воды. Тогда многое станет понятно. Или в Севастополе это некому сделать?

Черное море
11253
Черное море

Вода, особенно пресная - большая ценность и отнестись к ней нужно с умом и неподдельной заботой.. 

Топотушка
2566
Топотушка

Туда очень удобно будет сливать неочищенные стоки от новых неканализованных новостроек - дёшево и сердито.

Tatyanochka
1557
Tatyanochka

Это был автобат, там всегда стояли КАМАЗы военные

Черное море
11253
Черное море

Не только КАМАЗы, там была военная автобаза. 

scilla-1
1015
scilla-1

Поспешные решения... согласна,  непрофессинализм. Проектировщики даже не прочитали элементарные учебники: во всех балках по дну текут "подземные реки". 

Такие деньжищи тратит Россия-Матушка на развитие города! И не могут специалистам заплатить, чтобы все было грамотно и по уму.

КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

Из-за дурных голов "вахтовиков" с материка, ногам аборигенов, никогда покоя не будет!!

Главное за день

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
122

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
0
2553

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1612

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
482

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2237
Туризм

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
72

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1177

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1024

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5201

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1567