Новости Севастополя

В Севастополе на мусорные грузовики повесят системы слежения

Узнать, кто загрязняет окружающую среду в городе, можно будет даже задним числом.

Служба новостей ForPost

Бороться с регулярно возникающими в Севастополе несанкционированными свалками строительного мусора будут с помощью системы слежения и навигации. Для этого всех застройщиков и перевозчиков отходов обяжут обзавестись системой ГЛОНАСС и передавать данные о передвижениях их автомобилей в региональную информационную систему правительства города. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства.

Там считают, что такая мера позволит усилить контроль за перевозками стройотходов в городе и наконец победить непреодолимую тягу недобросовестных перевозчиков разбрасывать мусор в городских балках.

Как уточнил глава департамента горхоза Евгений Горлов, с момента принятия постановления в течение десяти дней каждая организация, осуществляющая строительство на территории Севастополя, должна подать заявление в управление санитарно-технического контроля для получения разрешения на перевозку строймусора по территории города. В заявлении должны быть указаны автомобили, перевозящие мусор, паспортные данные о перевозимых отходах, а в случае, если отходы относятся к 4-му или 5-му классам опасности, — лицензия на их транспортировку.

«Данная система мониторинга позволит отследить начальную точку производства отходов и конечную точку их утилизации или переработки», — уточнил Горлов.

Вице-губернатор Денис Солодовников, добавил, что трекинги машин, перевозящих строительный мусор, будут храниться в системе — и в случае отклонения от маршрута или внезапного появления в городе очередной несанкционированной свалки можно будет легко определить задним числом, чьих рук это дело.

«В случае если обнаруживаем несанкционированную свалку строительного мусора, будет понятно, кто в какое время здесь проезжал, и сможем определить, имел ли к этому отношению любой автомобиль, принадлежащий к организации перевозчик мусора, или это было стороннее частное физическое лицо», — отметил он.

Кроме того, в системе будет фиксироваться объём перевозимого мусора в начальной и конечной точках маршрута автомобиля-перевозчика.

«Тот объём мусора, который в документе указан, должен соответствовать объёму мусора, который был <зафиксирован> в конечной точке <маршрута>. Если не будет доставать каких-то кубов, соответственно, будет работа, куда был данный объём утилизирован», — пояснил Евгений Горлов.

В первую очередь планируется «оцифровать» сведения о компаниях, вывозящих мусор с объектов госсроительства, потом — частных застройщиков.

Напомним, вопрос с организацией незаконных мусорных свалок в Севастополе в последнее время набрал актуальность. Так, в феврале севастопольские общественники посетили несколько наиболее проблемных участков, где чуть ли не каждый день появляются новые точки со строительными или бытовыми отходами, а недобросовестные перевозчики зарабатывают на этом немалые деньги.

Ранее ForPost писал, что правительство Севастополя разработало регламент по работе с мусором после строительных работ, ввело штрафы и «конфискацию» транспорта на штрафстоянку, а после появления ещё одной свалки — в Килен-балке — приставило к ней казаков. Недавно принято решение все задействованные в вывозе строительного мусора машины оснастить системой навигационного контроля. Также предлагается создать в Севастополе полигон для строительного мусора.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

1141
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Остряки
7192
Остряки

Еще бы любителям парковаться на бывших газонах назначили штраф 10 000 рублей на закупку зеленых насаждений и 15 суток работ по приведению этих газонов в исходное состояние, а то весь двор в невысыхающих лужах, чтобы дойти до мусорных баков нужно иметь плавсредство.

DFens
368
DFens

правительство Севастополя ... после появления ещё одной свалки — в Килен-балке — приставило к ней казаков.

Вот и для казаков работа нашлась! Ходить в папахе и штанах с лампасами по городу - узаконенное тунеядство.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А что, делать с "левыми" перевозками? У них треккеров нет. Деньги на ветер.

Тина Севастополь
10035
Тина Севастополь

А раньше эти ведомства за что получали зарплату?

Чем занимались пока все окресности обросли свалками?

Когда в городе будет организован раздельный сбор мусора?

Когда будет построен мусороперерабатывающий завод?

Изменения в Конституции, конечно, очень важны, но проблема  мусора  меня волнует больше.

                                                                bye2

Что по этому вопросу думают наши депутаты?

Какие законы приняты?

Ninorov
226
Ninorov

Воистину вывоз мусора золотой будет, а за чьи деньги,простите, будут установлены и эксплуатироваться глонасс? Опять конечного пользователя, нас с вами?

Однозначно2000
758
Однозначно2000

 

А что, делать с "левыми" перевозками? У них треккеров нет. Деньги на ветер.

 Вопрос абсолютно правильный! Рынок вывоза мусора в основном нелегальный. И что в таком случае делает Правительство - заставляет легальных перевозчиков нахлабучить доп оборудование, что опять-таки сделает официальный вывоз мусора еще дороже и укрепит пизиции нелегалов на рынке вывоза мусора.

"Отлично" поборолись!

ALfons
1139
ALfons

тумблер системы  вкл/выкл в кабину водителя  выведут ?

Uta
4463
Uta

ой, да не будет никто ничего включать (((((( скажут : это водитель Рафик виноват ,мы проведем беседу на узбекском....

 

Топотушка
2564
Топотушка

Вот всё в РФ именно так : вместо того , чтобы менять пагубные схемы и принимать нормальные законы, занимаются всякой хернёй. Понятно , что это решение озолотит производителей подобных систем слежения и тех, кто будет контролировать их установку (и ещё нескольких чиновников, пролоббировавших их коммерческие интересы).

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
852

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
847

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
906

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1107

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2495
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1483

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
570

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4337

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2436

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690