Севастополь

В Севастополе на мусорные грузовики повесят системы слежения

Узнать, кто загрязняет окружающую среду в городе, можно будет даже задним числом.

В Севастополе на мусорные грузовики повесят системы слежения

Бороться с регулярно возникающими в Севастополе несанкционированными свалками строительного мусора будут с помощью системы слежения и навигации. Для этого всех застройщиков и перевозчиков отходов обяжут обзавестись системой ГЛОНАСС и передавать данные о передвижениях их автомобилей в региональную информационную систему правительства города. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства.

Там считают, что такая мера позволит усилить контроль за перевозками стройотходов в городе и наконец победить непреодолимую тягу недобросовестных перевозчиков разбрасывать мусор в городских балках.

Как уточнил глава департамента горхоза Евгений Горлов, с момента принятия постановления в течение десяти дней каждая организация, осуществляющая строительство на территории Севастополя, должна подать заявление в управление санитарно-технического контроля для получения разрешения на перевозку строймусора по территории города. В заявлении должны быть указаны автомобили, перевозящие мусор, паспортные данные о перевозимых отходах, а в случае, если отходы относятся к 4-му или 5-му классам опасности, — лицензия на их транспортировку.

«Данная система мониторинга позволит отследить начальную точку производства отходов и конечную точку их утилизации или переработки», — уточнил Горлов.

Вице-губернатор Денис Солодовников, добавил, что трекинги машин, перевозящих строительный мусор, будут храниться в системе — и в случае отклонения от маршрута или внезапного появления в городе очередной несанкционированной свалки можно будет легко определить задним числом, чьих рук это дело.

«В случае если обнаруживаем несанкционированную свалку строительного мусора, будет понятно, кто в какое время здесь проезжал, и сможем определить, имел ли к этому отношению любой автомобиль, принадлежащий к организации перевозчик мусора, или это было стороннее частное физическое лицо», — отметил он.

Кроме того, в системе будет фиксироваться объём перевозимого мусора в начальной и конечной точках маршрута автомобиля-перевозчика.

«Тот объём мусора, который в документе указан, должен соответствовать объёму мусора, который был <зафиксирован> в конечной точке <маршрута>. Если не будет доставать каких-то кубов, соответственно, будет работа, куда был данный объём утилизирован», — пояснил Евгений Горлов.

В первую очередь планируется «оцифровать» сведения о компаниях, вывозящих мусор с объектов госсроительства, потом — частных застройщиков.

Напомним, вопрос с организацией незаконных мусорных свалок в Севастополе в последнее время набрал актуальность. Так, в феврале севастопольские общественники посетили несколько наиболее проблемных участков, где чуть ли не каждый день появляются новые точки со строительными или бытовыми отходами, а недобросовестные перевозчики зарабатывают на этом немалые деньги.

Ранее ForPost писал, что правительство Севастополя разработало регламент по работе с мусором после строительных работ, ввело штрафы и «конфискацию» транспорта на штрафстоянку, а после появления ещё одной свалки — в Килен-балке — приставило к ней казаков. Недавно принято решение все задействованные в вывозе строительного мусора машины оснастить системой навигационного контроля. Также предлагается создать в Севастополе полигон для строительного мусора.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

1039
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Остряки
4427

Еще бы любителям парковаться на бывших газонах назначили штраф 10 000 рублей на закупку зеленых насаждений и 15 суток работ по приведению этих газонов в исходное состояние, а то весь двор в невысыхающих лужах, чтобы дойти до мусорных баков нужно иметь плавсредство.

Profile picture for user DFens
368

правительство Севастополя ... после появления ещё одной свалки — в Килен-балке — приставило к ней казаков.

Вот и для казаков работа нашлась! Ходить в папахе и штанах с лампасами по городу - узаконенное тунеядство.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

А что, делать с "левыми" перевозками? У них треккеров нет. Деньги на ветер.

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

А раньше эти ведомства за что получали зарплату?

Чем занимались пока все окресности обросли свалками?

Когда в городе будет организован раздельный сбор мусора?

Когда будет построен мусороперерабатывающий завод?

Изменения в Конституции, конечно, очень важны, но проблема  мусора  меня волнует больше.

                                                                bye2

Что по этому вопросу думают наши депутаты?

Какие законы приняты?

Profile picture for user Ninorov
225

Воистину вывоз мусора золотой будет, а за чьи деньги,простите, будут установлены и эксплуатироваться глонасс? Опять конечного пользователя, нас с вами?

Profile picture for user Однозначно2000
758

 

А что, делать с "левыми" перевозками? У них треккеров нет. Деньги на ветер.

 Вопрос абсолютно правильный! Рынок вывоза мусора в основном нелегальный. И что в таком случае делает Правительство - заставляет легальных перевозчиков нахлабучить доп оборудование, что опять-таки сделает официальный вывоз мусора еще дороже и укрепит пизиции нелегалов на рынке вывоза мусора.

"Отлично" поборолись!

Profile picture for user ALfons
1136

тумблер системы  вкл/выкл в кабину водителя  выведут ?

Profile picture for user Uta
3903

ой, да не будет никто ничего включать (((((( скажут : это водитель Рафик виноват ,мы проведем беседу на узбекском....

 

Profile picture for user Топотушка
2464

Вот всё в РФ именно так : вместо того , чтобы менять пагубные схемы и принимать нормальные законы, занимаются всякой хернёй. Понятно , что это решение озолотит производителей подобных систем слежения и тех, кто будет контролировать их установку (и ещё нескольких чиновников, пролоббировавших их коммерческие интересы).

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3233

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1121

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3398